LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

По поводу Telegram

 , ,


0

1

К сожалению, не могу постить в клуб, поэтому создам тему тут.

Многие наивно считают, что творение Дурова безопасно для использования, защищено, зашифрованно и к нему не могут получить доступ наши доблестные органы.

Теперь объясню почему это адское заблуждение:

1) Например, Microsoft сотрудничает с органами, и к Skype есть доступ практически у всех государств мира, не смотря, якобы на шифрование + история переписки хранится в открытом виде на серверах Microsoft. Вроде бы чисто американская независимая корпорация, а, по факту, открытая дверь. Трудно представить, что убыточный Telegram может быть независим даже в теории.

2) Telegram хранит историю переписки в открытом виде на своих серверах без прозрачной возможности её удаления. Даже если бы эта возможность существовала - проверить, что она реально работает - невозможно.

3) Я не могу быть уверен, но в Telegram может быть встроено логгирование создания приватных чатов, т.е. участников p2p encrypted беседы вычислить при доступе к Telegram элементарно.

4) Касаемо доступа к Telegram: Павел Дуров имеет кучу знакомых и близких друзей в России, которые знают где он физически находится в любой момент времени. Что говорить, эта информация доступна мне всего через два звена (начальник -> журналист из Москвы -> личный телефонный номер Дурова).

К Дурову могут прийти с паяльником Баширов и Петров, и все ваши данные и переписки, кроме p2p, станут открытыми во мгновение ока. Весь трёп Дурова по поводу несоблюдения законов разных стран нужно считать не более, чем трёпом.

Кроме этого, в Telegram вбуханы сотни миллионов долларов, он работает уже несколько лет, при этом приложение не имеет никаких приличных способов монетизации - т.о. Дуров зависит от пачки инвесторов, которые могут надавить на него и получить любую информацию.

Если вас волнует безопасность/конфиденциальность переписки, то только анонимный выход в интернет + TOR/VPN или вместе + анонимные мессенджеры, не привязанные к вашему телефону (Matrix/Wire/Signal/XMPP) + вы не общаетесь со своим кругом знакомых/друзей/родственников.



Последнее исправление: newsbot (всего исправлений: 1)

Капитан Очевидность снова в деле

perelesk
()

Телеграмным шизоидам бесполезно что-то объяснять и доказывать, они уже как сектанты, которых раз за разом суровая реальность больно кусает в жопу, а они продолжают продолжать.

entefeed ☆☆☆
()

не привязанные к вашему телефону
Signal

FAIL.

commagray ★★★★★
()

Многие наивно считают, что творение Дурова безопасно для использования

Твои одноклассники?

Трудно представить, что убыточный Telegram может быть независим даже в теории.

Так он и сотрудничает, помогает находить террористов, только с Россией не срослось, потому что они хотели фулл доступ ко всем перепискам пользователей.

Telegram хранит историю переписки в открытом виде на своих серверах

Пруфы где?

Я не могу быть уверен, но в Telegram может быть встроено логгирование создания приватных чатов

Так встроено или нет? Где пруфы?

Что говорить, эта информация доступна мне всего через два звена

Пруфы?

при этом приложение не имеет никаких приличных способов монетизации

Они будут. У ТГ уже есть клиентская база и они собираются собирать личную инфу - документы, кредитки.

Если вас волнует безопасность/конфиденциальность переписки, то только анонимный выход в интернет + TOR/VPN или вместе + анонимные мессенджеры, не привязанные к вашему телефону (Matrix/Wire/Signal/XMPP) + вы не общаетесь со своим кругом знакомых/друзей/родственников.

Спасибо кэп, если бы не ты, нас бы уже не было. Просто жизнь спас!

SR_team ★★★★★
()

Да хоть заобъясняйся, некоторые фанбои вообще пашу в презики хотят, он сказал безопасно, значит безопасно, а ты — хейтер и кремлебот/ФСБшник.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Я вот думаю может ТС рядовой посланный товарищем майором дискридитировать телеграмм принятыми на форуме пугалками?
Только вот пугалки каккие-то никакие.

torvn77 ★★★★★
()

Ты так говоришь, как будто тебе Гугль ещё не таргетировал рекламу по твоей переписке в телеге буквально через 2 минуты.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А я сначала решил, что это новорегистрант, которому скучно, и которого выпилят, но судя по профили с весны тут трется и даже какие-то новости постил. Так или иначе, его бред от этого не перестает быть бредом.

SR_team ★★★★★
()

Хорошая попытка кремлебот, но нас не взять кремлёвской дезой. Только пашка и его смузи команда стоит на пути путинских сатрапов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

да какому адекватному человеку телега упала? Как и другие проприетарные централизированные сервисы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Задалбливать людей идеей стать подкроватными жаббиристами во имя справедливости.

commagray ★★★★★
()

Из недавно проверенного:

1. Копируешь себе чужой файл сессии телеги.

2. Запускаешь у себя, меняешь номер телефона, закрываешь все остальные сессии.

3. Продаёшь раскрученные каналы.

4.PROFIT

gadfly ★★
()

Вкратце ответ на пост тред-стартера: «ты не всрался»

А кому нужна неиллюзорная тайна, тот лучше любого такого мамкиного мыслителя знает что ему делать. Шпионы-разведчеге по всему миру как-то коммуницировали и без мессенджеров.

hlamotron
()

Да, и как-бы пропаганда идей борцунизма со злым КГБ и большим братом уже всем надоели, потому что преувеличивают значимость пишущего. Оказалось, что у ББ другие интересы, нежели чтение переписок всяких чертей малолетних и в принципе ББ по своим умыслам подобрее тебя, мамкиного борцуна будет.

hlamotron
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Продолжаю не использовать телегу. Держи нас в курсе.

Продолжаю использовать. Пусть меня тоже в курсе держат :)

KRoN73 ★★★★★
()

С таким набором «аргументов» тебя сразу закидают «пруфы хде», лучше потренируйся/копипасти из более-менее технических статеек или даже офиц.документацию - там так и написано, что тотальное решето.

Правильные набросы на вентилятор:

Алгоритм Диффи-Хеллмана-Меркля уязвим для атаки MitM
Клиент не генерит простое число для DH. Он запрашивает его у сервера
Клиентский пул энтропии орошается рандомом, который генерится сервером
Исходники сервера закрыты
И т.д.

shahid ★★★★★
()

Многие наивно считают, что творение Дурова безопасно для использования, защищено, зашифрованно и к нему не могут получить доступ наши доблестные органы.
Теперь объясню почему это адское заблуждение:

– Кому оно адресовано? – спросил кто-то из присяжных.

– Никому, – ответил Белый Кролик. – Во всяком случае, на обороте ничего не написано. С этими словами он развернул письмо и прибавил: – Это даже и не письмо, а стихи.

– Почерк обвиняемого? – спросил другой присяжный.

– Нет, – отвечал Белый Кролик. – И это всего подозрительней. (Присяжные растерялись.)

– Значит, подделал почерк, – заметил Король. (Присяжные просветлели.)

– С позволения Вашего Величества, – сказал Валет, – я этого письма не писал, и они этого не докажут. Там нет подписи.

– Тем хуже, – сказал Король. – Значит, ты что-то дурное задумал, а не то подписался бы, как все честные люди.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от user42

переписываться с живыми людьми

У меня жена - гуманитарий. Conversations осилила, фоточки шлёт.

Остальные или поставят или пусть идут лесом. В конце концов есть телефон и емыл.

sergej ★★★★★
()

Независимых корпораций не существует.

Твоя независимость в ИТ - это когда ты берёшь и делаешь сам себе всё то, что ты считаешь нужным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Но как иначе переписываться с живыми людьми, а не только с красноглазыми подкроватными жаббиристами?

На LOR-е.

Riniko ★★
()

Капитан, перелогинтесь

dikiy ★★☆☆☆
()

Юзернейм у ТСа прям намекает... главное свежесть и оригинальность

upcFrost ★★★★★
()

творение Дурова безопасно для использования, защищено, зашифрованно и к нему не могут получить доступ наши доблестные органы.

Даже Дуров этого не утверждал никогда. Он всегда говорит, что Telegram безопаснее других популярных IM, под которыми подразумевает, например, WhatsApp и Viber. Поэтому, не понимаю, что ты пытаешься опровергнуть?

xdimquax ★★★★
()

Весь трёп Дурова по поводу несоблюдения законов разных стран нужно считать не более, чем трёпом

А этот треп кроме тебя никто не слушает. Мы смотрим на факты, по факту переписка в телеграме добытая именно с серверов или перехватом (а не с телефона самого ССЗБ не включившего двухфакторку и пытавшейся зарегистрироваться с помощью смс на номер российского опсоса) не всплывает в качестве оснований для возбуждения дел, значит что-то у тов. майора не растет с Дуровым. Ну может денег мало предлагают или он паяльника в жопу не боится. Или не хотят раньше времени дискредитировать Пашу ожидая крупной добычи. Собственно не важно почему. Поэтому люди и пользуются. А те аргументы которые ты опровергаешь это пустые слова, соответственно и твои контраргументы такие же пустые.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

- Учитель! Я заварил чай этому господину.
- Кто заварил чай?
- А, ну да, чай заварился...
- Нет-нет, не уходи! Ты должен понять. Кто заварил чай? Чтобы это произошло, нужен был чай. Чай попал к тебе в чайник из пакета, который мы приобрели у торговца на рынке. Этот торговец купил его в оптовом складе, а туда он попал с плантации на юге Китая. Эту плантацию выращивает кто?
- Китайские крестьяне.
- Только ли? Они ухаживают за землей, подводя полив, но основную работу делает солнце и вода, углекислый газ, кислород и земля со своими минералами. Чтобы чай появился здесь, нужно огромное количество взаимосвязанных причин.
- Да, но заварил-то чай я, а не солнце и не крестьянин.
- Не торопись. Если бы не крестьянин и солнце - разве ты смог это сделать?
- Нет, но это не значит, что они это сделали, а не я.
- Не значит. Но это значит что заваривание чая также зависило от крестьянина, солнца, торговца и множества других причин.
- Пожалуй
- Теперь вот что, ты заварил чай, или этот сделал кипяток из чайника?
...

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Месседжеры с серверной архитектурой несколько стабильнее. GNU Ring и Tox очень не стабильны, особенно при мобильном соединении, но они няшные, да!

Promusik ★★★★★
()

Да что телеграм, мне приходится держать вк, чтобы общаться с некоторыми людьми.

Wizard_ ★★★★★
()

К Дурову могут прийти с паяльником Баширов и Петров

Баширов и Петров

в голос

eR ★★★★★
()

В общем-то, мне плевать на телеграм, но, добавь тег «паранойя».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Matrix единственная адекватная альтернатива XMPP, остальное действительно под вопросом.

commagray ★★★★★
()

Можно поинтересоваться зачем неуловимым Джо анонимность? Наркота/развод/дропы? Терроризм?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Для сохранения статуса неуловимого Джо, а децентрализация этому только помогает и это замечательно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Для сохранения статуса неуловимого Джо

Да не. Торренты же и варез с кинцом. Я вообще из жизни выпал.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Я не удивлюсь, если в итоге окажется, что это вообще изначально вся задумка ФСБ/СВР.

Типа душим Пашу, а он типа борется, а мы типа воем на всю улицу «дай ключи!», а он типа сопротивляется.

Ага, и тут все прутся в этот Телеграм, типа там безопасно.
Ну а ребятки тут как тут и снимают нужную информацию.

Сценарий простой как тапок.

blackst0ne ★★★★★
()

Более того. Прикинь как удобно сделали «секретные чаты». Теперь можно не делать полнотекстовый поиск по всей переписке, а анализировать только секретные чаты - в них все самое интересное.

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А давай мы обойдёмся без мнения мамкиного шифропанка?

Товарищ майор, перелогиньтесь

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Независимых корпораций не существует.

Твоя независимость в ИТ - это когда ты берёшь и делаешь сам себе всё то, что ты считаешь нужным.

А если используеь ЯП от корпорации - считается независимость? Или на каких ЯП надо писать чтобы быть независимым?

buggycoder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.