LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как произносить большие числа не десятичной СС?

 


0

1

Вот например 0x5F, тут вроде легко - пятьдесят эф. А как быть, когда буква в другой позиции, типа 0xF5? Эфдесят пять? А в более сложных 0xAC4? Асот цесят четыре? Звучит как бред. Как правильно? Есть ли вообще правильное произношение?

★★★★★

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я их собрался держать в голове. Ковырялся в IDA, и вдруг понял, что запомнить большие 16-ричные числа сложнее, чем десятичноые, по скольку 16-ричные запоминаются как ряд цифр, а не как одно большое число.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

В том что они разорваны. Предположим такое: 0xFF45AE63. Это эф эф четыре пять а е шесть три получается. Очень не удобно, как по мне.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Примени какую-нибудь систему запоминания типа джордано. Непонятно все же, зачем запоминать цепочки символов без смысла.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Вот например 0x5F, тут вроде легко - пятьдесят эф.

пятьхэксадецэф.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Предположим такое: 0xFF45AE63

Зачем это запоминать? Записывай на бумажке.

imul ★★★★★
()

пятьдесят
десят

fail

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Предположим такое: 0xFF45AE63.

Эфэф сорокпять ае шестьдесяттри

Xenius ★★★★★
()

Вот например 0x5F, тут вроде легко - пятьдесят эф

В том-то и дело, что не «пятьдесят...», потому что пятьдесят - это десятичная и только система. Тут другой язык вообще нужен. Кстати, во многих кавказских языках (например в грузинском) используется система счисления с основанием 20. Может быть «пять раз по шестнадцать» взять от туда или использовать те же правила словообразования. Сам я ни один кавказский язык не знаю, просто знаю про эту их особенность.

bbk123 ★★★★★
()

Так и запоминай числами, а не словами.

StReLoK ☆☆
()

пятьдесят

пятьхексят тогда уж.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Умножающие приставки

В обсуждаемом случае нужны не приставки, а суффиксы ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

запомнить большие 16-ричные числа сложнее

Записывай.

redgremlin ★★★★★
()

0xF5 это 245, неважно как ты его записываешь.

ya-betmen ★★★★★
()

0xF5? Эфдесят пять?

Эфшнадцать пять

Deleted
()

Есть ли вообще правильное произношение?

да.

Очень не удобно, как по мне

и много у тебя было проверок на удобство?
сотни раз диктовал свою почту которая в стиле «ноль, икс, восемьсот, цэ цэ..» все прекрасно понимают. от пограмистов и генеральных, до совсем далёких от понятия компуктер.

system-root ★★★★★
()

Тю… Ребята - он же сказал, что у него ещё тяпница…

Думаю парень удивится, что есть ещё и единичная система счисления... Про варианты промежуточные между десятиричной и шестнадцатиричной я вообще молчу...

А то что систем счисления бесконечное множество - уверен для многих будет шоком ;)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от bbk123

пятьдесят - это десятичная и только система

Это зависит от того, как определить 10. Если 9+1 - да, если (10-1)+1 - нет. Второе удобнее.

На самом деле проблема в том, что великий и могучий плохо умеет в числа - большие и вычурные не входили в ТЗ. На самом деле, LeastSignificantFirst убирает необходимость в -дцать-ях, десят-тях и прочих -ста тысяч миллио нах. Но если ли языки с такой записью я не знаю.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Куда хуже положение того, кто решил читать числа в base58 или base64 - а ведь это точно такие же способы записи чисел, как и hex.

nihirash ★★★
()
Последнее исправление: nihirash (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Нет, проблема в том, что вообще появилась эта странная необходимость произносить числа как-то иначе.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

странная необходимость

В мире активно используются больше одной из позиционных систем счисления, а существует их аж бесконечное число как минимум. И активно используются языки, в которых нельзя комфортно воспользоваться ни одной из них(*). Это не проблема наличия первых, а проблема дизайна вторых.

(*) да, даже та, которая «встроена» весьма неудобна за пределами маленьких и не очень точных - попробуй прочти «по русски» вполне легальное 6022140857564738293847566.

DonkeyHot ★★★★★
()

пятьдесят эф

зачем ты вставляешь десятичное в шестнадцатеричное?

Я их собрался держать в голове.

запоминаются как ряд цифр, а не как одно большое число

А, ну всё ясно, ты наркоман

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Нет никакой практической необходимости произносить числа в больше чем одной системе счисления. Ведь 0x10 и 16 - это одно и то же число, отличающееся лишь способом записи. Шестнадцатеричную систему счисления используют прежде всего для удобства разделения числа на байты. Когда это разделение не нужно, как правило используют обычные десятичные числа.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

используют прежде всего для удобства

Именно. Какие-то вещи в ней удобнее. Но это преимущество может испортиться плохой языковой поддержкой альтернативы. Например, у тебя поломался resolver и ты вынужден принимать адрес по телефону. Скажем, fe80::1ff:fe23:4567:890a по ложбански будет «vaireibino piepie pavaivai vaireireci vomuxaze bisonodau». Как это по русски?

DonkeyHot ★★★★★
()

Вот например 0x5F, тут вроде легко - пятьдесят эф.

Ноликс пятьэф же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не корректное сравнение, я ведь могу произнести число в десятичной системе счисления, а мягкий знак произнести не могу.

P.S. И вопрос строится как раз на том, что маленькие числа других СС Я могу произнести. 0xA - А, 0xF - Эф.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Вообще для запоминания, когда держишь в голове какое-то не очень важное число, оно имеет свойство портиться. Например 0xFF3, если его прочесть как два эф три, то к моменту, когда оно понадобится, оно может оказаться 0x2F3. Конечно можно запоминать как эф эф три, но с более крупными числами такую форму становится сложнее удержать в голове.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Например, у тебя поломался resolver и ты вынужден принимать адрес по телефону. Скажем, fe80::1ff:fe23:4567:890a

Ну и в чём проблема, если тебе будут проговаривать это по символам? Если тебе скажут «сто три сто два», ты сразу поймёшь, что это 100.3.100.2, а не 103.102.что-то?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Держать в голове крайне редко применяемую альтернативную систему числительных гораздо неудобнее.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Держать в голове крайне редко применяемую альтернативную систему числительных гораздо неудобнее

Необосновано. Загружается 1 раз, используется N. Неравенство

(страдание ученика)*2 < (страдания ученика)*1 + N*(дополнительные страдания пользователя)
при реалистичных значениях в скобках имеет решение типа N > какого-то числа.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Если я тебя научу произносить числа на иврите, ты сможешь это не забыть уже через неделю или через месяц?

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.