LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфоны Xiaomi перестали работать за пределами Китая

 ,


2

1

Устройства, изначально изготовленные для работы в КНР и впоследствии перепрошитые, перестали работать после обновления 14 сентября. В компании заявили, что таким образом борются с практикой, которую считают пиратской. Нововведение касается устройств произведенных с начала 2018 года, включая Redmi S2, Redmi 6, Redmi 5 и другие.

https://www.popmech.ru/gadgets/news-441292-smartfony-xiaomi-perestali-rabotat...

Короче, если у вас сяоми предназначенный для Китая, то теперь глобалку на него не поставить. Конечно будут кастомные сборки MIUI, но этот факт показывает всю ублюдочность этой компании.

Линукс тут при том, что внутри сяоми сборка андроида, а у андроида внутре линукс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Сотка баксов разницы на фрилансе поднимается за пару часов. Пляски с перепрошивкой и последующей настройкой займут больше времени.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Лучше бы добавили возможность принудительно заставить телефон висеть на одной частоте gsm/3g/4g

висит на той, которая лучше ловит. ЧОДНТ?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Устройство для Европы и РФ по идее должно стоить дороже.

Не факт. Даже может быть дешевле. Китай стремится огородить своё пространство.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Осиливаю, почему нет. Сколько раз уже шился на линейку и CAF, но муйня иногда красиво выглядит, а я люблю свистелки и перделки.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Иногда телефон сваливается за городом в edge, а мне надо 3г/4г онли если я в глухой деревне, на нем скорость выше.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У Китая юань упал. Пока что внутрикитайские цены почти всегда ниже из-за этого. Потом инфляция сделает своё дело.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему именно он? Мб любой относительно нормально собранный полуподвал на MTK? так стоп, декспы же все. Уж лучше дигма какая-нибудь.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Потому что человек, который решил «сэкономить» с бубном и рисками сотку баксов - должен страдать.

«Сотня фунтов - это сотня фунтов» (с) Ник Грек

Deleted
()

…борются с практикой, которую считают пиратской

Они это про не-использование прошивок вроде LinageOS? Давно пора прекратить этот беспредел

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Почему именно он?

Как-то так получилось, что за последние полгода у меня появилась мышь, корпус для компа, утюг, весы, микроволновка и мультиварка DEXP, и всё работает :-)

// На самом деле потому, что мне нужен защищённый аппарат, а их мало кто делает, DEXP один из производителей.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А здоровская наводка, надо будет на них тож взглянуть. Люблю МТК за простоту прошивки и неубиваемость.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

чтобы разблокировать загрузчик, надо ставить проприетарный зонд под шиндошс с привязкой телефонного номера,

А есть какие-нибудь другие методы разблокировки загрузчика?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

У сяоми нет. Ты должен попросить у китайского господина разрешения, а он будет думать несколько дней (в последнее вермя увеличили на гораздо больший срок) и по желанию левой пятки выдавать или не выдавать разрешение. Далее включаешь софтину и телефон и молишься что бы китайцы ничего не напортачили и нагрузки на их сервера не было, тогда может быть, разблокировка пройдет и ты станешь свободным человеком. Причем чем более заполнено информации о тебе в твоем аккаунте привязанном к номеру, тем больше шансов, что одобрят.

Вообще был способ с подменой /boot, но оно не надежно и каждую прошивку придеться готовить самому, в смысле заменять в каждой прошивке boot.img иначе кирпич.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Участник форума про линупс рассказывает нам, что уязвимый смартфон на линупсе — это ничего страшного. Класс :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

не все работают фрилансом и только в IT

linux.org.ru

linux

Гм, действительно. Наверное, это форум о садоводстве.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Однако это /talks. Да и не все местные форумчане спецы в IT, некоторые просто по долгу службы используют Линукс или ещё что.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Известить местных о печальной новости. Ну и поистерить, да, куда же без этого.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Линукс тут при том, что внутри сяоми сборка андроида, а у андроида внутре линукс.

...А у линукса унутре неонка!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Правда время разблокировки загрузчика и без того уже увеличили ещё больше.

И сколько там теперь? Письмо всё ещё на китайском писать надо? Как раз собираюсь перепрошить свой Redmi 5 Plus. Он хоть и глобальный, и даже MIUI ничего так работает, но их говнософт из коробки нафиг не нужен. Да и root бы не помешал.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вообще был способ с подменой /boot, но оно не надежно...

А recovery использует раздел boot? Вот тут у меня небольшой пробел в знаниях загрузки Android. Если забыть подменить boot, то почему сразу кирпич и в recovery не загрузится?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Больше было проблем винду найти поблизости.

В виртуалке с пробросом USB это фигня работает или обязательно на реальном железе?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

или бутлоадеры позакрывали

Так а это не требование Google разве?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Плюсую. Следующий девайс явно от Sony, из тех что в их программе Open Devices участвуют.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я не пробовал, просто попользовался буком с виндой у коллеги на работе.

imul ★★★★★
()

*фотография бомжа с сяоми и подписью «цена приятно удивила»*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну теперь только DEXP.

Это который бренд от DNS, не шутка? Мне всегда казалось, что DEXP это что угодно, что дёшево купили в Китае и приклеили название.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

С 30.08.2018 максимальный счетчик ожидания разблокировки установлен 720/1440 часов.

Блин! Не успел немного.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Слабак, я до сих пор на древнем андроиде хожу.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ящетаю, если человек в курсе про китайские прошивки и загрузчик, то кое-какие знания, которые можно монетизировать, у него уже есть.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как там обстоят дела с прошивками не основанными на заводской? А то на redmi note 3 mtk, ничем другим кроме стока пользоваться невозможно, и не в последнюю очередь, как я понимаю из-за политики MTK по выкладыванию сорцов ядер на свои чипы. Для сравнения, более старые аппараты на снапдрагоне прекрасно живут на неродных прошивках, т.е. все работает и не глючит (нерабочий hdmi и прочее fm радио не в счёт).

einhander ★★★★★
()

Сделал бы кто смарт, чтобы он грузился с карточки, разделённой на обычные разделы с обычными ext* файловыми системами. Ну, т.е. чтобы как на компе. Всегда можно достать, заменить, не бояться окирпичить при прошивке. Эх, мечты...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да какие там пляски с бубном? Я понимаю, на медиатеке венда нужна, но на квалкомме всё проще afaik.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Мне всегда казалось, что DEXP это что угодно, что дёшево купили в Китае и приклеили название.

А три завода в России у них для красоты.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.