LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сейчас сентябрь, вы возможно отправляете своих детей учиться, поэтому давайте обсудим статью «Правильный компьютер для школьника»

 , , , ,


1

2

Статья переписана моим котом из журнала «1001 совет и секрет» от 17 августа 2018 г. №17 Возростной ценз 16+

Выбор компьютера зависит от требования ученика или студента.

Процессор. В последнее время стало очень модно покупать компьютеры с 7-8 ядрами, но вспомните, для кого вы покупаете, для учебы будет достаточно и экономно 1-2 ядер. Безусловно, если вашему ребенку нужен хороший компьютер для работы с графиком и снимками, то вам не обойтись без дорогого процессора.

Монитор. С монитором дела обстоят немного ответственнее, ведь качество монитора должно быть высоким, так как ваш ребенок будет глядеть в него по несколько часов в день. Вспомните, ведь ребенку будет нужно многое — проверка домашних заданий, поиск информации и работа с ней. Кроме того, ваш ребенок не будет вечно учиться, ему захочется послушать музыку и посмотреть фильмы, а также посидеть в социальных сетях. Все это очень существенно наносит вред зрению. Лучшим вариантом будет монитор с широким разрешением, которые уменьшат нагрузку на глаза.

Жесткий диск. Если говорить о жестких дисках, то все зависит т работы с компьютером: если ваш ребенок планирует только учиться и сохранять документы и нужную информацию, то 40 гигабайт вам хватит. Если же ребенок хочет скачивать игры и фильмы, то лучше присмотреть жесткий диск с большим объемом вмещаемой памяти.

Оперативка. В основном, ребенку 2 Гб памяти хватит с головой, но родители предпочитают максимализм во всем и покупают дорогие карты на 4 Гб и выше. В основном, для того, чтобы печатать материалы и сохранять картинки не нужно будет и 2 Гб, но подумайте о будущем, ведь потом ребенок вырастет и ему станет интересно играть и заниматься чем-то еще.

Видеокарта. К выбору видеокарты подходите с умом. Опять же все сходиться к использованию компьютера, если ребенок любит игры, то видеокарту нужно покуать хорошую. Соответственно, и стомость ее будет составлять чуть ли не половину стоимости процессора.

«Домашняя» сеть. Если в вашем доме или квартире уже есть компьютер, тогда стоит обратить внимание на покупку роутера. Он разрешит вам соединить компьютеры между собой и обмениваться информацией и прочими документами. Кроме этого, с его помощью можно будет беспрепятственно сидеть в Интернете сразу на всех компьютерных устройствах.



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

40 гигабайт вам хватит

Этого еле хватит на голую десяточку с обновлениями. Хотя, возможно, это жутко хитрый план по взращиванию линуксоидов.

2 Гб памяти хватит с головой

Не хватит.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

Да тут описан топовый комп для начала 2000х. Спрашивается зачем ребенку топовый комп?

Я вас спрашиваю, зачем ему топовый комп???

Shulman
()
Ответ на: комментарий от SR_team

разве у i7 не 4 ядра/8 потоков?

Написано семь — значит семь. Если у ваз-2104 — 4 колеса, то у ваз-2105 ещё одно запасное есть!

just_a_brake
() автор топика

Что за бред я только что прочитал?

Видеокарта? А вот шишь вам, а не видеокарта. Либо приставка, либо комп.
А еще лучше - ноутбук! Ибо нефиг!

Deleted
()

У меня не было ПК до 2013 года. Пользовался ПК отца, если требовалось делать презентации. Так шо мелким он особо и не нужен

karton1 ★★★★★
()

Всё написанное - ГОВНО! Ибо если надо носить, то берем тот, у кого экран с высоким разрешением, а сам ноут - маленький (глаза одни, руки тоже).

Если домой - то топчик! Ибо нехрен делать неполноценное существо, которое не сможет поддержать разговор.

Ужас!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там же про какие то 1-2 ядра говорят, а 8 это уже нереально много))) и не обязательно

Shulman
()
ASUS TUSL2-C ACPI BIOS Revision 1009 08/03/2001 
Intel® Celeron™ CPU 1000MHz 
SDRAM 133 DIMM size:384MiB width:64 bits 
NVIDIA NV11 [GeForce2 MX/MX 400] 
ATA SAMSUNG SP4002H 40Gb 
CD-ROM ASUS CD-S520/A
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Давай ещё программу «Пусть говорят!» обсудим, чо уж там.

Может обсудить Linux на Пусть говорят? Создайте тему с проблемами, я на передачу позвоню.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Аз--за-за!!1111

Флешки на 32ГБ всё ещё очень дороги!!!
Азаззазаз!!11

Deleted
()

Ну, бред, конечно, но какого-нибудь i3, 4 Гб ОЗУ и винта на терабайт ребёнку за глаза хватит, чтоб рефераты писать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Проблема в том, что ттеперь этот хлам пользуется спросом у бородатых смузихлёбов, да чо-уж-там, у тех, кто ностальгирует по недавним временам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, да, у меня кухонный комп почти такой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, проблема в том, что современная культура (детей) предполагает наличие приставки или возможности играть.

Так что, к тормозу ПК нужно приложить игрульки, а каким образом (видяха/приставка) дитё сие не волнует, надо и всё :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Та фиг знает что лучше. У ноутов мелковаты экранчики, напряг глаз, которые растут, проблемы со срением. ПОтом всякие амблиокоры надо посещать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что, к тормозу ПК нужно приложить игрульки, а каким образом (видяха/приставка) дитё сие не волнует, надо и всё :-))

У меня дочь играет исключительно на телефоне. Комп её мало волнует. Ну, так, если героев погонять. На д/р приходил её одноклассник, мы с ним в эмулятор SNES в гоночки гоняли. Так что приставка необязательна.

tiinn ★★★★★
()

вот такой повесил за монитором. зачем ребенку больше? Intel NUC BOXNUC7I7BNKQ

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Хы, я был самым читающим во всех школах где я учился. А мелкие да, что то не очень в этом плане. Беда в том, что родители зачастую забивают на их развитие и воспитание. Как у меня ПК появился я сразу перестал читать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Само по себе чтение - это передача видео HD через телетайп в 5 битной кодировке.

Т.е. информация на бумаге должна нести в себе некие полезные свойства, как-то выверенные формулы, алгоритмы и проч.

Художественная лит-ра - это развлекалово, не более. И какие-то там герои для подражания прекрасно ложатся на косплей всяких Гарри Поттеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Смотря что и как читать. Я, например, в отсутсвии интернетов, могу прочитать до 100 страниц за вечер. Сказать что это как-то отпечатывается в памяти... ну радио послушать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Зачем ты приволок эту написанную домохозяйками чушь на лор?

Вот не надо начинать, я за гендерную нейтральность! Статья и для домохозяйнов написана, я уверен в этом. Человек старался её писать, почему бы не поделиться великим трудом?

just_a_brake
() автор топика

для учебы будет достаточно и экономно 1-2 ядер
2 Гб памяти хватит с головой
от 17 августа 2018

А точно не 2008?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А точно не 2008?

Скорее всего этот журнал есть в каком-нибудь киоске. Я даже не знаю как и доказать, могу Денежный астрокалендарь на 12 сентября 2018 года написать.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Художественная лит-ра - это развлекалово, не более.

Без чтения художественной литературы личность сформируется крайне своеобразная.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

RTP вот получился, верит всему что показывают на ютубе.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Луна растущая, день «нейтральная», 4 л.д.,знак зодиака весы, банковские вклады, удачные покупки, работа с документами.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня такой есть, правда по запчастям. Он РАБОТАЕТ, хоть конденсаторы на материнке и повздувались все

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Журанл может быть хоть какого года, а вот текст похоже как раз 2008 или около того. Раскрою секрет: один и тот же текст можно издать несколько раз. Особенно если ты помоечный журнал который и так на 100% состоит из копипасты скопипащеной из мест куда её скопипастили откуда-то ещё

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Журанл может быть хоть какого года, а вот текст похоже как раз 2008 или около того. Раскрою секрет: один и тот же текст можно издать несколько раз. Особенно если ты помоечный журнал который и так на 100% состоит из копипасты скопипащеной из мест куда её скопипастили откуда-то ещё

Тираж: 390 000 экз.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты к тому, что 40Gb — это год так 2003-2004? Если склероз мне не изменяет, то как раз где-то в 2008-2009 в продаже меньше 80 уже не осталось.

redgremlin ★★★★★
()

G4560 / GT 1030 / 8GB RAM / 120 GB SSD (чтоб винда летала и на DOTA 2 останется место, а так нечего игры складировать — для учёбы ж)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

С каких пор тираж стал показателем качества? Весь этот трэш для продажи в электричках вроде «1001 умарительный анегдот», «1001 сканворд», «1001 совет дачнику» издаются вполне приличными тиражами и состояли из копипасты. Это такой оффлайновый аналог копипастных вконтактовских пабликов

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.