LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бюджетной обновы кампуктера тред

 ,


3

3

Хотел сначала в хардварь запостить, но понял,что там решают проблемы с железом, а тут проблема больше со мной.

В общем, дано: калькулятор с C2D E8400, 4GB DDR2, 8600GTS. Хотелось бы с очень минимальными вложениями обновить это до чего-то, менее пыльного и не пахнущего стлевшими тараканами. Естественно, с Авито/Юлы, я же за еду работаю.

По видяхе более-менее определился - наверное, это будет что-то типа GTX 560 (~2 килорубля). Если есть что-то другое или получше за эту денежку, что тоже можно рассмотреть, то буду благодарен за информацию.

С процессором/мамкой уже сложнее - железом давно не интересуюсь, не в курсе, что за последние годы сложилось. Слышал про какие-то i3-i9, но в живую не видел :) Хотелось бы с уложиться в тысяч 5 («пять»; без учёта видеокарты), чтобы голодать не более двух недель.

P.S. Ещё слышал про какой-то SSD-накопитель, ускоряющий загрузку курсора мыши в несколько раз. Рискованно ли покупать его бывшим в употреблении или всё-таки сэкономить на дошираке («Красная цена», конечно же) и купить маленький, но новый?

P.P.S. Как вариант, кстати - взять проц со встроенной графикой. Как она вообще в плане игр? Уровня GTA IV, например, много не нужно.

UPD: В общем, пока однозначно решил взять систему на сокете 1151. Попробую найти выгодные варианты комплектов с бюджетным процом, но с нормальной материнкой, на которую можно будет в будущем поставить какой-нибудь i7. Выше бюджета, но хотя бы не шило на мыло :)

★★

Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xmikex

Бп 150вт, athlon x4 640 + r7 250 + разгон. И всё работало. Оно даже от китайского блочка «delux 400w» преспокойно работало (это тот, в котором при нагрузке выше 200Вт выгорали нафиг ключи или плавился транс- тут уж как кому везло).

Походу у тебя бп собирался отдать концы.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

и каким образом r7 250 соотносится с gtx1050 не понял совсем я?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Почитай про то какая сила тока нужна у БП по линии 12В для GTX1050

Какая? У меня написано 15А.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

ssd и hdd совершенно разные типы накопителей.

Никакой разницы. Это накопитель и точка.

Замена 500гб hdd на 120gb ssd это не апгрейд.

Апгрейд. Количественные показатели ведь увеличились, даже если в ущерб другим. Да и добавление - это тоже апгрейд.

Это просто переход на другой тип накопителей, у которого совершенно другие по сравнению с hdd параметры.

Тогда замена процессора на более производительный это не апгрейд, так как произведён переход на другой «тип» процессора, в котором есть дополнительные ядра и может даже инструкции отличаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Учти ещё, что тебе не какой попало чипсет нужен на 1151 и не какая попало материнская плата. Не у всех всё нормально с питанием процессора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там всё очень приблизительно и не всегда корректно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

550 Вт БП хватит на все бюджетные конфигурации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

У меня вот бп FSP 150Вт тянул и зимой и летом и даже в стресс-тестах конфигу 95-вт проц + 65вт видяха + два харда 3.5" + SSD + дискретная звуковушка. Да, видяшка была слегонца с разгоном.

Это среднее значение или пиковое? Это важно. Запас необходим для выдерживания пиковых нагрузок и длительной службы самого блока питания в процессе деградации элементной базы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Любитель экономить и покупать всё впритык?

Не в курсе, что компьютер имеет нелинейное энергопотребление? И БП призван поддерживать требуемые уровни напряжения и тока и в пике потребления, и в режиме энергосбережения (когда компьютер включен и не работает).

Для «офисной» работы вполне достаточно БП 250-350 Вт. А что-то серьёзное будешь запускать, то окажется, что БП работает на пределе своих возможностей, греется, воет вентилятором охлаждения, наконец, отключается из-за перегрева или уходит в защиту при превышении максимально допустимого тока по одному из каналов.

КПД импульсных блоков питания имеет максимум на 50% нагрузочной способности БП. На что влияет КПД? На рассеивание тепла самим блоком питания. При 350 Вт потребления и КПД 80% (стандарт 80 PLUS) в пике потребления такой блок питания выделяет 70 Вт тепла (350-350*0,80=70). При этом вентилятор вертится на максимальных оборотах ~2000rpm, а БП отдаёт в нагрузку всего 280 Вт (350*0,80=280).

КПД блоков питания стандарта 80 PLUS GOLD на всём отрезке нагрузочной способности составляет 88-92%. То есть в пике потребления БП 350 Вт отдаёт в нагрузку 350*0,88=308 Вт и рассеивает 350-308=42 Вт. А в самом благоприятном режиме работы при 50% нагрузки такой БП отдаёт в нагрузку, допустим, 350*0,50=175 Вт, а рассеивает при этом 175-175*0,92=14 Вт. Есть разница между оптимальным режимом работы и пиковым? Она огромна - в три раза меняется энергопотребления БП. 70 Вт тепла в пике у «обычного» БП и 42 Вт БП стандарта 80 PLUS GOLG - разница почти в ДВА(!) раза, Карл.

Для более мощного БП 550 Вт расчёт такой. На пиковой нагрузке такой БП отдаёт 550*0,88=484 Вт и рассеивает 550-484=66 Вт тепла - всего лишь на 66-42=24 Вт больше. Кстати, для утилизации такой разницы тепла достаточно пассивного радиатора с большой площадью оребрения поверхности и естественной конвекции воздуха, а у более мощного БП с большим 120x120 вентилятором утилизация дополнительных ватт тепла в пике при заметно большей мощности не составит трудностей.

На нормальной нагрузке с 50% способности: 550*0,50*0,92=253 Вт и рассеивает 253-253*0,92=20 Вт - всего на 6 ватт больше, чем его маломощный и более громкий голдовый одноклассник при разнице в потреблении 253-175=78 Вт.

6 Вт тепла за дополнительные полезные 78 Вт - это хорошая цена, чтобы смотреть в сторону более мощных БП и при этом тихих, чем требуется системе.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Зачем его обновлять? У меня такой же, он отлично всё «тянет». Видеокарту разве что обнови, и лучше до 650, а не 560, тогда все игры будут «идти». А ещё в 6xx доступно аппаратное кодирование, а в 5xx - нет

Я надеюсь, что декодированием ты пользуешься? Я про VDPAU. У меня в mplayer сразу не заработал, демонстрируя нагрузку на процессор 35%. Я создал конфиг-файл, скопировав его из Arch Wiki, и загрузка стала 1-2%. Правда, «отвалилось» воспроизведение видео из фреймбуферной консоли, потому что теперь mplayer пытается включить VDPAU даже там

А декодирование в браузере включать довольно непросто. Нужен патченый Chromium, в который добавлена поддержка VA-API (найти можно в PPA). А потом запускать его со специальным параметром, включающим враппер VAAPI-VDPAU

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Затем, что многое комп не тянет. Например, Android Studio. Про сборку пакетов (у меня Gentoo) вообще вспоминать не хочется - Cromium собирался около 18 часов.

Можно, конечно, поставить SSD и нормальный HDD, поменять оперативку на нормальную, но я не вижу смысла тратиться на устаревшее железо, которое всё-равно придётся менять.

VeroLom ★★
() автор топика
Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VeroLom

chromium-68.0.3440.106 на FreeBSD на AMD FX-8320e с 8 ГБ ОЗУ DDR3-1600 собирается 5 часов. Желательно иметь 16 ГБ ОЗУ, так как во время сборки ощущается нехватка оперативной памяти - зависания открытых программ, приходится закрывать Thunderbird, Firefox, иначе невозможно работать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Cromium собирался около 18 часов

Месье знает толк. У меня даже мысли такой не возникло на E8400 собирать хромиум, он и на i7 несколько часов компилится.

А всё остальное приемлимо. Сейчас gcc обновлял, за пару дней с перерывами мир пересобрал.

Затем, что многое комп не тянет. Например, Android Studio

В каком плане? Периодически собираю из исходников apk-ки, вроде без проблем. И памяти не сильно больше, 6G.

vvn_black ★★★★★
()

В 2012 году в городе, находящемся далеко от москвы и в другом государстве, было не так много доступных блоков питания формфактора TFX... Корпус-то слимовый. Это сейчас они есть вплоть до 450Вт. Да и переплачивать за мощность есть смысл только когда нагрузка на БП постоянно около-пиковая. Да и то, надо ещё подсчитать срок окупаемости более мощного БП, чай у нас цены на электричество не как в европах.

Для «офисной» работы, на современном целероне/атоме и сотки с бооольшим запасом будет. А в интернетиках от сотки умудряются чуть-ли не i7-****T гонять в неттопных корпусах.

Что характерно, мой питальник работает с 2012 года, единственное- карлсон стоковый пришлось заменить- поставил arctic cooling (это относительно «любви к экономии»...). Кстати, с новым карлсоном БП реально ультра-тихий, что самое главное- без ущерба качеству охлаждения.

Блок питания на полном пассиве- слишком большая роскошь, ведь мало того, что нужны эпических размеров радиаторы, так и из-за отсутствия обдува в ~полтора раза падает габаритная мощность дросселей и трансформаторов, следовательно- нужны сердечники большего размера и на них нужно намотать более толстые и длинные обмотки. Ну или повышать частоту генератора, что тоже не бесплатно.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это среднее значение или пиковое? Это важно. Запас необходим для выдерживания пиковых нагрузок и длительной службы самого блока питания в процессе деградации элементной базы.

https://cloud.mail.ru/public/G6H1/HDqWSvdvB

Чёрным по белому «суммарная долговременная мощность (по всем линиям) не более 150Вт», значит, среднее.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Или хотя бы на Q9650 заменить. Будут 4 ядра вместо 2-х, в случае с Xeon ещё и кэш объёмнее.

Одинаковый там кэш.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

если прикинуть - то прочитай какие требования по линии 12в у gtx1050. а не высчитывай непонятную фигню никому не нужную

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

прочитай какие требования

https://www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-1050-ti/specifications

Maximum Graphics Card Power (W) 75

Minimum System Power Requirement (W) 300

Или даже так https://www.nvidia.com/en-us/geforce/products/10series/geforce-gtx-1050/ Recommended System Power (W) 300 W

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну дык. Я тоже могу на заборе написать, что нужен БП на стопицот ваттов. Просто некоторые не только прочтут но и поверят в это :) Есть такая наука- маркетинг или «как впарить лохам ненужные им дорогие вещи». Ты ещё скажи, что закон ома- хрень собачья.

https://ru.gecid.com/video/asus_ex-gtx1050-2g/?s=all

Расшифровка сслылки:

Потребление системы из gtx1050 + Intel Core i7-3770К (Socket LGA1155, 3,5 ГГц, L3 8 МБ) @4,49 ГГц в режиме стресс теста составило 180Вт. Это при разогнанном проце-то! Где тут эти мифические овер9000Вт ?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

ты не выдумывай. прямой связи нет между общей мощностью БП и силой тока выдаваемой им по линии 12в,
около 17А требование по линии 12В для установки gtx1050 (это не знавчит что она сама столько потребляет)

xmikex ★★★★
()

Вот очередной пример маркетинговых извращений с мощностью: https://www.dns-shop.ru/product/4da6267cbc3f3330/sabvufernyj-dinamik-pioneer-...

300вт прикинь, пацанчик, а пиковая так ваще 1200Вт, НУ улёёёёт!

А по-факту, 100-ваттный усь будет его «дом труба шатать», как девятибальное землетрясение каркасный домик.

Все пишут 250, а мы напишем 300. Бонус: +5 к продажам.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

причем тут твоя вики? если для самого компа нужно например 10А по линии 12, то что у тебя на видеокарту останется?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ты невнимателен. Основное там Maximum Graphics Card Power (W) 75

Берём 1050 или 1050ти без доп.питанияи ставим в pcie слот, который как раз максимум столько и обеспечивает по стандарту. Расчёт 75/12~6.25 тебе выше уже привёл nekosargot. Ты много видел БП и матплат, который столько не обеспечат (кроме не соответствующих стандартам или уже находящихся на последнем издыхании)?

Да и по второй ссылке когда нажимаешь full specs обрати внимание «4 - Recommendation is made based on PC configured with an Intel Core i7 3.2 GHz processor. Pre-built system may require less power depending on system configuration. » Поэтому общей мощности 300 W для БП даже много

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

i7 по-моему меньше Core2 quad может потреблять, не говоря уже о том что устаревшая матплата больше потребляет, чем плата для i7

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну вот тебе типичный старый i7 3.2GHz https://ark.intel.com/products/37151/Intel-Core-i7-960-Processor-8M-Cache-3_2...

tdp 130W (да, это только косвенно указывает на то сколько он потребляет, но всё же)

Квады q9xxx имеют tdp порядка 95W, зионы e54xx/x54xx 80 и 120 (практически недостижимо на самом деле, при пониженном напряжении x серия вполне себе укладывается в 80W).

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Ты на основе своего неудачного опыта с одним проблемным БП пытаешься доказать, что ТС требуется излишне мощный БП, хотя по факту ему это не нужно.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Да ему просто тяжело пройти по предоставленной мною ссылке, где на системе с 1050 и i7 намеряли в стресс-тесте аж 180Вт.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

я не говорил что ему требуется 650. 500 бы хватило

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Тогда пусть на Chieftec iArena GPB-450S посмотрит.

Блок питания на полном пассиве- слишком большая роскошь, ведь мало того, что нужны эпических размеров радиаторы, так и из-за отсутствия обдува в ~полтора раза падает габаритная мощность дросселей и трансформаторов, следовательно- нужны сердечники большего размера и на них нужно намотать более толстые и длинные обмотки. Ну или повышать частоту генератора, что тоже не бесплатно.

Не выдумывай. Обычные безвентиляторные ATX БП научились делать несколько лет назад - https://overclockers.ru/lab/show/52910/Obzor_treh_bezventilyatornyh_blokov_pi... - у них просто очень высокий КПД преобразования - 80 PLUS PLATINUM или TITANIUM. Мало греются сами по себе - интенсивный обдув не нужен. Нет там никаких больших радиаторов.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Видел такие. Иногда заглядываю на overclockers.ru/.ua/gecid.com

11 580 ₽ за питальник... дороговато...

Хочу попробовать собрать достаточно эффективный питальник (не для ПК!) на эпкосовском кольце на 200-400Вт. Раньше уже несколько разных импульсников собирал на 60-200Вт.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

То есть экстраполяциия такая?

Рыночный факт.

Учёный прямо computer scientist

У тебя всегда такие больные фантазии возникают?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Тот фикс, который запилили, дико просаживает производительность процессоров от Intel. На некоторых операциях даже больше, чем на 50%. Что интересно, фиксы для процессоров от AMD производительность не уменьшают более, чем на 1-2% ни в одной из задач. А ещё недавно опубликовали сведения про критические уязвимости в HyperThreading, поэтому кукурузные потоки Intel придётся отрубать (минус половина потоков), если хочешь безопасную систему.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Можно просто ограничить количество потоков при сборке. Тогда не все ядра и не вся память будут выжраны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Раз это среднее значения, то надо в 2 раза умножать для минимально требуемого номинала блока питания. Номинал блока питания рассчитан на пиковую мощность, если это не указано отдельно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Зависит от конкретной модели видеокарты. Обычная 1050 может и 75Вт жрать максимум, так как это стандарт PCI-E.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Слово сарказм вам наверное просто незнакомо

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

На всё про всё с учётом будущих апгрейдов и деградации элементной базы ему нужен блок питания мощностью 550 Вт.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.