LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте консольную читалку книг

 , ,


1

3

Хочу консольную читалку книг. Есть готовые или как реализовать из имеющегося? Просто хочется чего-то лампового с возможностью оставлять закладки и открывать на том фрагменте, на котором остановился. Читаю обычные текстовики без выпендрежных форматов. Очень нравится nano, но как научить его запоминать место остановки чтения и быстро туда перемещаться?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Promusik

А что может быть проще? emacs запоминает последнее место при выходе из него и умеет букмарки и таб-комплишен по ним.

Evgueni ★★★★★
()

Раньше читал less'ом, но этим летом сделал True hackers' reader (для однобайтных кодировок) - http://saahriktu.org/downloads/truehackersreader-0.24.tar.lzma и Yegyerdye reader (для юникодных текстов) - http://saahriktu.org/downloads/yegyerdyereader-0.1.tar.lzma .

Во всех этих вариантах номер строки можно узнать по нажатию клавиши '='. Чтобы перейти на нужную строку в less'е достаточно начать набирать номер строки, а затем нажать 'g'. В моих читалках достаточно нажать 'g', ввести номер строки, а затем нажать Enter.

А пути к текстовым файлам с номерами нужных строк можно сохранять в текстовые файлы, да. Всегда так делаю.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Снимай аву, туса-то кончилась:)

Я свою старую аву где-то потерял %) искать лень сегодня уже )) Ну и может надпись на штампе сменю на «забанить». Хотя вряд ли. Мне титтька нравиццо

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Fbless внутри cool-retro-term, диды глаза ломали.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Имэкс без вариантов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

не знаю, но для простыx текстовых файлов можно использовать less

Andrey110682
()

А почему в консоли то? Там же шрифт моноширинный, устанешь читать тексты. Я бы задействовал графический Emacs со шрифтами Bookerly или Literata.

Да и вообще, читать с компьютера не удобно, даже с ноутбука. Лучше планшет, эл. книгу или смартфон большой.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Да не большие рассказы вполне можно с ноута. Киберпанк почитать хочу. В консольке довольно лампово получится

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.