LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

немножко аналитики в тему Intel vs AMD

 , , , ,


0

2

Сегодня от нечего делать почитал срач в теме Говорят, штеуд и в следующем году не сможет массово осилить техпроцесс 10нм и хочу внести немного фактов к безосновательным выкрикам сторонников обоих производителей. В частности, о том, что AMD EPYC обгоняет Intel Xeon по производительности.
Логично сравнивать процессоры в реальных задачах. Наиболее ресурсоёмким для процессора является решение задач гидрогазодинамики и механики методом конечных элементов. Самой известной программой для этих целей является ANSYS, который предлагает посмотреть на результаты бенчмарков при решении реальных задач.

Для примера возьмём расчёт выхлопной системы транспортного средства.

Участники

Оцениваются два сервера — один на AMD EPYC 7601 (32 ядра, базовая частота 2.2GHz), второй Cray XC40 с Intel E5-2695v4 (18 ядер, базовая частота 2.1 GHz).

Метод оценки

Баллом считается количество секунд в сутках (86400) делённое на количество секунд, необходимое для расчёта данного бенчммарка, то есть количество бенчмарков, которое можно запустить за сутки на данной системе.
Показателем конкурентоспособности процессора является производительность каждого ядра и его стоимость.
Показателем производительности будем считать количество баллов, которое зарабатывает одно ядро. Стоимость также будем считать простым делением на количество ядер.

Собственно, оценка

Цена ядра у Intel = 212500 / 18 = 11806 руб.

Цена ядра у AMD = 315227 / 32 = 9851 руб.

Производительность на ядро будем считать по ближайшим количествам ядер.
Производительность ядра EPYC колеблется от 2.01 до 2.43 балла на ядро.
Для 72 ядер у Intel производительность 4.93, для 144 — 4.91.

Итог

В самом благоприятном для AMD варианте одно ядро EPYC стоит на ≈20% дешевле. Проигрыш в производительности при этом составляет ≈100%.

Приглашаю основных спорщиков из треда, указанного в первом абзаце: StReLoK, Quasar, steemandlinux, WitcherGeralt, King_Carlo, Serg_HIS.

Перемещено tailgunner из linux-hardware

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

нет. ты нагло наехал на меня по поводу каких-то своих страданий. я не поняла, в чём твои проблемы. собственно, мне пох, на самом деле.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Давай ты протрезвеешь от веществ для начала (вот так нагло сказал тебе что ты в Ж под веществами)

Иди спи.

Нефиг наезжать на меня если тебе что-то там привидилось.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что за наезды на меня?

Я никаких ссылок здесь не давал.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В чём твой странный интерес ко мне с твоими выдуманными историями, что я якобы тебя домагался какими-то страданиями?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и я не извинялась, не льсти себе

Ну да. Потому они и принимаются, а не приняты уже.

я не употребляю вещества. от слова совсем

А может быть стоило бы пивка выпить, чтобы мозг в реальность вошёл.

Ну ты реально ночью прогнала мегахрень.

Serg_HIS
()

Я тут подумал слегка и понял что пока не буду сильно заморачиваться на интерфейс.

Сделаю пока автоопределение количества потоков в системе и по умолчанию выставлю такой вариант для теста. Сделаю фиксированный размер массивов (пока).

А там если зайдёт кому-то, то расширю настройки и разных тестов напилю вычислительных.

Serg_HIS
()

как вариант думал запилить многопоточную проверку на простоту чисел. но там не система в целом будет тестироваться, а только скорость деления в ядрах.

Serg_HIS
()

Тоесть поддержки даже моральной не будет?

Тоесть никому не нужен независимый открытый тест?

Если всем пофиг, я сворачиваю свой проект.

Serg_HIS
()

Думаю в этом вся «сила» наших народов.

Когда что-то конкретное делать все уходят в сторонку и ждут.

А что ждут?

Сам запилю. Но условия будут другие. Конечно же сам тест будет бесплатный.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а... тыж не прогер же ж...

Я же и говорю. Хотябы моральной.

Я могу присылать тебе версии с интерфейсом, а ты в ответ впечатления и что по твоему нужно изменить и почему.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забей на ВЫ. Вообще после получения нескольких клизм троллинга перестал здесь градировать по возрасту и «званиям». Когда встречаю здесь адекватов - радуюсь. Ко всем обращаюсь на ты.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметил, что особо упоротые пятизвёздочные тролли троллят обращаясь на Вы.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня есть ноут на Core i5 (Haswell), десктопный ПК на Core i7 (Coffee Lake) и нетбук на AMD C-60 (Bobcat). В универе могу втихаря позапускать тест, если он недолгий, но у нас там какие-то не самые новые i5 стоят.

Интерфейс не так важен, хоть из консоли запускаться будет. Важнее возможность запускать без установки всяких доп. библиотек и кросплатформенность (можно будет оценить и Lin и Win в одних и тех же задачах, да и линукса, кроме как на поём ПК, больше нигде нет).

У одного препода есть система на каком-то Xeon'е, не знаю, получится ли у него выпросить тест запустить.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Тогда у меня только новый Интел есть. А вообще, почему бы не собрать статистику по максимуму платформ? Можно было бы отследить прогресс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я когда запилю версию и кину тебе на поглядеть - если есть куда кидать скажи. Сделаю в лоре отдельную тему по тестингу и выложу прогу для всех.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё было бы здорово выбирать количество ядер/потоков и RAM, используемых в тесте.

это легко реализовать программно мне. Поучавствуй нарисовав интерфейс как задавать параметры и выводить результат. Просто нарисуй как видишь. Я запрограммлю и внесу тебя в описание как соразработчик.

Реально поможешь.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

напиши мне на одноименный с лором мейл ру. там разберёмся.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой реакции вы ожидали?

Удивлю тебя.

Но именно реакции, что все тролли, которые здесь жрали выперды друг друга и разбегутся.

В точности до 100% я и угадал как будет.

В этом весь ЛОР.

Здесь как и во всей стране не нужна конкретика и разработки. Просто пожрать говно «друг» от «друга».

Serg_HIS
()

Наиболее ресурсоёмким для процессора является решение задач гидрогазодинамики и механики методом конечных элементов. Самой известной программой для этих целей является ANSYS, который предлагает посмотреть на результаты бенчмарков при решении реальных задач.

Дальше не читал. Это реклама или просто манямирок протек?..

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Нормальные люди так и считают, у нас из-за этого кластер полусырой ввели в работу.

ZERG ★★★★★
()
3 декабря 2018 г.

а вот, похоже, и причина разрыва в производительности в вышеперечисленных приложениях

Intel MKL and ACML have similar APIs but MKL has a richer set of supported functionality including BLAS (and CBLAS)/LAPACK/FFTs/Vector and Statistical Math/Sparse direct and iterative solvers/Sparse BLAS, and so on. Intel MKL is also optimized for both Intel and AMD processors and has an active user forum you can turn to for help or guidance. An independent assessment of the two libraries is posted here: (http://www.advancedclustering.com/company-blog/high-performance-linpack-on-xe...)

• Shane Corder, Advanced Clustering, (also carried by HPCWire: Benchmark Challenge: Nehalem Versus Istanbul): “In our recent testing and through real world experience, we have found that the Intel compilers and Intel Math Kernel Library (MKL) usually provide the best performance. Instead of just settling on Intel's toolkit we tried various compilers including: Intel, GNU compilers, and Portland Group. We also tested various linear algebra libraries including: MKL, AMD Core Math Library (ACML), and libGOTO from the University of Texas. All of the testing showed we could achieve the highest performance when using both the Intel Compilers and Intel Math Library--even on the AMD system--so these were used them as the base of our benchmarks.” [Benchmark testing showed 4-core Nehalem X5550 2.66GHz at 74.0GFs vs. Istanbul 2435 2.6GHz at 99.4GFs; Istanbul only 34% faster despite 50% more cores]

Источник: https://stackoverflow.com/questions/1644905/intel-mkl-vs-amd-math-core-library

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крупные компании, ВУЗы и институты могут себе позволить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.