LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свежие заплатки в ядре хоронят Интел

 , ,


1

2

Попугаймарки показали, что Linux 4.20 на интелах еле ворочается. На амудях при этом всё нормально.

Если у вас шатается стол или стул, то отныне проблема решена, можете подпереть его своим i7.

Нормальные источники информации есть? Кто в здравом уме дает ссылки на phoronix, простите мой французский.

Deleted
()

у меня 19-й вроде жив-здоров. но с nopti. я даже тестировала производительность IO и получила цифры чуть лучше, чем у пары предыдущих версий ядра. но не такие, какие были раньше, до всего этого маразма с мелтдаунами. там ещё вносит некоторую говнистость компилятор. он же теперь тоже покусан антимелтдаунскими патчами, как я понимаю. 4.20 надо собирать и тестировать.

Iron_Bug ★★★★★
()

когда то были разговоры, что мс затачивали код под интел, почему амд ему уступал...

.

metro88
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блин. раньше мы и не мечтали о такой свободе выбора! :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я же так и написал: «попугаймарки показали».

Они там даже не пишут что именно за ядро они собирали, и по тестовому стенду толком ничего не ясно. Но другого пока нет.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Там как раз сравнивают 4.20 с 19 и 18. Но, как правильно уже заметили, сильно доверять им не следует. Я так, в порядке вброса.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ну вот я как раз на днях тестировала 19-й. соберу 20-й - снова прогоню тесты. пока что неохота перегружаться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

И ведь спекулятивные дырки до сих пор находят, и продолжат находить в ближайшие годы, и производительность будет все падать и падать. На дннноооооо!

entefeed ☆☆☆
()

Отличная новость!

mord0d ★★★★★
()

Going into this testing my thinking was perhaps an Intel P-State CPU frequency scaling driver regression as something that has caused some performance regressions in the past or perhaps a scheduler change.

Кстати, в своё время, несколько лет назад уже была такая фигня. Приходилось блэклистить модуль intel_pstate (вроде так называется) и юзать старый acpi_pstate вместо него.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Так rc1 или rc2?

Каюсь, вторую статью я даже не пытался читать, после никчёмной в топике, на которую я наткнулся первой.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Антимонополистам следует ими заинтересоваться. Тут налицо недобросовестная конкуренция. Много лет получали конкурентное преимущество в виде производительности за счёт наложения МПХ на безопасность.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

А никому не думается что, все эти уязвимости есть — преднамеренная инженерная халатность? Ну, как и с ПО в целом... Не настаиваю, но, разбрендованная архитектура команд проца уже давно протухла изначально была несекурна?

deep-purple ★★★★★
()

штеудохомяков на сто лет запасено

TooPar
()

Т.е. выходит так же, как без HT?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Linux 4.20 на интелах еле ворочается

Держать строй, отставить панику. nopti и Ко - наши лучшие друзья.

ox55ff ★★★★★
()

Если эти уязвимости такие серьезные и есть во всех процессорах, то почему до сих пор нет эпидемии ШИРУСОВ, которые их используют?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кстати, а на процессорах серии А8/А10 тоже есть PSP?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Антимонополисты уже который десяток лет берут на лапу, это было понятно еще когда Майкрософт не распилили, а сегодня стало даже хуже, ты только посмотри как они радостно вприпрыжку одобряют все покупки за покупками Майкрософтов.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В том то и дело, что ШИРУСЫ, использующие эти дыры, абсолютно ничем не выделяются - их нельзя определить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну допустим так, да, но тут получается нашли дыры, которые есть в КАЖДОМ десктопном процессоре на Земле и по идее ШИРУСНАЯ активность должна резко пойти вверх. А этого почему-то не наблюдается. Значит эти дыры не так легко использовать?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Что значит не думается? Архитектуру Intel поносили уже давно. Просто все в IT уже привыкли жрать дерьмо — а куда деваться. Рынок и бизнес ну очень не всегда имеют связь с технической адекватностью.

Что интересно, ведь были же попытки перейти на Itanium, там вроде не подверженный этим проблемам VLIW — но рыночек решил иначе. Кушайте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

значит все кто на i7 пусть на венду перейдут! я когда на винде сидел - тоже покупал такие, потом на линь переехал - понял что и атлонов по 500 рублей с али хватает с запасом, нафига платить больше - когда можно почти вообще не платить!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Meltdown - легко, Spectre - не легко. Да и патчи сразу же везде налепили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Тут кто-то заявлял, что ему по 20 ядер надо, чтобы люто-бешено компилировать. ЧСХ, это был даже не гентушник, по-моему.

У всех разные понятия о целесообразности.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

люто-бешено компилировать

мне такое тоже нужно и 2 ядер вполне достаточно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Там bisect по коммитам есть

Т.е. они брали ядро из гита, бисектили, и в результате нашли именно те коммиты, которые привели к такому замедлению. Вполне достоверно, как по мне.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Свежие заплатки в ядре хоронят линукс

поправил

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я вот не понимаю, зачем людям 32GB оперативной памяти. Запустят кучу программ и им и 32 мало. Нужно 64 или 128 вообще.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Тут примерно три варианта: человеку это действительно нужно под какую-то ресурсоёмкую задчу, человек просто фанат железа, человек — идиот-максималист.

Второй вариант я вполне понимаю, если можно себе позволить, то почему нет?

Но если ты всерьёз считаешь, что тебе абсолютно необходимо одновременно держать запущенными 18 виртуалок, все гуёвые приложения, которые тебе только могут понадобиться и в это время же играть в какую-нибудь yoba, а параллельно ещё что-то компилять, то ты реально поехавший.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я понимаю 32GB на сервере, там и 128 может быть мало.

Второй вариант я вполне понимаю, если можно себе позволить, то почему нет?

Деньги можно и на другое потратить, а не на мощный ПК, но мощность которого полностью не используется.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это дыры для слива данных, а не взрыва компов. Эпидемия, быть может, уже бушует, но втихушку.

Bfgeshka ★★★★★
()

Выдыхаем. Святой Линус отключил эту заплатку, тк она уг вдобавок к добавлению тормозов.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Линукс тыквит не только ПК, но и их пользователей.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но если ты всерьёз считаешь, что тебе абсолютно необходимо одновременно держать запущенными 18 виртуалок, все гуёвые приложения, которые тебе только могут понадобиться и в это время же играть в какую-нибудь yoba, а параллельно ещё что-то компилять, то ты реально поехавший.

Так и до однозадачности и 640kb хватит всем, можно договориться. Нет, тебя не должно волновать, что и как выполняют другие, что для одного блажь, то для другого жизненная необходимость.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если брать DDR3 и б.у. То треснет чуть меньше.

Riniko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.