LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Соцсеть на блокчейне

 , , , ,


1

0

Мы еще тут не успели обсудить, нужно ли это, или нет, а такую соцсеть уже сделали. https://peepeth.com/about
Фичи:

  • все данные общедоступны в блокчейне (ethereum, IPFS), любой может написать к ним интерфейс
  • цензура есть, но она только на peepeth.com на этапе отображения данных
  • данные иммутабельны (жесть, да?)
  • посты про политику скрыты по дефолту, можно открыть
  • можно всего один лайк в день
  • можно принимать пожертвования в виде эфира за свой контент
  • на логотипе пингвин
★★★★★

Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 5)

все данные общедоступны в блокчейне (ethereum), любой может написать к ним интерфейс

на самом деле в блокчейне только ссылки на контент, сам он в IPFS (а где хранит IPFS мне влом гуглить)

Harald ★★★★★
()

Нах тут блокчейн простите? Есть уже давно распределенная социалка и без всякого блокчейна, называется Diaspora.

qrck ★★
()

Чем это лучше Steemit?

th3m3 ★★★★★
()

Steem давно уже есть. Многим графоманам нравится. Значит, кому-то нужно. Мне лично не нужно.

yvv ★★☆
()

Пипис?

Я уже счет потерял этим хипсторским поделкам, одна инновационней другой.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Нах тут блокчейн простите?

Вот это кстати хороший вопрос. Как я понимаю, в стиме блокчейн нужен для монетизации графоманской муйни, чтоб тугрики друг дружке пересылать. Можно ли это сделать без блокчейна?

yvv ★★☆
()

Мы еще тут не успели обсудить, нужно ли это, или нет, а такую соцсеть уже сделали.

И не одну. Steem, как минимум. Еще какие-то были.

Deleted
()

Мессенджер на блокчейне, соцсеть на блокчейне, когда ждать текстовый редактор на блокчейне? Нужно ли на будущее закупаться NASами для поддержки работоспособности этого бреда?

4 всадника апокалипсиса современного ИТ - машинное обучение, блокчейн, электрон и IoT.

Все знают, что это стильно, модно, молодежно и надо применить у себя, но никто внятно не может объяснить ЗАЧЕМ.

infine
()

Кошмар.
Это разве для этого тратить нужно мощности вычислительные?

xmikex ★★★★
()

можно принимать пожертвования в виде эфира за свой контент

У меня обратная идея - читать только контент, распространитель которого оплатил чтение - личное время не резиновое; эфириумы должны такое уметь, кажется.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

можно всего один лайк в день

А вот это бонба, сразу лайк

bender ★★★★★
()

а такую соцсеть уже сделали

Вагон их уже, от Twister'а до Steemit.

Только сама концепция блокчейна не годится для нормальной p2p-социалки. Невозможно хранить у себя весь контент сети у каждого участника. У того же чисто текстового крошечного и непопулярного Твистера блокчейн что-то около гигабайта.

Так что контент надо хранить иными способами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

распределенная
Diaspora

Федеративная. Распределённая — это ZeroNet, Scuttlebutt и т.п.

Распределённая — значит, рассредоточенная по нескольким узлам. Поэтому федеративная сеть — распределённая. Но она не децентрализованная, поскольку в федерации есть локальные центры — ноды с пользователями.

KRoN73 ★★★★★
()

Концептуально бесполезная хрень - так как нафиг ненужно надежное хранение данных из соцсети

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

4 всадника апокалипсиса современного ИТ - машинное обучение, блокчейн, электрон и IoT.

А IoT чем не нравится? :) Удобно же, когда розетка сама утром включается, а вечером выключается. Или когда домашний комп извещает о том, что концентрация CO₂ слишком высокая и надо проверить (ещё лучше, когда сама вытяжку включит :))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Нах тут блокчейн простите? Есть уже давно распределенная социалка и без всякого блокчейна, называется Diaspora.

Disapora вещь в себе, так что лучше смотрится ActivePub, в ней работает множество разной степени совместимых систем. Прямой конкурент Диаспоры там — Friendica. При чём она с Диаспорой ещё и совместима :)



А среди чисто изолированных распределённых систем приятнее, чем Диаспора смотрится Movim. К тому же он на XMPP сделан.

Примеры:

- https://spica.wrk.ru/profile/balancer
- https://nl.movim.eu/?blog/balancer@movim.eu/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не особо внятная терминология. Федерация децентрализована в рамках всей сети, но централизована в пределах отдельно взятого сервера. Я трактую распределённую сеть как распределённую (размазанную) между пирами-нодами, как это делает, собственно, ZeroNet и Scuttlebutt.

Я не знаю, нужно ввести что-то вроде «распределённая-серверная» и «-бессерверная» соответственно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не особо внятная терминология. Федерация децентрализована в рамках всей сети

Чистая семантика. Децентрализация — направление от централизации. Лишение центров. Но в Федерации центры есть — ноды, к которым присоединяются пользователи. Да, таких центров больше одного, но они есть. Поэтому федерация — это не децентрализация. Чисто по семантическому значению слов.

Я трактую распределённую сеть как распределённую (размазанную) между пирами-нодами, как это делает, собственно, ZeroNet и Scuttlebutt.

А вот «распределённый» = «поделенный на несколько». Этому смыслу отвечают и федеративные (поделённые на ноды) и децентрализованные системы.

Я не знаю, нужно ввести что-то вроде «распределённая-серверная» и «-бессерверная» соответственно.

В ZeroNet есть сервера. Просто обычно у каждого юзера свой сервер :D Можно сказать, что децентрализованные системы — предельный случай распределённых. Когда у каждой ноды, как правило, только один пользователь.

KRoN73 ★★★★★
()

люди любят наступать на грабли. им мало косяков блокчейна и стагигабайтных портянок с транзакциями. они теперь хотят статерабайтные портянки с котятами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А IoT чем не нравится?

мне он вообще не нравится. орда ботов, по сути. дырявые системы миллионными тиражами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне он вообще не нравится. орда ботов, по сути. дырявые системы миллионными тиражами

Готовит приучает к будущему…



Только это всё равно что сказать «мне не нравятся автомобили, потому что на них в Европе исламисты людей давят». Какое отношение IoT как концепция имеет к дырам конкретных кривых поставщиков? Ну, вот, взломай мои домашние устройства — 95.31.15.24 тебе в помощь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я не собираюсь что-то взламывать. у меня обратная задача обычно. но «дыры конкретных кривых поставщиков» случаются весьма часто, а подавляющее большинство юзеров ничего не знают про файрвол и настройку безопасности. поэтому получается то, что получается. пока что IoT девайсы являются основным источником крупных сетевых атак.

и чтобы включить чайник мне не нужен интернет. иду на кухню и нажимаю кнопку. чайник, может, и не «умный», но мне умный и не нужен. мне нужно, чтобы он воду грел :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и чтобы включить чайник мне не нужен интернет. иду на кухню и нажимаю кнопку. чайник, может, и не «умный», но мне умный и не нужен. мне нужно, чтобы он воду грел :)

С таким подходом до сих пор на пальмах бы сидели.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

простота дизайна чаще всего определяет надёжность безопасность. чем больше наворотов - тем больше точек отказа. надо отделять функциональность от излишеств. это не про цивилизацию, это про инженерные решения. в этом плане я всегда предпочитаю надёжность. если есть вариант техники без вероятности внешнего вмешательства - я выберу его. я по этой причине не пользуюсь смартфонами, например. я не считаю их достаточно безопасными. у меня очень простой подход к вопросу: не уверен - не используй.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не особо внятная терминология. Федерация децентрализована в рамках всей сети, но централизована в пределах отдельно взятого сервера.

Согласен, причина мне видится в том что программисты сллвосочетание «клиент-серверная архитектура клиента» понять не могут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«астафьте 50 беткоенаф пад коврекам а то мы удалённо включим 500 чайнекаф без фады и сажжом ваши дама с увожением хакиры»

LittleKawaiiNeko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.