LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А легально ли в РФ удалённо работать?

 , , ,


1

3

Собственно, программирование для Линукс :) Проект длинный. Заказчик - один, из США, предлагает какой-то свой стандартный договор, ежемесячные оплаты. Как ИП исполнитель не зарегистрирован. Можно ли в РФ так работать и платить налог раз в год как физлицо? Какие опасности? :)

★★★

Последнее исправление: former_anonymous (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от another

Мне кажется, что это очень сильно зависит от степени упоротости конкретного сотрудника и конкретного банка.

Естественно. Вопрос в том что есть не нулевой шанс напороться на проблемы которые могут очень плохо кончится и результат сильно зависит как от просто (не) удачи, так и от того насколько у тебя хорошо подвешен язык и какие у тебя связи.

История с ИП у меня была такая, что там вообще были обороты типа 5,000,000-10,000,000 за месяц и все всегда было ок, а потом после перевода на свою же карту прошлось идти в СБ банка и потом еще подтаскивать туда кучу документов в попытках доказать что ты не осел.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

лично знаком с прогером, который работает на заграничную контору и ежемесячно получает оттуда деньги. налоги не платит, пативен к нему не приехал. года два уже это длится точно

лично знаком с людми, которые пашут на иностранную евро контору уже 5 лет и в этом году у них заблокировали карту на которую всё приходило и они несколько месяцев разруливали ситуацию. Так что топикстартер не тупи и сходи к юристу на консультацию. Тем более конторы из США очень и очень щепетильны в плане законов и не иметь проблем с законом очень рекомендуется ежель хочешь сосать из них деньги долго.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пока что это только к госслужащим относится. Хотя все может поменяться.

У меня есть обратные сведения. Знакомый который так думал поимел много проблем которые очень дорого стоило решить и это было довольно давно, лет ~6 назад. Деньги с кипра он тихо налил через разные банкоматы мелкими суммами и собирал через знакомых в течении полугода и постепенно накапливал на счету. Не помогло.

И он всего-лишь купил родителям квартиру в задрищенске, т.е примерно сумма была типа миллион-полтора рублей.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

И еще добавлю, что с ИП можно платить 6%, а физлицо платит 13%. То есть предпринимателем быть выгоднее. Но с ИП попадаешь на отчетность для юрлиц, банк будет требовать контакты и возможно паспорта сделки, обслуживание юрлиц в банке дороже, налоговая очень внимательно смотрит за юрлицами. Из плюсов ИП - можно платить 13% от прибыли, и списывать часть дохода на расходы, те же компьютеры покупать на юрлицо и списывать их в расход. Все это посложнее чем НДФЛ, но в принципе тоже решаемо.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

ИП ещё платит за счёт в банке, социальные взносы, и бухгалтеру чтобы самому не парится. Всё это тоже немало.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

При использовании валюты - это в 2 раза сложнее. Курсовые разницы при продаже, переоценка валюты и возникающие при этом внереализационные доходы также нужно декларировать. Точно не знаю что из этого применимо сейчас к РФ, но что-то точно применимо. В разных странах по-разному. Наверняка есть ещё законы о сроках поступления валюты за выполненную работу и прочая срань.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Последнее исправление: former_anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Это все просто, и считается автоматически в программах типа Контур или СБиС. Надо один раз разобраться, и все. Проблемы со сроками поступления - это самая большая проблема с ВЭД. Но в случае ОП ему же зарплату будут платить регулярно, так что и деньги будут приходить вовремя.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Еще многое будет зависить от того, откуда деньги и что оп с ними будет делать. Если будут приходить из банков стран, не обеспечивающих обмен информацией и оп их будет немедленно по поступлению бежать снимать под ноль из банкомата - проблемы обязательно рано или поздно возникнут, по тому же 115ФЗ, финансирование терроризма. Банку такого клиента проще выкинуть, чем отдуваться за него перед ЦБ.

Если же деньги будут идти из нормальных стран, и тратиться будут в основном по безналу, через карточку - то вообще без проблем.

shimshimshim
()

Тред не читал.

Жена ИП (всё официально), не так давно работала с заказчиком из-за бугра.

Короче говоря, можно быть ИП и работать на зарубежного заказчика, но нужно быть готовым повзаимодействовать с валютным контролем.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чувак, вот я не понимаю. Если вокруг такое рабство, то почему ты еще не свалил из этого тоталитарного ада в пампасы?

Под тоталитарным адом в данном случае понимается любое место, где приходится взаимодействовать с каким-либо государством/крупным бизнесом.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Деньги с кипра он тихо налил через разные банкоматы мелкими суммами и собирал через знакомых в течении полугода и постепенно накапливал на счету. Не помогло.

Вообще странно конечно. Может сыграло против него, что он официально безработный был, как я понял?

Тут еще в чем фокус. Теоретически можно ведь деньги копить под подушкой много лет со своих доходов. Это не запрещено.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А, ты совсем в другую вселенную собрался? Ну, ОК, рептилоидам привет передавай.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

можно быть ИП и работать на зарубежного заказчика

как ИП и так понятно что можно так работать с отчётностями, договорами и т.д. Вопрос касается физлица.

former_anonymous ★★★
() автор топика

Из всей кучи советов нет единственно правильного - написать бумажное письмо с правильно сформулированным вопросом и в установленный законом срок получить письменный официальный ответ.

Всеми остальными устными «консультациями у юристов», «консультациями в налоговой» можно подтереться сразу же после их получения - они никого ни к чему не обязывают, ими ничего никому не докажешь. Имея на руках официальный ответ из государственного учреждения, будете выбирать уже информированным - либо ИП, либо физ.лицо, либо нелегальщина.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Может сыграло против него, что он официально безработный был, как я понял?

Он вообще был студентом на заочке, вроде. Были бы у человека богатые родители / родственники проблем бы не было, купили бы они на него и потом рассчитались бы. Собственно все обычно так и делают.

Теоретически можно ведь деньги копить под подушкой много лет со своих доходов.

Ну он пол года собирал бабло на эту квартиру, плюс у него еще были какие-то траты которые он в итоге не смог объяснить. Ну и вполне возможно человек сам где-то виноват и сказал что-то не того. Это по сути был первый его крупный заработок.

Просто рассчитывать на авось в надежде что все будет нормально - глупо. Либо платить налоги и все делать по белому, либо не показывать деньги в РФ и не совершать самому крупных покупок. Завтра могут принять какой угодно закон и все банки быстро сольют любителей не платить налоги.

В случае с зарубежной картой в худшем случае начнутся проблемы с использованием денег в РФ, а вот банк про клиента реально все знает и каждый чек в налоговую идет.

o-
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для начала можно и в налоговой спросить лично. Там (по крайней мере у нас) довольно приятные девочки сидят которые на очень многие вопросы дают вменяемые ответы, на нужные законы указывают и.т.п.

Если хотеть работать именно по белому то вполне реально многие вещи прояснить там на месте. Ясное дело что оно не будет официальным ответом, но уровень сервиса отличный по сравнению со всем остальным что я видел в России. Я даже когда возврат налогов помогал оформлять мне там вполне профессионально помогли составить заявку. Правда потом была ситуация что раз 6 просили поднести документы (одни и те же) в течении пары недель, но это уже другая история.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 2)

Можно ли в РФ так работать и платить налог раз в год как физлицо?

налог как ИП? можно, но придется регулярно возиться с бумагами:) в россии всегда можно платить налог.:) и чем дальше, тем больше наше государство помогает платить налоги.

Какие опасности? :)

Какие опасности, если не платить? «Рискуешь не получать пенсию :D» (Sadler) Хахаха:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от former_anonymous

как ИП и так понятно что можно так работать с отчётностями, договорами и т.д. Вопрос касается физлица.

а в чем для тебя тут разница? ип неохото оформлять, а налоги хочется платить?

crypt ★★★★★
()

Вообще, согласно ст.12 п.5 налогового кодекса РФ:

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот знаешь, если бы за эти 13% можно было бы жить действительно по принципу «заплатил и спи спокойно» без всяких гиморов с валютными контролями, обоснованиями в банке, требований ИП и прочего, многие бы так согласились.

Я знаю как людей, которые платят налоги, так и тех, кто ничего не платят. Но и те, и другие живут совершенно спокойно, без всяких проблем с валютными контролями и прочем. Возможно, проблемы начинаются с некоей суммы, я не в курсе. По мелочам (до $50k) я сам получал деньги на карточку, никаких проблем не было...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Все проблемы с «валютными контролями, обоснованиями в банке, требований ИП и прочего» - они все в головах.

Вот и у меня точно такое же впечатление сложилось. Похоже, тут все так же, как и в других областях законодательства - если Вас надо взять за задницу, законный повод всегда есть. Ну а если не надо, то можете делать все, что Вам заблагорассудится, всем пофиг...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

написать бумажное письмо с правильно сформулированным вопросом

Ты умеешь правильно формулировать вопросы в госорганы? Это не так легко, как кажется.

получить письменный официальный ответ.

Получить типовую отписку, которую никуда не пришьешь.

Имея на руках официальный ответ из государственного учреждения, будете выбирать уже информированным - либо ИП, либо физ.лицо, либо нелегальщина.

Тебе никто не даст прямой ответ на вопрос как тебе жить, налоговая служба - не твой персональный консультант.

бумажное

И даже в этом ты облажался, это уже давно не нужно, есть официальный портал ФНС, где можно подать обращение в электронном виде.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от o-

С такими оборотами - неудивительно. Это будет в любом банке в любой стране, кроме офшоров, а также стран типа Зимбабве, Гвинеи-Биссау и иже с ними.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты умеешь правильно формулировать вопросы в госорганы? Это не так легко, как кажется.

Пусть учится

Получить типовую отписку, которую никуда не пришьешь.

На любое письмо обязаны отвечать по существу поставленного вопроса. В письме должен должен быть один четкий вопрос.

Тебе никто не даст прямой ответ на вопрос как тебе жить, налоговая служба - не твой персональный консультант.

Где в моем посте вы увидели что надо спрашивать совета? Налоговая должна дать ответ со ссылкой на статьи законов, отвечающие на поставленный вопрос. Потом за советом - хоть на лор

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На любое письмо обязаны отвечать по существу поставленного вопроса. В письме должен должен быть один четкий вопрос.

Я лет пять проработал в госоргане и не раз отвечал гражданам и юрлицам. Я тебе на любой «чоткий» вопрос дам ответ, который ты никуда не пришьешь и использовать мое письмо не сможешь. Вплоть до:

Обращаем внимание, что вопросы налогообложения в части конкретных налогов регулируются частью 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Федеральная налоговая служба не является органом, уполномоченным оказывать индивидуальные консультационные услуги по вопросам применения налогового законодательства. Все официальные уведомления и разъяснения, которые ФНС России уполномочена давать, Вы можете найти на сайте nalog.ru.

ФНС - это не налоговая консультация, не путай.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И каким макаром он это объясняет валютному контролю, интересно? Никакой банк с таким клиентом связываться не станет. Лицензию щас модно отбирать. Больше слушай всяких прогеров.

учитывая, что я вижу его патчи в ежедневном режиме, а у него семья, которая ест ежедневно, я склонен ему верить, что ЗП ему платят. Учитывая то, что я знаю тим лида его (пусть и виртуально знаю) и знаю, где тим лид числится, я склонен верить, что ЗП ему платит иностранная контора.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Из всей кучи советов нет единственно правильного - написать бумажное письмо с правильно сформулированным вопросом и в установленный законом срок получить письменный официальный ответ.

А ничего, что ответ региональной налоговой легко оспаривается центральной ИФНС? И куда потом такой «ответ» пришить? Сотрудники в налоговых тоже ни фига не гуру юриспруденции и налоговых споров, там такой колхоз имени Красной Зорьки, что ппц.

Имея на руках официальный ответ из государственного учреждения, будете выбирать уже информированным - либо ИП, либо физ.лицо, либо нелегальщина.

См.выше.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я лет пять проработал в госоргане и не раз отвечал гражданам и юрлицам. Я тебе на любой «чоткий» вопрос дам ответ, который ты никуда не пришьешь и использовать мое письмо не сможешь. Вплоть до:

Вам просто очень повезло, что вам не попадался въедливый налогоплательщик, и вас не вздрючили по его жалобе в вышестоящий орган за невыполнение вами своих прямых обязанностей и законов РФ

ФНС - это не налоговая консультация, не путай.

«Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса: На основании подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ (Статья 21 НК РФ) налогоплательщик имеет право получить по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) по действующему налоговому законодательству. Кроме того, налогоплательщик вправе получить от Минфина РФ и финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). По письменному запросу налогоплательщика, согласно п. 4.3.2.3. Регламента организации работы с налогоплательщиками плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного Приказом ФНС РФ от 09.09.05 № САЭ-3-01/444 (Приказ ФНС РФ от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@), налоговые органы обязаны дать ответ в течение 30 календарных дней. »

Как видите, хреновый из вас был госслужащий. Вы даже своих обязанностей не знали.

vaddd ★☆
()

Надо не быть раком и завести себе панамскую карту. Европейские жалко теперь не катят для нерезидентов. С 1 ноября блокировка.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А ничего, что ответ региональной налоговой легко оспаривается центральной ИФНС?

Ничего. Потому что проблемы у обычных налогоплательщиков возникают не со стороны центральных органов, а со стороны своих налоговых инспекций. И письменный ответ своего же органа проверяющие практически никогда не будут оспаривать.

См.выше.

Как говорил Бендер, гарантию дает только страховой полис. Ответ из официальной инстанции - это по любому куда большая защита и куда большая определенность, чем консультация юриста или форума.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хотел написать, что ты дебил, но передумал. Как раз госслужба отучила писать сразу, что думаю.

Ты теоретик, и я с тобой спорить не буду, мне неинтересно обсуждать фантастику. Пиши бумажные письма в ФНС, и да пребудет с тобой удача.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты не понял. ИП старое, через него лет 5 работали и там упрощенка вообще из за специфики бизнеса. Никаких вопросов никогда не было хотя транзакций куча (но обычно чуть меньше размер исходящих а входящие от единственного крупного клиента).

А вот потом внезапно при перечислении зарплаты владельцем самому себе на личную карточку бац - и приглашение к СБ банка и запрос бумажек итп. Почему - непонятно.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Могу только повториться:

Мне кажется, что это очень сильно зависит от степени упоротости конкретного сотрудника и конкретного банка.

Пришел новый сотрудник, прочел _внимательно_ инструкцию и начал «работать».

Я не думаю, что это было связано с какими-то глобальными тенденциями. Хотя, банки сильно поджали, может и что-то поменялось. В общем, я не спец, просто пока на себе не ощутил ничего такого.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Хотел написать, что ты дебил, но передумал. Как раз госслужба отучила писать сразу, что думаю.

Судя по тому, что вы пять лет проработали в госорганах, но даже не смогли выучить свои прямые обязанности, дебил - это несомненно вы.

Ты теоретик, и я с тобой спорить не буду, мне неинтересно обсуждать фантастику. Пиши бумажные письма в ФНС, и да пребудет с тобой удача.

Я не теоретик. Я занимаюсь по долгу службы и для себя лично перепиской с различными организациями последние лет тридцать. А вот вы очень далеки от темы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

дебил - это несомненно вы.

воу-воу, за оскорбление личности виновные могут быть привлечены к ответственности на основании одной из 3 частей статьи 5.61 КРФоАП.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)

Давай рассуждать логически:
1) проблема ли, что нужно что-то там знать и делать для оформления?
нет, это не проблема, так как есть специально обученные люди (бухгалтера, юристы, генеральные директора)

2) в чём проблема на самом деле?
проблема в том, что этим трём людям надо платить. Ещё нужно заниматься поиском работы/договоров (для этого хорошо бы иметь сейлз-менеджера из страны, из которой идут деньги), за это тоже надо платить.
но денег не хватает на этих всех дармоедов сразу.

Что же делать?
Нужно скинуться нескольким разработчикам и стать совладельцами, внеся уставной капитал совместно, и организовав схему расчёта части денег, идущей на вспомогательные службы.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

commagray ★★★ (07.09.2018 16:21:37) Тринадцатилетних не особо берут на работу, увы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я в этом не сомневаюсь. Сомневаюсь в том, что он делает это все нелегально, ибо в этой стране за обращением валюты следят почти как в ссср. Ну и чисто моральный аспект — содержать семью и висеть на волоске от уголовки (с опасностью блокирования всех денег) это надо быть полным отморозком.

Deleted
()

Легально. Но ты должен сам платить налоги в этом случае. Один из друзей так делал, тоже заказчик из штатов был

Могут в банке переводы тормознуть. Для отмены надо им договор показать и дать честное пионерское что налог заплатишь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты одного не учел. Налоговая заставит платить. А зачем? Можно и не платить.

Я разве предлагал поступать так, как скажет налоговая? Я ведь специально отметил:

Имея на руках официальный ответ из государственного учреждения, будете выбирать уже информированным - либо ИП, либо физ.лицо, либо нелегальщина.

В зависимости от сумм, заказчика, продолжительности, собственной пугливости выгодным и удобным может оказаться любой способ. Кто-то принимает на пейпал или другие ЭПС, кто-то на иностранный банк, кто-то плюет на все и получает открыто на российский банк. Проблемы могут возникнуть при любом способе, даже при попытке следовать законам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от o-

При том что было письмо ЦБ, сейчас не найду, но было, в рамках борьбы с отмыванием и обналичкой.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Короче если ты можешь сам себе ясно ответить откуда у тебя деньги (без эээ... ну в общем... и т.п.) и у тебя есть подтверждающие бумаги на твои переводы - можешь спокойно получать деньги себе на счет. И слать их оттуда.

Главный вопрос то ведь не в том, чтобы получать и пересылать. А будут ли рассматривать эти суммы как доход, будут ли заставлять платить налог, а то и штрафы. Суммы в пару зеленых тысяч внимания скорее всего не привлекут, а если это будет много или долго, то риск вырастет заметно.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.