LINUX.ORG.RU

это только мне кажется, что когда oomkiller набирает обороты, то это какое-то нездоровое состояние сервера и надо что-то делать? а делать утилиты для просмотра и сортировки количества убитых енотовпроцессов - это действительно для обитателей чума.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это только мне кажется, что когда oomkiller набирает обороты, то это какое-то нездоровое состояние сервера и надо что-то делать?

много вкладок в файерфоксе не открывать например )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у меня иногда их открыто около 800. но старый ESR, огороженный со всех сторон, с обрезанными баннерами и скриптами. я вообще и разу не видела oom-киллера на десктопах или серверах. только в эмбеддеде. но там было реально мало ресурсов. и то он там создавал суровые проблемы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Этим вендузятникам лишь бы потолстить.

этим школоло лишь бы пёрнуть в лужу. да ты родился позже, чем я перешла на никсы. венузятники, блин...

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Так она про фаерфокс и иксы ничего не писала, а писала про то, что если начал срабатывать oom killer, то надо думать, что не так, а не статистику убитых процессов считать. Вроде все логично, я с ней полностью согласен. А кого убил oom и так в логах видно, без всяких утилит.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Я тоже подумал о серверах, ибо случай, когда я видел, что у меня на десктопе что-то попало в своп, произошел единственный раз лет за пять.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Судя по началу команды ch означает change (по аналогии с chmod/chown/chgrp), поэтому это для перенастройки oom killer'а, что нужно в довольно редких случаях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

20 вкладок=8гб, еще десяток и моих 12гб не хватает

это «активный» браузинг со всеми современными технологиями, а не аутирование в плаин-текст

missxu
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

а на серверах доходит до oom-киллера? это ведь какой-то бардак, а не сервер. ни разу не видела, чтобы на серверах вообще что-то выходило за рамки выделенных ему ресурсов. это работа админа - настройка всех демонов и софта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

у меня куда больше плейн текста. но я не люблю закрывать вкладки. иногда я возвращаюсь к какой-то информации. какую-то юзаю периодически. но браузер не жрёт больше 4 гигов SHR (если не злоупотреблять ютубом, но он один фиг в ESR уже не работает, а Falkon падает с последним апдейтом софта и я пока не разобралась, что у него там случилось: то ли ему графика не нравится, то ли nss). так что без ютуба и всякой лажи ESR жрёт не так уж много. ну и ограниченный юзер для браузера тоже полезен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от missxu

нет, чтобы работать и заниматься своими делами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

нет. были более чем масштабные проекты. федеральные, с сотнями ЦОДов. просто не допускали долбо..бов до настройки серверов :) впрочем, это не зависит от размера проекта. софт на сервере не должен падать. это какбэ даже не обсуждается. это аксиома.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

я их просто не закрываю. по сути, всё, что я вообще использую, у меня открыто. я их группирую. раскладываю в нужном мне порядке, по разным окнам. но так как машину я не перегружаю иногда месяцами то и закрывать вкладки как-то не спешу. иногда я делаю чистку рядов. уменьшаю их количество до пары сотен. но потом снова что-то открываю и забываю закрыть. так накапливается иногда очень много вкладок.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

так там есть такие файлики - настройки называются.... в общем, курс обычного сисадминства очень помогает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

сбербанк, таможня. я их не считала. у сбера в каждом крупном городе ЦОД. если не два. не считая мелких серверов в каждой дырке. суммарно их, наверное, несколько сот тысяч. я хз сколько у нас всяких населённых пунктов в стране и сколько в них отделений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сбербанк, таможня. я их не считала. у сбера в каждом крупном городе ЦОД. если не два. не считая мелких серверов в каждой дырке. суммарно их, наверное, несколько сот тысяч. я хз сколько у нас всяких населённых пунктов в стране и сколько в них отделений.

Ох, лол. Серверная в подвале, где биллинг крутится — не цод.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну, у нас в Екатеринбуге главный сбер - это огромное здание. не помню, сколько там у него этажей. но один этаж полностью заставлен серверами. мы проектировали сеть для них в своё время, уже в другой организации. да и раньше до постройки этого здания ЦОД у них был немал.

но ни у провайдеров, ни у телекома сервера тоже не падают. я же говорю: не допускайте криворуких эникеев к серверу и проблем не будет. проблема не в количестве или размере серверов. проблема в кривых руках.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но ни у провайдеров, ни у телекома сервера тоже не падают. я же говорю: не допускайте криворуких эникеев к серверу и проблем не будет. проблема не в количестве или размере серверов. проблема в кривых руках.

На моих глазах падали в Ростелекоме, как раз из-за OOM :)

А еще эта проблема актуальна в Facebook. Настолько актуальна, что они патчи шлют в ядро. У них инженеры хуже, чем в екб? Шото не верится.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну, ростелеком никогда не был флагманом, скажем так. уродская контора на откатах. не удивительно, что у них может что-то падать. им вообще пофиг на качество сервиса. надо смотреть на тех, кому не пофиг, и кто считает свои заработанные деньги, а не крадёт из бюджета.

мордокнига тоже та ещё шарага. патчи они могут слать куда угодно, от этого они не становятся лучше. если они не могут написать софт, который не падает, то очевидно, что они хуже, чем в Екатеринбурге. кстати, предлагали у них работать. я что-то не захотела :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мордокнига тоже та ещё шарага. патчи они могут слать куда угодно, от этого они не становятся лучше.

Я каждый раз хихикаю с твоего снобизма.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

никакого снобизма. чистой воды прагматизм. работать девопсом а) малоинтересно б) бесперспективно. не мой уровень. в любом случае, мордокнига мне и как сервис не нравится, я никогда даже не думала ей пользоваться. так что у меня не было ни одного пункта за то, чтобы на них работать. но если компания предпочитает настраивать оом-киллер вместо того, чтобы настраивать софт и устранять баги - это очень странный подход. это какая-то расписка в собственной несостоятельности. теперь, кстати, у меня к ним ещё меньше симпатий стало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

вот мне не нравится такой подход. может, нас неправильно учили программировать. но у нас было принято, что программа не течёт и не виснет. а настроить лимиты на сервере - это вообще плёвое дело. непонятно вообще, как люди доходят до оом-киллера. я могу сделать только один вывод: там кроме говнокодеров ещё и говноадмины.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но у нас было принято, что программа не течёт и не виснет

Увы, сейчас программа течёт и виснет, а чтобы всё хорошо работало - программу надо просто быстро перезапускать. Почти у всех сейчас такой подход. Sad but true.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот мне не нравится такой подход. может, нас неправильно учили программировать. но у нас было принято, что программа не течёт и не виснет. а настроить лимиты на сервере - это вообще плёвое дело. непонятно вообще, как люди доходят до оом-киллера. я могу сделать только один вывод: там кроме говнокодеров ещё и говноадмины.

Осспадя... Вот смотри, у нас есть пятнадцать процессов, каждый из которых может сожрать 2/3 памяти по вполне валидной причине (ему нужно для выполнения его работы). А может и не сожрать, зависит от нагрузки. Плюс к этому в какой-то момент кто-то из них может забить page cache грязными данными, которые из-за bottleneck'а в дисковой корзине не смогут быть сброшены. Настраивай лимиты, лол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С одной стороны есть ты, а с другой – какой-нибудь Instagram, которые в питоне выключили GC чтобы код не тормозил, а когда память кончалась, они тупо перезапускали процесс.

И, несмотря на ублюдочность их подхода, они гребут деньги, а ты сидишь в холодном Екатеринбурге.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

тут дело не в лимитах. а в генетике. против дураков в программировании я не могу предложить никаких эффективных мер. ну, кроме тех, которые я всегда предлагаю: перестать заигрывать с идиотами и внедрять повсюду говноскрипты. в профессии должны остаться профессионалы. тогда процессы не будут «внезапно» выжирать всю память или что-то там забивать и мешать всей системе. есть множество примеров очень сложного софта, который не ведёт себя непредсказуемо. в этом нет ничего невозможного.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

закладки у меня тоже есть :) но я предпочитаю пользоваться открытыми вкладками. просто привычка. но так как у меня нет особо жирных сайтов, которые я посещаю, то браузер и не жрёт слишком много ресурсов. без ютуба он их вообще практически не жрёт. но ютуб я смотрю в плеере, как стрим. так что браузер в основном для форумов, всякой документации и новостей. там ничего особо жирного нет. плюс у меня все баннеры отрублены аж на нескольких уровнях: на проксе и на уровне плагина, и выборочное разрешение скриптов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тут дело не в лимитах.

Забавно, потому что о лимитах ты говорила буквально в предыдущем посте :)

а в генетике. против дураков в программировании я не могу предложить никаких эффективных мер. ну, кроме тех, которые я всегда предлагаю: перестать заигрывать с идиотами и внедрять повсюду говноскрипты. в профессии должны остаться профессионалы. тогда процессы не будут «внезапно» выжирать всю память или что-то там забивать и мешать всей системе. есть множество примеров очень сложного софта, который не ведёт себя непредсказуемо. в этом нет ничего невозможного.

Ом... ты полностью проигнорировала пример, что показательно. Повторюсь: у тебя есть несколько разных программ, каждая из которых может съесть больше половины памяти в нормальных условиях. Предположим, что там какой-нибудь софт для работы с большими массивами данных.

Какие-то программы могут активно использовать дисковую подсистему (т.е. page cache).

Так вот, что делать, если грязных данных в кеше на 50% свободной памяти, и две из трех программ пытаются поделить оставшиеся 50% (и не могут)?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ну, грузит их браузер или нет - я не вдавалась в подробности. скорее, нет. я думаю, что это логично. пока ты не активировал вкладку, ресурс она жрать не должна. в любой момент я просматриваю одну вкладку. очень редко - две. по идее, браузер надо проектировать так, чтобы он и работал с одной вкладкой в каждый конкретный момент.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это кому как; некоторые специально оставляют фоновые вкладки открытыми, чтобы они что-то воспроизводили или выполняли; для отличения таких вкладок придумали закрепление. А ещё браузеры относительно недавно научились сохранять сессии, до этого хрен бы тебе было 700 старых вкладок после перезапуска ;-) но как раз аддоны для лисы, реализующие сессии, появились давно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

по идее, браузер надо проектировать так, чтобы он и работал с одной вкладкой в каждый конкретный момент

То есть постояно сбрасывать балласт на ЖД и подтягивать оттуда? лаги дикие будут. Твою идею в некотором роде реализовали в современных мобильных браузерах, но маразматично: там неактивные вкладки тупо выгружаются, без спросу.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Очевидно же — надо пропатчить эти процессы, чтобы они согласовывали выделение ресурсов. Так работает человеческое общество, так должны работать и программы. Изоляция и контейнеризация — это потворствование эгоизму и аутизму, а где бесконтрольный эгоизм — там войны. Я дико удивился, когда обнаружил, что в позиксе даже нету сигнала для сообщения процессу о давлении памяти, чтобы он умерил аппетиты и выкинул малонужное из оперативки.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

холодном Екатеринбурге

Ты так говоришь, будто СШП не в умеренных широтах. И кстати, у умеренных широт есть свои плюсы, в них не водится всяких ползучих-кусачих гадов и малярийных комаров.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.