LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему у нас такой крошечный процент принятия ipv6?

 


1

2

https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html#tab=per-country-ipv6-adop...

В Германии уже почти 40%, в Греции 36%, в США 34%, в Уругвае 33%, в Индии 32%, в Бразилии 25%.
А у нас тем временем жалкие 2.18%. Стыдоба. И еще лапшу на уши вешают что интернет один из лучших (был).

Даже мой старенький роутер недавно получил обновление прошивки с поддержкой ipv6. А провайдер не шевелится.

Кто тут в провайдерах и хостингах работает? Оправдывайтесь, бездельники.

☆☆☆

Ответ на: комментарий от Deleted

что результаты по USA существенно завышены.

есть версия, что это благодаря крупным мобильным операторам, а лопатовладельцы даже и не подозревают, что у них IPv6

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

блокировать можно по /64, принципиальной разницы с IPv4 нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ipv6 не выгоден для реализации блокировок,

Никакой разницы, банить можно подсеть.

куда меньше проблем с NAT в таком случае.

Как раз таки меньше, на хостингах не будет 100500 сайтов на одном айпи.

madcore ★★★★★
()

А зачем он нужен? Резолвит долго, если отвалится то могут не заметить и не чинить. IPv4 и ната хватит всем.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

А если я не хочу со всем этим пердолиться, а просто хочу стабильные айпишники без лишних потенциально отваливающихся костылей?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А на виртуалках Google Cloud Platform, кстати, внешнего IP вообще по дефолту нет, его явно включать надо. Да и в ажуре, ЕМНИП, так же.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Harald

есть версия, что это благодаря крупным мобильным операторам, а лопатовладельцы даже и не подозревают, что у них IPv6

Вполне логично!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При этом NAT тоже отнюдь не бесплатен.

Совершенно верно. На самом деле, NAT обходится дороже чем владение достаточным количеством белых IP. Железки, способные переварить нынешние потоки, весьма недёшевы. Так что если хоть сколь-нибудь заботится о качестве услуг, то гораздо дешевле купить IPшников чем NATить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от digitaldark

Провайдерам это не приносит денег.

На самом деле провайдерам приносит деньги всё, что обеспечивает лояльность пользователя. И пользователь всегда подключится к провайдеру у которого есть возможность ipv6, а не к тому у которого нету, даже если этот ipv6 ему нафиг не нужен и использовать его он не собирается. Даже на дурацкое IPTV и то клюют, хотя на самом деле, толком-то не пользуются, меньше процента сколь-нибудь активных пользователей. Но всем непременно надо почему-то.

Только гойловную боль.

Да не особо там головной боли для провайдера, если железо ipv6 нормально поддерживает.

Такой ответ уже звучал?

Прозвучавший единственно правильный ответ стёрли по политической статье.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Прозвучавший единственно правильный ответ стёрли по политической статье.

Мы будем хранить его в наших сердцах.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

СОРМ уже умеет с IPv6 работать? Если нет — вот тебе и ответ.

Бгг. Он и с ipv4 работать не умеет и никогда не будет уметь (шифрование же везде уже) - это вообще никого не волнует ни разу. «Достоинство» оного вовсе не в работоспособности, а в цене.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет, я не знал о существовании этого сайта, но и не стал бы им пользоваться - для задач такого плана я могу и lxc поднять.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Хде? На более дорогой виртуалке? Ну тебе столько не жирно, а кому-то жирно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И пользователь всегда подключится к провайдеру у которого есть возможность ipv6, а не к тому у которого нету, даже если этот ipv6 ему нафиг не нужен

Это относится только к энтузиастам вроде здешних обитателей. Среднестатистическому юзеру такое настолько пофигу, что я даже не могу придумать метафору для этого пофигизма.

digitaldark
()
Ответ на: комментарий от digitaldark

Это относится только к энтузиастам вроде здешних обитателей. Среднестатистическому юзеру такое настолько пофигу, что я даже не могу придумать метафору для этого пофигизма.

А вот и нет. :) Как раз здешний обитатель скорее поймёт, что, например, лучше белый IP, неперегруженный канал и быстрый ремонт, чем потенциальная возможность не особо нужного ipv6, который можно и через ipv4 организовать, если потребуется. А вот среднестатистический юзверь будет запросто жрать маркетинг и хотеть всякую фигню, даже если не собирается ей пользоваться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

не может удержаться от обсуждения действий правительства РФ

Потому что на этом завязан ответ. Снеси тогда и вопрос, раз на него нельзя дать не нарушающий правила ответ. Мои ханипоты же сносили. Это то же самое, только более тонко, как обсуждения Telegram ;-)

И обоснуй 4.2: когда ждать IPv6 или HTTP/2 на ЛОРе?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И обоснуй 4.2: когда ждать IPv6 или HTTP/2 на ЛОРе?

Никогда.

На лор давно положен [censored]. Тут не то что [censored], тут [censored] никогда не будет. [Censored], стремительно [censored] [censored], в котором [censored] [censored] ставят [censored] над оставшимися [censored] под молчаливое согласие [censored].

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зачем? Технологическая пионерия на марше, ей-богу. В случае с лором выигрыша от хттп2 не будет вообще никакого, а делать его ради хипстеров смысла нет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В случае с лором выигрыша вообще никакого не будет, ни от чего. По озвученным выше причинам.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Что ж ты тут мучаешься, подопытный?

Жду когда Шоман волосы в фиолетовый покрасит.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Понятия не имею, у меня таких тырнетов не водится. Сижу за 350 р на мегафоне, считаю что это офигеть как много для васи из деревни.

bread
()
Ответ на: комментарий от leave

Анлимом там и не пахнет, но для жопореза это пофиг. (На самом деле конечно чуть побыстрее, но сути не меняет).

bread
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пофиг на шифрование, чекистам надо знать какой юзер подключался к какой машине и в какое время, чтобы знать кого идти бить шокером по яйцам, а не собирать доказательства для обвинения в суде. Доказательства он сам себе нарисует.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Окей. Какая, по-твоему, оправданная цена стомегабитного полного анлима в России?

Очень сильно зависит от места, местности и даже от жадности какой-нибудь УК или райэнерго. Зависит от того, сколько юзеров на этом тарифе и сколько на днищенских. Зависит даже от того, как магистраль проложена. Для типовой многоэтажки в Москве минимум наверно где-то в районе 1-1.5 тыр. Но это так, очень условно, чтоб и людям на нормальную зарплату хватало и качество не хромало, и чтоб на развитие оставалось. Без учёта политики, разумеется.

ЗЫ: На самом деле, эти 100 мегабит юзверь обычно выбирает только когда какой-нибудь speedtest открывает или торрент скачивает. А это от силы несколько минут в день. :) Вот, позабавься, типичное состояние типичного кусочка сети в данное время (вечер пятницы) с настоящими живыми юзверями : https://stanson.ch/net_life.png Каждый мелкий квадратик - это юзверь. Чёрные - у юзверя комп выключен. Синие полосы - подсети юриков (которые уже посваливали) или служебные подсети где трафик ничтожен. В общем, 10Мбит и то крайне редко выбирают. Больше 50Мбит выбирают единицы. Магистральные каналы вообще сейчас не загружены и всё работает без малейших проблем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Пофиг на шифрование, чекистам надо знать какой юзер подключался к какой машине и в какое время, чтобы знать кого идти бить шокером по яйцам, а не собирать доказательства для обвинения в суде. Доказательства он сам себе нарисует.

Ну да, и все нужные им реквизиты жертвы они узнают у какого-нибудь вконтактика, например. В крайне редком случае им максимум понадобится запрос к провайдеру на выдачу паспортных данных по IP. Это действительно очень редко бывает, даже сейчас. Доступ к тафику им вообще нафиг не нужен. Ни к какому, ни к ipv4, ни, тем более, к ipv6.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Изменения ради изменений. Не нужно приближать тепловую смерть вселенной.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ага, теперь выясняется, что это частный случай, под который попадает только малый процент населения.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ЗЫ: На самом деле, эти 100 мегабит юзверь обычно выбирает только когда какой-нибудь speedtest открывает или торрент скачивает.

Типичный юзер таких слов не знает, а видосики посмотреть в онлайн любит.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А это от провайдера зависит, куда от anycast траф на 192.88.99.1 девает. Странно, что 6in4, 6over4 и teredo у тебя не завелись, они не особо требовательные.

не особо и нужно

Вот и не заморачивайся. Я поднимал только на время массовых блокировок, под которые попал и мой сервер.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Типичный юзер таких слов не знает, а видосики посмотреть в онлайн любит.

Ну да, а это хорошо если несколько мегабит (на деле и мегабит редко) но на циферки в описании тарифа почему-то реагирует. Разницы между 100Мбит и 20Мбит на просмотре видосиков он вообще не заметит. А на ipv6 ему вообще совершенно пофиг.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ты-то куда лезешь, собака смрадная? Не с тобой богатырь беседу ведёт!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну как же, 6 > 4 — значит, лучше! Правда, непонятно, как при этом удалось убедить хомячков перейти с Windows 2000 на Windows 7... видимо, свистелки порешали.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Вот и не заморачивайся

А чо не заморачивайся, я вот думаю VPS без IPv4 брать, так к ней через другой сервер придётся стучатся только или шебморду. Да и сервить что-то потенциально проще будет: если у контрагента работает IPv6, можно не заморачиваться с пробросом портов с локалхоста.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bread

Наоборот. Мне 3 ГБ в месяц ОЧЕНЬ не хватало, несколько месяцев так терпел и экономил, пресекая малейшие протечки трафика вплоть до обновлений хромога и дубльгиса, в итоге раскошелился-таки на безлимит (120 хрювень в месяц, иже $15 по тем временам). А по безлимиту уже хоть и торренты качал; помню, SD-рип Мадагаскар 2 неделю выкачивался.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У меня 7. Дефицит ощущаю только когда зависаю в городе с порнухой по 4g. Тогда можно быстро слиться, это да.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

HTTP/2 в случае с ЛОРом вообще никак не поможет для GPRS. Не надо, пожалуйста, выплескивать сюда свои фантазии. Алсо, у Макса, очевидно, есть статистика посещений, и по ней видно, какой процент юзеров страдает на GPRS.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ага, я понял. В условном Бангладеш или там Зимбабве тебе еще и приплачивать должны, видимо, за то, что пользуешься интернетом.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

непонятно, как при этом удалось убедить хомячков перейти с Windows 2000 на Windows 7

Хитрый план. Хомячков отвлекли нескучными буквами. Тем более после висты зашел бы и шиндошс 0.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.