LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История.


0

0

Всё началось около 4 лет назад. И зачем мне тогда понадобился компьютер, я сейчас разумных доводов привести не могу, но тогда они находились. Самым важным, пожалуй, был тот, что у всех одноклассниц эти бесовские аппараты были, а у меня - нет, что им позволяло смотреть на меня свысока. А для восьмиклассницы, которой и так было особо нечем похвастать, это трагедия. В общем, уговорила я отца на покупку модного ноутбука и была счастлива. Кто-то повторяет как шутку, что "Linux - это такой виндовс, только круче". Я так считала вполне искренне. О том, что на компьютере установлен Linux, не знать было нельзя, всё же и при загрузке, и в инструкции это указывалось явно. Но о том, что Линукс - это не очередная версия виндов, предлагалось догадаться самостоятельно. Однако то ли у меня тогда не хватало познаний, достаточных для осознания этого факта, то ли просто устраивало то, что всё, что нужно, работает, и больше ничего не было нужно. Так прошло года два.
Далее была первая любовь, которая закончилась глупо и нелепо. Это был молодой человек, который искренне считал, что разбирается в компьютерах. Уже теперь сложно оценивать, хотел ли он мне помочь или хотел просто поковыряться в ещё одной железке, но со словами "у тебя виндовс неправильный, сейчас поставлю тебе правильный", он всё-таки осквернил мой ноутбук ХРенью. Полдня до этого он клятвенно заверял, что мои файлы останутся при этом цело, и сама система гораздо лучше. Естественно, никаких файлов не сохранилось. Настроение испортилось, у меня там было много интересного и нужного. То есть, это теперь кажется, что ничего такого особенного в тех файлах не было, а тогда эта потеря была страшным ударом. Но я готова была смириться с потерей, раз уж система лучше. Но не тут-то было. Кстати, надо отметить, что мой тогдашний уровень знаний - чайник со свистком. И представьте себе реакцию чайника на систему, которая теоретически "лучше", но в которой ничего не работает! Ни внешний вид настроить, ни скопировать средней кнопкой мыши. Уж не говоря о том, что каждую программу надо ставить отдельно и жить с нечистой совестью, потому как она ворованная. Последней каплей было заявление "только в интернет выходить нельзя, пока я тебе не поставил антивирус и файервол". К тому моменту меня впечатления как от потери файлов при установке, так и от этой "хорошей" системы, переполнили. Я, конечно, сама виновата, что пустила этого человека испоганить свой комп, но он-то какого чёрта влез, если не в состоянии сделать действительно хорошо? Какого чёрта вот ты сейчас тут сидишь и умничаешь о том, что без воровства программ никак - жизнь такая? И почему никаких нужных программ нет в составе системы? Даже драйвера надо отдельно ставить! Что за бред про обязательную переустановку раз в два месяца, когда до этого два года работало без проблем? Почему в Интернет нельзя без антивирусов? И это хорошая система?
В общем, сбежал он от меня с мордой в крови, и потом рассказывал дружкам о том, что я сумасшедшая. Но правильнее было бы в его положении на коленях умолять о прощении и благодарить за то, что я его тогда не убила насмерть. Больше мы не встречались, а при случайной встрече он старался обходить стороной.
В тот же день я предприняла попытку вернуть Linux с диска, прилагавшегося к компьютеру при покупке. По непонятным причинам это не удалось. Коньяк, отец, сестра, и кое-как удалось справиться с отчаянием и паникой.
На следующий день я обошла город в поисках книги про Linux. Единственный продавец, который мне смог что-то толковое сказать, отправил меня в облцентр и назвал адрес магазина, где можно попробовать найти нужную книгу.
Ещё на следующий день я впервые в жизни выбираюсь из своего города и еду в супермегаполис. Книга нашлась - В.Костромин "Самоучитель Linux для пользователя". Одна книга на весь город. И это третий крупнейший город России, впечатляет.
Неделя без компьютера. Ничем больше не занимаюсь, только читаю книгу, благо в школе каникулы, лето.
А потом следующая вылазка в большой город - на сей раз за дистрибутивом. И опять нашёлся только один - SuSE. Он мне не очень понравился, но по крайней мере встал и заработал. А не понравился тем, что медленный. Но уж лучше такой, чем неработающий комп. Комп с виндами приравнивался к неработающему, поскольку у меня тогда не хватало квалификации справиться с этим чудом программистской мысли. Однако я помню, что Linux может работать быстрее и лучше, и приступаю к поискам. Прочитываются статьи, обзоры, форумы, и делается выбор - ArchLinux. Выбор меня не разочаровал. Это именно то, что нужно было человеку, не разбирающемуся в компьютерах, и нежелающему разбираться. Система оказалась стабильной, беспроблемной, простой в работе и администрировании. Однако, помня о своём опыте двухлетней давности, я не буду кому-либо навязывать свой выбор. Можно и по морде схлопотать, если особо нервный попадётся.
Однако мои поиски хорошей ОС для пользователя-неспециалиста имели любопытный побочный эффект. Пока я нашла свою ОС, стала кое в чём разбираться. И не только в компьютерах.


Ответ на: комментарий от JB

>либо виртуал либо уникум ;)

Это девушка одного ЛОРовца, либо как склонен доверять шаману слишком чистый фейк. 4 года назад софт был отвратительного качества (даже в дистилированном RH 7.3 и то была куча багов которые неискушенный пользователь был не в состоянии решить самостоятельно), с кривым русским где только можно, ноутов с предустановленным производителем Linux'ом вообще тогда не помню. Даже если это и правда девушка, история слишком уж неправдоподобная. Ноутбуков в то время где был Linux дружелюбный для русскоязычного чайника небыло. Это факт. И кроме того учитывая мой опыт общения с массой девушек могу сказать - история чересчур наигранна - в ней не хватает впечатлений о многих подводных камнях того времени. А вообщето, ждем чистосердечного признания этой девушки либо "девушки", кто она вообще такая. Ну и разумеется буду не против фотографии на личный почтовый ящик (в профиле).

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Мои знакомые продвинутые айтишницы предпочитают фрю всяким линуксам.

Ваша выборка ни шиша не репрезентативна.

Мои знакомые вычислительные дамы пользуют Scientific Linux CERN 3, до того был RedHat 7.3 .

Ни одного живого пользователя *BSD, кроме себя, не видел в натуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Ну и разумеется буду не против фотографии на личный почтовый ящик (в профиле).

слушай, а что ты делаешь со всеми присланными тебе фотографиями? ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>4 года назад: 2002 год, ALT Junior 1.*, P166MMX/64M RAM/S3Virge. Летало на нем _все_ "конторское": GNOME, KDE,

Все перечисленное достаточно сильно загибалось на PII 64M i810. Летаааало... Ага в паровозную топку оно летало... Особенно КДЕ... половина перделок просто нисх... исчезало с экрана оставляя в /home корочку...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Мои знакомые продвинутые айтишницы предпочитают фрю всяким линуксам.

Ваша выборка ни шиша не репрезентативна.

Мои знакомые вычислительные дамы пользуют Scientific Linux CERN 3, до того был RedHat 7.3 .

Ни одного живого пользователя *BSD, кроме себя, не видел в натуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>слушай, а что ты делаешь со всеми присланными тебе фотографиями? ;)

Как что?? Смотрю айпишник отправителя, через хуиз смотрю какому прову принадлежит, после этого знакомлюсь с провом и прошу выдать телефон/адресс этого человека :))) Да шучу конечно - так я всего несколько раз делал - просто повесил бы на стенку как образец "образцовой линуксистки" либо одного из лучших фейков ЛОРа.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Все перечисленное достаточно сильно загибалось на PII 64M i810.

Perhaps, you severely misconfigured your system.

Не верите -- заходите в гости. Специально поставлю опять на P166 ALT 1.* Как с вами связаться?

Зы: падений KDE/Gnome не припомню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Четыре года назад 700МГц целик с мамкой на сис + 128 рамы + 20Г винт с 14 дюймовой матрицей, предустановленным ASP7.3 + 2 диска его же в комплекте стоил ~ 800$. Всё там прекрасно работало, сходи за песочком.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> И еще одно наблюдение. Мои знакомые продвинутые айтишницы предпочитают фрю всяким линуксам. Так то вот. (kaktyc)

> Тоже такая знакомая есть. (AngryElf)

И у меня! Так может у нас общие знакомые? :))

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Специально поставлю опять на P166

ЗЗЫ сейчас на том же самом P166 стоит Slackware 10.2 (2004 год). KDE 3.4 + konqueror + "конторский" софт в принципе юзабелен. mpeg4 смотрятся пережатыми до ~ 400x300 на той же машине.

Ноутбуки iRu c какого года выпускают с установленным Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumka

Вы наверное братья близнецы, которых в детстве злые дяди разлучили в роддоме, или как там у них в индийских фильмах бывает...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не верите -- заходите в гости. Специально поставлю опять на P166 ALT 1.* Как с вами связаться?

Сомневаюсь что зайду - география несколько иная...Да и с памятью у меня нормально RedHat 7 В КДЕ было просто страшно чихать. 2-х метровые вордовые доки OO элементарно не открывал... Гном не пользовал из за несуразно больших интерфейсных элементов. В конечном итоге плюнул на все и сидел в консоли.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Может быть это намёк, что нам пора поступить также?

Lumi ★★★★★
()

Кстати - как я понимаю уважаемый технофаши-ст лично знаком с автором флейма?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Чтоже молчит Елена?

полчаса назад она заходила на linux-talks@c.j.r и, видимо, до сих пор в шоке ;)

мы старательно произвели на неё впечатление полных идиотов :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Вот подлецы :) Кинь логи на мыло

чего там кидать...она молчала :)

кстати, логи вроде ведутся сервером. где-то в j.r/chatlogs/

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Та знакомая живет в городе в моем инфо. Сверь :)

М-да. То есть нет :) Остаётся позавидовать численности прекрасного пола среди пользователей бздей... :)

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

это хитрый ход, враги не дремлют

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А linux-talks вообще не логируется

хм. вроде пару дней назад хотели включить O_o

geek ★★★
()

Сперматоксикоз на Лоре

кошмар какой то, вам что жить станет легче если вы докажете, что она это она? или вы так безумно не верите в существование девушки-линуксоида, что очень хотите доказать, что она это не она? одним словом сперматоксикоз. А еще фотку подавай, ужас - это уже давление, щас вам найдут левую фотку с большими грудями, довольны будете ? ;-)

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Сомневаюсь что зайду - география несколько иная...

Могу послать вам диск с ALT Junior 1.* почтой для экспериментов, по моему опыту, это был очень удобный дистрибутив.

> RedHat 7 В КДЕ было просто страшно чихать.

Какой именно из RedHat 7??? Успел поработать только на 7.3 удаленно. Патологий не видел.

Скорее всего, вам не повезло с конкретным дистрибутивом. По отзывам пользовавшихся, RedHat 7.n, n < 3 имели серьезные недостатки.

С ALTом мне повезло в 2002 + с отсутствием unix-like опыта. После Windows 98 на той же машине ALT был вершиной юзабельности. *.doc ~2M ко мне не попадают по определению, как OO 1.0 их жрал -- не знаю. Мелкие *.doc кушались на раз. В OO раздражало только время запуска ~30 сек.

Зато очень тогда порадовала скорость latex 2e на linux по сравнению с latex 2.09 на openvms/alpha. (DEC 8000).

> В конечном итоге плюнул на все и сидел в консоли.

???

Сейчас пишу с P-1 из Firefox. ALT Linux Sisyphus (20051231). Современный KDE/Gnome уйдут в своп без разговоров на 48M, XFCE4 не пробовал. XFCE3, IceWM, mwm -- работают быстро. Firefox-1.5-gtk1 юзабелен. wine + MSO 2000 -- юзабелен.

anonymous
()
Ответ на: Сперматоксикоз на Лоре от jedy

>кошмар какой то, вам что жить станет легче если вы докажете, что она это она?

Нет, я узнаю ответ на интересующий меня вопрос

>или вы так безумно не верите в существование девушки-линуксоида, что очень хотите доказать, что она это не она? одним словом сперматоксикоз.

Что значит не верю??? Я знаю такую девушку. А насчет сперматоксикоза вообще не понимаю к чему это.

>А еще фотку подавай, ужас

Почемуже? Приятно знать что за девушка (если это так) ходит на ЛОР

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Етить, как дети малые.

Orlangoor, а ну давай сюда свою фотку с анатомическими подробностями, чтоб все убедились, что ты мужЫк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, ктото у девушки просил фото с анотомическими подробностями? Вообщето на моей прошлой аватаре была главная анатомическая мужская подробность - моя щетина

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой именно из RedHat 7

7.0 чуть позже 7.1

> имели серьезные недостатки.

Сильных недостатков кроме сильно ушатанного юзерспейса...и меееееееедленной реакции не замечал.

> Могу послать вам диск с ALT Junior 1.* почтой для экспериментов, по моему опыту, это был очень удобный дистрибутив.

Лучше наружу выложи - меньше заморочек будет.

> Сейчас пишу с P-1 из Firefox. ALT Linux Sisyphus (20051231)

Т.е. С этим можно работать ? Пока не попробую - не поверю.

Уж чего чего а firefox.... хотя наверно можно, главное не заснуть...

iBliss
()
Ответ на: Сперматоксикоз на Лоре от jedy

> щас вам найдут левую фотку с большими грудями, довольны будете ? ;-)

Нет надо будет обязательно прокомментировать "Боянъ"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor:

> 4 года назад софт был отвратительного качества...

Я в 1997 году купил себе 160 Пень (НЕ MMX, 32 мега оперативки, 5 гиг винт), поставил Слаку. Долго мне сватали KDE (в отличие от Гнома, оно тогда уже работало относительно стабильно), но мне оно совершенно не понравилось, и я поставил fvwm95 и стал его хакать.

В 1998 проапгрейтил комп (на РФФИшный грант) -- докупил еще 32 мега оперативки (стало 64) и диск на 7 гиг.

Все у меня русский понимало, ничего не падало. Ставил и StarOffice (4 и 5), еще когда он StarDivision принадлежал (кстати, для Линукса он был бесплатным). Работал, хотя и падал перодически; русский он, естественно, понимал очень плохо.

Я на этом компе лет 5 проработал, он у меня в офисе стоял -- не нравился мне принятый на работе тонкий терминал. И музыку слушал, и кино смотрел. Из игрушек, правда, только Дум с Еретиком под досэму гонял изредка.

Потом отвез в Россию -- сейчас он все еще работает, матушка на нем читает почту и по интернету лазит. Систему с 1999 года не трогали...

> ...дружелюбный для русскоязычного чайника...

Кстати, требование русскоязычности достаточно притянуто. Я, например, просто не понимаю, как можно работать на русифицированной операционке... Помню свой шок, когда я увидел русифицированный Вындовз -- проводники с папками мне ни о чем не говорили...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Кстати, требование русскоязычности достаточно притянуто.

Да я не про интерфейс - мне побоку на каком он из известных мне языков (хотя с профессиональным софтом всеже на EN_us общаться легче) - я про нерабочие переключатели раскладок, теги, отсутствующие шрифты ну и подобное - в 2002 это был сущий ужас из коробки. Малоквалиффицированный пользователь это неосиливал (хотя вобщем то ничего сложного в этом небыло).

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor:

> я про нерабочие переключатели раскладок, теги, отсутствующие шрифты ну и подобное - в 2002 это был сущий ужас из коробки.

Ну, если на русском офисе не зацикливаться, то все боль-мень работало. Linux Mandrake 6.0 RE в 1999 вышел, он даже хакерскую русификацию делать умел.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> 7.0 чуть позже 7.1 ... Сильных недостатков кроме сильно ушатанного юзерспейса...и меееееееедленной реакции не замечал.

Потому и был выпущен 7.3. На 7.0, 7.1 RedHat вроде как новый gcc обкатывал + возможно, ядро собиралось у них не под "интерактивную" машину.

Странные тормоза видел на SLC 3.0.* (пересобранный RHEL) c redhatовским ядром 2.4.21.*EL.*. Спящие процессы там странно быстро сбрасывались в swap.

На RedHat 7.3 такого не видел.

> Лучше наружу выложи - меньше заморочек будет.

ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/ISO/historic/Junior-1.1.iso

>> Сейчас пишу с P-1 из Firefox. ALT Linux Sisyphus (20051231)

>Т.е. С этим можно работать ? Пока не попробую - не поверю.

Ставь ALT Compact 2.3 минимально, apt-get dist-upgrade до сизифа.

> Уж чего чего а firefox.... хотя наверно можно, главное не заснуть...

Собирай firefox c gtk1 (!) и --enable-optimize=-O3. Пользоваться можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>я про нерабочие переключатели раскладок, теги, отсутствующие шрифты ну и подобное - в 2002 это был сущий ужас из коробки.

Ерунда. В начале 2002 года на тогдашних mandrake и black cat и с раскладками, и с шрифтами всё было впорядке.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Чтоже молчит Елена?

Слушай, поставь себя на ее место, и ответь на вопрос, захотелось ли тебе бы общаться с такой компанией озабоченных пионеров?

-- Николай Сергеевич

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ с недавно пробегавшим здесь *alloc/free из OpenBSD все ff, konqueror, seamonkey etc. etc. становятся более юзабельными на машине с <= 64M RAM. ff не требует периодических выключений из-за монотонного роста VM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> в 1997 году купил себе 160 Пень (НЕ MMX, 32 мега оперативки, 5 гиг винт

Как раз такой у меня на рабочем месте, только RAM 48 и диск 2Гб. Стоит Sisyphus декабрьский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr

>Ерунда. В начале 2002 года на тогдашних mandrake и black cat и с раскладками, и с шрифтами всё было впорядке.

Зато не работал USB :) Да и на мандряке если не ошибаюсь со шрифтами только в русской редакции.

PS - а разве тогда BlackCat еще не загнулся, и его разве предустанавливали на ноуты O_o

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну пионер предположим вы Николай, раз даже не удосужились зарегистрироваться, а разговор про фото с большими сиськами начал вообще ктото левый

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Black Cat был версии 6.2, кажется, это была последняя их версия, выпущенная в то ли 2001 году, то ли в конце 2000.

Со шрифтами в мандряке всё было впорядке.

>Зато не работал USB :)

На моём тогдашнем компьютере (pentium-166, 32mb) этого usb вообще не было, так что не знаю.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я не удосожился залогинится. А ты не догадался, кто я?

nsav :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я не удосожился залогинится. А ты не догадался, кто я?

Стормозил просто :) видел же имя и отчество

А насчет красноглазости, это безосновательные обвинения

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>И заранее упрежу возгласы женщины бывают разные - таких точно не бывает.

Ты знаком со всеми-всеми женщинами в мире? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.