LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История.


0

0

Всё началось около 4 лет назад. И зачем мне тогда понадобился компьютер, я сейчас разумных доводов привести не могу, но тогда они находились. Самым важным, пожалуй, был тот, что у всех одноклассниц эти бесовские аппараты были, а у меня - нет, что им позволяло смотреть на меня свысока. А для восьмиклассницы, которой и так было особо нечем похвастать, это трагедия. В общем, уговорила я отца на покупку модного ноутбука и была счастлива. Кто-то повторяет как шутку, что "Linux - это такой виндовс, только круче". Я так считала вполне искренне. О том, что на компьютере установлен Linux, не знать было нельзя, всё же и при загрузке, и в инструкции это указывалось явно. Но о том, что Линукс - это не очередная версия виндов, предлагалось догадаться самостоятельно. Однако то ли у меня тогда не хватало познаний, достаточных для осознания этого факта, то ли просто устраивало то, что всё, что нужно, работает, и больше ничего не было нужно. Так прошло года два.
Далее была первая любовь, которая закончилась глупо и нелепо. Это был молодой человек, который искренне считал, что разбирается в компьютерах. Уже теперь сложно оценивать, хотел ли он мне помочь или хотел просто поковыряться в ещё одной железке, но со словами "у тебя виндовс неправильный, сейчас поставлю тебе правильный", он всё-таки осквернил мой ноутбук ХРенью. Полдня до этого он клятвенно заверял, что мои файлы останутся при этом цело, и сама система гораздо лучше. Естественно, никаких файлов не сохранилось. Настроение испортилось, у меня там было много интересного и нужного. То есть, это теперь кажется, что ничего такого особенного в тех файлах не было, а тогда эта потеря была страшным ударом. Но я готова была смириться с потерей, раз уж система лучше. Но не тут-то было. Кстати, надо отметить, что мой тогдашний уровень знаний - чайник со свистком. И представьте себе реакцию чайника на систему, которая теоретически "лучше", но в которой ничего не работает! Ни внешний вид настроить, ни скопировать средней кнопкой мыши. Уж не говоря о том, что каждую программу надо ставить отдельно и жить с нечистой совестью, потому как она ворованная. Последней каплей было заявление "только в интернет выходить нельзя, пока я тебе не поставил антивирус и файервол". К тому моменту меня впечатления как от потери файлов при установке, так и от этой "хорошей" системы, переполнили. Я, конечно, сама виновата, что пустила этого человека испоганить свой комп, но он-то какого чёрта влез, если не в состоянии сделать действительно хорошо? Какого чёрта вот ты сейчас тут сидишь и умничаешь о том, что без воровства программ никак - жизнь такая? И почему никаких нужных программ нет в составе системы? Даже драйвера надо отдельно ставить! Что за бред про обязательную переустановку раз в два месяца, когда до этого два года работало без проблем? Почему в Интернет нельзя без антивирусов? И это хорошая система?
В общем, сбежал он от меня с мордой в крови, и потом рассказывал дружкам о том, что я сумасшедшая. Но правильнее было бы в его положении на коленях умолять о прощении и благодарить за то, что я его тогда не убила насмерть. Больше мы не встречались, а при случайной встрече он старался обходить стороной.
В тот же день я предприняла попытку вернуть Linux с диска, прилагавшегося к компьютеру при покупке. По непонятным причинам это не удалось. Коньяк, отец, сестра, и кое-как удалось справиться с отчаянием и паникой.
На следующий день я обошла город в поисках книги про Linux. Единственный продавец, который мне смог что-то толковое сказать, отправил меня в облцентр и назвал адрес магазина, где можно попробовать найти нужную книгу.
Ещё на следующий день я впервые в жизни выбираюсь из своего города и еду в супермегаполис. Книга нашлась - В.Костромин "Самоучитель Linux для пользователя". Одна книга на весь город. И это третий крупнейший город России, впечатляет.
Неделя без компьютера. Ничем больше не занимаюсь, только читаю книгу, благо в школе каникулы, лето.
А потом следующая вылазка в большой город - на сей раз за дистрибутивом. И опять нашёлся только один - SuSE. Он мне не очень понравился, но по крайней мере встал и заработал. А не понравился тем, что медленный. Но уж лучше такой, чем неработающий комп. Комп с виндами приравнивался к неработающему, поскольку у меня тогда не хватало квалификации справиться с этим чудом программистской мысли. Однако я помню, что Linux может работать быстрее и лучше, и приступаю к поискам. Прочитываются статьи, обзоры, форумы, и делается выбор - ArchLinux. Выбор меня не разочаровал. Это именно то, что нужно было человеку, не разбирающемуся в компьютерах, и нежелающему разбираться. Система оказалась стабильной, беспроблемной, простой в работе и администрировании. Однако, помня о своём опыте двухлетней давности, я не буду кому-либо навязывать свой выбор. Можно и по морде схлопотать, если особо нервный попадётся.
Однако мои поиски хорошей ОС для пользователя-неспециалиста имели любопытный побочный эффект. Пока я нашла свою ОС, стала кое в чём разбираться. И не только в компьютерах.


Ответ на: комментарий от jedy

>ессесно при заходе никаких блондинок не обнаружено ;-)

кросавчег, разуй глаза! :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>geek если я тебе отошлю фотку девушки, ты поверишь что я девушка?=)

нет, но моя коллекция пополнится

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Тока усы не подрисовывай...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>это тоже неспортивно, кстати

Тебе не угодишь. Но надевать женскую одежду,краситься и фотографироваться я не буду. Все равно не поверишь что девушка=))))

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

америкосы пустили ИИ в инет

E.L.E.N.A - Enhanced Linguistic Entity based on Neural Architecture

lirq
()

Елена, у мну вопрос, если я не ошибаюсь, в арче нужно много времени проводить в консоли после альта, какой же он простой тогда для тебя? Если ты работала только в гуевом альте?

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от magesor

Очередное нашествие девушек на лор подозрительно совпало с очередным возвращением K48.

dn2010 ★★★★★
()

Да лан не девушка не девушка, заладели тоже.

Вот поставил я себе на комп (тот что в коридоре, тобишь общественный) linux (кому интересно Debian) недавно пришлось поставить венды. Тк вот 1-ый вопрос, когда сестра подходит к этому компу и видет вЫндвс это "Мона в Linux перезагрузится?"

Это я к тому, что человек нифига не поминающий как пользоваться OS-ю выбирает ту, в коротой он может работать.

ASM ★★
()

Если внимательно почитать ЛОР, можно найти массу подобного креатива на тему: "как я люблю линукс или почему Виндовс - отстой". Покопавшись немного в прошлых темах, можно также составить списочек этих рассказиков и тех розовощеких мальчиков, которые всю эту глупость здесь изливают. Атакже, принимая во внимаение недавнюю тему про существование юзверя который не видел винды, а знает только линукс, можно сделать второй список из автора темы и участников трэда. Далее, сопоставить два вышеуказанных списочка и получить имена наиболее вероятных авторов. Затем проанализировать текст Елены и тексты других вероятных авторов и определить наконец имя автора, скрывающегося за псевдонимом Елена.

Но вот только кто все это будет делать? Может быть, этим займутся наши друзья-гомофобы? Как тебе, Shaman007, такая мысль ;))

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

а если это всё же новый человек для лора, что по моему именно так и есть, то твои рассуждения накрываются медным тазом ;-)

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к новым людям в любом обществе относятся настороженно

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а новых людей, как я понимаю, тут не любят.

нет, тут не любят идиотов и манифестирующих своё неаргументированное мнение. часто эти 2 группы совпадают

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>:-p не скажу. Да и какая разница. Просто я уверен, что она не виртуал и не "шутка бородатого админа", на что у меня есть веские основания. Какие - не скажу, так как разницы все равно никакой. В общем -- верьте мне и ей. Или не верьте.

Почему такая секретность по поводу оснований? Уж не ты ли тот человек, который ставил ей венду? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не, по возрасту не подходит, но есть мысль, что это виртуал самого Shaman-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedy

>а если это всё же новый человек для лора, что по моему именно так и есть, то твои рассуждения накрываются медным тазом ;-)

Слишком большой пропагандистский трактат для новенького, да и стиль почему-то знакомый. Нет, нет это точно кто-то из местных.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Просто кто-то попросил свою подругу развести Шамана и еще пару завсегдатаев вот и получился уникум. 80% Что писала девушка под диктовку. Кто там у нас жжжжутко любил Арч ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Странные вы все... Как почитаешь, так кажется, что на ЛОРе не может быть девушек вообще

Просто эти чуткие, хрупкие и нежные создания здесь долго не живут :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Энергетик не кисни. Никто не спугивал девушек. Просто спасли Шамана от грандиозного ахтунга. А то как бы он потом модерствовал после факта "прокачивания" бородатой подружки по переписке ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да йолочки-моталочки....

1.Ни одна девушка не скажет что ей нечем было выделится среди сверстниц - даже самая страшная дурнушка считает что "если ей жрать чуть меньше печенек она станет вылитой Дженифер Лопец"

2. Первая любовь заканчивается там где дело доходит до кровати. И ни одна девушка не станет крошить своего первого парня за то что он что-то сделал не так.

3. Умиляет абзац "Мои тогдашние знания чайник со свистком". C каких это пор чайники начали расчехлять что в систему надо/ненадо ставить драйвера ? Внешний вид в ХР не настроить ? Бред! Скопировать средней кнопкой мыши ? В гуи использовался GPM ? Бред! Совесть замучила за ворованные программы ? Девушка увлекалась чтением лицензии на досуге ? Бред! И вообще "ворованный софт" - типично лоровский аргумент.

4. "Сбежал с мордой в крови | дружкам сказал сумасшедшая| ... что не убила" типично мальчуковые фразы. Девушки склада на которые намекают абзацы выше используют совершенно иную аргументацию. Девахи способные нешуточно "дать в табло" ведут себя совершенно иначе...

5. Тут многие помогают свом детям горе коньячком заливать ?

6. Сусе ? Слабо верится в 2002 если не изменяет склероз кругом валялись РедХат (2 диска), Турболинукс, Мандряк. Ну хер с ним. Сделаем скидочку на разницу в географии.

Кстати что там шло с лаптопом ? Альт ? Там не было графического инсталера ?

7. Прочитываются статьи/обзоры/форумы ... (не женская методика) И где так широко пеарили арч ? Чет не припомню...

8. Опять по морде - мальчика часто били в децтве ?

9. "Простой в работе и администрировании" Арч? Ага! Дважды!

Вобщем писал мальчик лет 16-20 без литературного дара, фанатеющий от арча...

И где кстати упоминпния о конфигурации машины ? О модели лаптопа ? Женская забывчивость ? После "простой в работе и администрировании" не в жисть не поверю.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

1. Это ни о чем не говорит. Моя племянница, например, очень комплексует, что у неё не такой крутой мобильник как у одноклассниц.

2. Чисто метафора.

3. Дык она форумов начиталась.

4. Тоже метафора.

5. Я так понял, Елена не ребенок, раз в универе учится.

6. Сусе был довольно распространен.

7. Это почему же не женская метода?

8. И опять метафора, которую ты принял буквально.

9. Тут в топике говорили, что девушки и фрю юзают, так что...

Короче, ты меня не убедил.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не знаю конечно, наверняка.. но, определённо, примеры IBliss-а более убедительны.. Может быть я ретроград, но не складывается у меня образ умной интеллигентной девушки по данному рассказу.. Если это действительно девушка, то ей стоит сменить манеру выражать свои мысли.. А так, всё это выглядит именно подобно версии iBliss-а..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Настальгия меня мучала! :)

Смотрел первые топики, вот и нашел в тему. :)

Девушек на ЛОР'е изначально не любят, а сейчас и не верят в них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

На продающиеся у нас ноуты ставили в разное время SuSE Personal (1CD-версия), Alt (работал через жопу, т.к. не подгонялся под конкретный ноутбут а просто ставился с дефолтными настройками, так что часть железа не поддерживалась), ASP.

anonymous
()

Вот что, меня удивляет, так это почему Shaman007 давно молчит. Неужели кое-кто попал в точку относительно его причастности к вышеозначенному посту.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Девушек на ЛОР'е изначально не любят, а сейчас и не верят в них.

Вы меня почти убедили. В какой-то момент мне даже показалось, что здесь есть люди, с которыми можно нормально пообщаться. Я не ошибалась, есть. Но большинство - видимо малолетки, не пользующиеся успехом у женщин. Скажите прямо - мне не стоит больше здесь появляться? Мне это ничего не стоит, тем более, что заняться есть чем.

elena
() автор топика
Ответ на: комментарий от elena

А для чего ты хочешь здесь появляться?
Провоцировать пубертатно рефлексирующих подростков? Тогда конечно, лучше не появляйся - и без тебя хватает клоунов

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от elena

Елена, ничего против тебя лично не имею, но вставать в позу тебе не следует. Ты ничего не сделала для сообщества. Все что ты пока что сделала - несколько вопросов + жизнеописательный креатиф. А ждать уговоров остаться лишь на том основании что ты девушка - значит согласиться со всем негативом в этой теме. ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elena

>Вы меня почти убедили. В какой-то момент мне даже показалось, что здесь есть люди, с которыми можно нормально пообщаться. Я не ошибалась, есть. Но большинство - видимо малолетки, не пользующиеся успехом у женщин. Скажите прямо - мне не стоит больше здесь появляться? Мне это ничего не стоит, тем более, что заняться есть чем.

Любят-любят, еще как любят - обожают. Причем всех подряд. Но, как и любые другие малолетки боятся, до жутиков и паники. Женщин, большинство местных обитателей лишь видело, да и то, в лучшем случае в школьной раздевалке перед занятиями физкультурой.

Оставайтесь, ибо с вами связана тайна, скрытый смысл. А ведь интрига, это именно то, что нужно всем мужчинам, даже таким неопытным как в этой деревне. Гостеприимный кров покинуть вы всегда успеете, и если вы уйдете, то много сердец разобьется почем зря. Хотя, конечно, о вас будут вспоминать здесь годами и с фетишным трепетом перечитывать ваши послания.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сами-то сделали что-нибудь для сообщества? И потом, вы уверены, что сообщество первично, а личность вторична?

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>А для чего ты хочешь здесь появляться? Провоцировать пубертатно рефлексирующих подростков? Тогда конечно, лучше не появляйся - и без тебя хватает клоунов

А почему бы и нет? Елена - забавная, пусть даже и не настоящая,и тем интереснее развитие сюжета.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>И потом, вы уверены, что сообщество первично, а личность вторична?

Я лишь указал на то что это не может быть поводом для "ультиматума". Думайте прежде чем наезжать, ок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я лишь указал на то что это не может быть поводом для "ультиматума". Думайте прежде чем наезжать, ок?

Ну так и елена, не делала никому ультиматомов, ИМХО. Да и я, собственно, не "наезжал", а указал на "соринку" в глазу. Так, что сами и думайте, прежде чем перефразировать ДФК.

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.