LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Красногорский завод возобновит производство фотоаппаратов «Зенит»

 


1

3

Красногорский завод имени С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе») совместно с компанией Leica возродит знаменитый бренд и начнет производство фотоаппаратов под названием «Зенит М».

Как сообщил РИА «Новости», представитель КМЗ, пока что речь идет о выпуске всего 500 камер в лимитированном дизайне, эксклюзивной упаковке и с индивидуальным номером. Фотоаппараты будут комплектоваться объективом «Зенитар» 1,0/35, а купить их можно будет в России и Европе".

По его словам, компания Leica выступает в этом проекте как изготовитель камеры, поставщик комплектующих изделий, тогда как объективы будут полностью изготавливаться из российского сырья и собираться на КМЗ. Цена будущего фотоаппарата составит 5-6 тысяч евро и будет «совершенно адекватной с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте».

https://hitech.newsru.com/article/26sep2018/zenit



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Нет, это не вундервафля, это достаточно бесполезные устройства
Размер кадра 24х58 и достаточно хлипкая механика.
Видел, продавали иностранное устройство похожее, но под 120ую плёнку. Другое дело, хотя я бы себе не взял. Лучше уж Фудж GSW690. Более чем широко для меня.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Там снимать задолбаешься. Выбить как нефиг делать. И проявка дороже.
Потом, через некоторое время можно, но не в первый раз.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Слайдосокп конечно есть - но врядли буду им пользоваться сканнер я для того и брал «правильный». Чтобы с моника смотреть свои и не только старые фотки.

А побаловаться с цветной плёнкой давно хочу. Увидеть диапазон и сравнить со своими говномыльницами… Может реально удивлюсь.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не будет никакого волшебного диапазона.
Лично я в плёнке вижу ровно одно - форматы от 6х6, которые на цифре практически недоступны.
Ну будет цвет «из коробки» готовый, в чём-то это хорошо и удобно, а в чём-то не очень.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не совсем понял тонкости.

формат-то в Фотошопе покропить можно. А цвет во время и после сканирования тоже крутить можно (и скорее всего нужно)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

формат-то в Фотошопе покропить можно

Как можно покропить в фотошопе кадр снятый на 135-ый формат в кадр, снятый на 6x9?

А цвет во время и после сканирования тоже крутить можно

Покрути, конечно. Потом расскажешь, что получается.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня есть старые слайды цветные деланные папой. Могу на них (кошках) потренироваться. Правда на древнюю советскую плёнку. Пока ещё не пошёл плёнку покупать...

Есть надежда что современные плёнки покруче.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я ж чего и спрашивал. Я не сильно интересовался этим вопросом. Вот интересно стало.

А сканнер у меня умеет 16 бит на канал 2400dpi.

Думал может с плёнки сможет больше вытянуть чем матрица на фотике.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не сможет.
Нормальный сканер для широкой плёнки - nikon coolscan 9000. Просто нормальный, не барабанник, не имакон.
Планшетник, даже старший эпсон, это чтобы в интернете постить и выбрать что из снятого печатать. И дело даже не в разрешении, а в том, что плёнку надо «пробить» в тёмных местах. Да и разрешение, зачастую, «плюшевое».

Плёнка это дорого, долго и неудобно. Попробовать, конечно, можно любому, но снимать всерьёз только если чётко представляешь зачем и почему именно на неё.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

что плёнку надо «пробить» в тёмных местах. Да и разрешение, зачастую, «плюшевое».

Знаю.

У меня к стати такой epson perfection 2580 photo

Там и диапазон и разрешения не плюшевые. Не барабанник - но всё же.

Идёт отличный софт для коррекции гаммы, яркости и т.п. по каждому каналу.

Брал специально для сканирования старых семейных фоток. Вот думаю чего бы и не пофоткать нового плёночного цветного хлама :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Может завтра пару сканов сделаю старых цветных. может глянешь если будет желание. Может не всё так хреново окажатся?

Serg_HIS
()

Как я люблю новости в будущем времени.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

«ФЭДом»

Как там у вас с коммунизмом и проллетариатом?

Serg_HIS
()

Как раз кстати.

Kodak возобновила поставки плёнки Ektachrome после шестилетнего перерыва

27.09.2018 [19:18], Владимир Мироненко

Компания Kodak объявила о начале глобальных поставок 35-мм плёнки Ektachrome, выпуск которой был прекращён шесть лет назад.

Компания полагает, что сейчас имеется достаточно высокий спрос на 35-мм пленку, чтобы дать ей второй шанс. Этот шаг, похоже, порадует профессионалов фотосъёмки.

Плёнка Ektachrome отличается чистыми, яркими цветами и мелкозернистостью, что, вероятно, сделает её популярным выбором для занимающихся фотографированием пейзажей, природных ландшафтов и показов моды.

В настоящее время доступна для покупки плёнка Ektachrome E100 (в стандартных катушках по 36 кадров), в то время как цветная обращаемая плёнка Kodak Ektachrome 7294 в формате «Супер 8» поступит в продажу на следующей неделе, 1 октября, а 16-мм версия появится на рынке «позже в этом году».

Kodak продавала Ektachrome в нескольких вариантах и ​​форматах начиная с 1940-х годов, но из-за падения продаж в последние годы на фоне растущего давления со стороны рынка цифровых камер Kodak прекратила выпуск всех типов плёнки в 2013 году, а Ektachrome E100 — ещё раньше, в 2012 году.

В 2013 году производство традиционных фотоматериалов Kodak было выделено в новое подразделение Kodak Alaris. Недавно компания заявила, что начинает получать всё больше просьб от фотографов и кинематографистов о возобновления выпуска их любимых плёнок.

Kodak Alaris первоначально объявила о предстоящем возрождении Ektachrome в январе 2017 года. Следует отметить, что Kodak Alaris не будет продавать Ektachrome E100 непосредственно потребителям, поставляя вместо этого плёнку дистрибьюторам по всему миру. Её цена пока неизвестна.

https://3dnews.ru/976007

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Как раз кстати. от iZEN

35-мм
порадует профессионалов фотосъёмки

белены объелись

в формате «Супер 8»

очень актуально


блин
где 120ая?
где листовая?
они там что, с глузду съехали?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня даже нет ничего из того куда можно всунуть что-то другое большее... :(

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Только вот эктар это не любительский кодак голд. Бабушки морально готовы хранить плёнку в холодильнике и пользоваться цветными фильтрами?

А у тебя есть куда это совать?

Обработка фотографий, снятых камерой из 1978-го года в GIMP 2.10.6 2018-го

ist76 ★★★★★
()

Цена будущего фотоаппарата составит 5-6 тысяч евро

Сколько??? Где они столько идиотов-покупателей найдут?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Зоркие как раз выпускались Красногорским заводом. ФЭД это изделие Харьковского завода. Которого по факту уже нет. Лучше использовать звучное и брутальное название чем аббревиатуру для комунны харьковской босоты.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

был МК-61 в школьничестве - пользовался довольно активно, хорошая штука была на то время. Интересно, кому оно сейчас нужно за цену бушного ноутбука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

если у человека есть $5k на покупку цифровой лейки с шильдиком «зенит» то идиот тут определённо не он

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 2)

Купить их можно))) пока слышал что в три разы дорожче за сони а7р3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если уж упарываться с доисторическими технологиями, то по полной программе. Тем паче, что у дагеротипов разрешение огого, никакая пленка рядом не лежала.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Если уж упарываться с доисторическими технологиями

Расскажи мне, пожалуйста, чем не доисторическим и цифровым получить снимок, аналогичный получаемому с плёнки 4х5?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Очень хороший объектив. В одном классе с топовыми японскими «полтинниками» 70-х. Только что качество сборки и материалов там не всегда как надо. Перестройка и начало 90-х.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вопрос на засыпку

Будет цифровой или плёночный?

Кстати, а есть истории успеха DIY-мануалы по переделке советского плёночного фотоаппарата (Киев, Зенит, ФЭД, и т.д.) в цифровой фотоаппарат?

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Я к стати завёл сегодня свой древний хлам для скана плёнок.

Выводы не такие уж и плохие:

1. Динамический диапазон вполне вытягивает уж точно гораздо больше 8 бит на канал играться крутилками в Фотошопе есть запас в 16 битных tiff. вполне выкручивает без заметных засветов и чёрных провалов.

2. Разрешение 2400 dpi которое не сильно плюшевое. Таки даёт очевидную разницу по сравнению с 1200 но не в 2 раза процентов на 20-30. Уже почти начиналось быть видно зерно (на уровне ощущений) наверное была ЧБ «32 плёнка»

3. Фокусировку на фотках почти не нашёл так чтобы точно видно что чётко (резко). На самых поздних цветных снятыми безфокусными мыльницами моими друзьями - там с резкостью вообще мраки. Стаба тоже небыло ни на зеркалках ни на мыльницах.

ДА на плёнке я увидел вполне не плохой динамический диапазон. Даже на древней ЧБ.

Если сравнивать с мегапикселями - между (5-8) для 35 миллиметровой плёнки, но наверное из-за плохой резкости ближе к 5.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

в треде есть ссылка

Ага. Посмотрел.

Это у тебя лично этот сканнер Nikon ls 9000 (в экзифе так написано)?

Почитал что у него 4000dpi. Ну да, у меня на уровне подсознания видно зерно у тебя уже почти зерно от зерна можно отделить визуально.

Прикольно да.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Надеюсь у меня получится повысить резкость снимая лично зеркалкой, а лучше со штатива и контролируя резкость.

А то те древние фотки что-то по резкости не впечатляют, тем более с безфокусных мыльниц.

У меня было пару фоток, которые я снимал на «Смену» со стола как штатива... надеюсь найду плёнку. Там я старался по всем параметрам. Даже освещение вычислял. Фотки вышли весьма эпичны по резкости (насколько я помню).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

когда могу
летом за месяц шесть роликов отбил, осенью, пока, не одного

средний формат гораздо требовательнее к технике съёмки, если хочется нормального результата, а не «я у мамы ломограф»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я когда-то хотел себе взять Олимпус с пятикратным зумом и автофокусом, но они как-то пропали из продажи и я не успел.

Наверняка с такой штукой для тебя ломокомпакт фотографы все :)

А я что... Я профессиональный, но не фотограф. Но мне нравится это дело.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.