LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сделал МРТ

 ,


0

1

Сделал МРТ, выдали диск с результатами (между прочим, к вопросу о нужности привода для дисков). На диске есть файлы weasis-win32.exe и weasis-linux.sh (для mac'а отдельная папка .app)

Я считаю - это реально успех, если в таком специфическом случае уже учитывается наличие линукса.

Правда, заработало это (у меня на Debian, java только из дебиановских реп) после того как я вырезал из этого файла .sh все проверки java, кроме самой пускалки и сделал export JAVA_HOME=«/usr» а иначе скрипт требовал установить java runtime 1.6 или выше, ничего нормально заработало и с openjdk-1.8 (Можно было бы доделать скрипт, чтобы учитывал openkdk, но мне просто запустить быстро надо было)

Ну и как это считать «готов для десктопа» или ещё не? Даже не соображу.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mandala

В смысле, ну вот я пациент, пришёл домой, воткнул диск и посмотрел у себя в линуксе, что там про меня с таким тарахтением 25 минут изучалось.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А ты много понял? Раньше давали распечатки той же кардиограммы и подклеивали их в карту. Толку то если ты сам не врач...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зря смеешься, дискетки в медоборудовании в ходу, т.к. аппаратура золотая и не меняют ее пока она работает (ну или пока не станет совсем морально устаревшей).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что, вьюеров DICOM в Linux нет?

Есть, я даже сначала попробовал dicomscope, толком не понял как в нём просматривать результаты. Открыл отдельный файл, всё исследование в целом не вышло. Допускаю, что документацию не прочёл, но как-то такие вещи должны были бы быть очевидными.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Какое-то время я даже не мог понять, что там вообще за пятна такие, потом потихоньку соотнёс их со своими органами. Понятно, что не врач и врача поиск в интернете не заменит, но всё же. Да и просто интересно.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А чего не бобину с плёнкой?

На чём предлагаешь клинике записывать результаты и отдавать их пациенту? Где-то 150-500 Мб в зависимости от разных условий.

Флешка намного дороже диска, а пациент не всегда свою флешку принесет, да и разные истории с ней мог быть. Через интернет тоже не всегда вариант, в частности аттачем на e-mail не очень-то отправишь.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

О, а на сам weasis я даже не посмотрел, что он opensource. Хех, действительно успех. Ещё бы не было мелкого неудобства с java, впрочем «обычный пользователь» может и java с оракла поставить.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Аргументы очевидные, но диски это уже намертво устаревшая технология, их попросту некуда вставить значимому количеству пользователей. В качестве опции можно и диски, но следует предлагать дополнительно заплатить за флешку. А в идеале им нужно поднять хостинг для результатов, которые будут храниться, ну, допустим, месяц. Либо заюзать облако, если это юридически возможно. И рассылать ссылки на имейл.

WitcherGeralt ★★
()

dicom viewer'ов кучи. В nextcloud даже завезли.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

При том что там куда это он принесет найдут чем прочитать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Облака белогривые лошадки...

Ты прикалываешься? Врачебная тайна, это тебе не сайтег захостить, это дата-ценр поднимать свой проще... Хотя, ты это подскажи мин.здраву, вот бабоса то напилят...

Про флешки молчу: тоже попилить покупая у китайцев и клея шильдики. Золотая жила!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Попилы попилами, а минздраву действительно следует заняться подрбными вещами хотя бы ради оцифровки историй болезни.

WitcherGeralt ★★
()

У нас такого пока ещё нет. У нас пока ещё разного рода виндовые eFilmLite'ы записывают. Зато разрешение снимков возросло (и их вес). Если ещё несколько лет назад снимки весили этак 34 Мб, то аналогичное сегодня весит этак 464 Мб.

Под Магейю собирал xmedcon: https://github.com/saahriktu/mageia-pkg-dev/tree/master/модифицированные/xmedcon .

saahriktu ★★★★★
()

между прочим, к вопросу о нужности привода для дисков

Ну дал бы ему свою флешку. Сказал бы, что диск некуда засунуть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо. Тоже посмотрю. Вообще, я вижу dicom таки много кто читает, вот 3D-рендерер уже не все умеют.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну дал бы ему свою флешку. Сказал бы, что диск некуда засунуть.

Там любопытные порядки. МРТ-ист сразу дал только снимки на плёнке, диск с красивой наклейкой с именем учреждения получал даже совсем в другом корпусе, рядом с регистратурой и называется он «элекронные материалы из карты». Впрочем, поскольку у меня привод для дисков есть я даже не интересовался можно ли на флешку записать.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Я даже привод для дисков купил, чтобы кт посмотреть. Не припомню скрипта для линуксов, но там был вьювер на Java, и он нормально запустился.

gadfly ★★
()

weasis-linux.sh

Вот оно конечно прикольно, но похоже случилось тоже самое что и с флеш. Имхо уже как-то совсем не интересно на своем десктопе запускать чью-то левую программу.

А на диске должны были быть не экзешники, а файлы в унифицированных форматах. PDF например.

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

К стати. Вот есть форматы картинок, видео, аудио. А вот стандартных форматов в 3D кажется нету

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

А на диске должны были быть не экзешники, а файлы в унифицированных форматах. PDF например.

Формат dicom, в принципе достаточно унифицирован, под него действительно есть некоторое количество разных вьюеров. Вроде даже некоторые с 3D Volume rendering, пока правда только проприетарный radiant попробовал наспех. OpenSource вроде тоже есть, позже попробую, просто radiant сразу в гугле нашелся. Довольно прикольно, реально рисует в 3D содержимое отсканированной в томографе тушки.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Интересный вопрос, но думаю, просто не всё напечатается, некоторые объекты получаются как бы висящими в воздухе.

Вообще, если КТ всего тела сделать, то наверное можно попытаться собственный скелет напечатать и раскрасить неотличимо от настоящих. Или допустим, только свой череп.

-- Это чей у вас скелет?

-- Мой собственный.

-- O_o...

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В смысле, ну вот я пациент, пришёл домой, воткнул диск, посмотрел - нихрена не работает. Переписал скрипты, проёбся в общем пол дня, жена от меня сбежала, но за то я посмотрел у себя в линуксе, что там про меня с таким тарахтением 25 минут изучалось.

Исправил, не благодари.

Promusik ★★★★★
()

Вообще зачёт. Я принципиально не покупаю оборудование без поддержки линуксов. И МРТ тоже не куплю.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну как не работает? Оно прямо пишет, что надо JRE поставить. В Windows, кстати тоже надо. То, что я вместо скачивания жабки с оракловского сайта, заставил (и там не переписывание было, фактически просто убрал проверку на java) это работать с openjdk - это просто нестандартное решение. Другое дело, что разработчики могли бы и учесть вариант, что java и в таком виде существует тоже.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Толку то если ты сам не врач...

Показать другому врачу, если диагноз или лечение тебе не понравились.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

И МРТ тоже не куплю.

МРТ для большинства людей - это не оборудование, а диагностическая процедура. Или ты собрался саму установку, стоимостью где-то под 40 миллионов покупать по критерию, прилагается ли линуксовый вьюер для создаваемых файлов?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buggycoder

А на диске должны были быть не экзешники, а файлы в унифицированных форматах. PDF например.

Докер же. На любой платформе запустится.

KillTheCat ★★★★★
()

Ну и как это считать «готов для десктопа» или ещё не? Даже не соображу.

ИМХО, это уже прорыв, конечно, но для десктопа ещё не готов: авторы могли-бы всё упаковать в один пакет appimage вместе с нужной явой. Было-бы как на маке... Appimage ещё тем хорош, что имеет штатные средства распаковки пакета и последующего запуска из каталога, подойдёт для тех кто хочет поковыряться в кишках софта.

DawnCaster ★★
()

Я делал 4 года тому, дали диск, фотки не открылись даже в фотошопе на винде у бати

У меня гимп открыл!

Ничё интересного.

petyanamlt ★★★★
()

В больничке, в которой я работал, аппарат КТ работал на каком то линуксе от HP

Satou ★★★★
()

Российская компания «Старлайн» выпускает программаторы для блоков сигнализации для Венды, Лялеха и Мака например!

cheetah111v
()

Я сейчас посмотрел почем флэшки, самые дешевые за 500 рублей на 8-16Гб. В принципе министерство могло бы заказать оптом где-нибудь флешки на 1Гб рублей по 200-300. Учитывая цену мрт под 5к, это бы не сильно бы повлияло. Хотя.. и 500 рублей не сильно влияет на сумму.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Правда, заработало это (у меня на Debian, java только из дебиановских реп) после того как я вырезал из этого файла .sh все проверки java, кроме самой пускалки и сделал export JAVA_HOME=«/usr»

готов для десктопа

Нет, не готов.

Unicode4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.