LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во что превратился Андроид?(и гугл)

 ,


1

2

Всем здрасте, просто уже наболело. Сразу оговорюсь, последний «смартфон» которым я пользовался был на системе ведро 4.1.2, с тех пор я не пользуюсь ими по понятным причинам(сотовой связью вообще, если совсем точно).

НУ ТАК ВОТ, ко мне уже ПЯТЫЙ человек обращается с просьбой помочь ему, ЕГО ЖЕ СОБСТВЕННЫЙ телефон разблокировать. То есть происходит это так - Чел покупает телефон, телефон с какого-то черта при включении просит подключиться к сети(и давно это у вас?) и зарегать аккаунт гугла(полный треш), просто в обязательном порядке либо же чтобы качать всякий блоатваре малваре и прочие варе фор фри из плей-маркет человек регает от балды аккаунт, в обоих случаях аккаунт ему нафиг не упал, он пишет от балды всё и получает доступ к желаемому ЛИБО человек пишет не от балды, но уже не может вспомнить какой акк там был, а если и был то какой пароль(он что обязан это помнить и держать в голове это чтобы пользоваться СВОИМ телефоном?)

Далее мы имеем благодаря такому абсурду, телефон... даже не, смартфон мать его! Смартфон который не может ничего, ни звонить, ни даже включить фонарик без регистрации в гугл акке, то есть это технологический прорыв достигший апогея, телефон с 3 гигами памяти и камерой в 200 мегапикселей, фулл ХД дисплеем с миллионами пикселей и десятками миллионов цветов еще куда ни шло - телефон который не может ДАЖЕ ЗВОНИТЬ при всем при этом, вот это настоящее достижение 21 века!(напомнило мне времена 2000х когда телефон без симки при включении мог лишь написать «ВСТАВЬТЕ СИМ» не давая пользоваться никакими функциями).

Самое безумное в этом то, что полный сброй кеша и возврат к заводским настройкам не дает результата ибо, телефон при подключении к сети отправляет серийный номер устройства на сервер гугла, где под этим номером значится привязанный акк и возвращает обратно лишь блокирующий всё и вся Account Manager с просьбой ввести данные для входа, И ДАЖЕ КОГДА ТЫ ИХ ВВОДИШЬ он пускает тебя по кругу, то есть мало того, что это натуральное вредительство, его нельзя легальным способом зачастую обойти, дважды имея данные аккаунта, владельцы телефона и аккаунта не могли войти в него, и таким образом приходится ВЛАДЕЛЬЦУ ЗАКОННОМУ, своего устройства окольными путями идти и залазить в настройки тыкать всякие кнопки не предусмотренные гуглом(подразумевается вход в настройки из мест откуда они не должны появляться) чтобы вырубить это дерьмище, фактически это дает злоумышленнику полный доступ к устройству, а законному владельцу палки в колеса, разве можно было придумать еще большее вредительство? Ваши комментарии господа.

GNU|Linux тут при том, что ведроид это одна из его форм хоть и страшно изуродованных.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

так ты на стороне клиента. ты сам же осуществляешь всё шифрование. точнее, система его осуществляет. а софт обычно тупо к сокету присасывается и даже не заморачивается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А денежек у тебя не будет, потому что всё спишут на налоги, на дачу твоему личному олигарху, дождь, воздух, штрафы за то, что ты живешь и кредит, который ты возьмешь на штаны с носками.

С разморозкой! Уже пятый год так живем.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Так сейчас можно деньги спрятать и кредиты не платить, а с собачим чипом Кудрин всё выгребать будет в день зарплаты и не важно, что ты работаешь по-чёрному устанавливая венду.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Им не получится пользоваться не зная пароля.

Вот сколько знакомых с айфонами - никто паролей постоянно не вводят при пользовании телефоном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот сколько знакомых с айфонами - никто паролей постоянно не вводят при пользовании телефоном.

Да-да, то-то ты не отрывно за ними следишь 🤣 Раз да в месяц потребуется. И это весьма неловкое чувство, ибо iOS в отличие от macOS пароли в KeyChain не показывает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как минимум, надо разбирать и выпаивать флешку, что уже никто делать не будет. А ещё может оказаться зашифрованной

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А ты мне приказывай пукать или нет, это моё дело.

Вопрос не в производительности, а в совместимости. Не все себя обременяют качеством кода. Там где в GCC не UBануло, может UBануть в шланге.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Bing! — да, на уровне поисковиков 90-х. Впрочем, картинки хоть как-то ищет — это уже перемога, всякие шавабодные серксы с яцями не могут и этого.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А ещё может оказаться зашифрованной

не может. и не факт, что надо выпаивать.

см. «не надо покупать всякое ненужно» - для избежания проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это понятно, что покупать не надо, вопрос стоит в том, а что же остается нам, что остается простому большенству? Их подсадили на иглу, а теперь резко повысили цену на дозу при таком же резком ухудшении потребительских качеств. Мы здесь болеем не за себя(у нас то всё в порядке) а за большую часть людей и социум в целом в котором мы живем.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот. Так зачем разводить баги на ровном месте из-за компилятора? Нет, в mainline ещё всё относительно неплохо. Говнокод он в вендорских патчах.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

а тебе-то что до них? естественный отбор никто не отменял. некоторым надо набить основательные синяки, чтобы до них, наконец, дошло, что они что-то делают не так. и попытки их «спасать», скорее всего, будут восприняты в штыки. я думаю, не стоит париться насчёт этого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Подумаешь, картинки-то показывает. Ты попробуй в IE7 с включёнными алертами ошибок побраузить; он ещё в 2011-м на банальную страничку из педивикии дико ругался, а на чём-то современном, поди, вообще будет окнами до бесконечности просираться.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Их подсадили на иглу

Игла — это ложь; см. пример украинцев, которых резко и эффективно выгнали из вкудахта (далеко не всех, но большинство). Для обывал очередной %zondname% — это просто средство достижения нетехнических целей; что популярно, то и пользуют. Если у многих будут проблемы, то популярности не будет тоже.

у нас то всё в порядке

Такими темпами ситуация может оказаться обратной.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Работает — не трожь? Ну сиди дальше на своём 2.36 или какая там последняя была, кек. С улучшениями функциональности, оптимизацией и прочим та же фигня ведь: там улучшили, что-то по дороге поломали. Компилятороспецифичность — одна из многих проблем.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

С чего ты решил, что я против? Я говорю, что не представляю каких усилий стоило портировать говнокод на Clang.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Медленно очень набивают; но я готов ждать, в отличие от пылкого топиксратера.

Социальные сети вон таки начали терять популярность. Я уже лет 9 от них отмахиваюсь, ещё с тех времён, когда вкудахт был по инвайтам и мне со всех сторон назойливо предлагали там зарэгать. А сейчас игнорить их становится модно, а после инцидента с британцами молодёжь ваще из пейсбука повалила.

И до лопат дойдёт, они уже отжили себя — посмотри на последние мажорные апдейты iOS/Android, там уже никаких инноваций, какие-то мелкие побрякушки; пипл, конечно, тупой и всё схавает, но не настолько, стагнация проявляется полным ходом. Да и вообще мобилки упёрлись в пик эволюции; ну вот ещё чёлочкой немного места отвоевали, ну на борта ещё экран залезет, а дальше что? Не, это всё, грядёт что-то новое, невиданное. Хз даже, от кого, эппла в 2007-м на мобильном рынке тоже никто не ждал.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну чувак, это ж гугл, у них ресурсы колоссальные. Куча девелоперов задействуется тупо на какие-то мелкие проекты, которые авось выстрелят (привет венчурному капиталу и стартапам). А ты про отлов UB в вылизанном тысячами байтодрочеров проекте.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не может

Скорее да, смысла шифровать образ самой системы нет, в отличие от пользовательских данных.
Но можно сделать цифровую подпись, как без разблокировки загрузчика не запустишь своё ядро, можно подписывать остальные системные файлы

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

см. пример украинцев, которых резко и эффективно выгнали из вкудахта

и которые радостно пересели на фейсбук

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Неважно, куда пересели — понятно, что юзкейсы, которые люди решали через вкудахт, от усложнения доступа никуда не делись, и инертные люди побежали решать их через ближайший аналог. Важно, что считать что-то незаменимым, только потому что оно популярно — ошибочно. Моду диктует сугубо реклама.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Неважно, куда пересели — понятно, что юзкейсы, которые люди решали через вкудахт, от усложнения доступа никуда не делись, и инертные люди побежали решать их через ближайший аналог. Важно, что считать что-то незаменимым, только потому что оно популярно — ошибочно

По вашей логике, электричество не является незаменимым, оно просто популярно. И интернет не является незаменимым, он просто популярен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Именно так — до электричества многие задачи, решаемые сейчас с его помощью, решались иначе. А в будущем, возможно, ему откроют более эффективный заменитель. И интернеты не нужны, есть любительская радиосвязь, P2P по телефонным линиям, меши всякие — будет даже лучше.

А вообще, аналогия кривая: электричество — нарицательный термин, независимо от источника оно по свойствам одинаковое, а пейсбук — это конкретная реализация сосальной сети, его клон может школьник на коленке сделать (привет тому же вкудахту и чего там у китайцев). Мало того, сосальные сети реализуют не один юзкейс, а сразу целую гору, которую нехорошо в одну корзину класть, просто ленивым хомячкам лень ещё куда-то лезть — проще, чтобы всё под руками было, под единым аккаунтом и единым интерфейсом.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Именно так — до электричества многие задачи, решаемые сейчас с его помощью, решались иначе

Ну-ка, ну-ка, как осуществлялись видеозвонки на другой конец земного шара без электричества? С помощью палантиров?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

До электричества у человечества и задач-то таких не было, что сейчас, а те, что как-то решались - решались отвратительно плохо. Так что нет альтернатив электричеству, и андроиду альтернатив тоже нет. Т.к. он такие задачи решает, каких на открытых платформах и вообразить нельзя, нереально это на этих платформах

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

и задач-то таких не было

Были, но только в мечтах.

каких на открытых платформах и вообразить нельзя, нереально это на этих платформах

Обоснуй. И чем тебе ведроид не открытый?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от AEP

Оно, наверное, не совсем законно. Гугл, если сейчас не препятствует его жизни, может начать это делать в любой момент.

te111011010
()

Смартфон который не может ничего, ни звонить, ни даже включить фонарик без регистрации в гугл акке

телефон который не может ДАЖЕ ЗВОНИТЬ

Тебе уже отвечали, что ты ЛЖЕЦ, трус и подлец? Потому, что для совершения звонков и использования СМС и фонарика не нужен гугл-аккаунт. То что он предлагает это сделать ещё не значит, что это нужно делать в обязательном порядке для использования того, что уже установлено (кроме сервисов Гугла, естественно).

Два дня пользовался новым смартфоном на андроид 8.1 без логина в гугловские сервисы.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.