LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИП сделки с заграницей.

 


0

1

Есть ИП. Есть рублевый счет. До этого работал с русскими заказчиками по договору. Выставлял счета, они оплачивали, все ок.

Появился заграничный заказчик. Как с такими работают?

Открыть в том же банке дополнительно валютный счёт. Заключить договор с заказчиком и перевести его на русский, показать договор и перевод валютному контролю в банке. После каждой оплаты показывать банку счёт и акт приёмки работ, на основании которых переводились деньги.

undet
()

валютный счет, валютный контроль, паспорт сделки если суммы большие

murmur
()

Не забудь, что если тебе в оговоренные сроки не переведут валюту, родное государство тебя же и оштрафует. Обычно чтобы такого западла не было пишут в договоре что-то вроде того, что перевод денег означает прием работы. Впрочем, емнип в этом году что-то поменялось в валютном законодательстве в сторону ужесточения, может теперь фиксированные сроки требуют.

praseodim ★★★★★
()

1. Заключаешь в письменном виде договор. Должен быть перевод на русский язык. Из договора должно быть ясно, что и в какой срок ты должен сделать для заказчика, и в какой валюте, какую сумму и в какой срок заказчик должен заплатить, и (о чем некоторые юридические конторы не знают!) за чей счет банковская комиссия. Если последнего пункта нет - подразумевается, что все комиссии за счет заказчика. Валютный счет не обязателен, но желателен.

2. Выставляешь заказчику счет (в нем должна быть сумма, валюта, наименование услуг, твои банковские реквизиты и срок оплаты), подписываешь. Делаешь перевод счета на русский язык.

3. Когда работа сделана, составляешь акт выполненных работ (в нем должно быть написано, что именно сделано, и указание на то, что работа выполнена качественно, полностью и в срок), получаешь подпись заказчика. Переводишь на русский язык.

Потом банк попросит договор, счет и акт как документы, обосновывающие внешнеэкономическую сделку. Валютного контроля не бойся - они на твоей стороне, им же выгодно (чтобы пройти всякие проверки сверху) помочь тебе правильно составить документы.

Главная подлянка тут - штраф 100% от всей суммы (по сути несостоявшейся) сделки, если заказчик заплатил невовремя или не полностью. На подлянку проще всего напороться так: прописать, что банковские комиссии за счет заказчика (т.е. услуга стоит 20000 рублей = на твой счет должно поступить 20000 рублей), а потом обнаружить, что банк заказчика либо не поддерживает такую опцию, либо не слушается выставленной клиентом галочки «все комиссии за мой счет».

По поводу переводов на русский язык - можно делать отдельным документом, можно двухколоночным документом (слева английская версия, справа русская, подпись распространяется на обе версии).

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)

Задам здесь вопрос. У меня в Paypal 2 кошелька: рублёвый и долларовый. Привязал свой рублёвый ИП-шный расчётный счёт. Положил через SourceForge себе 1$ сняли комиссии 0,35$. Пробую вывести и всё показывается в пересчёте по текущему курсу в рублях. Т.е. как бе проблем нету.
Попробовать вывести?
Хотя, на Paypal врядли можно положить с иностранного расчётного счёта...

P.S. Просто мысли вслух...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от murmur

у тебя именно бизнес аккаунт? смысл

Да у меня бизнес-аккаунт. Есть такое понятие как карта привязанная к расчётному счёту, мне даже предлагали. С её помощью можно перевести на Paypal.
Будет ли проверять валютный контроль?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Paypal сам себе валютный контроль по документам.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

паста из контура:

Если буквально читать Налоговый кодекс, то да. Вам нужно конверировать выручку в рубли по курсу ЦБ РФ на день их поступления на счёт в PayPal.

Счёт в PayPal, к сожалению, не добавить. В Эльбе есть только валютные счета в банках, с них можно загружать выписку, а с некоторыми настроить интеграцию. C PayPal только вручную добавлять поступления и списания.

Порядок действий такой: 1) Когда поступила оплата от клиента на PayPal, в Эльбе создаём поступление через Прочее с типом операции «Оплата товаров и услуг», в поле «Учитывать в налогах» укажите сумму в рублях по курсу ЦБ РФ, дата — дата поступление денег на счёт PayPal. Это поступление учтётся только в налогах, как и нужно.

2) Если при переводе валюты в рубли курс был выше, чем курс ЦБ РФ в этот же день, то в налогах нужно учесть курсовую разницу. На это сумму так же создайте поступление через раздел Прочее с типом операции «Не указан», а в описании можно прописать, что это курсовая разница.

3) Вывод денег на счёт отражается в деньгах как обычно на дату вывода, но в налоге УСН уже учитывать не нужно, т.к. учли раньше на дату поступления на PayPal.

murmur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.