LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видео про изменения в десктопном Linux за последнее время и перспективы

 , , , ,


2

1

На Pro Hi-Tech вышло видео с личным мнением о Proton, Flatpak, Davinci, Shotcut, Mint 19v2. Действующие пользователи Linux вряд ли узнают что-то новое, но, возможно, кому-то будет интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=KyDa1hqqzHo

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

О, тут кто-то как раз спрашивал что нового за 3 года...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, только слишком радужно :)

Ну естественно. Видать очередной видеоблогер с МакБуком, который линукс в глаза не видел. Ну так один день перед монтажом этого видео открыл в Parallels. Ну и удалил после.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не, он его хорошо понимает, но рассказывает просто, вот тут то, вот тут это, тут драйвера, тут игрульки. А народ на ляптоп с оптимусом накатит линукс, поставит дрова по описанному способу и получит чОрный экран и... и всё, знакомство на этом закончится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, он его хорошо понимает

Да. Я просто, как сразу вначале услышал «линукс - это безопасно, свободно... Музыкантам радости полные штаны 👖, ибо низкая задержка звука...», и как-то такой тупой пропагандой пахнуло, что выключил.

Вспомнил про одного блоггера на «Ай...». Который на 1 апреля видео про линукс сделал, что какая замечательная ОС.

А зря, действительно дальше вполне здраво говорит. И разбирается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Pro Hi-Tech

Дальше можно не читать. Один из худших каналов по технике. Эдакая глянцевая технокухня.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А народ на ляптоп с оптимусом накатит линукс, поставит дрова по описанному способу и получит чОрный экран и... и всё, знакомство на этом закончится.

Так и есть. *cry*

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Менее радужно, чем в прошлом видео про 18 Mint. Наверное. Впрочем, разве все настолько плохо в десктопном линуксе?

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opeth

ммм... зависит. Но в основном зависит от понятия человека о системе и мире линукса. Осторожно погружаться. Он во первых должен оставить виндовые привычки. Права, пакеты, драйвера, рабочие среды, всё по другому и всё разнообразно. А из видео складывается впечатление, что пих-пах. Да, часто оно ставится легко, но проблемы тоже частые. Для одних работает, для других нет. Ведь производитель лаптопа не озаботился собрать для тебя линукс, как он сделал это с виндовсом. А люди не представляют насколько глючной может быть голая винда на лаптопе, сколько самописных костылей под названием «драйвер» написал производитель. Пользователи думают - раз линукс не запуститлся, значит он дурацкий.

Вот и скажи, всё плохо в линуксе, или плохо в том, что производитель не собрал линукс под твой лаптоп? Накати на свой асус какуюнить айось. Она дурацкая, если не завелась? :)

Хорошо популяризировать линукс, но делать это понимая, как твои слова понимают слушатели. «Шашки на голо!» - плохая стратегия. Вдумчивая аналитика, для привлечения именно интересующихся людей, а то понабежит толпа мамкиных какиров Эффект будет как на Warthunder - влетает на симуляторные бои заядлый аркадщик из WoT'а и потом официяльно заявляет - вартандер гавно. И их мнение будет гораздо весомее в глазах их знакомых.

Линукс лучше, но это совсем другая культура и о другом. Это как сравнивать футбол и моделизм. И это надо акцентировать. А из видео я увидел некоторые подробности про дрова, которые все сквозь уши пропустят, «раз и поставил, чего там», да то, что игры, да то, что автокада почему-то нет. А то, что это мир именно открытого софта, что это место для творцов-мечтателей, что для тех, кто ищет где опробовать силы в программировании, дизайне интерфейсов, проектировании и развитии - это всем пофигу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.