LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчественный микросуперкомпьютер

 , ,


0

4

Габариты конструктива 1,9х1,35х1 м. Пиковая производительность до 2,2 петафлопс, система хранения объемом до 2,2 пб.

Каждый узел может содержать до четырех процессоров и до четырех видеокарт. Узел может включать либо процессоры архитектуры «Эльбрус», либо х86_64 с fpu ускорителями. Можно создать гетерогенную платформу, где в одном изделии будут использоваться узлы с процессорами разных архитектур.

В поставке для спецзаказчиков комплектуется AstraLinux или ALT Linux, для остальных Linux (без уточнения какой именно) или Windows.

Использованные технологии позволят отказаться от специально оборудованных помещений и создавать мобильные вычислительные центры на базе обычных грузовых контейнеров.


Ответ на: комментарий от tailgunner

Откуда я знаю, я в ростехе не работаю. Но цифра в 2,2 пфлопс озвучена не с потолка? Понятно, что это на одних эльбрусах не достичь.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Но цифра в 2,2 пфлопс озвучена не с потолка?

После «арифметических ускорителей» я бы не был в этом уверен.

tailgunner ★★★★★
()

Важным преимуществом нового суперкомпьютера является система погружного жидкостного охлаждения модулей,

А обслуживать их будут админы-водолазы. Никто не хочет в тасоле искупаться?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

И зачем же нужен такой мобильный вычислительный центр вне военки?

В колбасном цехе роботами-колбасниками управлять. Почти как в звёздных войнах у Торговой федерации, только вместо военки колбасу клепать, но если что...

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Габариты конструктива 1,9х1,35х1 м

35 метров, это не микро, это уже нанокомплюктер.

Ты радуйся что ~полтора метра не в миллиметрах указаны, иначеб ты повис на вычислениях.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это чем таким длинным, ажно 35 м, ты вычислял? Там запятые в числах а не между. Просто вспоминается история: на горе стоит Никто, 40 метров у него...

Napilnik ★★★★★
()

Пиковая производительность до 2,2 петафлопс,

Узел может включать либо процессоры архитектуры «Эльбрус», либо х86_64 с fpu ускорителями.

Интересно, к какому «либо» относятся 2,2 петафлопса =) На Эльбрусах хотя бы в 10 раз меньше будет?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю настолько передовая и секретная разработка, что показывать её не решились. Зачем всяким солдатам НАТО знать ТТХ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, к какому «либо» относятся 2,2 петафлопса =)

Ни к какому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем всяким солдатам НАТО знать ТТХ?

=))

На самом деле, если говорить серьёзно, то ТТХ не является такой уж тайной. Для оценок достоверности публично озвучиваемых ТТХ существуют специальные люди. Вот они-то точно всё знают. И про ТТХ, и про всё остальное.

Но любая «военка» - контора режимная с соответствующим отношением к информации. Что мы и наблюдаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Правильно! В публичном доступе нужно производительность преуменьшать, чтобы супостаты не догадались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Но зачем? Можно запилить нормальный суперкопьютер и давать доступ по сети. Очередной безблагодатный распил.

Если ты это серьёзно, то у меня плохие новости о твоих интеллектуальных способностях.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

у меня плохие новости о твоих интеллектуальных способностях

а у меня о твоих. амазон предлагал в аренду мощности - 10 тыс. ядер, примерно $1000 в час. и никто не ссыт по поводу государственной секретности, просто бизнес.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Пойнт в том, что «система с 30 472 ядрами, 27 ТБ оперативной памяти и 2 ПБ дискового пространства» выдает только 200TFlops (и, я так думаю, не помещается в 2.5куб.м). По сравнению с «отечественным микросуперкомпьютером» они лохи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

кто им мешает собрать внешний на fpga c PCI Express?

Никто. А они это сделали?

Они это сделали. Причем давно.

И пруфлинком является... кривая ссылка на лоровский флейм о F-35? Мог бы хотя бы скопировать ее из поля «Ссылка».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

И пруфлинком является... кривая ссылка на лоровский флейм о F-35? Мог бы хотя бы скопировать ее из поля «Ссылка».

Для Ъ:

http://sdelanounas.ru/blogs/65962/

Там, кстати есть фотки модулей с жидкостным охлаждением.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

И какое отношение это имеет к «микросуперкомпьютеру» из хедпоста?

Скажем так: «Топы „Ростеха“ лично знакомы с создателями ЙОБЫ из ссылки».

Ладно, спрошу по-другому: какое отношение «суперкомьютеры» на ПЛИС имеют к «микросуперкомьютеру» на Эльбрусе/x86_64?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Их разрабатывают два института: НИИ МВС ЮФУ и ИПС РАН.

В статье про ПЛИС:

Совместно со специалистами ИПС РАН нами была разработана принципиально новая технология — технология жидкостного погружного охлаждения.

Ну ты понел.

shkolnick-kun ★★★★★
()

Крузис патянит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Потому что по историческим соображениям микро- - это примерно размером с морозильную камеру.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

принципиально новая технология — технология жидкостного погружного охлаждения

Напомнило, как коллега по запарке в заявке написал:

Будет разработана [супероригинальная модель и методика учета блаблабла]. В ходе создание методики планируется использовать идеи, полученные в ходе совместной работы участников коллектива. Ранее подобный подход не использовался в других проектах.

t184256 ★★★★★
()

Узел может включать либо процессоры, либо «Эльбрусы»

Наладил

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.