LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

new macbook air

 ,


2

1

Ну чё пацаны, анонсировали новый Макпук Air :)

- Два USB-C порта, ни одного USB 3.0 Type-A порта
- 13.3" 2560 х 1600
- Впаянные SSD, RAM
- i5 8200Y
- ДО 12 часов автономной работы

*(!*№«ец... И это же покупать будут! За $1200 в базовой комплектации, и это в США!

Лет 5 назад восхищался высокотехнологичными, удобными прошками с отличными показателями автономности, а теперь что?
Эх, Стиви перевернулся в могиле раз девять вокруг своей оси от анонса.

___________________________________________________________________

P.S. этот псто написан с Thinkpad T480 с i7 8550U, 16G RAM, 512 NVMe SSD, 14" 2560x1440, NVidia MX150, который обеспечивает около 30 часов автономной работы, всё это ценой в €1600.
У меня всё.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

P.S. этот псто написан с Thinkpad T480 с i7 8550U, 16G RAM, 256SSD, 14» 2560x1440, NVidia MX150, который обеспечивает около 30 часов автономной работы, всё это ценой в €1600.

Мажор.

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Не, мажор — это тот, кто может спустить пару тысяч на технику, которая не отрабатывает эту стоимость.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

USB, впаянная комплектуха и прочее — это ладно, не привыкать. Но чего с автономностью-то всё так плохо? У них же всегда раньше как раз на этом фронте всё было нормально — батарея в ноуте занимает больше матплаты, а система здорово оптимизирована.

dogbert ★★★★★
()

около 30 часов автономной работы,

Shut up and take my money!

te111011010
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Мажор — это тот, кто транжирит деньги родителей. Если деньги получены от других источников, даже нелегальных, это назвается по-другому.

te111011010
()

этот псто написан с Thinkpad T480 с i7 8550U, 16G RAM, 512 NVMe SSD, 14" 2560x1440, NVidia MX150, который обеспечивает около 30 часов автономной работы, всё это ценой в €1600.

Норм. машина. Ответил тебе с Precision 5510 с Xeon E3-1505m V5, 16G RAM, 500 NVMe SSD, 15.6" 3840x2160 touch-screen Nvidia Quadro M1000M, который вообще худо-бедно обеспечивает 6 часов автономной работы, но стоит около $1000 (с помойки).

P.S. Да, новый Air себе не куплю, наверное, мало зарабатываю.

aquadon ★★★★★
()

Thinkpad T480

MX150

Всё бы хорошо, но MX150...

Я тут выбираю между P52 и X1 Extreme. Выбор класса «Эскобар». Одно гроб, другое по тестам жрёт 12W в idle с батарейкой ~80Wh.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё бы хорошо, но MX150...

А что здесь не так?
Она выключена большую часть времени, захочется поиграть — пробуждаешь да играешь, потом вырубаешь..

Одно гроб, другое по тестам жрёт 12W в idle
12W

Ууу

annerleen ★★★★☆
() автор топика

этот псто написан с Thinkpad T480

Сколько весит? Часто ли приходится носить с собой?

В air тоже можно напихать 16 гигабайт памяти и 512 ссд. По цене получится примерно столько же. Процессор, да слабоват. Да и DDR4 хотелось бы уже видеть в 2018-м году.
Что касается автономности, то 12 часов на день должно хватить. Этого достаточно, глупо требовать от ноутбука автономности большей, чем у смартфона.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от annerleen

MX150

А что здесь не так?

Она медленная. Если уж зашквариваться об Optimus, так хотя бы с пользой. Даже на 1050ti особо не поиграешь на максималках, а эта в полтора-два раза медленнее.

Ууу

Ты уже показывал свои 5W, я помню.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gu4

Что касается автономности, то 12 часов на день должно хватить. Этого достаточно, глупо требовать от ноутбука автономности большей, чем у смартфона.

лорчую, у меня телефон меньше держит, чем ноут

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

на air пофиг, но 30 часов автономной работы? это откуда

Автомобильный акумулятор изолентоц примотан.

Я стоклько синкпатов последних не видел они и 8 часов не тянули.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Сколько весит?

Не взвешивал. Около пары кг, наверное.

Часто ли приходится носить с собой?

Каждый день таскаю с собой.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

За $1200

между тем, макбуки все еще являются одними из самых бюджетных ноутбуков которыми можно пользоваться без «ну мне сойдет». (конечно исключая синкпады, только вот и они либо дороже, либо надо пердолиться с бу, заменами частей и тд), остальные дороже (те же синкпады, xps и тд)

ЗЫ и все же меньше прошки брать, как-то не имеет смысла.

Dred ★★★★★
()

на полном серьезе хочу взять данную модель.

чем она плоха? только объективно

И что можно за эту цену взять с 13` и хорошим дисплеем

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

И что можно за эту цену взять с 13` и хорошим дисплеем

Так-то последний X1 Carbon минимальный.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

чем она плоха? только объективно

С клавиатурой будут проблемы даже после вроде как фикса (пишу с последней прошки этого года). Хотя в общем и целом клавиатура тактильно гораздо приятнее, чем у других производителей.

И что можно за эту цену взять с 13` и хорошим дисплеем

Возьми лучше Thinkpad X1 Carbon.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annerleen

:) ха. 2 такие дуры таскаешь. Так там в сумме уже стафа у тебя килограмма на 2.5.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Если ты решил что я такими пользуюсь - ты не прав, я десктопоюзер. Однако все что дешевле скрипящепердящая срань в которую запихивают, либо хреновую матрицу, либо железо «для учебы» с дискреткой и без охлаждения, в итоге это все греется, корпус от перепада температур разваливается.

Наверняка есть отдельные модели, но обычно это все равно оказываются компромиссы. Собственно поэтому я и ушел с ноутбуков, больно разочаровался в рынке

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

ну, от того, что все остальное говно, 1200 не перестает быть нормальной такой суммой :)

а так да, все правильно сказал. Я хз нормальная или нет матрица, но больше моего хпс мне не нужно. Дискретная видеокарта интел отлично тянет иксы. И не греется. Ну и стоила версия с i7 чутка поменьше 1200 :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

и самое главное — он не пачкается как синкпады

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Дискретная видеокарта интел

что-то я не сразу распарсил, ну ок, видимо ты имел ввиду интеграшку

1200 не перестает быть нормальной такой суммой

я этого не говорил, но рыночек порешал

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Миноры — это те, кто плаят 3 раза за свою технику.

Мну вледелец Mid-2013 шарманки этих буратино. И оно всё ещё работает и жрать не просит! (Пишу как раз с оного.)

Что бы не говорили, но в плане аппаратно-прикладного уровня, всем остальным до них, как раком до Венеры.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мну вледелец Mid-2013 шарманки этих буратино. И оно всё ещё работает и жрать не просит! (Пишу как раз с оного.)

Да не может аккумулятор столько работать. Ну и условия эксплуатации у всех разные. У меня дольше года ни один ноутбук не жил.

te111011010
()

- Два USB-C порта, ни одного USB 3.0 Type-A порта
- Впаянные SSD, RAM
- i5 8200Y с двумя ядрами

Кто-то может мне объяснить, зачем так делать? Особенно меня вымораживает впаяный SSD. Неужто нельзя было поставить разъем, так важны доли миллиметров толщины?

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

обеспечивает около 30 часов автономной работы

ага, щяз...

Rastafarra ★★★★
()

Эх, Стиви перевернулся в могиле раз девять вокруг своей оси от анонса\

Ты укуренный? Он же сам первый Air и представил, без CDROM, без портов и греющийся аки печь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кто-то может мне объяснить, зачем так делать?

Кто-то может мне объяснить, зачем вообще невпаянный SSD? У меня еще ни один не помер от старости. А менять раз в 5+ лет все равно не выйдет из-за обновления форматов. У меня самые старые SATA, чуть более новые уже mSATA, сейчас на современные M.2 уже при всем желании не смогу поменять.

Lordwind ★★★★★
()

обеспечивает около 30 часов автономной работы

Класс. Вот только если перестать врать и написать реальную циферку, да ещё и в реальных рабочих условиях, и под линуксом, то всё окажется печальнее раз так в 6-7.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В «простое», что я называю 10% подсветки, браузер, сетевые интерфейсы и прочие мелкие программы — это ~3.5-4W, что вполне подходит под «около 30 часов».

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

и под линуксом,

Интересно, вы и правда все верите, что один и тот же ноутбук (не берём в расчёт ноуты с кривыми неподдерживаемыми нормальной ОС ACPI) под линуксом таинственным образом разряжается быстрее, чем под Шиндошс?

Эти сказочки неактуальны примерно со времён релиза Шиндошс 8.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Интересно, вы и правда все верите, что один и тот же ноутбук (не берём в расчёт ноуты с кривыми неподдерживаемыми нормальной ОС ACPI) под линуксом таинственным образом разряжается быстрее, чем под Шиндошс?

А ты реально веришь, что если двум группам программистов поставить одну задачу, то они её сделают одинаково эффективно?

Виндовс действительно из коробки энергоэффективнее. А включи какое-нибудь более чем FullHD видео в браузере, так вообще на линуксовом ноутбуке можно взлетать и смотреть как батарея идёт в ноль.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Виндовс действительно из коробки энергоэффективнее.

Если добавишь «если отключить ей выход в сеть», тогда поверю.

Потому что из этой самой коробки Шиндошс без спроса лезет в сеть, постоянно выкачивает и загружает какие-то эбические объёмы информации, которые измеряются в сотнях мегабайт, сама ставит какие-то сторонние приложения и вот это вот всё.

Да, я не спорю, может есть какие-то костыли, которые отключают сбор телеметрии, в hosts вносит все сервера некрософта и прочее, но это явно не «из коробки».

А ОС, которая «из коробки» насилует сеть, диск и анус пользователя что-нибудь ещё — ну никак не может быть энергоэффективнее.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

А ОС, которая «из коробки» насилует сеть, диск и анус пользователя что-нибудь ещё — ну никак не может быть энергоэффективнее.

Ну практика показывает обратное.

А ты же со соим продольным юзеркейсом «сижу на минимальной яркости экрана в емаксе» никому неинтересен.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.