LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как понять, кто расходует траффик?

 


1

1

Дано: десктоп с Arch Linux, ModemManager, ModemManager GUI, модем Huawei e3372h, перепрошитый официальной прошивкой из hilink в stick. А также SIM-карта МТС.

Модем постоянно подключен к компьютеру (на предмет банковских SMS), но интернет-соединение через него я не устанавливал. Индикатор на нем мигает синим, типа сеть есть, но соединение не установлено.

Подключена услуга «интернет на сутки», обещали списывать по 50 рублей только в дни фактического использования - вроде как идеально для запасного соединения. По факту списывают деньги ежедневно, даже в те дни, когда я интернет через этот модем не подключаю. Типа съедено 1 или 2 килобайта.

В логах ModemManager'а и NetworkManager'а вроде чисто. В ModemManager GUI на вкладке «статистика» пусто.

Как узнать, какая собака пользуется мобильными данными через этот модем без моего разрешения?

journalctl -b 0: https://my.pcloud.com/publink/show?code=XZGvG97Zf1itMENy8CQbqG4JMBk4iVEYIvX0

скриншот личного кабинета МТС: https://my.pcloud.com/publink/show?code=XZivG97Z43FITOlOVsLbB1AfHorRGRDn0Tc7

★★★★★

это всё арч, отвечаю, прям щас сижу на манжаре 18.0-рц4 КДЕ(простите меня), фризы старшные, грузит постоянно что то, чё то качает, ах да, ещё КДЕ однозадачная, удаляю с флешки файл в корзину, а он его 5 минут туда бросал и в это время нельзя было никуда нажать пока операция не завершица, полный атас.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

tcpdump не работает, если интерфейс не поднят

# tcpdump -ni wwp0s20u3i2
tcpdump: wwp0s20u3i2: That device is not up
AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот я о том же. Техподдержка МТС утверждает, что выход в интернет был. Я утверждаю, что не было, но хочу перепроверить еще раз.

Т.е. вопрос переформулируется так: как отловить событие «поднятие интерфейса»?

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

ссылка на journalctl была в первом сообщении

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
# dmesg | grep -ie 'link up' -ie 'link down'
[    1.883711] ata4: SATA link up 1.5 Gbps (SStatus 113 SControl 300)
[    1.883732] ata1: SATA link up 6.0 Gbps (SStatus 133 SControl 300)
[    5.392142] r8169 0000:02:00.0 enp2s0: link down
[    5.392144] r8169 0000:02:00.0 enp2s0: link down
[    5.465481] r8169 0000:03:00.0 enp3s0: link down
[    7.953466] r8169 0000:02:00.0 enp2s0: link up

P.S. спасибо за трюк, как искать grep'ом через «или» без регулярок.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В общем, всем спасибо. Переставляю симку в другой модем. Если поможет - в топку e3372h. Если не поможет - в топку МТС.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Переставил. В личном кабинете появилась строчка «Мобильный интернет: трафик 4G», 1 килобайт. Но этого не может быть, в этом модеме 4G просто нет!

Жду еще день.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Воткну через день, чтобы не было слишком много изменений в один день (тогда не понять, на что среагировал биллинг)

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Кстати говоря. Недавно как раз таки снёс ModemManager, потому что он почему-то самостоятельно без спросу периодически теребонькал /dev/ttyACM0 - который на самом деле принадлежал нифига не модему, а ардуине с которой я тогда работал. Может это он у вас зачем-то пытается выйти в сеть ?

Сейчас я уже не юзаю GPRS\EDGE\3G\4G модемы, но в стародавние времена, я использовал PPPD и KPPP в качестве гуя. Вроде, было не менее удобно чем с новомодными приблудами вроде тех что вы юзаете.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Возможно, твой опсос считает фактом подключения регистрацию в сети? Но это упорото. Из логов MM подключений не было.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Нет там такого, мтс дуру гонит, как я понимаю, когда модем дергает сеть без поднятия коннекта. Может это проблема конкретной БС, может региональная, хз.

AEP, попробуй переведи модем в режим 2G-only, если не жалко бабла для тестов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Модем перешит в режим стика, как в старые добрые времена (я такой же модем перешивал в стик, знаю что говорю, он теперь по PPP ходит). Прошивка от вендора официальная.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ну так думаю тогда к производителю модема обращаться по поводу особенности прошивки данной.

Смысла что-то в МТС мудрить нет никакого. Может там такое firmware, которое тупо для непонятной цели раз в сутки коннект делает.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Забыл я про этот коммент:

Переставил. В личном кабинете появилась строчка «Мобильный интернет: трафик 4G», 1 килобайт. Но этого не может быть, в этом модеме 4G просто нет!

Другой модем. Не в модеме дело.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Смысла что-то в МТС мудрить нет никакого.

Жопорукость ни кто не отменял...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему упорото? Просто списывают на обонента весь служебный трафик абонентского устройства. Им за это 50 рэ в сутки. Тебе это кажется ненормальным, им это нормально. Если не нравится, то надо рублем голосовать, а не искать чёрных кошек в логах.

imul ★★★★★
()

смотрел в детализации конкретное время использования траффика данного?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

В общем, всем спасибо. Переставляю симку в другой модем. Если поможет - в топку e3372h. Если не поможет - в топку МТС.

ТС не уточнил...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на кнопочных телефонах nokia некоторых например для чего-то сразу после включения в инет лезет. Может быть и в данном случае модем после включения самостоятельно коннект делает тестовый какой-нибудь

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Два модема? Ну может...

Хотя я не ломал бы мозг: ТС-у нужен инет, но по минимуму. Я б взял младший тариф и бох с ним...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

или может можно было бы купить пакет траффика отдельный на месяц, который бы по 1кб тратился.

А так вообще проще MNP сделать на другого оператора конечно.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Почему упорото?

Потому что регистрация в сотовой сети != подключение к Интернету.

Тебе это кажется ненормальным, им это нормально. Если не нравится, то надо рублем голосовать, а не искать чёрных кошек в логах.

Я не очень понимаю, что ты хочешь мне этим сказать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

я использовал PPPD и KPPP в качестве гуя. Вроде, было не менее удобно чем с новомодными приблудами вроде тех что вы юзаете

Ну-ну, попробуй из ppp хотя бы пару мегабит выжать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я хочу этим сказать то, что как считает трафик опсос и как это тебе кажется правильным — две большие разницы.

imul ★★★★★
()

Может не заниматься фигнёй и использовать или помегабайтный или пакетный тариф?
Это в любом случае дешевле для кошелька и нервов.

tmp_do
()

звони опсосу и жалуйся, доказывай что не верблюд. пусть предоставят факт выхода тобой в сеть, что ты там качал. не пойму, чего ты стесняешься и почему ещё так не сделал.

прежде всего ты пользуешься кухонным комбайном по типу шиндошс, в котором программы по ходу дела вообще живут своей жизнью, так что я не удивлюсь если действительно что-то само без твоего спроса выходит в сеть. даже если хотя бы systemd решает посинкать время (NTP).

ты боишься показаться дураком и невеждой? я умоляю. я в провайдере работал, там такие кадры звонили, спрашивали за что мы списали их трафик, они ничего не качают, только видео вконтакте пару штук посмотрели и трафик закончился. и с такими предьявами что прям мы их обманываем. так что не переживай, дураков и так хватает.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Другой модем это какой конкретно то?

Huawei e182e

Тупейший stick.

AEP ★★★★★
() автор топика

Перешей назад в хилинк, подними adb до рутового шелла на модеме и опусти интерфейс на модеме. В принципе, на hilink-варианте опускать/поднимать можно через веб-морду и автоматизировать понятным образом. Скорее всего стик прошивка поднимает соединение при инициализации, потом за ненадобностью опускает.

ncrmnt ★★★★★
()

А че никто не предлагает детализацию у опсоса заказать? В пору, когда я таким пользовался, можно было с чочносиью до тсп-сессии.

У них там все ходы записываются. Время и ип точно. По ип и вычисли кто подключается.

Потом будешь всем хвастать, что вычислил по ип )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Завтра будет спидтест и всё остальное, сегодня у меня EDGE.

mandala ★★★★★
()

какой то фашизм 50 рублей в сутки за фактическое использование, купи теле2 там есть тариф 10 рублей в сутки, обычно у меня на счету ноль, но если надо докидываю 10 рублей на счет и погнали, есть ограничение - не более 10 гб в месяц, но это если долбить без перерыва каждый день в течении месяца, но стоит только с нулевым балансом пропустить денек - счетчик сбрасывается, фактически можно через сутки по 10 гигов выуживать это получится 150 гигов в месяц за 150 рублей!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну собственно эт овсегда так и происходит, оно после включение лезет в интернет и чего-то там проверяет, типа пингов и нслукапов с целью понять подключено оно или нет, что потом и показывает в веб-интерфейсе

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.