LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мы накушались ядром, срубили бабла. Теперь отдаем всё в зад!

 , злость


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49648


Судя по прозвучавшему на конференции Linux Plumbers Conference 2018 докладу, в последнее время процесс синхронизации с основным ядром существенно продвинулся вперёд и возможность использования обычного ядра Linux вместе с Android, хоть ещё не достигнута, но уже достаточно близка к воплощению. Команда сопровождающих ядро для Android теперь пытается вначале продвинуть изменения в основное ядро перед публикацией, а также ведёт работу по решению проблем и уязвимостей непосредственно в upstream.

В текущем виде число специфичных изменений в Android Common Kernel, необходимых для загрузки платформы Android, сокращено до 30 патчей, охватывающих 6500 строк кода (ранее размер изменений достигал нескольких миллионов строк). Из целей на будущее ....



А чо, так можно было? Да? А они не знали?

Вощем я недолюбливаю андроид устройства по причине такого вот надурилова. 10 лет прошло, не знаю сколько с 3й версии, когда интерфейс и внешний вид устаканились.

Но всё же... читаешь и подергивается веко, от таких величайших инженерных творений.

Deleted

Внезапно.

Deleted
()

Так ведь это, гугель же хочет выкинуть линукс на мороз из своей операционки и запилить принципиально новое ядро, чтобы давать код вендорам на своих условиях.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну да, хороший опенцорс. На хомяках сотворили реальные десятки миллиардов, вполне не виртуальных денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВОт уж действительно - народная платформа :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сотворили и сотворили, в чем проблема? Если сейчас и правда код вольют в основную ветку всем хорошо будет. И им с деньгами и сообществу с кодом. Проблема не пойму в чем?

Behem0th ★★★★★
()

Вот же гады! Просто зла не хватает! Вот так берут и отдают свои наработки в апстрим. Зверство какое-то

MrClon ★★★★★
()

теперь пытается вначале продвинуть изменения в основное ядро
ведёт работу по решению проблем и уязвимостей непосредственно в upstream

Ну т.е., они хотят своё ненужно, баги и бекдоры внедрять теперь в нормальное ядро с соего коряженного, а потом их помогать устранять... Ужасная новость

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если сейчас и правда код вольют в основную ветку всем хорошо будет.
Проблема не пойму в чем?

Зачем баги с миллионов ломанных мобил на десктоп сервера?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Правильно незачем! Потому отдают нормальный код.

Behem0th ★★★★★
()

Выгядит как шаг в сторону нормальных линуксофонов. Гуд.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто открытый код запрещает делать на нём деньги.

i-rinat ★★★★★
()

Вот же гады какие! Пишут код для самой популярной ОС, а потом ещё и в апстрим отдают! Совсем совести нет!

Black_Shadow ★★★★★
()

Как будто что-то плохое.

shimon ★★★★★
()

Мне вот интересно, а ядру вообще есть польза от их изменений? Кого-то в основной ветке могут интересовать их патчи? (Я не в курсе, я спрашиваю)

Из того, что я слышал - система энергосбережения, которую на компах, вроде, так и проигнорировали из-за неприменимости. А ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Хочет или нет — это покажет время. Как по мне это бред.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ничё, нормально так.
Взять ведро, несколько лет его дырявить, паять, клепать, носиться с ним по всему свету. Иметь профит.

А потом сказать шо кисо и готова вернуть брюлики назад.
Банкет оплатили хомячки, да, непричастные к банкету в целом, но получающие крохи.

Да, у меня воспалилось немножко. Ведь можно было допилить карманный ARM более простыми способами :-)
\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взять ведро, несколько лет его дырявить, паять, клепать, носиться с ним по всему свету. Иметь профит.

Наработки они выкладывали, кто хотел тот брал. Разжеванное в рот не ложили так это да.

вернуть ... назад

Возвращали в виде исходных текстов, можно было брать и пользоваться.

Банкет оплатили хомячки, да, непричастные к банкету в целом, но получающие крохи.

Хомячки как ты их называешь получали игрушку в виде смартфонов/планшетов за которые и платили.

Да, у меня воспалилось немножко.

Это понятно, не понятно от чего. Ты же к разработчикам ядра не относишься. Яб еще понял еслиб ты был ментейнером/разработчиком ядра и тебе было обидно что гугл не удосужился раньше вливать свои изменения в апстрим.

Ведь можно было допилить карманный ARM более простыми способами :-)

Нет нельзя, история не терпит сослагательного наклонения.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, для зеленых продавят. Все же энергосбережение для тонны устройств может положительно сказаться на счетах за электроэнергию.

Хотя я далек от real world data center.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.