LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бюджетной обновы кампуктера тред

 ,


3

3

Хотел сначала в хардварь запостить, но понял,что там решают проблемы с железом, а тут проблема больше со мной.

В общем, дано: калькулятор с C2D E8400, 4GB DDR2, 8600GTS. Хотелось бы с очень минимальными вложениями обновить это до чего-то, менее пыльного и не пахнущего стлевшими тараканами. Естественно, с Авито/Юлы, я же за еду работаю.

По видяхе более-менее определился - наверное, это будет что-то типа GTX 560 (~2 килорубля). Если есть что-то другое или получше за эту денежку, что тоже можно рассмотреть, то буду благодарен за информацию.

С процессором/мамкой уже сложнее - железом давно не интересуюсь, не в курсе, что за последние годы сложилось. Слышал про какие-то i3-i9, но в живую не видел :) Хотелось бы с уложиться в тысяч 5 («пять»; без учёта видеокарты), чтобы голодать не более двух недель.

P.S. Ещё слышал про какой-то SSD-накопитель, ускоряющий загрузку курсора мыши в несколько раз. Рискованно ли покупать его бывшим в употреблении или всё-таки сэкономить на дошираке («Красная цена», конечно же) и купить маленький, но новый?

P.P.S. Как вариант, кстати - взять проц со встроенной графикой. Как она вообще в плане игр? Уровня GTA IV, например, много не нужно.

UPD: В общем, пока однозначно решил взять систему на сокете 1151. Попробую найти выгодные варианты комплектов с бюджетным процом, но с нормальной материнкой, на которую можно будет в будущем поставить какой-нибудь i7. Выше бюджета, но хотя бы не шило на мыло :)

★★

Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от nekosargot

Когда я играл в WOW на твоем атлончике + gtx 460, у меня WOW упирался в производительность на ядро из-за аддонов(c аддонами лагал даже на минималке).
Боюсь в старых играх(а в какие еще играть на такой видюхе(gtx 560)), игры будут упираться в производительность на ядро/видюху. И разница между его core 2 duo и твоим атлоном будет 0%

Int0l ★★
()

Думаю, тебе стоит сперва обозначить, для каких целей ты будешь использовать комп.

Если основная нагрузка - всё-таки не игры (== что угодно, где видеокарта не будет узким местом), то я бы начал с SSD, а всё остальное потом (как вариант - подкопить больше денег и сделать апгрейд позже). Во-первых, он даст ОЧЕНЬ большой общий прирост в производительности - субъективно, удовольствия от нового SSD ты получишь больше, чем от апгрейда всего остального вместе взятого. Во-вторых, ты сможешь потом переставить SSD в новый комп, когда подкопишь на него больше денег.

В принципе, приличный SSD можно купить новым тысяч за 5 и взять паузу для накопления на следующую итерацию апгрейда. Связываться с б/у SSD можно, но особого смысла не вижу.

Далее, остальное. На рынке б/у железа есть такие «уникальные» вещи, как всякие брендовые офисные компы - например HP Elite 8300. Их пачками списывают с фирм и распродают тоннами. Ценники на них пляшут от 8 до 12 тысяч рублей в зависимости от конфига. Внутри обычно i5 (в том числе топовые четырехядерные i5 3570), изредка попадаются модели попроще на i3. За эти деньги будет сразу готовый набор - проц, мама, память (4Gb DDR3 скорее всего, может больше), корпус, хард на 500 гб. Доставляешь туда купленный ранее SSD, и у тебя современный комп.

Не считая видеокарты, по производительности это будет на уровне абсолютно нового компа, ибо разницы между i5 второго-третьего поколения и i5 7-го поколения практически нет.

Это выходит дороже заявленного тобою изначального бюджета, но не намного. Пожалуй единственный минус такого апгрейда - такие компы в корпусах SFF, и туда не поставить потом полноразмерную видеокарту - надо будет искать low profile.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

На счёт брендовых - идея хорошая, буду мониторить. HP 8300, правда, мало, за 11-12 тысяч - это не очень интересно.

Из процов что смотреть? i5 трёхзначные (всякие i5-660 и т.д.) не рассматривать?

Если комп полностью будет в районе 6к с процом i5 2300-2500 - это норм, если рассчитывать на замену процессора в будущем?

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

PS Читаю тут... 4/6/8 ядерники (с учётом постепенного апгрейда) на АМ3+ оказывается не тянут современные АААшки. Беда!

Как раз FX-83xx тянет. Но тянуть ему недолго осталось.

А ископаемые кордваквады и хеоны на s775 типа быстрее будут?

Я об этом уже пишу тут которое сообщение, но находятся всякие, которые утверждают, что всё равно лучше будет. Ну да. Лучше. Только не вытягивает это всё современные игры на должном уровне. А для остальных задач апгрейдить сабж бесполезно, так как он итак там нормальный. А когда нормальным не будет, тогда придётся менять вообще всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

БП слишком дешёвый (неизвестно даже, какая там реальная мощность и сколько по линии 12В отдаёт), а материнская плата слишком дорогая для сабжа. За эти деньги можно материнскую плату для Ryzen взять. Далеко не самую лучшую, но работать будет.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

по моему это не в объективной реальности, а для тех у кого есть в наличии деньги на нормальный комп

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Intel Core i5-2500K с разгоном(до 4.5к). Самый дешевый вариант из быстрых сборок.

И уже сливает какому-то там AMD FX. Доказано.

Амд кроме райзенов отсасывает из за того что низкая производительность на ядро.

Производительность на ядро там достаточная. А в многопотоке, который сейчас очень актуален, выигравает.

Может ты конечно и сможешь разогнать fx но наврядли.

Руководств полно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

причем тут современные игры, если в вопросе упомянута GTA 4?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

если в твою материнку можно засунуть xeon(он вроде 1т.р. стоит) то лучше взять его + видюху типа gtx 1050.

Крайне некомпетентное заявление.

Смысла переплачивать за мощный проц нету если говновидюха будет.

3D-графику обрабатывает процессор, а не видяха. Так что для плавного геймплея брать надо мощный процессор. Если поставить мощную видяху на компьютер с говнопроцессором, то всё будет лагать и тормозить, но зато эффекты на максималках, ага. А толку-то?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

1. Ядра бывают разными.

2. Апгрейд до Xeon сабжевому железу не даст никаких преимуществ. Вообще. Он всё равно не будет всё тянуть. Зато пустая трата денег, которые можно вложить во что-то реально нужное. Выше уже посоветовали SSD. А можно ещё просто деньги отложить, а потом их добавить к покупке компьютера получше.

3. Апгрейдить придётся всю платформу - процессор, память, материнскую плату, может даже блок питания. Текущий компьютер можно загнать за 4-5 килорублей в зависимости от умения. Эти деньги можно добавить сверху к бюджету и купить ещё актуальный компьютер полным набором.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Лучше ориентироваться по другому принципу - чем больше продавец продает техники, тем более вероятно, что это перекупщик/халявщик (купил/нашел/украл, почистил/отмыл, выставил на продажу). С таким связываться не стоит.

Ну и продаваемые им видеокарты, наверное, должны иметь неплохой h/s чтобы он мог на них майнить. В зоне риска много карт, но некоторые старые нвидии можно брать после теста.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от xmikex

причем тут всё тянуть? в вопросе упомянута GTA4. Ты знаешь какого года это игра?

Знаю. И знаю, насколько она хреново оптимизирована.

вот про quad 775 видео какие игры тянет

Можно подобную подборочку и для Core 2 Duo сделать. Но нафига?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Разница в том, что барыги стремятся обмануть в подавляющем большинстве случаев. Прогретые видеокарты под видом рабочих, например, суют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

непорядочный продавец = потраченные деньги и время впустую. у непорядочного продавца с большей вероятностью будут плохие товары, причем цена не сильно будет ниже.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если бы у него уже стоял SSD на 16гб и он менять его хотел - то новый SSD - то это апгрейд.
Покупка SSD, когда его вообще не было - не апгрейд, а покупка новых комплектующих.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Покупка SSD, когда его вообще не было - не апгрейд, а покупка новых комплектующих.

Понятно. То есть, что такое апгрейд, ты не знаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

замена комплектующих на более производительные/емкие/быстрые.
Но SSD - это качественно другие комплектующие в сравнении с тем, что сейчас стоит у него.
С таким успехом апгрейдом можно назвать просто покупку нового системника.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Из процов что смотреть? i5 трёхзначные (всякие i5-660 и т.д.) не рассматривать?

Первое поколение лучше не рассматривай - имхо, они уже слишком старые. Смотри 2-3 поколение (2xxx и 3xxx), если рассчитываешь долго на этом сидеть - старайся взять i5, если временно - любой проц на сокете 1155, чтобы в перспективе заменить его на i7.

Если комп полностью будет в районе 6к с процом i5 2300-2500 - это норм, если рассчитывать на замену процессора в будущем?

Смотря на какой проц ты собрался его в будущем менять. В принципе, можно рассчитывать на то чтобы воткнуть потом i7 на том же сокете 1155 - это будет топ производительности за разумные деньги: лучше будет только покупка новой платформы на DDR-4 и желательно на Socket 2066 - но это уже бюджет принципиально иного порядка.

Войдет в материнку i7 или нет - обязательно проверь перед покупкой по документации, я лично исключений не видел, однако всё может быть - например, питания может не хватать.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Скажем так, я хочу взять одну из следующих платформ с бюджетными процом и памятью, имея возможность в будущем заменить их на более топовые, когда будет возможность.

Так же, как я взял за копейки мать 775 с Celeron и 2ГБ какой-то ноунеймовской ОЗУ, потом друг отдал C2D E8400 и более-менее адекватные планки памяти.

В общем, буду смотреть предложения с i5 на 1155 сокете, а там уже по комплектации смотреть, чтобы можно было без проблем поставить i7, и с видяхой нормальной, а не хламом, типа GTX 210.

P.S. Хватит ли мне моего БП 430Вт? Старенький, но Thermaltake из одного дорогого корпуса, работает, как часы.

VeroLom ★★
() автор топика
Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

замена комплектующих на более производительные/емкие/быстрые.

То есть, добавление SSD - это всё-таки апгрейд.

Но SSD - это качественно другие комплектующие в сравнении с тем, что сейчас стоит у него.

Количественно, а не качественно.

С таким успехом апгрейдом можно назвать просто покупку нового системника.

См. корабль Тесея.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

БП слишком дешёвый (неизвестно даже, какая там реальная мощность и сколько по линии 12В отдаёт)

Нормальная комплектуха групповой стабилизации, и мощность тоже нормальная для конкретно этой конфигурации. Если надо поставить видеокарту Geforce 1050Ti, то БП уже нужно брать с отметкой «650W», а это на 1000-1500 руб. дороже предложенного.

С учётом недолговечности устаревшей конфигурации, нового БП вполне хватит на весь её жизненный цикл.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Не количественно.

Количественно.

Если в компе совсем не было видеокарты покупка к нему видеокарты апгрейд?

Если компьютером до этого пользовались то да - апгрейд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ssd и hdd совершенно разные типы накопителей.
Замена 500гб hdd на 120gb ssd это не апгрейд. Это просто переход на другой тип накопителей, у которого совершенно другие по сравнению с hdd параметры.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Это просто переход на другой тип накопителей, что является апгрейдом.

По твоему говно только на такое же говно можно заменять, иначе это не апгрейд (и, видимо, в этом случае мы все умрем)

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

не является это апгрейдом фактически.
это покупка новых комплектующих к готовой сборке - не апгрейд это

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Сокет 1151 - для более новых процессоров? Есть ли смысл взять, допустим, i3 с хорошей материнкой, а потом туда запихнуть i5/i7? Если, конечно, будет выгодное предложение.

А тот-же i3 отдать брату, у него ещё более днищенский комп, чем у меня.

VeroLom ★★
() автор топика
Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VeroLom

Мощности точно хватит, а вот по разъемам хоть и маловероятно, но может случиться сюрприз - надо проверять.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Я уже сам путаюсь в этих сокетах, поэтому немного загуглив, расставил их по старшинству:

  • 1155 - самый старый,
  • 1150 - поновее,
  • 1151 - самый новый.

Есть ли смысл взять, допустим, i3 с хорошей материнкой, а потом туда запихнуть i5/i7? Если, конечно, будет выгодное предложение.

На этот вопрос ответ - однозначно да: получишь возможность воткнуть лучше процессор, память уже будет DDR4, материнка будет уметь грузиться с NVMe SSD, возможно какие-то ещё плюшки.

aix27249
()
Последнее исправление: aix27249 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aix27249

Тогда картина практически сложилась. Если соберу комп на 1151, то мне его ещё лет на 10 хватит :) Только ещё заметил, что много предложений с какими-то Pentium G. Это кто такие и как они соотносятся i3/i5/i7?

Единственное - с чипсетами не очень дружу, не понимаю, какие рассматривать. Ещё и, как я понял, разгон CPU есть далеко не у всех чипсетов. В чём разница, между Bxxx, Hxxx, Zxxx? По чипсетам нашёл много обзоров и сводных таблиц, тут вопросов, вроде, нет :)

VeroLom ★★
() автор топика
Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Потому что был изначально s775, а 8400 мне тупо друг отдал.

Кстати, спасибо за сайт! В моей ситуации он будет довольно полезен.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VeroLom

pentium 4560/4600 - двухъядерные с HT -как и i3 kabylake

но может стоит на cofeelake сразу собирать, матплаты несовместимы kabylake и cofeelake

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Coffee Lake (1151-R2) как-то уже совсем изо всех бюджетов вылезает :) Хотя, на будущее было бы хорошо именно с этого начать.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Если надо поставить видеокарту Geforce 1050Ti, то БП уже нужно брать с отметкой «650W»

Я надеюсь, что ты так шутишь, потому что для 1050ti 650W брать излишне, а стоят такие блоки дороже (если не рассматривать заявленные, но фактически не выдаваемые китайские ватты)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Если 1050ti не гнать и взять версию попроще без доп.питания, то она вполне спокойно живёт на том, что может вытащить из pcie (до 75W).

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

это каких таблеток надо было хапануть, чтобы показалось, что для 1050 нужен БП на 400Вт? Это лоуэнд/энергоэффективная видяшка, это не монстро-6950 какая-нибудь!

У меня вот бп FSP 150Вт тянул и зимой и летом и даже в стресс-тестах конфигу 95-вт проц + 65вт видяха + два харда 3.5" + SSD + дискретная звуковушка. Да, видяшка была слегонца с разгоном.

Питальника, как у ТС, хватит и на 1050ti и даже на 1060. Всякие калькуляторные сайты сделаны для повышения продаж стопицотваттных БП, которые по-факту реально нужны только 3,5 уберзадротам с топовыми видяшками/слаем. Рекомендации же производителей видяшек- относятся к тем, кто занимается жесточайшим кроиловом относительно покупки БП и чтобы снять с себя обязательства «если что мы же рекомендовали».

ЗЫ по тестам, даже самые-супер-говно-китайские БП на 400Вт, меньше реальных 200Вт- не выдают. Вывод относительно необходимой мощности БП я уже сделал выше по-тексту. Те же гиперпни на s1151 и вовсе имеют TDP в 51Вт.

ЗЫ2 вот в аккустике там с ваттами- вообще амба и чем больше диаметр диффузора- тем больше лжи. Да от реального киловатта мощности в авто- перепонки лопнут нафиг. Дома же можно остаться без стёкол в окнах :)

ЗЫ3 что-то писательское настроение сегодня...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ну может у тебя другая 1050

у меня на компе с xeon e5450 и gtx1050 400w БП не хватало - после запуска ЦИВЫ6, героев7 или Furmark отваливался видеовыход или тупо зависало все совсем. После замены БП не было никаких проблем.

Почитай про то какая сила тока нужна у БП по линии 12В для GTX1050

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.