LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расходимся, посоны, восстание роботов в ближайшие лет... да вообще не грозит. Впечатления от Города Роботов

 ,


0

1

К нам в Питер нынче понаехали «новейшие роботы со всего мира» - Город Роботов, основной фишкой которых является: «С выставок в Лас-Вегасе, Пекине и Берлине прибыли французский робот Рити, реалистичный робот-паук из книги рекордов Гиннесса, робот-телеведущая и робот-танцор последнего поколения умных роботов.»
Ну и мы туде сходили с женой, че бы и нет.
В общем, посоны, расходимся. В ближайшее время захват роботами нам точно не грозит. Робот «Виталий», который позиционируется как прям-таки искусственный интеллект и вообще умный собеседник, может только отвечать на тупые вопросы, причем отвечает в стиле то ли Сири, то ли Алисы, даже фразы похожи, а на более сложные вопрос он зависает минуты на три и говорит какую-то чушь. Я спецом ходил по всей выставке и докапывался до роботов с главным вопросом вселенной. Ни один из них не знает на него ответа. Про три закона робототехники я спрашивать не стал.
Вся их подвижность заключается в том, что они могут выполнить тройку-пятерку заученных движений, эмулируя танец. Никакой интерактивности и в помине нет. Робот-повторюшка, который должен по идее повторять твои движения, нещадно тупит и не может понять, че от него хотят.
Я туда вообще пошел только ради R2, копия которого там заявлена как полноценная. Все, что он делал - тупо стоял. Все.
Отдельная песня - толпы детей. Все ходят, лапают роботов, теребят их за выступающие части, несмотря на попытки противостоять этому от обслуживающего персонала (возле каждого робота торчали какие-то хипстеры). Как результат - роботы покоцаны, поломаны, многие вобще вышли из строя и убраны. В общем, в случа войны надо выпускать на роботов толпы детей и недалеких «мамочек», поощряющих совательство рук куда не надо под лозунгом «Он же ребенок!».

Такие дела. Не хватало там только преловутого Игорька, он бы гармонично дополнил картину своим печальным стоянием.

★★★★★

Роботы и зомби это всё символы которые на Западе обозначают безправный протелиат или нищиету, который неимеет никаких прав кроме кормления главных героев произведения и подлежит геноциду если восстал и потребовал своих прав.

То-есть в отличии России, где робот это именно разновидность машины, на западе робот на самом деле это человек.

И по этому да, восстание машин, то есть осознавшего свою эксплуатацию протелиата на Западе будет, он придёт и потребует созданные им и присвоенные «людьми» блага и своё место в мире.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я рекламе поверил. Их же пиарили как «новейших» и «самых звездатых».
Отдельно доставили, кстати, три стойки с очками VR и четвертыми полойками. Народ ими так восхищался, как будто второе пришествие увидел.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я рекламе поверил. Их же пиарили как «новейших» и «самых звездатых».

Это отвлекающий маневр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я рекламе поверил. Их же пиарили как «новейших» и «самых звездатых».

Новейшее столько стоит, что откуда деньги на всё это у бедного артиста?

Или Кука проявила интерес к выставке и предоставила им экспонат?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а вообще, если чуточку серьезней, то я не был не выставке и не знаю что там, но вот новое видео от Бостон Динамикс вполне собе впечатляет:

https://www.youtube.com/watch?v=LikxFZZO2sk

Если эту бандуру снарядить пулеметом или ракетницей, то это вполне себе грозная замена пехоте (ок, возможно лишь в потенциале, но прогресс не стоит на месте).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Откуда на васяновыставках роботы будут? Там аппараты с кофе на колёсиках, да армии минироботов из конструктора, которых с середины двухтысячных по васяновыставкам возят. Робота-собутыльника из России переодели в робота-бармена из Франции и всё. Цирк заводных игрушек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frost

Я рекламе поверил. Их же пиарили как «новейших» и «самых звездатых».

Если меня вернуть в девятилетний возраст и дать огнемёт то я бы сжог эту выставку до тла.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странное складывается впечатление при просмотре их роликов, подвинь ты препятствие на пару сантиметров и робот свалится. Конечно в эфир это не попадет. Но успехи заметны с каждым роликом.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

подвинь ты препятствие на пару сантиметров и робот свалится

Возможно, хотя лично у меня не было такого впечатления.

Но успехи заметны с каждым роликом.

Ну так да. И дело даже не в Бостон Динамикс как таковом, а в целом. Отрасль-то двигается вперед и довольно быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frost

если передвинуть в то время. когда он переступает препятствие - вполне возможно. Собака тоже, кстати, споткнётся. А когда подходит - он же в реальном времени отслеживает всё (ну, плюс-минус). Прогресс радует и пугает одновременно. Не, я не боюсь, что армию таких вот против меня пошлют. Ещё лет двадцать точно можно не бояться, а вот то, что роботы уже вытесняют человека - вот это плохо. Куда людей девать, на гамбургеры пускать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если эту бандуру снарядить пулеметом или ракетницей, то это вполне себе грозная замена пехоте

И сколько пропёхает эта пихота на одном аккумуляторе? А учитывая, что для военных целей придётся понавешать дополнительной защиты на уязвимые места, ещё меньше.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зато быстро «по делам» сходишь :) Всё, прям, само, и тужиться не надо будет. И за себя и за того парня сходишь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ну хз, я публиковал на правах впечатлительного гуманитария-дилетанта %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы так с пацанами, в школе в походе морды черникой испачкали (чтобы были сине-черные), схватили ночью топоры, сделали факелы (палка+тряпка+бензин) и стали бегать по берегу озера, что-то выкрикивая на среднеэльфийском. Там поблизости было еще несколько машин с туристами. Подарили людям радость и яркие эмоции.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

До 3д карты лестницы правдоподобно. И на обратном пути чуть в стекло не влетел.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Проблема в том, что я ногой почувствую и могу среагировать. А робот как это почувствует? Он только компенсировать может как-то да по нагрузке на сервопривод понять что-то, но гораздо хуже. Тут и для человека-то сложная ситуация. А вот, как он отреагирует на сдвинувшийся предмет в поле зрения? медленнее, или также, а может быстрее? Всё же может быть. Или, например. идёт он, а из-за поворота велосипедист, в рыло ему успеет внести аргумент?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

а чё? Ты не видел фильмов тридцатых годов про «летающие» танки? Тоже паркур же. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, что можно сделать какую-то резиновую кожу с кучей разных сенсоров по всей площади. А на счет реакции: это не проблема, сколько тысяч раз там датчики информацию считывают? А главное, какая точность.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Броню+ДВС+топливо тоже надо будет подпрыгивать, для чего потребуется ещё более мощный движок и ещё больше топлива, что надо будет тоже подпрыгивать, для чего... (и параллельно так же набегает стоимость «замены пехоты»)

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Броня не сильно нужна пехоте. Что человек что робот от пули поломаются. Но у робота есть шансы что он не сильно попортится.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если эту бандуру снарядить пулеметом или ракетницей, то это вполне себе грозная замена пехоте (ок, возможно лишь в потенциале, но прогресс не стоит на месте).

То эта бандура просто упадет от отдачи. Ты посмотри внимательнее видео.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

О, придумал, как можно облегчить: топливный бак сделать минимальным, но научить робота подсасывать соляру из бронетехники противника.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

У меня такое ощущение что у них моушен-капчур наоборот. Сначала по препятствию долго бегал человек с датчиками захвата движения. Другой конфигурации коробок робота придется учить отдельно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я рекламе поверил. Их же пиарили как «новейших» и «самых звездатых»

Но они не таковы. Обычные такие игрушки на уровне передовых «разработок» этой страны.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На карте указаны опорные точки и даже путь, тогда спрашивается зачем нужна постройка карты, ну может быть для ориентации в пределах этих 2 метров. Но как он самоуверенно на лестнице себя вел, тут уж простите.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от massimus

роботы вампиры? Вот это трэшак будет... :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не вижу проблем поставить двигатель внутреннего сгорания на военную модель.

А крутящий момент? Это электродвигатель при повышении нагрузки увеличивает мощность. ДВС тупо глохнет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.