LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расходимся, посоны, восстание роботов в ближайшие лет... да вообще не грозит. Впечатления от Города Роботов

 ,


0

1

К нам в Питер нынче понаехали «новейшие роботы со всего мира» - Город Роботов, основной фишкой которых является: «С выставок в Лас-Вегасе, Пекине и Берлине прибыли французский робот Рити, реалистичный робот-паук из книги рекордов Гиннесса, робот-телеведущая и робот-танцор последнего поколения умных роботов.»
Ну и мы туде сходили с женой, че бы и нет.
В общем, посоны, расходимся. В ближайшее время захват роботами нам точно не грозит. Робот «Виталий», который позиционируется как прям-таки искусственный интеллект и вообще умный собеседник, может только отвечать на тупые вопросы, причем отвечает в стиле то ли Сири, то ли Алисы, даже фразы похожи, а на более сложные вопрос он зависает минуты на три и говорит какую-то чушь. Я спецом ходил по всей выставке и докапывался до роботов с главным вопросом вселенной. Ни один из них не знает на него ответа. Про три закона робототехники я спрашивать не стал.
Вся их подвижность заключается в том, что они могут выполнить тройку-пятерку заученных движений, эмулируя танец. Никакой интерактивности и в помине нет. Робот-повторюшка, который должен по идее повторять твои движения, нещадно тупит и не может понять, че от него хотят.
Я туда вообще пошел только ради R2, копия которого там заявлена как полноценная. Все, что он делал - тупо стоял. Все.
Отдельная песня - толпы детей. Все ходят, лапают роботов, теребят их за выступающие части, несмотря на попытки противостоять этому от обслуживающего персонала (возле каждого робота торчали какие-то хипстеры). Как результат - роботы покоцаны, поломаны, многие вобще вышли из строя и убраны. В общем, в случа войны надо выпускать на роботов толпы детей и недалеких «мамочек», поощряющих совательство рук куда не надо под лозунгом «Он же ребенок!».

Такие дела. Не хватало там только преловутого Игорька, он бы гармонично дополнил картину своим печальным стоянием.

★★★★★

Робот «Виталий»...

Кажется, я его знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Уверен, можно решить проблему. Было бы желание.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В СССРе роботы облегчали труд и улучшали качество. В современном мире они именно выталкивают людей на улицу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Оно же бездуховное. Наверно и святой водой не побрызганное, а ты хочешь чтобы его в Питер привезли.

Ну, по просьбам трудящихся через пару десятков лет запустят с территории Китая стаю генно-модифицированных мамонтов (условно). Будешь на них своей струёй брызгать, и освящать.

Всё как пожелаете.

А насчёт этих металлических скелетов - это только для перевозки тяжёлых грузов/турелей и разминирования.

pacify ★★★★★
()

Я кстати в местном вузишке робота видел — решил потыкать на экран, авось посмотрю, что там внутри. Внутри был гном с линуксом, я аж прослезился.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Саперам особо сильно помогало, наверное, учитывая пробивную мощность условной мины. По теме — для успокоения и металлодетекторы на вход в метро ставят. Людям так спокойнее.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

подвинь ты препятствие на пару сантиметров и робот свалится.

нет, он таки видит где препятствия и рассчитывает действя.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Эк! Поделись названием продукта. Я тоже хочу, понимаешь...

И по этому да, восстание машин, то есть осознавшего свою эксплуатацию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты представь какой цинизм! Там же даже не просто эскплуатация, там еще есть _инструкция по эксплуатации_ (вдумайся в это название!), прилагаемая к каждому железному рабу, переведенная на все языки мира, чтобы раб не сбежал и не смог увильнуть от своего тяжелого труда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну робот как символ не имеющих личной реализации рабочегго это скорее аниме. А вот зомби это голивуд и западный геймдев.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Посмотри в чем саперы в Сирии ходят. Сначала охлаждающая жилетка и труды, потом многослойная броня кг на 30, сверху экзоскелет испытывается (пассивный, чисто для перераспределения нагрузки), за спиной - ранец для глушения радиовзрывателей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ждём толп придорожных робогейш обслуживающих автопилотов дальнебойщиков, без этого прогресс роботостроения не засчитывается:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

как триггеры срабатывают... Мышление зомби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для успокоения можно и латы надеть. Один фиг не поможет. Разве что от грязи защитят, когда не ты, а твой товарищ неудачно разминирование проведет. Это как инструкции на тему что делать, когда увидел вспышку от ядерного взрыва. В какую сторону ложиться. Hint — когда вспышка долетает гамма излучение с ней в одно время приходит, так что как хочешь ложись ты уже покойник.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

О, к нам в город тож пол года назад приезжал похожий цирк. Мой пацан сказал мне как пришёл: папа, пошли отсюда, какая то тут хрень. ;)

Жалко 500 рублей, лучше б себе пива купил а ему чупачупс.

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

только вот это вот всё нужно биологическим индивидам, которых ткни - он то кровью истёк, то сознание потерял, то печень отказала - не проблема изначально металлических и пластиковых роботов

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

увидел вспышку от ядерного взрыва.

ну нет, если вспышку ты таки увидел, то гамма излучение особо не долетит, т.к. далеко, ибо если близко, то в первую очередь глаза сожжёт инфракрасными лучами

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Тут далеко просто и радиация ослабевает, там по идее кубическая зависимость от расстояния должна быть. Предполагается ложиться от взрывной волны, а тут она тупо не достает. Там где достанет и радиация будет нехилая, особенно учитывая что ветерком от неё продукты распада принесет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

биологическим индивидам, которых ткни - он то кровью истёк, то сознание потерял, то печень отказала - не проблема изначально металлических и пластиковых роботов

Муахаха, зато биологический индивид более-менее функционален пару-тройку суток на котелке каши с тушёнкой, а эти ваши железки живут от розетки до розетки (или от заправки до заправки для двс).

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Моя желаемая картинка - это Харли Квинн) Я в нее просто влюбился))

Deleted
()

Так хардварной нейросетки нет, откуда будет нормальный ИИ? Пока тренируются. Глянь, вон, на deepfakes. Скоро видео не будет считаться доказательством вообще никак, кинцо обесценится, ну и полный интернет порно с тобой любимым на 2+ главных ролях, который злые анонимусы будут показывать твоей маме. А еще видео, как ты сидишь в сизо и просишь денег на выкуп, пока тебя унижают зеки.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от massimus

в бою живая единица живёт в среднем час, максимум два, если выживёт, то там и до розетки/столовки недалеко

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну а теперь наклёвывается, что можно и обычных пехотинцев заменить, правда, ИМХО, дроны в этом качестве перспективнее

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

до первой встречи с виркатором или чем-то из этой оперы.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так это цифры, на которые опирается штаб при планировании, в реальности бывает всякое, живут боевые единицы и больше и меньше, как повезёт. Ну и кроме того, в бою, который продолжается часами, учавствует не 2 человека.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Так это цифры, на которые опирается штаб при планировании

Не-а. Это цифры, которые примерно описывают жизнь боевой единицы непосредственно под огнем. А под огнем в бою единица бывает... меньше, чем футболист владеет мячом в матче.

в бою, который продолжается часами, учавствует не 2 человека.

Да хоть 2 миллиона человек - даже если у них время жизни, как у танка, они и двух минут не протянут:)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.