LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

10 лет назад вышел Core i7. Кто затарился тогда, ещё могут пользоваться своим компом (апгрейдив видеокарту).

 , ,


0

1

Сабж.

Шурин тут купил весь комп с монитором за 20 тыс.р. Core i5-650, Asus p7p55 lx, 8 Гб ОЗУ DDR3-1333, винт Seagate 750 Гб, Radeon RX 560. Первая мысль у меня была, «Откуда они откопали это старьё?». Но, с другой стороны, шурин брал этот комп для одной-единственной игрушки. И она идёт там хорошо. А поскольку цена его вполне устроила, то почему бы и нет? Таким образом, 8-10летнее старьё вполне себе актуально и по сей день.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

Потому что, так-то, для большинства задач и те процы десятилетней давности избыточны. Вот и работает все и поныне. У меня на ноуте 2010 года с седьмой коркой тоде все летает, включая тяжелый софт типа крео. Игры, правдв, давно не пробовал, мб совсем современное говно от криворуких кодеров и будет тупить.

Zhbert ★★★★★
()

я затарился - как мудак сидел на винде и купил за бешенные деньги 3770 и 3770k, сейчас - только линукс и только процессоры амд по 500 рублей с али!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

как что - ценообразование! винда жручее говно - дорогое железо требует, а линь на любом кале летать будет - даже на очень слабом и старом, я собственно по этому и выбираю линукс, а вы разве не по этому?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ути пути какой пухленький, какой хорошенький

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

инь на любом кале летать будет - даже на очень слабом и старом, я собственно по этому и выбираю линукс

Да, это одна из причин, у меня атом.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Раньше процессор за 8 лет устаревал до состояния пишущей машинки

Хех!

Прямо сейчас сижу на Коре Дуба с гигом мозгов, которого хватает на то, чтобы шифровать и пропихивать трафик внутри случайных запросов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну, не на любом кале. На кале менее 2 гигов оперативки начинаются проблемы с браузерами и сайтами. А так — и впрямь летает. Без GNOME и KDE, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

только линукс и только процессоры амд по 500 рублей с али!

Что за процессоры конкретно? Они хотя бы с FX-8350 сравнятся по производительности?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, как роутер и 128 хватит, если ядро аккуратное. Вот 64 — уже не уверен.

На роутере 64 с головой, 32 мало, но хватает

Xenius ★★★★★
()

Погоняй современный Лайтрум на i7 десятилетней давности и на новом i7. С одинаковым количеством ядер и на одной частоте даже. Они ж одинаковые, ага. Старый даже лучше, там Его Величество Припой. Погоняй.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

начинаются проблемы с браузерами и сайтами

Вот именно. При чём тут вообще операционка, если жрёт прикладной софт? А так в голой консоли можно и на первом пентиуме сидеть, это да.

jewy
()

Не новость.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

в это веришь

в это знаю - на собери любое на выбор https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ даже 3-ий пень сгодится на матке с ограничением ram в 512 мб и видяхой типа mx400 - венду в вертуалке конечно не покрутишь, но все остальное - интернет, музыка, фото, видео всенепременно будет

amd_amd ★★★★★
()

И чё?

u@notebook:~> dmesg | grep CPU:
CPU: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     P8400  @ 2.26GHz (2261.05-MHz K8-class CPU)

Всё устраивает. Фирефокс и Чроме работають, порты канпелируются.

IPR ★★★★★
()

С разморозкой. Моему процу 6 лет и менять его особо не на что.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

fx-8350 это слишком много горячо и дорого - хотя и такой есть один прикупленый по дури, на данный момент времени мой любимый процессор это athlon II 270 - цена на али в районе 500 рублей, а матки предпочитаю универсальные - китаезы научились делать такие котрые глотают сразу всю линейку amd ddr2 ddr3 и память глотают любую соответсвенно, есть выход под 42 жильный шлейф и sata - в общем этакое железное лего из которого можно собирать всевозможные конфигурации, что бы примерно понять за производительность в 7z b набирает 6300 - 6500 в зависимости от скорости памяти и при этом холодный как яйца дрозда, да чего там говорить - он и венду тянет отлично в нем же 2 ядра по 3500

amd_amd ★★★★★
()

Таким образом, 8-10летнее старьё вполне себе актуально и по сей день.

Это называется s-образная кривая развития.

P.S. Intel(R) Core(TM) i7-3770 CPU @ 3.40GHz
тоже всем доволен.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

зачем лгать? это не в моих интересах! ты ознакомился с содержанием по ссылке? уверяю тебя предлагаемый там браузер luakit будет работать, а видео даже широкоформатное можно посмотреть 640х360 - сам понимаешь при таком отношении к железу подключены не 4К мониторы

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты ознакомился с содержанием по ссылке?

Нет, не хожу по всяким помойкам.

luakit

Скинешь видео как он рендерит главную яндекса на этом железе?

640х360

Мда.

jewy
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если уж нищебродствовать, то есть вариант Xeon с али купить и переделать мать на 775 сокет. Намного быстрее будет и не сильно дороже.

jewy
()

У меня G630 до сих пор и дальше что? Кинцо гоняет, лор открывает. А игори сейчас все равно говно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

главную яндекса

а я не хожу по этим помойкам, кроме того все подручные пни на дачу уехали что бы не украли, но я твою просьбу запомнил и обязательно как буду там сниму видео именно про яндекс - не пойму только почему именно он тебе всрался, эталон тяжести и бездарности сайтостроения что ли?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

все подручные пни на дачу уехали что бы не украли

Ты из альтернативной вселенной пишешь?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это средний такой сайт, тяжелое это говно вообще не отрендерит, памяти не хватит. Минимум на сегодняшний день это i5, 8Gb, SSD. И это только для веба.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

мать на 775 сокет...не сильно дороже

и такой зверь у меня имеется - тоже же на даче что б не украли, там стоит какой то 4-ый пень по 3000 на потоке, крутится арчик в этой машине вообще без проблем... о каком дороже мы говорим это железо уровня помойка, такое на разбоке даром отдадут если купил у них что нибудь путное, покупать такое я хз

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

да ты что - вот пишу тебе, а у меня это дерьмо второй вкладкой открыто и нормально валдохается вверх вниз без тормозов вообще, проц убожество с али за 500 рублей athlon 270, 1 гб ram, а винтарь вообще доисторический 40 гб ide шлейфом подключен, могу с этого железа видосик запилить

amd_amd ★★★★★
()

Core i5-650

Я такой хотел взять в конце 2009 года, но в итоге выбрал схожий по производительности и цене Phenom II X4 955 3.2 GHz, который потом ещё лет 5 упоминался как одно из лучших решений за свои деньги во всех обзорах.

Жаль, никак к себе его не перетащу, а то 5 лет пылится дома. Только видеокарту оттуда стащил.

К окончательному решению подтолкнуло то, что на интересующих меня материнках по жалобам часто наблюдался свист дросселей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ну ты будешь воровать 3-и и 4-ые пни? вот я надеюсь что и другие не будут - по этому на дачу были отправлены именно они, 3 года уже пережили - даже если украдут не жалко

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

могу с этого железа видосик запилить

Ага, давай. Сначала рендер главной фейсбука, а потом 20 вкладок с фейсбуком.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

И холодный запуск браузера, естественно. Фокс, гугл, яндекс - на твой выбор.

jewy
()

С разморозкой! Народ давно на б/у переходит, какой смысл апгрейдиться на стопицотый сокет интела с парой процентов прироста?

Например, апгрейд старого и3/и5 на новый и5/Райзен, это покупка матери+памяти+проца на 300-400 баксов, толк минимальный, вместо этого покупаешь б/у и5 для твоей матери за 50 баксов и всё... огромный профит, для игр - апгрейдишь на новую видяху за 200 (если надо). Еще на 10+++ лет работы хватит...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не будет, тестил Firefox на 768мб соплероне на експишечке недавно, тормоза на вебмакакосайтах дичайшие.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.