LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МФУ Canon - копия лучше оригинала

 , , , ,


0

1

Есть МФУ Canon G2411 (думаю, не столь важно), так же есть на компьютере хороший скан документа с цветными элементами.

1) Хороший скан был распечатан на чужом добротном принтере и получилось все хорошо. Документ не отличим не вооруженным глазом от оригинала, учитывая цветные элементы.
2) При печати хорошего скана через МФУ Canon G2411, документ получается несколько бледным и не четким. Можно было бы подумать, что МФУ Canon G2411 печатает так себе и он плох, но...
3) ...если распечатанный документ из пункта №1 положить в лоток сканирования данного Canon'a и копировать его средствами самого МФУ (т.е. без ПК, просто копия), то получается супер качество 1 в 1.
Что делать?

Все это дело печатается в оффтопике и виню настройки профилей печати. Несколько банальных галочек понаставил (высокое качество, печатать игнорируя сжатия программ и т.д.), но толку 0.


===
линукс при том, что после всех этих шаманств, будет настроена удаленная печать через линукс

Ответ на: комментарий от admucher

Дополнительная информация (бонус)

Если тот «чужой» принтер термо-сублимационный - то да, это добротный принтер. Такие принтеры обычно в полиграфии используются для фотопроб чтобы утвердить цвета с заказчиками.

Чтобы достичь схожий визуально с ним результат тебе нужно не пожлобиться и купить фотобумагу конкретно именно под твой принтер.

Из-за того что ты молчишь как рыба об лёд по нужной инфе, пришлось читать у тебя напрямую из мозга откуда ты такой жопорук и почему там хорошо, а у тебя плохо. Небыл бы ты упоротым, ночью за 5 минут всё разрулили бы.

Serg_HIS
()

ищи настройку качества печати - там по умоланию «так себе» и выставь высокое качество - сильно много чернил тратить будет от этого

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

твои познания в печати уморительны. ты действительно упорот. Как у ТСа хватило терпения отвечать на твои высеры дольше одного ответа? Желаю тебе скорого забана.

Deleted
()

У Кэнона ест такая гадкая манера: На разных серверах могут быть разные версии драйвера, при чём иногда даже нерабочие. Это пипец какой-то. А для того, чтобы выяснить, не в винде ли дело (в каких-то настройкахгде-то в недрах. оставленных какимнить другим принтером, такое тоже бывает) Предлагаю попрбовать принтер на другом компе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ога а ты ахренезный чуваг как в анекдоте. Зачем думать? Прыгать надо! Поржал про смену компа.

Serg_HIS
()

А как принтер печатает другие изображения? Есть вообще разница? Ещё одно пришло в голову. попадался принтер от HP, который перед печатью конвертировал всё в свой внутренний формат и наблюдались ацкие тормоза и артефакты и другие проблемы. При чём делалось это и на виндовом и на линуксовом драйвере. Может и тут картинка при конвертации теряет информацию о цветности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты мог просто, без выедонов, написать про cmyk? Пока что это единственная мысль которую ты озвучил, но сначала отбил всякое желание читать твои каменты.

Про cmyk - на том HP, что я описал, это не срабатывало. Проверял. Это не аппарат для полиграфии, это консьюмерский продукт. Если у ТСа тоже самое, могу ему посоветовать только вернуть принтер. Не дело пользователя разгребать авгиевы конюшни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто спросил как детально печатали на чужой принтер.

Исходя из этого можно было бы понять была ли дополнительная предобработка и откалиброван ли там принтер.

На моём цветном лазернике, например, есть куча крутилок в дровах и я испортил листов 20 пока откалибровал.

Печатаю обычно из Корела или Фотошопа. Подбираю профили.

А по данным типа у меня хреново печатает - «требую срочно ответ как исправить в один клик». Это в любой теме так не проходит.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Через CMYK в Фотошопе пробовал. Печатать именно сеттингами фш научился. Результат лучше, но все же не тот. Более-менее получается все же при rgb фотошоповском + накрутить насыщенности.

В общем мороки много

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

«Средство просмотра фотографий Windows на Windows XP» и выходило один в один?

Я дал 10 рублей, сел рядом и смотрел как тетя печатает через просмотрщик фотографий в Windows XP. Конфиги стандартные

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У Кэнона ест такая гадкая манера: На разных серверах могут быть разные версии драйвера

Предлагаю попрбовать принтер на другом компе

Качал с разных ИП. И Европа и Россия, и с разных сайтов (com, ru). Драйвер тот же (этого года), как и результат

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как принтер печатает другие изображения?

Тоже уг. Сегодня специально пробовал не скан, а именно похожую цифру в вордовском документе. Цвета далеки совсем. Если на ПК яркий и насыщенный, то принт бледный и темный.

На счёт линукса: специально накатил сегодня в виртуалку убунту. Подключил, все автоматом подцепилось, распечатал с дефолтным конфигом скан - результат тот же. Попытался распечатать через другие профили для пробы: cmy, CMYK (кстати, его я сначала увидел там), но печатать он тупо не стал. Убунту показывала какие-то проценты, но принтер чхать хотел

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Результат лучше, но все же не тот

У меня было раньше пара стрйников лично HP и в полиграфической конторе где я работал ещё один струйный Эпсон и термо-сублимационный для утверждения цветов.

С термо принтером там всё понятно - на нём только на спец бумаге можно печатать. На струйниках приемлемые результаты получаются только на спец бумаге разработанной именно под их чернила. Результат в разы лучше на глаз. Я покупал себе именно под HP. Тебе нужно именно под кенон и желательно чтобы там был в перечисленных принтерах твоя модель тоже.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да если бы было дело в бумаге. В шапке уже писала но все же: при печати с ПК - говно. При копировании средствами только мфу (без ПК), скана распечатанного на том другом добротном принтере, получается конфетка. Т.е. проблема точно программная.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да к стати (упустил момент этот). Но на спец бумаге лучше насыщенность и деталировка (не расплываются чернила).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от admucher

да программная 100%.

Просто так на ощупь через лор фиг определишь :(

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот мой Эпсон печатает пастэльными тонами. Ему тоже ничто не помогает, но он и со сканера так печатает и профили в нём переключал,всё только хуже становится. Купил пачку спецбумаги, но так ничего не добился. он даже копируя печатает бледновато. А тут проблема именно к нонвертере, подозреваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

Дрова родные много предоставляют настроек по цветам и насыщенности в расширенных настройках принтера? Можно скриншот кинуть?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чисто убунтушный, что забавно.

Примерный лог: 1) пишет, что обнаружен принтер 2) пишет, что для работы принтера нужно установить драйвер. 4) Предлагает ссылку на драйвер в своем магазине убунтувском. Открываю - пакет *Canon driver* не найден. 5) закрываю магазин 6) пишет, что принтер готов к работе, хех.

Кстати, надо будет попробовать найти какой-нибудь пакет для него. Может существовует, раз предлагал. Официального драйвера скорее всего нет, потому что прям на коробке написано большими буквами на всех языках «Mac os не поддерживается». Подозреваю, что Линукс тем более

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Убунтушные дрова никогда не работают правильно :) А официальные... когда-то был ppa, где один умелец собирал все кэноновские пакеты, но, видать, надоело. Кроме этого ppa меня спасал австралийский сервер. Но это звиздец какое неуважение к покупателю. Выкинь это срань.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

на одной из картинок есть раздел «Натройка цветов в ручную»

там есть такой таб как согласоване и можно выбрать ICM

Есть предположение что копать нужно сюда.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предположения оказались верны. Я пока качал убунту, бегло по Гуглу гулял. Кто-то с плясками пытался завезти принтер из этой серии в минте, посему вожно всё-таки есть альтернативный драйвер. В любом случае, буду копаться сегодня там, пока тп кенона не выйдет на работу. Там уже буду звонить и писать

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Эти три пункта я ковырял во многих комбинациях вместе с другими настройками. Результат не лучше и не хуже. Он просто другой.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Как выйдут на работу - отвесь им от моего имени тоже :) Но я бы сдал принтер обратно. Вот манеру взяли, говном торговать. Да ещё поддержка виндоус онли. Это значит, что независимо от состояния принтера, он превратится в тыкву лет через пять из-за дров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

он в полиграфии считается стандартом цветопреобразований «дефакто»

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от admucher

удалённо (через ЛОР) такие вещи трудно настраивать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кстати, там же можно распечатать превьюхи разных настроек. Вчера начал печатать их и скипнул. Надо будет снова капнуть

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

На один только Фотошоп я сегодня потратил уже листов 30. Так что в нем я уже тоже напробовался.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Говно не говно, а он мне не дорого достался + кешбек лично от кенона пару тыщ. Я его брал за снпч (только на тесты потратил более сотни бумаги, а уровень даже не сдвинулся) и цветность. Даже с тем недостатком, он себя оправдывает

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Я помню когда мы настраивали всю технику для тех процесса (нужно было серьёзной конторе годовой отчёт распечатать для предоставления в кучу органов) мы наверное неделю тратили на коллибровку сканнеров имиджеттеров мониторов и принтеров перед тем как взять проект в работу. У нас были денситометры для разной техники (для мониторов в том числе).

Создавали свои профили цветов для всей техники чтобы на всех этапах обработки результат имел минимальные отклонения. В кабинетах были установлены лампы определённой температуры чтобы при просмотре примеров на утверждение было не отличимо на глаз от цветов с мониторов.

Это реально тягомотина с кучей потерянного времени, нервов, чернил и бумаги.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от admucher

Не спорю, снпч это после картриджей как глоток свежего воздуха... был. Теперь уже появляются вопли пользователей, уже кэнон научился что-то там залочивать и это и эпсон на подходе... Не долго длилась свобода :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

Забавно... А на мой древнючий принтер гнусмас котрому 13 лет есть дрова под все орперационки на оф сайте начиная с 32 разрядной ХР и заканчивая 64 разрядным линуксом.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там блокируют? Сами картриджи-смесители, вроде, безлимитные. Тут только чернила доливай. Набор чернил, где ресурс 6к черного + 7к цветного, стоит в районе 2-х тысяч за оригинал. Хорошие корейские не оригинальные 1000 р.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Про чернила и тюбики из которых их заливать. Там какой-то пипсик придумали и без которого чойтатам не работает. Но я не в курсе, просто на глаза попадалось. именно про кэноновские принтеры, а потом статью пр эпсон читал, что в новых эпсонах тоже какое-то соединение придумали, мол, чтобы чернила не проливались. Но мы-то знаем куда всё это придёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Первый раз слышу о таком софте. Но я не говорю, что он не нужен. Я лишь опровергаю тезис о том, что под Linux нельзя делать НИЧЕГО, за исключением посещения ЛОР.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что-то ещё наверное можно. Просто непонятно нахрена ты носишься по форуму в поисках хохлов вендузятников и бомбишь с них. Ну не подходит людям он по объективным причинам (отсутствие софта), или даже просто субъективно не нравится, что в этом такого?

svinorezka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.