LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сейчас сентябрь, вы возможно отправляете своих детей учиться, поэтому давайте обсудим статью «Правильный компьютер для школьника»

 , , , ,


1

2

Статья переписана моим котом из журнала «1001 совет и секрет» от 17 августа 2018 г. №17 Возростной ценз 16+

Выбор компьютера зависит от требования ученика или студента.

Процессор. В последнее время стало очень модно покупать компьютеры с 7-8 ядрами, но вспомните, для кого вы покупаете, для учебы будет достаточно и экономно 1-2 ядер. Безусловно, если вашему ребенку нужен хороший компьютер для работы с графиком и снимками, то вам не обойтись без дорогого процессора.

Монитор. С монитором дела обстоят немного ответственнее, ведь качество монитора должно быть высоким, так как ваш ребенок будет глядеть в него по несколько часов в день. Вспомните, ведь ребенку будет нужно многое — проверка домашних заданий, поиск информации и работа с ней. Кроме того, ваш ребенок не будет вечно учиться, ему захочется послушать музыку и посмотреть фильмы, а также посидеть в социальных сетях. Все это очень существенно наносит вред зрению. Лучшим вариантом будет монитор с широким разрешением, которые уменьшат нагрузку на глаза.

Жесткий диск. Если говорить о жестких дисках, то все зависит т работы с компьютером: если ваш ребенок планирует только учиться и сохранять документы и нужную информацию, то 40 гигабайт вам хватит. Если же ребенок хочет скачивать игры и фильмы, то лучше присмотреть жесткий диск с большим объемом вмещаемой памяти.

Оперативка. В основном, ребенку 2 Гб памяти хватит с головой, но родители предпочитают максимализм во всем и покупают дорогие карты на 4 Гб и выше. В основном, для того, чтобы печатать материалы и сохранять картинки не нужно будет и 2 Гб, но подумайте о будущем, ведь потом ребенок вырастет и ему станет интересно играть и заниматься чем-то еще.

Видеокарта. К выбору видеокарты подходите с умом. Опять же все сходиться к использованию компьютера, если ребенок любит игры, то видеокарту нужно покуать хорошую. Соответственно, и стомость ее будет составлять чуть ли не половину стоимости процессора.

«Домашняя» сеть. Если в вашем доме или квартире уже есть компьютер, тогда стоит обратить внимание на покупку роутера. Он разрешит вам соединить компьютеры между собой и обмениваться информацией и прочими документами. Кроме этого, с его помощью можно будет беспрепятственно сидеть в Интернете сразу на всех компьютерных устройствах.



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

Такой, чтобы доту не тянул.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ну, для именно учебы таки хватит — игры уже только древние запустятся. И ОС придется либо WinXP/7, либо Linux с легким DE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да не, вроде ещё оставались. Но это были уже совсем остатки.

И надо учитывать что при изначальном составлении текста автор мог взять инфу по харду из текста 2004 года, а остальное из более актуального

MrClon ★★★★★
()

Что это делает на лоре?

mogwai ★★★★
()

хорошие советы, мудрые. чем ты недоволен, а?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да даже для 2003-2004, кажется, маловато, на пару лет пораньше. Хотя, тогда объёмы быстро росли, утверждать не буду.

где-то в 2008-2009 в продаже меньше 80 уже не осталось

ЕМНИП, у меня как раз в конце 2008 появилась первая 500-ка (печально известный Seagate 7200.11), при этом это был не супер-большой объём. 80 если где-то и продавались, смысла их брать не было никакого.
Правда, потом появились SSD и история немножко пошла по кругу, скажем, лет 5 назад выбор SSD на 80 гигов «под систему» мог быть оправданным

TheAnonymous ★★★★★
()

40 гигабайт вам хватит.

удачи с поиском)))

darkenshvein ★★★★★
()

Делюсь секретом, как на 1151 поставить 7-очку. У них с самых младших моделей идёт встроенная графика >=HD520, что только на 8-очке заводится.
Ставим любую дискретную затычку и вуаля. У неё дрова даже для ХРюшки.

xwicked ★★☆
()

Простите, это редакция Chip&Shit?

Честно не понял зачем вы покупаете компутер для школьника. Покупали бы лучше для учёбы. Это один конфиг. Для игр совсем другой. А то что у вас описано - это невменяемый Франкенштейн.

Порядок выбора тоже странный.

  • Какой то проц, а монитор только на второй план отодвинули. Хотя из перифериии компутера именно от монитора зависит состояние здоровья дитятки. Говорится о

    широком разрешении

    и какой-то связи с нагрузкой на глаза. А такие параметры как минимальная/максимальная яркость, качество управления подсветкой и углами обзора вы пренебрегли.
  • ОЗУ, 2 ГБ. Вы серьёзно? И вам не жалко будет ребёнка запустившего web-браузер на этом?! Меньше 4ГБ считаю бессмысленно.
  • Накопитель HDD/SSD. Честно не понял про 40 ГБ. Мы кэши не имеем? Фильмы не смотрим и не качаем? С видеокамеры конечно ;-) Я конечно отчасти согласен с тем, что этого для хранения материала по обучению хватит с запасом. Но блин, во времена когда цены на SSD совершают мягкую посадку на плато самоокупаемости говорить о накопителе меньше 128 ГБ глупо.
  • Видеокарта. Таки для обучения хватит и встройки. И совершенно нет разницы, от голубых или красных она будет. Но если мы говорим об играх, то мне кажется, говорить про учебный год вообще бессмысленно. Если конечно вопрос не стоит о получении ачивки «просидел за компом год и заработал гемморой со справкой о прохождении обучения».
  • Сеть. А причём здесь комп?
leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НЕТ эргономичных ноутбуков доступных для подавляющего большинства школьников. А те что есть не сильно отличаются от моноблоков в мобильности. А зачем ребёнку ещё и осанку портить?

leonidko ★★★★
()

для учебы будет достаточно и экономно 1-2 ядер.

Поддерживаю! Будет играть не во всякую фигню, а в нормальную и проверенную временем классику.

если ваш ребенок планирует только учиться и сохранять документы и нужную информацию, то 40 гигабайт вам хватит.

Сомневаюсь, что под все нужды арчевода (школьный линукс же, да?) этого хватит.

В основном, ребенку 2 Гб памяти хватит с головой

2 ядра, 2 гига. Всё сходится.

Опять же все сходиться к использованию компьютера, если ребенок любит игры, то видеокарту нужно покуать хорошую.

Дешёвую и хорошую. Чтобы Fallout 2 и сталкера тянула без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

какого-нибудь i3, 4 Гб ОЗУ и винта на терабайт ребёнку за глаза хватит, чтоб рефераты качать.

Починил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Потому, что нефиг майнкрафт детям давать. Дали бы в нормальные RPG поиграть, был бы толк. И чтение, и ораторское искусство, и многое другое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

игровые консоли - это плохо.

Это не плохо, это ненужно

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

4.2

Во первых портативки. Они нужны. Не на планшете/лопате же играть. А во вторых консоли это загон для инвалидов не способных пользоваться мышью.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Во первых портативки. Они нужны. Не на планшете/лопате же играть

За такие деньги, за которые там продают игры, это эталонное ненужно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Почему это жалко? Потому, что рефераты утягивать из интернета будет больно?

Понимаешь, товарищ, в чём дело. Есть борцуны с объективной реальностью. Низзззя рефераты из интернета, и всё тут. Но все же тянут их оттуда, и чего стОит ваше низззя, если все тянут. Утянувший реферат всё равно выиграет. А нормальные педагоги понимают, что реферат всё равно будет вытянут из интернета, в лучшем случае не целиком. И ведёт преподавание в расчёте на то, что реферат будет вытянут. Поэтому, надо понимать, что неизбежно, и делать так, чтобы было хотя бы не больно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

С этим не спорю, особенно этим страдает нинтенда. Они вообще те ещё наркоманы. Но никто не запрещает ломать и играть бесплатно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Проблема будет в том, что ребёнок всё равно захочет играть не на портативной консоли, а на телефоне, как все нормальные одноклассники.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что нефиг майнкрафт детям давать. Дали бы в нормальные RPG поиграть, был бы толк. И чтение, и ораторское искусство, и многое другое.

+3
Меня самого уже бесит, мой племянник играл в майнкрафт ПО СЕТИ и переговаривался в гарнитуру! Я от смеха чуть живот не надорвал :D Думал CS, Unreal, Квака на худой конец - нет, майнкрафт!
У клиентских детей(М) почти у всех майнкрафт и восторг как от GTA V...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если ребёнок хочет играть в 1000 и 1 кликер с донатом то это серьезная причина для обращения к врачу. ЗЫЗа, кстати, до сих пор в ходу. И Vita уже с год как тоже.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если ребёнок хочет играть в 1000 и 1 кликер с донатом то это серьезная причина для обращения к врачу

Это социализация. Я сам с большой симпатией смотрю на PSP и виту, но у меня перед глазами ребёнок, который вите предпочёл планшет, и я понимаю её выбор. О чём она будет говорить с одноклассниками? О кроссплатформе? Так они не поймут, зачем нужна вита, если всё играется на телефоне. Об эксклюзивах? Они тем более не поймут, т.к. даже попробовать не смогут. Таскать с собой два гаджета она тоже не будет, увы.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну фиг знает. Мне вот кажется что одноклассники скорее сбегутся посмотреть/потыкать виту, особено те кто поумнее табуретки. Хотя с этими 3D личинками хрен угадаешь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

МС проводила акцию и сделала специальные устройства!!!
Тебя за такое отругают. Т.к. пользователи со специальными потребностями были счастливы.

Deleted
()

«4 гига, 4 ядра», 22" Full HD монитор, подключенный по цифровому интерфейсу. Видеокарта встроенная. SSD 250 ГБ для бесшумности и скорости.

iZEN ★★★★★
()

Что за бред?!

И зачем это здесь? Неужели, тут есть ЛОРчане, не способные ребёнку выбрать компьютер без какой-от там статьи?

ls-h ★★★★★
()

Видеокарта. К выбору видеокарты подходите с умом. Опять же все сходиться к использованию компьютера, если ребенок любит игры, то видеокарту нужно покуать хорошую. Соответственно, и стомость ее будет составлять чуть ли не половину стоимости процессора.

Встроенной видеокарты будет вполне достаточно на всё время обучения в школе. Из дискретных можно купить с пассивным охлаждением Geforce GT 1030/DDR4 или GT 710/GDDR5 - всё равно через пять лет менять.

iZEN ★★★★★
()

Правильный компьютер это Хромбук с ГЦЦ и Википедией но без поиска за пределами Википедии.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Теперь и мне интересно, что с такого выйдет. Есть какие-то исследования? У меня есть родственники, что выросли едва ли не на Донцовой, но они все-равно читали (путь и такое, но все же)...

Я сам школьную программу по литературе в глаза не открывал, зато читал классиков научной фантастики, но тоже из-за этого могу попасть впросак когда иногда...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Чтение учебной, технической и научной литературы развивает интеллектуальную составляющую. Чтение художественной литературы (даже Донцовой) развивает чувственную составляющую.

Само собой, сам формат чтения здесь не обязателен, подойдет и кино и театр и живопись и даже беседа по душам. Но не ролики с распаковкой айфонов на ютубе.

Исследований не читал, зато много встречал людей с эмоциональным диапазоном как у медузы и примитивными потребностями в жизни.

P.S. Способность к творчеству проявляется только при хорошем развитии как умственной, так и чувственной составляющей. Это может быть как более близкое к эмоциям творчество (живопись, поэзия), так и более близкое к науке и технике. Но, в любом случае, нельзя выращивать людей на одних лишь технических знаниях.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

зато много встречал людей с эмоциональным диапазоном как у медузы и примитивными потребностями в жизни

Мне довольно неприятно осознавать, что это неплохо описывает и меня...

Хотя что понимать под «примитивными потребностями»?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Мне довольно неприятно осознавать, что это неплохо описывает и меня...

Если ты замечаешь это за собой, то уже не описывает.

Хотя что понимать под «примитивными потребностями»?

Например: сон -> работа (однообразное программирование) -> еда (фастфуд) -> игра (дота) -> отдых (пиво) -> сон. Ну, еще наркотики, чтобы загасить мысли, что он неправильно живет.

Знаю нескольких таких людей.

aquadon ★★★★★
()

Любой дешевый ноут с интеграшкой, возможно с невидией.

FiXer ★★☆☆☆
()

почему бы не купить ему МК-161 и не терзаться больше вопросом о компьютере?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Создайте тему с проблемами

тут уже полно тем вида «я удалил какой-то пакет, а в след за ним ни с того ни с сего удалилось половина системы».

Звони, одного этого на целый выпуск срача хватит.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

её автор сам школьник, потому, как в половине пунктов выбора компа для учёбы упомянуты игры

grem ★★★★★
()

Лучшим вариантом будет монитор с широким разрешением, которые уменьшат нагрузку на глаза.

Вот черт, а я купил с высоким. Че теперь делать, повернуть?

В основном, для того, чтобы печатать материалы и сохранять картинки не нужно будет и 2 Гб

Угу, главное браузер не запускать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

По словам Казанцевой, в журналах пишут тираж «с потолка».

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На таком железе, как предлагает ТС, будет с точностью до наоборот.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ничего, но речь про покупку пекарни сейчас.

Хотя, возможно, раньше винты были как-то надёжнее, всё же плотность записи меньше. И гарантию на них раньше давали по 5 лет, а сейчас год обычно. Так что может, старая сороковка окажется надёжнее, чем новый винт на пару терабайт

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Во первых портативки.

Уже на мобилочках играют. И характеристики у них получше любых портативок.

Не на планшете/лопате же играть.

Именно на планшете/лопате.

А во вторых консоли это загон для инвалидов не способных пользоваться мышью.

Как будто к ПК нельзя подключить геймпад.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.