LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

10 лет назад вышел Core i7. Кто затарился тогда, ещё могут пользоваться своим компом (апгрейдив видеокарту).

 , ,


0

1

Сабж.

Шурин тут купил весь комп с монитором за 20 тыс.р. Core i5-650, Asus p7p55 lx, 8 Гб ОЗУ DDR3-1333, винт Seagate 750 Гб, Radeon RX 560. Первая мысль у меня была, «Откуда они откопали это старьё?». Но, с другой стороны, шурин брал этот комп для одной-единственной игрушки. И она идёт там хорошо. А поскольку цена его вполне устроила, то почему бы и нет? Таким образом, 8-10летнее старьё вполне себе актуально и по сей день.

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У меня 3 года назад ещё Core 2 duo E6850 был, его на всё хватало.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а линь на любом кале летать будет

Недавно купил кал от Леновы, линукс там через одно место работает, потому что этот кал от леновы залочили производители под убогий микрософт.

Больше продуктами Lenovo в жизни пользоваться не буду. Пусть другим лохам свое говно продают.

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от jewy

У меня обычно штук 100

2-3 не более - даже представить не могу зачем столько, мне же для открытия 20-и вкладок пришлось увеличить ram до 4гб, фейс не очень тяжелый сайт, а вот яндекс действительно убогость и на 20-и вкладках начинается глюкодром, плюс надо не забывать идет запись с экрана через ffmpeg - оно тоже жрет не фигово... итак видео https://youtu.be/1D2siUCvS2U

amd_amd ★★★★★
()

Ну не совсем.
Скажем так, если у тебя десктоп работает неттопом — тогда ты, конечно, разницы не заметишь, будь там хоть коре и7, хоть дуо, да хоть старенький атлон. Но тогда вопрос, зачем тебе десктоп, потому что для подобного он был избыточен и тогда, и сейчас. И то, что твой i7-650 делает, пыхтя кулером и выжирая киловатты, сейчас может сделать коробчонка с пассивным охлаждением.
Вот, кстати, об энергозатратах — в ноутах прогресс очень заметен. Выполняя те же задачи, что двухъядерный Core i5 Ivy — интернеты, ютуб 1080p, анимцо — та же корка восьмого поколения со сходным частотным диапазоном теперь не греется вообще и вентилятор не запускает в принципе.
На десктопах — ну, лично я увидел вполне приличный прирост 2200G по сравнению с A10 7850. Вроде бы и там, и там по четыре ядра, однако ж и пакетики с ядром для того же ноута (увы, дебиан не держит 4.14) собираются намного веселее, и 4к-видео крутится вообще без тормозов. Ну и в игры играть, конечно, поинтереснее (хотя тут во многом способствует более мощная графика). И греется всё это куда меньше, кстати.
Ты прав в том, что, в принципе, компом десятилетней давности пока можно пользоваться, но это потому, что пока нет действительно массовых задач, требующих резкого роста мощности. Думаю, что такой задачей станет 4к-видео и новые кодеки с более сложными алгоритмами сжатия и, соответственно, декодирования. Точно так же, как почти полтора десятка лет назад переход к FullHD и H.264 таки добил дохлые одноядерные пентиумы и ввёл в обиход аппаратное ускорение.

dogbert ★★★★★
()

так в индуктивность и емкость уперлись. частоту поднимать уже невозможно. вот и топчутся в районе 3 ггц.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в какой номинации

7-Zip [64] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=ru_RU.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,64 bits,2 CPUs AMD Athlon(tm) II X2 270 Processor (100F63),ASM)

AMD Athlon(tm) II X2 270 Processor (100F63)
CPU Freq: - - - - - - - - -

RAM size:    3944 MB,  # CPU hardware threads:   2
RAM usage:    441 MB,  # Benchmark threads:      2

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS

22:       5918   179   3208   5758  |      79810   198   3435   6814
23:       5770   187   3140   5879  |      78986   198   3450   6837
24:       5605   187   3217   6027  |      76387   195   3434   6706
25:       5350   191   3202   6109  |      76291   199   3414   6790
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:             186   3192   5943  |              198   3433   6787
Tot:             192   3312   6365
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

этож ноут - все ноуты отстой, а современные и подавно - сплошное уефи + несьемный аккумулятор, я только в блоки...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

В голой консоли софт тоже бывает разный.

takino ★★★★★
()

Смотря для чего комп используется.

У меня у предков комп на еще более древнем железе. И им хватит его еще надолго. А у меня хасвел в тыкву уже превратился.

dk-
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Два. Я ж специально написал, что о ноутбуках говорю.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это прям конец истории по Фукуяме. Вечные процессоры

Диффузия современные процы убьет лет за 15. А 70-нм хлам еще будет пахать лет 30-40.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

и только процессоры амд по 500 рублей с али!

А как же зионы оттуда же? Причем многие числодробилки они считают быстрее современных i7, потому что кэш большой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но все остальное - интернет, музыка, фото, видео всенепременно будет

В твоем понимании интернет - это lynx в консоли ? Давай теперь на этот конфиг водрузим хром/лису и откроем что-то сложнее ЛОРа, а HD в ютубчике зазырить ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

уверяю тебя предлагаемый там браузер luakit будет работать

На 3 пне с 512 рамы ? ты еще живешь в эпоху в web 1? Зайди например на http://www.championat.com и отпиши, сколько минут ты прождал, пока он отрендерился (если вообще отрендерится).

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Интернет на 512 мегабайтах? Это интересно.

Вот и мне тоже =)

vasya_pupkin ★★★★★
()

у интела наверно лет 5 прогресс на месте стоял, начиная от сокета 1155 до 1151.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Народ давно на б/у переходит, какой смысл апгрейдиться на стопицотый сокет интела с парой процентов прироста?

Год назад согласился бы. Но вот буквально вот только что взял на работу свежак интела, и как-то 4 бонусных ядра лишними не кажутся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ты перечитай, что-ли, то на что отвечаешь, перед тем как отвечать

ist76 ★★★★★
()

Зачем держать этот хлам? Он же горячий и жрет электричество.

В чем профит сидеть на старом железе ? Новое же стоит $200 — и у вас железо на 5 лет, которое кушает ~ 30 Вт.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

э, но на матке 512 ограничение и все прекрасно работает, единственное что обламывает слот для видеокарты AGP

amd_amd ★★★★★
()

Ты так говоришь как будто те кто пользует 10летнее старьё - лохи. На самом деле лохи те кто пользует более новое железо, ибо прогресса за эти 10 лет накапало жалкие проценты. Вы - то жалкое, нерассчётливое, нетерпеливое лошьё, которое оплачивает наш апглейд лет ещё через 5-10, когда железо оторвётся по производительности от 10летнего Core i7 хотя бы в разы.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

водрузим хром/лису

ты больной что ли - нахера это дерьмо нужно когда есть божественый luakit

откроем что-то сложнее ЛОРа

да за ради бога - все что угодно

HD в ютубчике зазырить

как 2 пальца обоссать, прикручиваешь mpv на горячую и направляешь поток через него - очень удобно, не надо переходить на страницу с видео - достаточно превьюшки или ссылки

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

согласен третий пень слабоват и на открытие тяжелых страниц уходит секунд по 10, но 512 мб вполне достаточно и четвертый пень с теми же самыми 512 мб в легкую открывает любые страницы

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

так то 95-я винда, а у меня супер современные sid и arch - не надо сравнивать жопу с пальцем!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В чем профит сидеть на старом железе ? Новое же стоит $200

Шо? Сраный i3 стоит под $200, $100 на материнку, $100 на память и уже $400 на выходе.. Даже Сандик на десктопе был вполне экономный по энергии.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

4 бонусных ядра лишними не кажутся.

Слишком дорого, опять же, менять стопицотый раз мать, память и охеренно дорогой проц.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xmikex

rx560 десять лет назад?

очевидно же поставили новую видяху, оверпрайснутую, а я бы оставил старую, было бы значительно дешевле.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

В 2014 году купил Pentium G3258, спустя некоторое время взял GT 730, проапрейдил до RX 460, так и сижу до сих пор за этим железом т.к. все задачи (StarCraft II) выполняются на ура, а большего не нужно.

Ещё есть Pentium G4620, такое себе, погонял в GTA V без фризов и забросил, сижу опять на G3258 т.к. ещё не выработал ресурс.

Ещё есть две AMD A4-6300, те выполняют роль шлюх. Шлюза, простите. Ну то есть, сервер, роутер, вот это вот всё. Думаю обмазаться AM4 платформой, взять B350 какую-нибудь хорошую и апгрейдиться вплоть до R7-3800 какого-нибудь.

Да, в общем-то согласен, что железо берётся под задачи и покуда оно их выполняет, смысла тратить денег на апгрейд нету, но щито поделать, если просто хочется обмазываться ПК железом с каждым новым поколением.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да за ради бога - все что угодно

Пля, открой championat.com в божественном luakit на 384 мегабайтах ОЗУ, и отпиши, сколько минут оно рендерилось.

как 2 пальца обоссать, прикручиваешь mpv на горячую и направляешь поток через него - очень удобно, не надо переходить на страницу с видео - достаточно превьюшки или ссылки.

Мазохист что-ли ? Я просто кликаю по ссылке и не трахаю себе мозг.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

согласен третий пень слабоват и на открытие тяжелых страниц уходит секунд по 10, но 512 мб вполне достаточно и четвертый пень с теми же самыми 512 мб в легкую открывает любые страницы

Все понятно, ты из секты свидетелей быстрого линкуса на десктопе.

И еще краткий экскурс в историю, третий пень по производительности дергал ранние четевертопни.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а винду как не готовь - толку мало

Странные вещи ты говоришь. Тот же сапог-7 нормально «пахает», если установить систему на не слишком большой системный раздел, гигов на 40, отключить обновления и отрегулировать максимальную частоту процессора. Скучно в ней и нельзя всё нормально настроить. Хорошо хоть классическая тема оформления ещё есть, можно заменить то выпуклое г-но, из настроек по умолчанию.

вот и перебрался...

Да, в линуксе можно обновляться хоть каждый день, если жрать только рекомендуемое, из репозитория - не соскучишься. Зато шрифты в кедах настраиваются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

фейс не очень тяжелый сайт, а вот яндекс действительно убогость

Ты прям из какой-то параллельной вселенной. Никогда не замечал проблем с яндексом (не то чтобы я его часто открывал, правда), а вот фейсбук ставит на колени ноутбучный i3 даже с одной вкладкой.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тренинги «как жить без браузера» не проводите случайно?

Пишу с атома.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И еще краткий экскурс в историю, третий пень по производительности дергал ранние четевертопни.

Тулатин 1.3 ГГц - да, уделывал

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Всё устраивает. Фирефокс и Чроме работають, порты канпелируются.

Основная проблема со старыми процессорами на ddr2, что не воткнешь больше 8 гиг. Сейчас это очень мало и раздражает постоянная необходимость перезапускать, подчищать, следить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот та мать от Asus позволяет 16. А лично я на четырёх сижу, на атоме, и мне хватает. Да, я тоже больше шести вкладок не открываю. Зато у меня KDE

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Последовательно AVX, AVX2, AVX-512 и, что характерно, например Adobe (за другими просто не слежу) в каждом следующем релизе Ps, Lr (и, наверняка) Премьера, добавляет их поддержку.
Кроме того, меняется работа с энергопотреблением - например, на десяточке новые интеля взлетают с минимального потребления до максимального буквально за пару тактов, а старые очень долго. В семёрке - нет. На общую скорость вычисления такое не влияет, конечно, зато мгновенная отзывчивость, данная в ощущениях - растёт.

Естественно. Естественно, огромному количеству пользователей это всё не нужно и не важно, всё так. Но вот уравнивать i7 десятилетней давности и новые некорректно. Таки, много где разница есть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А, понятно, я немного запутался во временной шкале, под десятилетними процессорами немного другие подразумевал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Таким образом, 8-10летнее старьё вполне себе актуально и по сей день.

Особенно AMD FX. До сих пор это самый удачный камень. И платки для него продаются.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Основная проблема со старыми DDR2 -материнками это то, что они помирают, выработав свой 12-летний ресурс. А новых плат нет. У меня скопилась коллекция процессоров для сокета AM2. Так их не во что вставить, чтобы продолжать работать. И само их быстродействие в сегодняшних реалиях недостаточно.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.