LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История.


0

0

Всё началось около 4 лет назад. И зачем мне тогда понадобился компьютер, я сейчас разумных доводов привести не могу, но тогда они находились. Самым важным, пожалуй, был тот, что у всех одноклассниц эти бесовские аппараты были, а у меня - нет, что им позволяло смотреть на меня свысока. А для восьмиклассницы, которой и так было особо нечем похвастать, это трагедия. В общем, уговорила я отца на покупку модного ноутбука и была счастлива. Кто-то повторяет как шутку, что "Linux - это такой виндовс, только круче". Я так считала вполне искренне. О том, что на компьютере установлен Linux, не знать было нельзя, всё же и при загрузке, и в инструкции это указывалось явно. Но о том, что Линукс - это не очередная версия виндов, предлагалось догадаться самостоятельно. Однако то ли у меня тогда не хватало познаний, достаточных для осознания этого факта, то ли просто устраивало то, что всё, что нужно, работает, и больше ничего не было нужно. Так прошло года два.
Далее была первая любовь, которая закончилась глупо и нелепо. Это был молодой человек, который искренне считал, что разбирается в компьютерах. Уже теперь сложно оценивать, хотел ли он мне помочь или хотел просто поковыряться в ещё одной железке, но со словами "у тебя виндовс неправильный, сейчас поставлю тебе правильный", он всё-таки осквернил мой ноутбук ХРенью. Полдня до этого он клятвенно заверял, что мои файлы останутся при этом цело, и сама система гораздо лучше. Естественно, никаких файлов не сохранилось. Настроение испортилось, у меня там было много интересного и нужного. То есть, это теперь кажется, что ничего такого особенного в тех файлах не было, а тогда эта потеря была страшным ударом. Но я готова была смириться с потерей, раз уж система лучше. Но не тут-то было. Кстати, надо отметить, что мой тогдашний уровень знаний - чайник со свистком. И представьте себе реакцию чайника на систему, которая теоретически "лучше", но в которой ничего не работает! Ни внешний вид настроить, ни скопировать средней кнопкой мыши. Уж не говоря о том, что каждую программу надо ставить отдельно и жить с нечистой совестью, потому как она ворованная. Последней каплей было заявление "только в интернет выходить нельзя, пока я тебе не поставил антивирус и файервол". К тому моменту меня впечатления как от потери файлов при установке, так и от этой "хорошей" системы, переполнили. Я, конечно, сама виновата, что пустила этого человека испоганить свой комп, но он-то какого чёрта влез, если не в состоянии сделать действительно хорошо? Какого чёрта вот ты сейчас тут сидишь и умничаешь о том, что без воровства программ никак - жизнь такая? И почему никаких нужных программ нет в составе системы? Даже драйвера надо отдельно ставить! Что за бред про обязательную переустановку раз в два месяца, когда до этого два года работало без проблем? Почему в Интернет нельзя без антивирусов? И это хорошая система?
В общем, сбежал он от меня с мордой в крови, и потом рассказывал дружкам о том, что я сумасшедшая. Но правильнее было бы в его положении на коленях умолять о прощении и благодарить за то, что я его тогда не убила насмерть. Больше мы не встречались, а при случайной встрече он старался обходить стороной.
В тот же день я предприняла попытку вернуть Linux с диска, прилагавшегося к компьютеру при покупке. По непонятным причинам это не удалось. Коньяк, отец, сестра, и кое-как удалось справиться с отчаянием и паникой.
На следующий день я обошла город в поисках книги про Linux. Единственный продавец, который мне смог что-то толковое сказать, отправил меня в облцентр и назвал адрес магазина, где можно попробовать найти нужную книгу.
Ещё на следующий день я впервые в жизни выбираюсь из своего города и еду в супермегаполис. Книга нашлась - В.Костромин "Самоучитель Linux для пользователя". Одна книга на весь город. И это третий крупнейший город России, впечатляет.
Неделя без компьютера. Ничем больше не занимаюсь, только читаю книгу, благо в школе каникулы, лето.
А потом следующая вылазка в большой город - на сей раз за дистрибутивом. И опять нашёлся только один - SuSE. Он мне не очень понравился, но по крайней мере встал и заработал. А не понравился тем, что медленный. Но уж лучше такой, чем неработающий комп. Комп с виндами приравнивался к неработающему, поскольку у меня тогда не хватало квалификации справиться с этим чудом программистской мысли. Однако я помню, что Linux может работать быстрее и лучше, и приступаю к поискам. Прочитываются статьи, обзоры, форумы, и делается выбор - ArchLinux. Выбор меня не разочаровал. Это именно то, что нужно было человеку, не разбирающемуся в компьютерах, и нежелающему разбираться. Система оказалась стабильной, беспроблемной, простой в работе и администрировании. Однако, помня о своём опыте двухлетней давности, я не буду кому-либо навязывать свой выбор. Можно и по морде схлопотать, если особо нервный попадётся.
Однако мои поиски хорошей ОС для пользователя-неспециалиста имели любопытный побочный эффект. Пока я нашла свою ОС, стала кое в чём разбираться. И не только в компьютерах.


Ответ на: комментарий от elena

Елена, ты просто разговаривай с теми, кто тебе интересен, а недостойных твоего общения игнорируй. И ненадо будет никуда уходить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Ну так и елена, не делала никому ультиматомов, ИМХО

>Скажите прямо - мне не стоит больше здесь появляться?

^^^ А это чтО, если не ?..

>Так, что сами и думайте

Неуместное замечание. Это не я факапнулся - соринки вашей нет, вы не поняли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>^^^ А это чтО, если не ?..

Хотя-бы то, что ультиматумы в форме вопроса не ставятся :))

>Неуместное замечание. Это не я факапнулся - соринки вашей нет, вы не поняли?

Ниичаго не понял :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Хотя-бы то, что ультиматумы в форме вопроса не ставятся :))

А я в кавычках написал зачем? Ну ладно пусть будет "типичный девчачий шантаж" ;)

>Ниичаго не понял :)

Превед, кросавчег

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, похоже мы разошлись в оценках написанного :) Кстати, не такой он уж и девчачий этот шантаж :) Брр, терпеть не могу "падонковскую" лексику.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Кстати, не такой он уж и девчачий этот шантаж

Почему? Это же просто прелестно, вы не находите? Я например не сомневаюсь что она таки девушка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>>А для чего ты хочешь здесь появляться? Провоцировать пубертатно рефлексирующих подростков? Тогда конечно, лучше не появляйся - и без тебя хватает клоунов

>А почему бы и нет? Елена - забавная, пусть даже и не настоящая,и тем интереснее развитие сюжета.

Потому что ещё пара таких "елен", и вменяемые люди сюда ходить перестанут

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему? Это же просто прелестно, вы не находите? Я например не сомневаюсь что она таки девушка.

Сама ситуация прелестна, Елена - забавна. Но в том, что она девушка я сомневаюсь. И это подогревает, лично для меня интерес к обстановочке и, что Елена собирается делать дальше :) Да вот и Шаман, что-то больше и не появляется.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Потому что ещё пара таких "елен", и вменяемые люди сюда ходить перестанут

Здесь почти не было вменяемых людей. Почему их нет, я уже давно объяснил, повторять снова не хочу, иначе опять потрут мои мессаги. А Елена по крайней мере интересна, и тем она ценна. Правда думаю, "автору" Елены вскоре этот спектакль надоест, и она исчезнет. К сожалению.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от elena

Ага! Вот и аффтар!

> Вы меня почти убедили

Что ты не девушка ?

> мне даже показалось, что здесь есть люди, с которыми можно нормально пообщаться.

Здесь ? Ну скажем так в реальной жизни их гораздо больше.

> Но большинство - видимо малолетки, не пользующиеся успехом у женщин.

Скажу по секрету у мужчин тоже...

> Скажите прямо - мне не стоит больше здесь появляться?

А где тут сообщения с рекомендациями типа "В бобруйск" ?

Если ты девушка - персмотри свои некоторые взгляды. Если виртуал... блин перед постингом давай свои креативы на прочтение кому-нибудь старше 15-ти...

А оставаться тебе или нет... решай сам[a|о] Если тебя попросят "Выпить йаду" ты спросишь "какого ?" ??

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Скопировать средней кнопкой мыши ? В гуи использовался GPM ? Бред!

Во дают бледноглазики! Причём тут GPM? Средняя кнопка стандартная фишка иксов! ГМП с них и слизал это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elena

>> Девушек на ЛОР'е изначально не любят, а сейчас и не верят в них.

> Вы меня почти убедили.

Не поддавайся влиянию бледноглазой пЫонЭрии ;-)

> В какой-то момент мне даже показалось, что здесь есть люди, с которыми можно нормально пообщаться. Я не ошибалась, есть.

Да их тут масса, к сожалению они не регистрируются :-(

> Скажите прямо - мне не стоит больше здесь появляться?

Стоит, а так же стоит попросить у maxcom сделать наконец список игнора ;-)

> Мне это ничего не стоит, тем более, что заняться есть чем.

Лучше расскажи поподробней о своей жизни, подробности о работе с Линукс системами.

P.S. Девушкам обычно скоро наскучивает в грубом ЛОРовском обществе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> перед постингом давай свои креативы на прочтение кому-нибудь старше 15-ти...

А ты что - так делаешь? А почему тогда не помогает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.