LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А легально ли в РФ удалённо работать?

 , , ,


1

3

Собственно, программирование для Линукс :) Проект длинный. Заказчик - один, из США, предлагает какой-то свой стандартный договор, ежемесячные оплаты. Как ИП исполнитель не зарегистрирован. Можно ли в РФ так работать и платить налог раз в год как физлицо? Какие опасности? :)

★★★

Последнее исправление: former_anonymous (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Может ему платит забугорная фирма но не со счета фирмы за границей, а с какой-нибудь платёжной системы.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если фирма из США согласится соблюдать российское законодательство в этой части, то как бы какие проблемы? Но нужна ли им будет эта возня? =)

Ога, им наверно дешевле офис открыть в РФ, чем просто платить по предложенным исполнителем способом. Кроме того они только и думают где бы региональных офисов наоткрывать по одному офису на каждого кодера для более лучшего (лучше чего? физик НДФЛ тоже законно вообщето) соответствия региональным законам.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Может ему платит забугорная фирма но не со счета фирмы за границей, а с какой-нибудь платёжной системы.

Раньше было проще, платежные системы вообще деньгами не считались =) Можно было хоть триллионы туда сюда гонять при их наличии без какой либо отчетности - это были просто числа в компах.

Ну а щас вроде платежные системы приравняли к банковским переводам, ну а плательщик как был за границей так и остался.
Какая разница чем платить? Свифтом через парадный вход Авангарда/Сбера или банкоматом с распознованием балаклав (рядом стоящим за углом миллиционером) на окраине города?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Исполнитель БУДЕТ платить налоги!

Не исполнитель, а лучше лицензиар.

НДФЛ раз в год.

Верно, не забудь вычесть авторский вычет на морожное детям - отдай его сам нуждающимся.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, иксперты в тереде. Валютный контроль банка тебе даже эти деньги из США не отдаст, если у тебя не будет легального подтверждения для них. Один раз может прокатить как «перевод от дядюшки», но тогда и заказчик будет вовлечен в незаконную деятельность. На второй раз не переведут деньги с транзитного счета и заблокируют все счета вообще. Потом жди маскишоу.


Валютный контроль для физлица? Ахаха.
Или перевод от дядюшки в пользу ИП Василий? Еще раз ахаха.

И хто тут Ыкспёрд?

А может быть, троляка местного работодателя противодействующий реализации законных прав разработчиков по извлечению макисмальной выгоды из своих способностей путем лицензирования своих творческих успех достойным плательщикам?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Мне так в налоговой консультант сказал. Что минимум ИП + патент. Выше по тексту это опровергли, кому верить - налоговому кодексу видимо, но лично мне читать лень.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Тут печалька в том, что все эти законы и нормы не есть статичные, взять тех же самозанятых...

Надо спрашивать либо у юриста либо в налоговой, а не лорчике, вот единственный годный вывод к которому я пришёл.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Я про трудовой договор. Там конечно есть часть изменяемая но, как я понимаю, часть положений должна быть прописана в соответсвии с ТК.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ты в курсе, ЧТО такое «Незаконное предпринимательство»?

Муть перемуть, уже обсуждалось, что если не менять заказчиков каждый месяц, то предпринимательства нет:
Работа по договору ГПХ. Плюсы, минусы, опыт.


В данном случае он выполняет работу, как наемный работник - физическое лицо по договору гражданско-правового характера / срочного трудового договора с иностранной компанией.

Доооаа. Например в США на территории США работать без разрешения на работу в США строго ЗАПРЕЩЕНО! Турма/депортация.
Зато возмездно сотрудничать лицам за пределами США с лицами на территории США радостно приветствуется. Например, ты можешь гражданско правовые договора заключать, например, их разновидность - лицензионный договор, можешь каждый месяц по новому договору или после каждой фазы проекта.


По НК РФ он, если он резидент РФ (больше 180 дней в году непрерывно находится в РФии), обязан платить подоходный 13%, сдавая сам отчетность 3-НДФЛ ежегодно. Всё.

Верно!

Он заключил трудовой договор и выполняет его, где тут «НПД»?

Трудовой, ога щаззз! Расскажи эту сказку контролирующим трудовые отношения на территории плательщика.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я про трудовой договор. Там конечно есть часть изменяемая но, как я понимаю, часть положений должна быть прописана в соответсвии с ТК.

Ну заключи трудовой договор с Джамшутом, проживающим в солнечной Киргизии. А потом расскажи это нашим контролирующим органам из ФМС. Вместе поржем, что ты отделался всего лишь штрафом, а не как в США.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Тут печалька в том, что все эти законы и нормы не есть статичные, взять тех же самозанятых...

Пилотный проект. Многое упрощает. Но хорошо если не отменяет старый физиковый способ ибо важно наличие свободы выбора в рамках закона!

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Надо спрашивать либо у юриста либо в налоговой, а не лорчике, вот единственный годный вывод к которому я пришёл.

А юристы прям все спецы по МЧП (международное частное право). Я несколько лет на юрфорумах курил этот дзен, который вам щас рассказываю.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

В случае забугорья насколько я знаю можно только через юр. лицо. По крайней мере, когда меня хантили в канаду, их юр. отдел не придумал как мне остаться физиком.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А причём тут киргизия?

Ну к примеру ты хитропродуманный новоявленный работодатель в рамках РФ на территории РФ.

Джамшут - талантливый очкарик с горящими глазами а рамках Таджикистана на территории Таджикистана.

И тут ты такой раз и устроил его к себе на работу удаленно ни разу даже его не увидив в своих рамках РФ.

А потом в рамках РФ к тебе может прийти в гости специалист из ФМС и поинтересоваться, где разрешение на работу у многоуважаемого Джамшута. Теперь экстраполируй тоже самое на США с их законодательством.

Я вот удалённо тружусь в рамках РФ.

Рад за тебя.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В случае забугорья насколько я знаю можно только через юр. лицо. По крайней мере, когда меня хантили в канаду, их юр. отдел не придумал как мне остаться физиком.

Либо они айдиоты либо они тебя наипали. Читай эту ветку.
Наверно они просто хотели тебя захантить с транспортировкой на территорию Канады. А ты упирался.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Веткам на юрфорумах, юрклуб и т.п.
Можешь потом сверить юристами по $100/час,
дешевле все равно ошибутся в чем нибудь.

Налоговой выгодно тебя сделать ИП, в первую очеред выгодно ПФР.
А тебе абсолютно невыгодно с точки зрения рисков быть хоть кем нибудь выше по должности наемного программера/одмина, если только ты конечно не тот самый, кто работает за гипертрофирование своего ЧСВ различными званиями типа гинеральный директар фирмы Р&К. Баблишко всего лучше званий, иногда свободное время на личностный рост лучше баблишка.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Физлица в РФ не могут нормально получать переводы из-за бугра. Так что нельзя. Нужно оформлять как минимум ИП.

Тролизм хуже алкоголизма, потому что вредит многим, а не только тролику.

Если лень и заказчик согласен, то можно использовать payoneer. Это не совсем хорошо с точки зрения РФ,

Если не платить НДФЛ, то это супер нехорошо, чего и добивается троль, чтобы тебя заFUDить (fear uncertainity depression - как элемент ганстолкинга) потом.

но тебя никто не поймает (потому что формально счёт карточки не твой, тебе только разрешили снимать деньги, де юре не подпадает под понятие забугорного счёта).

Ахаха, огентура в действии. Именно те, кто раздают такие советы и будут тебя ловить.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

лично знаком с прогером, который работает на заграничную контору и ежемесячно получает оттуда деньги. налоги не платит, пативен к нему не приехал. года два уже это длится точно

Наберет нужную сумму неуплаты и приедут на неофициальном пативолге для психоматериального вымогательства. Будут еще официальными бобиками мельтешить перед глазами.

Считайте троликов, они прям суперпалятся в этой ветке.
Ну их можно понять, они в профите, ничего личного просто бизнес, чего это я такой филантроп, да еще и нищий почти.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Фирме нужно написать, что вы программист и пишете код, как наемный работник

Их ФМС сразу возмет за жабры таких чуддо пейсателей.

, за что и получаете зарплату.

Зарплату без трудового договора.
Кодить все умеют, а в юридических базовых понятиях плавают.

Код соответственно - собственность фирмы

Это как в договоре расписать.
Лучше общую предпметно независимую часть обозначить в договоре собственностью разработчика с простой лицензией заказчику, а предметнозависимую часть собственностью заказчика.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

пришёл к выводу, что без патента или ИП разрабатывать ПО нельзя.

Написал Hello Ворлд и беги за патентом.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

который легко признаётся трудовыми отношениями без надлежащего оформления - и привет суды!

Ога суд такой раз обращается к законотворцам международного частного права, типа уважаемые, давайте ка автоматически зарегим все юрлица мира в качестве российских юрлиц лиц, создадим этакий добровольно принудительный офшор для западных компаний.

Например, был Джон директором GunRobinGoodNeVor LLC, просыпается на следующее утро и узнает счастливую новость, что он уже директор совсем другой офшорной компании ОАО Союзмультфильм. Ну раз так, понятно придется теперь отношения с дарагими Россиянами выстраивать по трудовому праву, деваться то ему теперь некуда.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот знаешь, если бы ... можно было бы жить действительно ... без всяких гиморов

Это противоречит сути и естевству Российской Федерации.

с валютными контролями

у физиков нет такого

обоснованиями в банке

ну покажи им копию договора и пригрози пожаловаться на banki.ru, если будут артачиться, банков много, ты такой красивый адын.

, требований ИП и прочего

Если заказчик один и тот же месяцами, то это не предпринимательство. Но быть наемным у своего же карманного юрлица - наибольший комфорт ибо все потенциальные проблемс в рамках закона херачат по мистеру директору.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для физлиц валютный контроль точно нужен, если больше 50 килобаксов (или килоевро не помню) проходят за раз.

Всем бы ваши проблемы. Ну найми юриста тогда и не парь моск себе и окружающим. 50 кило за раз вот бы мне так =)

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А можно подробнее? Что писать в 3НДФЛ и какие бумаги для налоговой, какие подтверждающие бумаги устроят банк?

Прогу скачай, там все формы предусмотрены.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от o-

У меня есть обратные сведения. Знакомый который так думал поимел много проблем которые очень дорого стоило решить и это было довольно давно, лет ~6 назад. Деньги с кипра он тихо налил через разные банкоматы мелкими суммами и собирал через знакомых в течении полугода и постепенно накапливал на счету. Не помогло.

А кто мешал ему после банкомата заплатить 13%, а не играть в неуловимого Джо?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Это все просто, и считается автоматически в программах типа Контур или СБиС. Надо один раз разобраться, и все. Проблемы со сроками поступления - это самая большая проблема с ВЭД. Но в случае ОП ему же зарплату будут платить регулярно, так что и деньги будут приходить вовремя.

Юрлицо хорошо, когда есть хорошие доходы, это безопаснее для наемного сотрудника (себя любимого), весь бух головняк можно отдать надежной тетеньке на аутсорс.

А пока только начинаешь, какой смысл регить ИП? Уж сразу тогда ОАО или транснациональную компанию, пофик, что еще ни копейки не заработал. Физлицо проще, быстрее.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Из всей кучи советов нет единственно правильного - написать бумажное письмо с правильно сформулированным вопросом и в установленный законом срок получить письменный официальный ответ.

Вангую будет ответ стать ИП. Но для зарубежных доходов - это неоптимально для начала, риски ошибок выше, чем для физлица.

А если денюшки уже появились, то стать ИП - опять неверный совет. При наличии баблишка нужно стать невидимой серой мышкой, а все юридические риски переложить на дядю Васю, конечно максимально его оградив от этих рисков своими многоэтажными договорами, ибо дядя Вася то тоже товарищ и друг, его беречь надо.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я вот удалённо тружусь в рамках РФ

Трудись. Если хочешь платить налоги - плати как обычный физик 13% с дохода, ИП не открывай. Всё. (Единственный минус - отчёт по НДФЛ весьма геморный в смысле составления, т.к. нужно показывать каждый приход).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тебе никто не даст прямой ответ на вопрос как тебе жить, налоговая служба - не твой персональный консультант.

Полностью согласен, в лучшем случае получишь средний по оптимальности совет, выгодный источнику совета.

Оптимальный добывается собственными изысканиями.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, можно. Плати 13% НДФЛ и сдавай форму 3-НДФЛ. Единственный минус - заипёшся заполнять эту декларацию. Там каждую выплату нужно отдельно показывать. Если выплаты раз в месяц то ещё ничего, а вот если раз в неделю, это жесть. (Отдельный прикол сдать эту стопку макулатуры в налоговую). В остальном одни плюсы, никто тебе не будет проедать плешь отчётностью, кассой, выплатами в фонды, финконтролем и прочей хренотой.

Зачем каждую? Можно сумму, если от одного плательщика, а если от многих разных, то и физлицом нельзя. Ну от пары тройки можно заполнить, какие проблемы?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Физлица в РФ не могут нормально получать переводы из-за бугра

SWIFT?

Да десятки способов до того момента, как их обратить в рубли.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Можно, но это не так просто. Т.е. открыть то просто, работать - нет. Для работы с забугром нужно будет открывать валютный р/c проходить валютный контроль, первичные документы иметь и т.п. гемор. Зато налоги меньше. Но штрафы больше. И вообще поводов для штрафов больше.

Есть аггрегаторы типа:

плательщик валютой -> аггрегатор -> вывод на рублевый счет многострадального ИП,

валютный контроль в таком случае отдыхвает

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я тружусь по трудовому договору :)

Физики, да и ИП, могут теоретически подставиться сами и подставить работодателя, стоит только кому то стукануть. Если отношения признают трудовыми, то там довольно интересные штрафы предусмотрены насколько я слышал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Можно сумму, если от одного плательщика

Нет нельзя. Обязан показать именно каждый приход. Суть в том, что налоговая должна иметь возможность сверить суммы в декларации с суммами и датами приходов в банк (или квитанции о переводе и т.п.).

Вот ИП у себя в декларациях УСН указывают общую сумму, но это потому что они обязаны вести КУДИР и там уже отражать детально. А у физика такого нет - их заставляют всё в декларации отражать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от former_anonymous

А это правда, что совершенно легально можно открыть в США LLC, работать через него, и тупо платить как физлицо 13% за выведенные в РФ средства? Но тут её получается что если прибыль менее 30 млн, то налог в РФ платить не нужно. Что-то я не понял? В США я не плачу налог как нерез не связанный эффективно с США, а тут не плачу с КИК у которой менее 30 млн прибыли, эээ ?? Налог = 0%?

Там чето было, мол низя заграницей без регистрации свои счета физлиц даже открывать, что уж там становиться директором компании. Но опять же можно формально открыть как делают всякие олегаторы, которых их оттуда ссаными тряпками уже гонят нынче.
Но смысл??!? Ты знаешь сколько с тебя будут драть ихние юристы, чтобы тебе не начали шурудить палкой в одном месте как пишет господин Ферман? Чем ИП Василий Иваныч хуже WonderfulSoft LLC кроме красивого названия? Ну если есть деньги и хочется название, то конечно же можно его открыть на имя номинального директора мистера Фунта Johnson-а.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

и подставить работодателя

Если речь идёт о зарубежном заказчике, то как бы пофиг. А если о заказчике в РФ - то он сам должен почесаться, а если не почесался, то ССЗБ. Это заранее обговаривается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Физики, да и ИП, могут теоретически подставиться сами и подставить работодателя, стоит только кому то стукануть.

Эта если плательщик в РФ. А если он за пределами РФ, например в солнечной Нигерии, то ты уже привилегированный и платишь только 10% налогов.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну можно выписку из банка же приложить к декларации, они суммировать то не умеют чтоли? Может и есть такое формальное требование, но сомневаюсь, что кто-то на него не клал. НДФЛ заплатил и хорошо.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

выписку из банка же приложить к декларации

Выписка, это не налоговая отчётность.

Может и есть такое формальное требование, но сомневаюсь, что кто-то на него не клал

От этого может всякая хрень зависеть, типа дополнительного дохода от конвертации валюты и т.п. к чему могут прикопаться. Камеральную проверку такая декларация скорее всего пройдёт (особенно если _не_ прилагать выписку из банка), т.к. циферки сходятся. Но если расчёт на «неуловимого Джо», то нафиг вообще что-то сдавать-платить?

НДФЛ заплатил и хорошо

Ну это понятно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Выписка, это не налоговая отчётность.

Приложить к декларации выписку, а не заменить выпиской декларацию.

От этого может всякая хрень зависеть, типа дополнительного дохода от конвертации валюты и т.п. к чему могут прикопаться. Камеральную проверку такая декларация скорее всего пройдёт (особенно если _не_ прилагать выписку из банка), т.к. циферки сходятся. Но если расчёт на «неуловимого Джо», то нафиг вообще что-то сдавать-платить?

Сдавать потому что потом декларацию можно откорректировать, а несданная декларация - серьезное нарушение.
Недоплаты то нету, придраться особо некчему. Ну даже если заставят переделать, платить то по новой не придется.
Особенно если это несколько платежей по одному договору, формируют некий накопительный платеж.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Уважаемые работники ИТ сферы, желаю вам в наступающем новом году огромных творческих успехов, достойной оплаты и за счет конкуренции поднять уровень даже региональных зарплат специалистов как минимум то нескольких сотен грамм (золота).

Деньги есть на западе и их держите! Всего вам доброго.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock
Ответ на: комментарий от sanyock

Сдавать потому что потом декларацию можно откорректировать

Ну если только так. Типа, не понравится - сдать коррекцию. Правда непонятно, почему сразу не сдать как требуется?

несданная декларация - серьезное нарушение

Да ну, всё что не УК - фигня, заплатишь чуть сверху, да и хрен с ними. Я вообще удивляюсь людям - бегают, жопа в мыле, как платить, что платить... как будто там за 3 рубля расстреливают прямо в налоговой. На самом деле всё очень гуманно и даже злостные неплательщики имеют минимум неудобств.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

сдача деклараций и ПРОВЕРКА - это две разные вещи. Как ИП или физлицо ты можешь подавать декларации до усрачки, они не занимаются проверкой законности твоей деятельности. А вот ПРОВЕРКА занимается. И если твоя деятельность была незаконна за длительный период, то молись. Другое дело, что скорее всего проверкам будут интереснее всякие фирмы, чем одиночки.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_anonymous

тем же чем Тесла лучше Зэпара

Если доходы позволяют не только купить Теслу, но еще и ее обслуживать, то почему нет.

Но есть категория людей, кто нуждается в средствах в силу сложившихся обстоятельств и уклада жизни. Это те, о ком должен заботиться так называемый социальный блок. Вопрос в эффективности его работы, ее нужно увеличивать не путем сокращений затрат на персонал, а путем увеличения эффективности организации в целом, т.е. сокращать количество бессмысленной работы, автоматизировать ее, чтобы сотрудники не занимались до полного изнемождения легко автоматизируемыми операциями, а могли даже немного отдохнуть и перепроверить правильность работы автоматики. Создавать дублирование человеческого ресурса аналогично оборудованию до 2-3 единиц на операцию на случай болезни и т.п. В соцблоке маразм разнится от одной единицы на админскую операцию до сотен единиц по количеству регионов на наколечный колхозинг (каждый регион делает во что горазд), которым почему-то непринято делиться с другими отделениями.

Если в нормальных коммерческих структурах принято работать коллективно и командно на работе, то в соцблоке командно совать свой нос в личную жизнь сотрудников. Перепутаны личный индивидуализм и рабочая командность.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что пенсов надо кормить, несмотря на то, что еду им возят на запоре с двигателем от айбиэмвского порше. Вопрос как избавиться от тех, кто не желает к двигателю добавить еще и нормальный салон, но пенсов то надо кормить уже здесь и сейчас, их режим питания нарушать нельзя.

Поэтому лайфхак, приведенный выше по использованию физлица полезен для начала работы, пока вы не вышли на доход в $10K-$20K в год, а потом нужен ИП. В любой нормальной стране предусмотрено освобождение от налогов для малообеспеченных и высокие налоги для обеспеченных. Причем очень важна эффективность трат налогов и отсутствие коррупции.

sanyock ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.