LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nenuzhnix 0.0.5

 ,


2

3

Гордо представляю на ваш суд своё наколеночное поделие — дистрибутив без компонентов проекта GNU. Возможен ли Linux без GNU? Ну почти.
На данный момент в составе дистрибутива целых 18 пакетов:

base-files 0.1
curl 7.62.0
dash 0.5.10.2
dropbear 2018.76
e2fsprogs 1.44.4
kernel-headers 3.12.6-6
libarchive 3.3.3
libedit 3.1-20180525
libgit2 0.27.7
libressl 2.8.2
libssh2 1.8.0
lynx 2.8.9-1
miniz 2.0.8
musl 1.1.20
netbsd-curses 0.2.2
opkg 0.3.6
simplegit 20180325
toybox 0.7.8
Все они собраны моим тулчейном без компонентов GNU (используется clang-8).
Для успешной компиляции ядра мне всё ещё предстоит превозмочь пару багов. Пока своего ядра нет, пользуемся хостовым — запускать можно, например, в chroot или lxc. А когда будет, можно будет и на реальном железе запускать, потом и wayland соберу с каким-нибудь легковесным композитором.
Попробовать nenuzhnix очень просто — бесплатно без регистрации и смс:
git clone https://github.com/tpimh/nenuzhnix-build && cd nenuzhnix-build && ./install_nenuzhnix.sh

★★★★★

Тебя Саахрикту покусал? :)

Зато теперь ты можешь показывать язык Столлману и всячески его дразнить когда он будет рассказывать про GNU/Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя Саахрикту покусал? :)

Если посмотришь по тегу, поймёшь, что я этим задолго до него занимался.

Зато теперь ты можешь показывать язык Столлману и всячески его дразнить когда он будет рассказывать про GNU/Linux.

Только ради этого всё и делаю.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

всячески его дразнить

было б чем дразнить

Deleted
()

Господи, ну посмотри уже на ютубе руководство по ковырянию в носу (а оно там наверняка есть, после видео о разрезании воды ножом меня уже ничем не удивить), это всяко полезнее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Без ядра не нужно.

Будто с ядром нужно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

За последний год по ядру огромный прогресс, со своими патчами и определённым конфигом я вполне могу собрать ядро шлангом и слинковать lld, но всё ещё требуются GNU binutils. Когда будет рабочее ядро, запускающееся на реальном железе и в qemu, выпущу nenuzhnix 0.1 (и создам тред на ЛОРе). Надеюсь, скоро.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Пока своего ядра нет

Используй ядро от FreeBSD, че ты

Gu4
()

Пока фанатики движимые слепой ненавистью лепят свои бесполезные поделки из чужого кода, серьёзные прагматичные люди из проекта GNU разрабатывают нужные продукты

P.S. сборку ведра шлангом вроде лет пять или десять назад начинали пилить, забросили?

MrClon ★★★★★
()

Годно.

Реквестирую подробный пост у тебя в блоге на тему мотивации при выборе пакетов. Есть ли какие-то предпочтения по лицензиям или лишь был проект был не из недр GNU?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В рекомендациях к видео есть не менее полезные видосы о том как сделать шар из фольги и \d\d советов про как использовать клей, обязательно гляну когда досмотрю этот.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что за бред собирать ядро не гнутым компилером при всеобще известном факте что линупс использует чисто гнутые хаки? Так или иначе из llvm придется сделать gcc в некоторых местах.

ps: из вышеизложенного однозначно следует, что НИКОГДА ты не сделаешь дистрибутив без gnu ;)

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)

Дистрибутив Linux без Linux.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так или иначе из llvm придется сделать gcc в некоторых местах.

Или пойти другим путём и переписать гнутые хаки. Так что я надеюсь уже в следующем году иметь нормальное ядро, собранное без gcc и binutils, исключительно инструментами проекта LLVM.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Все они собраны моим тулчейном без компонентов GNU (используется clang-8).

Твой тулчейн с закладками?

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Или пойти другим путём и переписать гнутые хаки.

Если назвать зеленое синим, оно не перестанет быть зеленым. И ты это знаешь и всегда будешь помнить. Ты приблизишься к своей цели сколь угодно близко, но достать ее не сможешь никогда, пока ядро использует гнутые хаки (а так будет всегда).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

У тебя Столлман бабу увёл?

Скормил ей свою псилоцибиновую мозоль и увел пока она была в неадеквате.

buggycoder
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ничего против GPL не имею, в проекте есть код под GPL, но отдаю предпочтение BSD-подобным лицензиям. Некоторый софт там просто по фану, например, miniz вместо zlib или simplegit вместо git. Главные требования — без GNU, без Поттеринга, без иксов.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buggycoder

Сорцы на гитхабе, закладки можешь поискать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю, почему ты используешь здесь слова «всегда» и «никогда». Никто не мешает просто убрать весь GNU-специфичный код из ядра. Или ты хочешь сказать, что линукс с моим патчем, заменяющим GNU-специфичный код на альтернативу, уже не будет считаться линуксом?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты думаешь, эти гнутые хаки впилили в ядро по приколу? У них есть значение. Если ты их выпилишь, ты ухудшишь ядро линукс и, да, сделаешь из него не-linux.

Я не понимаю, почему ты используешь здесь слова «всегда» и «никогда».

Всего лишь для усиления эффекта, чтобы ты понял глубину несбыточности твоей затеи.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buggycoder

Не везде, а в рамках одного конкретного дистрибутива. Я вообще люблю ГНУ (в пределах разумного), также я люблю и иксы, и Поттеринга с его поделиями. И всем этим пользуюсь. Но конкретно в этом дистрибутиве перечисленного не будет.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

дистрибутив без компонентов проекта GNU

Но зачем? Тут вроде ещё один пациент с подобным синдромом обитает, но обоснования я так и не нашёл.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вообще я люблю и уважаю Столлмана, надеюсь, он, если узнает о моём дистрибутиве, не воспримет его как персональное оскорбление.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А просто так. Чтобы было. Просто чтобы показать, что Linux может существовать отдельно от GNU (но пока очень плохо).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему эта затея несбыточная? Уже есть вполне рабочая система, не хватает самой малости — ядра. Но это только вопрос времени и желания.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Возможен ли Linux без GNU

андроид?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не думаю, что это может быть для кого-либо оскорблением.
Но вот это...

Зато теперь ты можешь показывать язык Столлману и всячески его дразнить когда он будет рассказывать про GNU/Linux.

Только ради этого всё и делаю.

Не думаю, что это и есть твоя мотивация. Скорее ты просто на ЛОРе решил с первым комментатором позаигрывать.

imul ★★★★★
()

без GNU

облегчаешь корпорациям встраивание зондов (привет таненбауму!)

liberty1
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Пока фанатики движимые слепой ненавистью лепят свои бесполезные поделки из чужого кода

Ты про Microsoft?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень скоро будет возможна.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.