LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Красногорский завод возобновит производство фотоаппаратов «Зенит»

 


1

3

Красногорский завод имени С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе») совместно с компанией Leica возродит знаменитый бренд и начнет производство фотоаппаратов под названием «Зенит М».

Как сообщил РИА «Новости», представитель КМЗ, пока что речь идет о выпуске всего 500 камер в лимитированном дизайне, эксклюзивной упаковке и с индивидуальным номером. Фотоаппараты будут комплектоваться объективом «Зенитар» 1,0/35, а купить их можно будет в России и Европе".

По его словам, компания Leica выступает в этом проекте как изготовитель камеры, поставщик комплектующих изделий, тогда как объективы будут полностью изготавливаться из российского сырья и собираться на КМЗ. Цена будущего фотоаппарата составит 5-6 тысяч евро и будет «совершенно адекватной с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте».

https://hitech.newsru.com/article/26sep2018/zenit



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ist76

Хочу уточнить вопрос по гелиосам.

Старые гелиосы очень хуже этих новых?

А то у меня есть старый... а не понимаю хорошо или плохо нынче...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

старые гелиосы как повезёт
качество традиционно плавает от экземпляра к экземпляру, хотя на новых (возможно) плавает меньше
но если он старый, то он просто старый со всеми последствиями: пыль внутри, засохло масло на диафрагме и т.д.
а так-то, оптически, один хрен

я не знаю, зачем нужно снимать на узкую плёнку, это не имеет смысла где-то, примерно уже 10-15 лет
может быть, как спецэффект, но всё то же можно получить с современными средствами типа LUT-ов быстрее, дешевле и удобнее, даже с APS-C камерой тысяч за 10 б/у, а картинка с фуллфрейма будет недостижимо лучше

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А можешь растолковать разницу картинки с фул и кроп фрейма. Почему современные многопиксельные матрицы имеют разницу в картинке? Смотрел заокеанских брехунов, доказывали что теперь разница только из-за оптики, но если на кроп ставить полнокадровую оптику то вроде одно на одно у нах вышло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а хрен его знает, я последние восемь лет только на фулфрейм и снимал, никакого желания возвращаться на кроп не испытывал
в целом, площадь у фф вдвое больше, света прилетает вдвое больше, информации, следовательно, тоже
пока смотришь на мониторе, это пофигу, как только начинаешь печатать на А3 и больше, разницу, почему-то, видно сразу (я печатал и печатаю)
фото с большего формата выглядит «плотнее» даже если мелких деталей меньше, описать не могу, надо видеть

кстати и отпечатки со среднего формата также выглядят куда круче, чем с d800

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ты конкретно скажи про какой бренд пишешь.
Давно не выпускавшая ничего фирма вдруг начинает премиум устройства выпускать.
Сомневаюсь что в те времена у нее были фотики с ценой с учётом инфляции соотносящиеся с текущими запросами.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

для туземцев
в России немало богатых людей, вполне возможно, что несколько сотен камер быстро разлетятся
остальное купят коллекционеры

кстати, если бы эта камера стоила мою месячную зарплату - я бы почти наверняка взял, например
именно эту

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Расскажи мне, пожалуйста, чем не доисторическим и цифровым получить снимок, аналогичный получаемому с плёнки 4х5?

Чем-то типа этого - https://www.hasselblad.com/h6d/ ? Да, я понимаю, что цифровой СФ стоит денег, заоблачных для подавляющего большинства людей. А для любителя пленка - единственный доступный способ вкусить среднего формата. Пока. Впрочем, тут уже возникает вопрос - а нахрена любитею вообще сдался средний формат? Свою сраную кошку на фотообоях печатать? Дрочь же на 35мм пленку в 2к18 вообще за гранью моего понимания.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можешь растолковать разницу картинки с фул и кроп фрейма.

Производители в свои ФФ модели пихают более продвинутые и чувствительные матрицы. Ну и на оптике владельцы полнокадровых камер как правило не экономят. При полностью равных условиях вся разница сведется лишь к более широкому углу озора на тех же фокусных расстояниях.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

площадь у фф вдвое больше, света прилетает вдвое больше, информации, следовательно, тоже

Всё это да. При этом очень важны ещё пару факторов - чисто технологических. Шумы токов утечек, которые весьма ощутимы и прилетают почти в логарифмической прогрессии от плотности элементов и что не маловажно площадь пикселей (самих чувствительных фотоэлементов) тоже больше к соотношению площади сопутствующей вокруг них электронной обслуживающей обвязки которая просто помеха и лишние шумы для конечного изображения.

Помню в 2004 году у меня была какая то-мыльница от кенона на 3 мегапикселя. Мой товарищ через несколько месяцев купил точно такую по формфактору и объективу но с 4 мегапикселями. На мой взгляд с его камеры изображение получалось заметно хуже по восприятию с монитора. У меня как-то насыщенее и плотнее у него будто в песке.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Чем-то типа этого

Ты точно понимаешь разницу между 54х40mm и 5х4" ?
Как быть с подвижками переднего и заднего стандарта счастливому обладателю H6D?

Да, я понимаю, что цифровой СФ стоит денег, заоблачных для подавляющего большинства людей.

Более чем посильных. Купить заюзаный цифрозадник Leaf можно дешевле, чем новую полнокадровую камеру. Только вот ему до кадра с 6х9 будет ой как далеко.

а нахрена любитею вообще сдался средний формат?

Снимать. Для начала, это просто бывает интересно. Или предлагаешь продавать фотоаппараты только при наличии лицензии, как оружие? Типа, поснимал два года на кроп, можешь купить полнокадровую. А если есть удостоверение члена союза фотохудожников, тогда тебе мамию выдадут? Охрененно.

Свою сраную кошку на фотообоях печатать?

Вот я любитель, снимаю на СФ, печатаю. И на БФ обязательно поснимаю попозже. Имеешь что-то против?

Дрочь же на 35мм пленку в 2к18 вообще за гранью моего понимания

Кто этот человек? Имя?

При полностью равных условиях вся разница сведется лишь к более широкому углу озора на тех же фокусных расстояниях.

Это ты на основе личного опыта съёмки, обработки и печати на то и на это сейчас рассказываешь, или чисто эмпирически тебе «очевидно»?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А ты это в тред зачем написал? Потому что представил себе снимающих трусы и мастурбирующих мужиков и захотел поделиться с миром своими фантазиями? А ты уверен, что эти фантазии кому то здесь интересны?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну извини, если тебе обидно, но это может значить только одно...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Дрочь же на 35мм пленку в 2к18 вообще за гранью моего понимания.

5 звёзд нафлудил, а что такое just for fun так и не понял? Ну бывает.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от ist76

Завтра полезу на чердак, сдую пыль с других объективов и фотиков.

Будет время и желание подсказать с чем идти «популять» с цветной плёнкой для пробы?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я не про плёнку.

Я про сами девайсы. Собрать лучшего трансформера для пробы.

Хотя плёнки нынче тоже есть типа 250 и 400 (не помню точно)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

ещё меня интересует вопрос. Никогда не разбирался как оно.

Вот я отснимал плёнку, потом перематываю её обратно в катушку.

Если хвост зайдёт полностью внутрь, аппараты проявочные её сами извлекут?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я не прикалываюсь. Мне показалось что катушки не разборные.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Свои ЧБ сам проявлял. Но это было в прошлом веке и почти не правда.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.