LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глупые запреты

 ,


0

2

Сап, чатик, незаметно подкралась пятница, а значит настало время прохладных историй.

В нашем городке эпидемия. Эпидемия ликвидаций пешеходных переходов. Их закрывают и вместо 2-3 нерегулируемых переходов делают один светофор по требованию на довольно продолжительных участках (1-2 км).

Очевидно, что план этот составлен давно и планомерно выполняется, но уже сейчас понятно, люди начали перебегать дорогу где угодно, либо не дожидаясь светофора, либо не дойдя до него. В некоторых местах до светофора стало по 300-500 метров от привычных, выработанных годами маршрутов. Нарушать приходится в первую очередь тем, кто не может дойти до перехода, кому тяжело нести груз или просто немощные люди...

Фактически это запреты пешеходам переходить дорогу. Глупо?

Другой запрет введен уже наверное как с десяток лет назад. В общем в бюджетных организациях нельзя использовать чайники и микроволновки. Без микроволновки можно прожить легко, а вот чайники просто стали прятать. И в каждом кабинете он есть, но его быть не должно. Это вместо того, чтобы организовать бытовое пространство, проще запретить и объяснить это противопожарными нормами.

В 2013 году ввели запрет на курение в общественных местах, и мне довелось побывать в адлерском аэропорту в то лето. Его уже успели обвесить табличками «курение запрещено», поэтому полиция, провожающие и пассажиры курили прямо под этими табличками. Сейчас по этому закону конечно наказывают только тех кого наказать надо но не за что, вот такой вот запрет. Наслышан как пассажиры поездов дают 200 рублей проводнице чтобы она открывала им тамбур. В общем вся прелесть глупого запрета.

А какие дурацкие запреты знаешь ты?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

какие мучения испытывает человек, у которого «сосёт», а покурить не где.

А какие мучения испытывают наркоманы, когда у них ломка, а дурь купить негде. А как педофила трясёт от вожделения, а даже за предложение 16 летним посадить могут, не говоря уж о более молодых.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Пруфы будут?

открой гуглмапс и посмотри цетр ЛЮБОГО европейского крупного города.

выбор у адекватного управленца будет в сторону второго.

ахаха. нет. /thread

Проезжая часть не для пешеходов.

проезжая часть - нет. А вот центр города - да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чем они хуже?

Тем, что
а) на них никак нельзя отнести то, что страна в нищите. Она в нищите и 5 лет назад была, и 10, а законов этих ещё не было.
б) про них я не спорю, что они бредовые

если завтра по мановению кривой лапы чиновника задним числом подпишут

Во-первых, это в любой стране может произойти; во-вторых, на кой ты вываливаешь на меня свои фантазии? Нафантазируй себе, что запретов, которые ты считаешь глупыми, нет. Или, что население у нас в стране богато живёт. В чём проблема?

Сюда же, защита частной собственности. …Может я там хочу сидеть и вонять в свое удовольствие

Какой запрет мешает тебе сидеть и пердеть на своей частной собственности? Другой вопрос, если твоя вонь будет распространяться на соседние участки — кто ты такой, чтобы вонять другим людям?

У людей нет 100% возможности никому не мешая вонять, курить, ездить на машинах, ходить пешком.

Если утрировать, этой возмоности у них нет ни в одном цивилизованном обществе. А если не включать дурака, то становится понятно, что возможность такая есть.

Здесь никто не курит на остановках или по пути к метро в толпе

Потому что знают, что кто-нибудь может стукануть, и его потом обязательно накажут. Или знал его отец\дед\прадед, а его уже воспитали в ключе «это плохо и так делать ни в коем случае нельзя». Т.е. фактически запреты сделали общество лучше. Разница лишь в том, что за соблюдением запретов следить должны.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Читаю лурку, знаю, иронизирую.

Такси — общественный транспорт и ни что иное.

Я тоже так считаю, но использую термин в общепринятом значении.

считаешь, что экологии вредишь меньше

Это ты сам выдумал.

когда мне приходится на автобусах ездить, я езжу с людьми. Почему ты — с быдлом

Хочу поиграть в доктора и поставить тебе диагноз «шизофрения». Я ничего этого не говорил, я говорил, что общественный транспорт в этой стране не удобен.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

На работе работать надо, а не чаи гонять. Для выпить чашечку кофе есть обеденный перерыв.

Да любой программист 👩‍💻 тебя за такое... Это как вообще что-то писать ✍️, если у тебя нету кружки ☕️ под рукой 🤚?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ещё один ПДД не читал

Из чего же ты сделал такой замечательный вывод?

Знал бы, где я работаю, понял бы как обосрался. Сам деанониться не буду, но если тебя зацепит, легко найдёшь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

его потом обязательно накажут

Отлично, можно с этого начать. Где наказание за нарушение ПДД мудаков с мигалками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открой гуглмапс и посмотри цетр ЛЮБОГО европейского крупного города

Эмм… растяни размеры Европпы до размеров России, и пересчитай полученное расстояние между переходами — это раз. Два — покажи мне в «центре ЛЮБОГО европейского крупного города» отрезок улицы в несколько километров, где не будет ни единого перекрёстка?

нет

человеканетрадиционнойориентации ответ. Аргументировать ты, конечно, не сможешь своё мнение, так?

проезжая часть - нет. А вот центр города - да.

В центре города проезжих частей не бывает? Ну допустим, мы ограничимся только теми городами, где «центр» выделили в пешеходную зону. Каким боком это относится к тому, что пешеход лишние 100 метров пройдёт и потеряет 5 минут, а транспортный поток из-за слишком частых пешеходных переходов, может встать на несколько часов?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какого вопроса? Что на замену такси? Я что, предлагал его отменить? Я писал о мудаках на дешманских таксях, которые видимо в школе плохо учились, что теперь только машину водить умеют чтобы заработать. Ездят без сна и еды по 50 часов (и это не шутки).

Что на замену? Есть нормальные такси. Да, они дороже, но машины там иномарки представительского класса, очистители топлива с них не снимают и водилы проходят жесткий отбор и держатся за свое место, ибо зарабатывают по 200-300 тыр в месяц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем курильщики лучше-то? Я не против если государство задекларирует специальный налог с курильщиков (включённый в цену сигарет) на места для курения и будет что-то организовывать, но обязывать это делать частный бизнес оно не должно. Токсикоманы, эксбиционисты и прочие тоже тогда имеют право на свои уголки.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тон и настроение твоего комментария легко определяются, так что не заливай… хотя ты можешь продолжить выкручиваться требуя дословных цитат в подтверждение, если это с твоими «принципам» согласовывается.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На планете 7 с половиной миллиардов программистов? То, что где-то принято разрешать больше, чем обязаны, не значит, что везде обязаны это разрешать.

И да, легко и непринуждённо. Про кофе вспоминается, как раз, в моменты, когда отрываешься от кода.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я в других крупных городах не жил. Когда был, вроде не было проблем с этим. Но для того, чтобы понять, действительно ли нет проблем, надо пожить там не как турист.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты говоришь как сварливая жена, которой надо в чём-то уличить мужа, но не в чем. Но надо. Но не в чем))))))))

Запрет - это не метод. Годится только как комплексная мера.

Знаю мужика, который бросил после нескольких десятков лет курения. Только потому, что любимой женщине без него будет плохо и ей он нужен здоровый и весёлый. Думаешь, ему было легко? Как бы не так, наблюдал ломки каждый день. Вот это настоящий мотив, а не эти ваши запреты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Из чего же ты сделал такой замечательный вывод?

Из того, что в правилах чётко написано, что при отсутствии перехода\перекрёстка в зоне видимости — можно переходить, если условия позволяют. И из того, что в городе на километр вперёд увидеть знак довольно таки проблематично. И из того, что не стал сразу предполагать, что ты из тех чудаков на другую букву, которым лишних 100 метров пройти – боль и мучения.

Знал бы, где я работаю, понял бы как обосрался

Сказал А, говори и Б. Или засунь язык, откуда высунул и помалкивай.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Говорю же, ты — фантазёр поехавший. Мне не нравятся заставленные жоповозками дворы, ненавижу пробки, меня люто бесят водилы, не предоставляющие преимущество пешеходам и так далее. Вопрос экологии решается электротранспортом, а не твоей шизой, которую ты мне приписываешь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, здесь тебе легко ответят на этот и на другие вопросы. А так, ты вырвал эту фразу из предложения, которое описывало общество, где не курят, не мусорят, и ещё много как не осложняют жизнь другим согражданам. Читай внимательней.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запрет - это не метод

для социально ответственного гражданина. Когда большая часть населения, мягко говоря, плевать хотело и на других людей, и на чужое имущество — иного способа нет. Более того, подобный контенгент не в состоянии и адекватных детей вырастить. Т. е., если не загнать в рамки страхом это поколение, нужно будет загонять следующее. А вот, если загнанный в нормы приличия человек вынужден будет заставлять своего ребёнка соответствовать этим нормам, то внук этого человека уже, возможно, будет прилично себя вести не потому, что накажут, а потому что так воспитали. А может и до правнука ждать придётся… вот тогда эти запреты уже можно будет снимать, только какой будет в этом смысл?

Знаю мужика, который бросил

Ошибка выжившего. Наглядный пример.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вопрос экологии решается электротранспортом

Т.е. высер про «не пользуюсь автобусами и не покупаю машину» — не про «забочусь об экологии»? Ну, про «илитность» я тебе уже писал.

Мне не нравятся заставленные жоповозками дворы

Займись градоустройством, продави в ГОСТы требование наличия подземной парковки достаточной вместительности у каждого многоквартирного дома.

ненавижу пробки,

Внезапно, ага. Пробки ни кто не любит, что уж говорить о людях с замашками илиты.

меня люто бесят водилы, не предоставляющие преимущество пешеходам

Откуда у пешеходов преимущество появилось? И где? На пешеходном переходе — и только. В остальных случаях автомобилю делать нечего на тротуаре, пешеходу — на проезжей части. Исключение — перекрёстки, там пешеход не создавая помех потоку может переходить дорогу. Ровно как и в местах, где переходов\перекрёстков нет.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты вообще читаешь то, на что отвечаешь, или ты отвчаешь голосам в своей голове?

Когда между пешеходниками 500 и более метров, меня ни капли не удивляет (бесят они от этого не меньше, правда), что там образуются бегуны

При чём здесь я? Я перехожу только на пешиходниках, и бегунов считаю быдлом ровно по той причине, что ты назвал:

из тех чудаков на другую букву, которым лишних 100 метров пройти – боль и мучения

Ты в следующий раз игнорируй голоса, читай внимательно, прежде чем нести бред.

Сказал А, говори и Б

Тебе приходят штрафы за (автоматически зафиксированные) нарушения ПДД? Ну вот примерно там.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

это раз

бред

Два

бред^2

что пешеход лишние 100 метров пройдёт и потеряет 5 минут,

как жеж вы, водятлы, не понимаете, что НЕ ВСЕ могут пройти эти лишние 100 метров. Это когда тебе 18 и ты абсолютно здоров то 100 метров это шняга. А если ты пенсионер с ревматизмом, или на костылях, то эти лишние 100 метров это нехилая такая приграда.

может встать на несколько часов?

бред^3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

не пользуюсь автобусами

Они воняют, люди туда набиваются как селёдка, мне не приятно.

Откуда у пешеходов преимущество появилось?
На пешеходном переходе — и только

Об этом и речь. Идёшь по пешеходнику, а перед тобой выруливает какое-то быдло.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты слишком загоняешься. Дизельные автобусы — это беда (Макс Кац хорошо писал на тему), а такси нет. Реально проблему только электротранспорт решит, а не фигня про которую ты говоришь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Шта? Упразднение 50% личных авто без систем очистки выхлопных газов не поможет? Иди уроки учи.

ps: к тому же в ДС и ДС2 уже ездят автобусы на газе

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Я говорю, что основа запретов - их соблюдение. При вводе кучи мелких запретов контроль за соблюдением затруднен. Следовательно, они не работают. Если и говорить о запретах, то нужно немного фундаментальных, но которые будут реально соблюдаться. Частная собственность - один из таких фундаментов, в перспективе приведет к лучшему обществу - запрет её отнимать, запрет на неё вторгаться, запрет её воровать. Можно даже убийствами поступиться. Какие ограничения курения, ограничения употребления пищи (например в кинотеатре или в метро) или еще что-то такое мелкое? Дашь возможность людям выбирать, где им комфортней - и получим саморегуляцию.

Повторюсь, чем же лучше ты, предлагающий запрет курения, чем другой, кто хочет разрешить курение везде? Почему бы не запретить машинам ездить, скажем, по городам, вместо ограничения пешеходов?

Да, через «40 лет (или дольше)» произойдут изменения в обществе, но это надо пройти, я согласен, что через поколения. Да нужны основные запреты и неукоснительное их соблюдение. Мелкие запреты, по поводом и без усложняют неотвратимость наказания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упразднение 50% личных авто

Это ты сказал, не я. Сначала обоснуй 50%, а потом как ты собрался их «упразднить». До тех пор, пока не обосновал и не упразднил, это всё кудахтанье, и уроки надо учить тебе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

и не глупость вовсе, в бюджете кругом выдаются абсурдные распоряжения из соображений как бы чего не вышло, раньше я это слышал только от мамы, теперь сам устроился на полставочки в одну образовательную конторку и вижу все своими глазами.

недавно нас пугали проверкой не то что из пожарных, а просто из департамента, так чайник весь день провел в платяном шкафи и пили просто воду... ну типа как же!

И да согласен что это бред одной конкретной конторы, называется она как то про «пожарный контроль»

Shulman
() автор топика

В 2013 году ввели запрет на курение в общественных местах... курили прямо под этими табличками

С курильщиками нужно жестче, по-другому они не понимают.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Светофоры не панацея. В Москве даже на тротуарах пешеходов сбивают регулярно. А кое-кто умудряется собирать фраги даже в подземных переходах: https://lenta.ru/news/2018/01/12/bus/

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой большой, а в сказки веришь. Законы не создают нормы, а лишь фиксируют уже имеющиеся.

Частная собственность - один из таких фундаментов,

Собственность это кража.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я вообще курильщиков бы в общественные места не пускал. Почему другие его вонь терпеть должны?

Поезжай в город Давао (Филиппины). Там курение формально запрещено во всем городе, за исключением специально отведенных мест. Но по факту запрет игнорируется, и, например, в Себу, где такого запрета нет, курят меньше.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

При чём здесь я?

Когда между пешеходниками 500 и более метров

При том, что, по крайней мере у нас, за 300 метров пешеходный переход не видно, мешают машины припаркованные, зелёные насаждения, реклама и т. п. И то, что люди в соответствии с ПДД пересекают в этих местах проезжую часть, тебя от чего-то бесит.

А вот если между переходами\перекрёстками 200-300 метров, тут см. предыдущий коментарий о чудаках.

ps: естественно, я говорю о дорогах в 2 и менее полосы. Перебегающих многополосную понимать — вообще за гранью.

Ну вот примерно там.

Прискорбно, что «примерно там» работающие ПДД не знают. Ну и практика показывает, что чаще всего утверждающие «ты бы знал, где я работаю! ну вот вот примерно вот там вот» — обычно оказываются уборщицами сортиров в местном управлении, или администрации.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бред (×3)

Можно засчитать слив? Ок, засчитаем.

жеж вы, водятлы, не понимаете, что НЕ ВСЕ могут пройти эти лишние 100 метров

Так ты из этих, которые ради нескольких процентов инвалидов, готовы испортить жизнь абсолютному большинству?

А если ты пенсионер с ревматизмом, или на костылях, то эти лишние 100 метров это нехилая такая приграда.

У меня бабушка на костылях, еле ходит. Для неё внуки по магазинам бегают, а в больницу на машине её возим. С чего ты решил, что пенсионер с ревматизмом или на костылях топающий пешком — норма?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

мне не приятно.

Ты тоже воняешь. И зачем ты лезешь в битком набитый автобус? Две недели ездил на автобусе — ни разу не проехал стоя, всегда свободные места были. Автобусы каждые 2-3 минуты подходят. Что со мной не так?

Идёт по пешеходнику какое-то быдло, которое не убедилось, что его увидели и успевают перед ним остановиться (читай ПДД не соблюдает), а винит водителей.

FTFY

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простые запреты НИКОГДА не работали.

Ценитель «крупных европейских городов» нахваливает плоды работы действующих запретов, но утверждает, что запреты не работают.

Бугога.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При вводе кучи мелких запретов контроль за соблюдением затруднен

Если ты один следить собираешься. В государствах для осуществления надзора за тысячами запретов существуют десятки ведомтв с десятками тысяч сотрудников в каждом.

Частная собственность

Всё это в законах есть. Все проблемы, как раз, от того, что люди не выполняют прописанные им должностные инструкции. От участковых и ППС, до министров и главы государства. От технички, до генерального директора какого-нибудь МУ.

Какие ограничения курения,

Такие. Это здоровье окружающих тебя некурящих людей. Если у тебя мозгов не хватает понять, что сигаретным дымом ты создаёшь им дискомфорт — получи от государства «подсказку», что это плохо.

ограничения употребления пищи (например в кинотеатре или в метро)

В кинотеатрах нет ограничений. Это кинотеатры запрещают своё приносить, чтобы притеатральным кафешкам оборот создать. Про запрет в метро не слышал, но этому тоже разумное объяснение есть. Кто за тобой крошки убирать будет или пролитые соки, соусы? А потмо ты будешь жаловаться, что грызуны по станциям как у себя дома шастают и на людей нападают?

чем же лучше ты, предлагающий запрет курения, чем другой, кто хочет разрешить курение везде?

Тем, что разрешение нанесёт вред здоровью некурящих людей. Те, кто осознанно решили курить, осознанно знают, что курить они смогут в специально отведённых для этого местах. Я бы, к слову, и в многоквартирных домах даже в своей квартире курить запретил, либо обязал курильщика ставить активную систему фильтрации на вентиляционные отверстия.

Почему бы не запретить машинам ездить, скажем, по городам, вместо ограничения пешеходов?

А может наоборот? Гулять хочешь — выезжай за город, в парк, или куда-нибудь ещё. По городу — только от дома, до остановки, или дворами.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

И да согласен что это бред одной конкретной конторы, называется она как то про «пожарный контроль»

Это долбое^Wглупость и пох^Wбезответственность руководства вашей организации. А «как-то про «пожарный контроль»» делает правильно: у тебя в здании проводка выдержит, если все чайники разом включат? Ты можешь гарантировать, что этого не случится?

А вот если руководство согласует с ними, что до этих и этих кабинетов проводку поменяли, что выдержит разом всех, или что у вас есть расписание кто и когда может чайники включать — «проблемы» не станет.

Вся беда, как раз, из-за того, что

из соображений как бы чего не вышло

дураки на местах боятся вышестоящим сотрудникам\надзорным органам вопрос лишний задать

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.