LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конфискация орудия преступления (рабочий компьютер)

 , ,


0

1

Такой вопрос, если у меня конфискуют рабочий компьютер по постановлению суда за экстремизм, может ли мне работодатель за него выставить счёт и вычесть остаточную стоимость этого компьютера из зарплаты?

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pon4ik

А может он c кластера «Ломоносов» на лор тупняк постит?

Anonymous ★★★★★
()

Ты это серьезно?!

Твои посты и темы очень «странные» мягко говоря.

sqq
()

Может, наверное, если конфискуют весь компьютер и навсегда.

На всякий случай выбери комп подешевле чтобы экстремизм постить, а то ведь неприятно одновременно сидеть в тюрьме и в долгах.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Ну будет компьютер с зашифрованным диском конфискованный лежать...

proud_anon ★★★★★
()

Задай этот гипотетический вопрос по месту работы. Тогда тебя сразу уволят, не дожидаясь, и платить ничего не придётся.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Хотя, из зарплаты могут ничего не высчитывать, а например подсовывать майнеры везде и всёду. Например в интернет трафик.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

это в каком государстве, человека имеющего судимость за экстремизм, не уволят? в исламском?
обследуйся уже наконец у врача. это не может долго продолжаться без последствий.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root
  • 1. Я просто спросил
  • 2. Я нечего подобного не размещаю, разве что у меня есть скрипт которые кодирует бинарные данные в набор слов и обратно.
ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

в РФ нельзя взыскать возмещение ущерба, с материально ответственного, за арест или конфискацию орудия совершения преступления.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

там подробное описание сути текущей ситуации в мире

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

В этой стране на период вялотекущего следствия тебя могут закрыть в сизо на годик-другой, какая еще работа.
Обвинение в экстремизме - это тебе не убийство или кража мильёнов, гораздо серьёзней, у мусоров будет карт-бланш на любые действия.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Комп подешевле не спасет. Потому как заберут всё, где есть хоть какой-то намёк на кремний.

imul ★★★★★
()

А ты экстремист?

По идее, если я всё правильно понял, то нет, не может. Компьютер находится на балансе предприятия, и следствие будут вести в отношении того, что ты написал, то есть тебя. По окончании следственных действий компьютер обязаны вернуть по описи.

Другой вопрос, в каком состоянии. И вот тут-то возможны грабли.

Deleted
()

А ведь тебя предупреждали.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По окончании следственных действий компьютер обязаны вернуть по описи.

Орудия преступления и улики по приговору суда могут и конфисковать(если железо кому-то приглянется).

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я говорю как по идее, а не как на самом деле =))))))))

Кроме того, следственные действия велись бы в отношении ТС'а, а не организации, в которой он работает.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме того, следственные действия велись бы в отношении ТС'а, а не организации, в которой он работает.

Тут тоже возможны варианты. Может встать вопрос, не является ли организация террористической, раз ТС на рабочем месте раскачивает лодку.

madcore ★★★★★
()

Его конфискуют не в фонд мира, а на время, так что нет, не может, он остается в собственности работодателя.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Его конфискуют не в фонд мира, а на время, так что нет, не может, он остается в собственности работодателя

шутка на тему «и потом эти люди рассказывают как должно выглядеть правоприменение в государстве»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

На время, но суд может постановить, что навсегда.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Тут тоже возможны варианты.

Ну, если спуститься с небес на землю и пораскинуть мозгами, то да, возможны.

Припомнил, что когда-то давно меня попросили об одной услуге. О помощи, если точнее.

Услуга - это когда берёшь деньги, или рассчитываешь на дальнейшие профиты, а помощь - это безвозмездно.

Вопрос был несколько щекотливым, но не криминальным. Иначе я бы не взялся.

И в обо мне пошла определённая информация. Люди стали обращаться, постепенно сформировалась довольно внушительная база данных. Ну так вот. Согласно тогдашнему законодательству, мои действия были абсолютно легальными. То есть даже в теории я не мог бы попадать под преследование. Только братки могли прессануть. А сейчас за одно только обладание такой базой можно удостоиться внимание со стороны МВД, как минимум. Той базы нет, закон я чту, но если бы она была, даже в архиве, то могли бы быть неприятности.

Были бы погоны, то имел бы определённую степень защиты, а без погон попробуй докажи, что действовал исключительно для помощи другим. Несмотря на несколько диковатый характер я всё-таки кому-то да помог, не взяв за это ни гроша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

но, криптомайнерами обложить могут.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пошла определённая информация

Недели примерно три назад я узнал, что утечка браткам, крышующих те схемы какая-то таки была. Причём, как это часто бывает, она исходила от людей, от которых ничего подобного в принципе не ожидал. Я как бы не из пугливых, да и дело уже давнее, но фонтан эмоций был довольно сильным. Я почему об этой базе и припомнил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зависит от формы собственности.

Deleted
()

Нет после суда твой комп вернут работодателю если он докажет что комп его.

Ramil ★★★★
()

Чтобы знать точно, тебе надо сходить в бухгалтерию и спросить, по какой статье числится твой компьютер.
Может его списали давно, как расходный материал или переоценили в 0.
Но слупить с тебя несколько кило работодателю не помешает.
Бухгалтерия нарисует.
Так что заранее узнавай, пока не пририсовали или не сделали сдвиг влево на пару разрядов.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Может его списали давно

тогда совсем хреново, ТС ещё чёрную магию до кучи пришьют.

darkenshvein ★★★★★
()

Что делать с имуществом с помощью которого было совершено преступление решает суд, могут вернуть, но 99,99% что не вернут. Вычесть могут только с материально ответственного лица, если никаких бумаг на этот счёт не подписывал, то работодатель идёт в лес

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

тогда проще пойти и кого-нибудь убить. тогда дадут 4 года из них два - условно. и конфисковывать ничего не будут (если не убивал ноутбуком).

или своровать миллиард. тогда вообще ничего не будет. но придётся поделиться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Законодательство действительно наталкивает на такой вариант, если он позволит избежать более строгого наказания. Умышленное убийство все же от 6 лет, если не применена смягчающая статья. Но это на самом деле сравнительно немного, и статья не стремная.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С реально украденным миллиардом больше вероятность пострадать от заинтересованных лиц, чем сесть.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сейчас за одно только обладание такой базой можно удостоиться внимание со стороны МВД, как минимум.

Может чего путаю, но по-моему частное лицо, если оно базу данных не распространяет и составило ее не криминальным путем, привлечь за нее невозможно. Если только там не гоcтайна какая-нибудь. Иначе любая записная книжка была бы уже «персональными данными».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Был бы человек, а статья найдётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не будьте таким наивным. По закону, да, у меня на домашнем компьютере может храниться что угодно, что прямо не запрещено.

Если бы вышеупомянутая база существовала, стал бы я об этом писать? Это тот самый случай, когда молчание - золото.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз говорю, можно зашифровать диск на компьютере, и его никто не конфискует хотя бы потому, что не смогут иго идентифицировать как орудия преступления.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

не смогут иго идентифицировать как орудия преступления.

А экспертизу они на месте что ли проводить будут? Все с собой увезут. На неопределенный срок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Ещё раз говорю, можно зашифровать диск на компьютере, и его никто не конфискует хотя бы потому, что не смогут иго идентифицировать как орудия преступления.

Наивный. Скажут, что на твоем незаконно зашифрованном накопители чп и явки игил, и доказывать придется тебе, что не верблюд(про презумпцию даже не вспоминай). Ес-но, ты для этого должен зачем-то понадобиться сперва.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.