LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

доклад facebook: 2 года вместе с systemd.

 , ,


1

2

Я большой ценитель докладов от facebook, а тут они о наболевшем (напоминаю, меня заботит «большой апгрейд»/миграция по истечении срока поддержки rhel6) рассказывают. Я вряд ли попытаюсь «повторить дома», то что делает их департмент, но очень интересно. Если коротко, то они

а) используют CentOS 7 и два года бекпортируют версии systemd из федоры

б) глюкодром еще тот. с каким-то версиями ядра не грузится, они там все фиксят, тестят и т.д.

в) ну конечно же, от этого комбайна они получают плюшки и их список примерно сопоставим со списком багов.

г) какие плюшки они не получают, те пишут сами, так что systemd растет и вглубь и вширь

В общем, кто еще не видел, классный доклад от системд-админов:

https://www.youtube.com/watch?v=orbyn7cyQqQ

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

используют CentOS 7 и два года бекпортируют версии systemd из федоры @ глюкодром еще тот

FiXer ★★☆☆☆
()

Эм разве они перезагружают сервер 5 раз на дню ? Какие вообще преимущества могут быть в серверной конфигурации для systemd ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

типа в докладе об этом есть. они гонятся за этими преимуществами и апдейтят версии системд и, следовательно, им приходится перезагружаться. хотя на самом деле они совмещают апдейт сискинд и ядра.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

но лично для себя я бы выбрал что-то более тупое, простое и безбажное. я думаю на новый год дома (повторяю, только дома) переходить на FreeBSD.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Непонятно почему в таких условиях не использовать просто Fedora.

С тестированием обновлений конечно, но с нормальными родными пакетами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

с нормальными родными пакетами.

Которые тоже бажные. Но кто захочет бажные пакетики править? Ни кто. А бекпортировать в сустембду и в ядро — это круто! Тем более для них и ядро, и инит не самые ключевые компоненты инфраструктуры проекта.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

используют CentOS 7 и два года бекпортируют версии systemd из федоры

Вот кто знает толк в кактусах.

bread
()
Ответ на: комментарий от alpha

стабильность ABI, например. софт, который они сами билдят для CentOS 7.1 будет спокойно переживать апдейты. а на федора его нужно билдить и апдейтить. если это ноудаунтайм сервис, то это нежелательный эффект. нет, в федора много чего ломается просто так. см. ссылку в топике. но вот билдить инит-фреймворк (так его назовем), это экстримально, да.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

ну скажем так мягко, с их ресурсами, мат.обеспечением, уровнем и количеством их айтишников, это не кактусы, а сухарики.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

я по этой причине сам много чего бекпортировал на centos 6. это классно работает, но требует некоторых трудозатрат.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Которые тоже бажные.

И так и так надо тестить и править.

Только в одном случае ковырять как попало, а в другом работать с апстримом.

Тем более для них и ядро, и инит не самые ключевые компоненты

Если оно не ключевое - зачем бекпортировать?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Софт у них наверняка тоже «набекпортирован» по уши, ну либо докеризован.

Думаешь они systemd обновляют, а для питона совместимость хранят?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

мандала не шарит и часто странные вещи говорит(я его вообще заигнорил). конечно, для фейсбука ядро и инит-система важные компоненты.

про тестинг и апстрим есть в видео. они там все уже обдумали.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Если оно не ключевое - зачем бекпортировать?

Потому что могут? Центось лидер, а таким хардкором занимаюся единицы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

не вижу смысла гадать и обсуждать догадки. интересно, смотри их доклады. я просто по себе знаю, что на федоре сервера не держат (либо очень хорошо знают, что делают).

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну а я знаю что держат :)

Разные сервера бывают и разные способы работы с ними.

Но патченный центос - это какая-то промежуточных стадия, смысл которой неясен.

Либо ты умеешь обновляться и это часть твоего процесса, тогда полугодовой релизный цикл тебе не страшен. Либо не умеешь и обновляешься раз в пять лет, тогда какой тут может быть патченный центос, работает - не тронь.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

ну если коротко, то мне и фейсбуку (я оч. скромный) смысл ясен. у нас работает.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

я там выше поправился. и в каком случае вы держите на федоре?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Я об этом и говорю. Совместимость базовой системы с приложениями уже никого не волнует, пишут как попало, запускают на чем попало.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

не, ну тоже не надо на 100% вот так утверждать. тебе нравится использовать ОС, как систему бандлов и контейнеров внутри котейнеров, вм внутри вм? может, так делают, но по-моему это не лучший способ. бардак. нет, если есть какой-то постоянный девелоперский стек, это оправдано.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

у меня на федора приходят апдейты, которые просто все ломают. неожиданно и в разных местах. это как игра в русскую рулетку. если у тебя докер и один сервис в нем - ну может быть не выстрелит. но мне такая вот хрень на серверах не нравится. поэтому я и говорю, что не используют.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Апдейты которые ломают серверную часть? Не драйвера от nvidia на wayland а реально компоненты системы? Я что-то вообще не вспомню ни одного такого фейла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я писал в своих тредах. у меня недавно жорналд нажрал на тесте два ядра цпу. апдейт просто убил бинд, т.к. изменили логику скриптов. как повезет, я же говорю. я спать пошел, а ты мне напиши все-таки что за логика использования федоры у вас. когда оправдано по-твоему.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Они всё собирают в жирные статические бинари, так что стабильность ABI не главное. Скорее боятся неожиданных глюков или деградации производительности ядра в особых случаях, это сложно отловить тестами и канареечным деплоем.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

python вообще в отдельных (своих) окружениях может работать

ты же на питоне не пишешь, да? venv в версиях 3.5.* это тот еще адок (venv это симлинки, а если не симлинки, то «вы неправильно поняли»). Конкретно, если я не напутал с версиями, venv 3.5.2 не работает на системном 3.5.3. Ну а между 3.* версиями никто вообще не говорит ни о какой совместимости лол

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Эм разве они перезагружают сервер 5 раз на дню ? Какие вообще преимущества могут быть в серверной конфигурации для systemd ?

А ты из тех, кто думает, что скорость загрузки — это единственное преимущество systemd?

intelfx ★★★★★
()

У меня тут только недавно в полупроде всё сломалось, потому что древний systemd слал SIGPIPE процессу (из-за чего он штатно завершался) хотя не должен был %)

Слава RHEL, некрофилии слава.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arcanis

не, я пишу, но как админ. конечно, без venv, собс-но о чем альфе и писал. нет, я на самом деле venv не одобряю, но альфа привел пример, который я просто не понял. че-то про апдейт python'a

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

согласен, про это есть в видео.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Апдейты которые ломают серверную часть?

я даже больше тебе скажу. федора 8 - это единственный дистр, на котором я видел, как ls падает в корку. поэтому ты все-таки зря поскромничал с ответом.

Ну а я знаю что [на федоре] держат :)

понимаешь, айти можно делать неправильно. за это не отстреливают. иногда быстро поднятое упавшим не считается или избыточное резервирование уровнем выше («оно всеравно нужно!» - так обычно отмазываются) или вместо одного админа будет штат девопсов.:) я как сейчас помню, говорил с одним парнем, новоиспеченным девопс. вполне опытный вроде бы. спрашиваю:

- на чем держите?

- на lxc

- и как? стабильно?

- да все прекрасно, все стабильно.

а я перед этим как раз пару лет гонял lxc и мог конкретно указать, какие у меня глюки были. ты мне как раз вот такого devops напомнил. т.е. всегда можно сделать натяжку и сказать, что работает. менеджмент-то откуда знает. но чем больше серверов - тем виднее заячьи уши.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

systemd — системный менеджер, демон инициализации других демонов в Linux, пришедший на замену используемого ранее SysV. Его особенностью является интенсивное распараллеливание запуска служб в процессе загрузки системы, что позволяет существенно ускорить запуск операционной системы. И?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

И?

Иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно если твой уровень — это приводить в качестве аргумента первое предложение из статьи на Википедии.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

это прилизанный слакваре? нет, я когда-то пробовал слакваре, так что сейчас не стану. я люблю, когда есть заявка на enterprise.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

это application level. он во фрибзд такой же сырой, как в федоре. я это уже выяснил год назад на тестах. но я и так и так просто не связываюсь с kde. я уже разделил ПО на кучки: несколько программ, нужных для работы (critical), несколько средних, которые иногда нужны, и одна большая куча, которую я не трогаю «with ten foot pole».

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

systemd — системный менеджер, ... Его особенностью является интенсивное распараллеливание запуска служб

sd_notify() may be called by a service to notify the service manager about state changes.

софт будет линковаться с systemd, там будет типа общения между сервисом и системд в обе стороны и ... profit... наверное... :-\

суть в том, что там ворох фич by design. ес-но, люди находят то, что им пригодиться. но у проекта есть кое-какие проблемы в связи с поведением лидера, организацией проекта и самое главное с design этого init-фреймворка.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну как скажешь. Там починено всё, что бесит в слакваре и оставлено всё, что радует в слакваре.

Shadow ★★★★★
()

Вот почему он так плохо работает последнее время! И кто кого лайкнул, больше не показывает!

Harald ★★★★★
()

CentOS 7 и два года бекпортируют версии systemd из федоры

this. Вообще меня уже немного начинает бесить некрофильский подход Ынтерпрайза юзать версии с таким запашком, по сравнению с которым debian stable - bleeding edge. И ладно если это работает как сервер у них где-то в датацентре. А вот САПР специализированный (привет, cadence) завязанный на RHEL бородатой версии это звиздец. В итоге имеем гибридную среду, где разрабы сидят на винде, (например, в notepad++, бгг) и редактируют код на SMB шаре, которая подмонтирована к серваку. А потом прилетает ведро гвоздей, от переносов строк в файлах, до прав доступа, если кто-то вздумает коммитить/чекаутить с винды. Молчу уже про то, что сборка большого проекта на NFS шаре даже на 10Gbit сетке это дико медленно.

ncrmnt ★★★★★
()

Начнём с того, что пейсбук не умеет писать нормальный софт. После этого я уже не удивлён фразам типа «systemd - глюкодром» - корявыми руками даже титановый лом поломать можно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ой, ну после того, как безродный регистрант на лоре это сказал, я, конечно, взгляну на мир иначе. жаль, что нет его доклада на международной конфе.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ушла эпоха бабы со шляпой, теперь узнавать тебя перестал.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

это у вас на деревне так? грустно. менеджмент совсем никакой. окружение для запуска должно быть свое. окружение для разработки - любое.

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.