LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая гадость этот ваш Pixel

 , ,


0

1

Увидел сейчас свежий Raspbian с этим вашим Pixel'ем. Настройка переключения раскладки - ещё тот ребус. Особенно для рандомного юзера. Нагуглил это: http://life2.ru/2017/01/чиним-переключатель-клавиатуры-в-raspbian-jessie-with-p/ . Ага, щаз. Галочка «Сохранить системные раскладки» в том диалоге неактивна. А после правки конфига панели (только секции xkb) она вообще опустела напрочь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сами Raspberry Pi, конечно, неплохи, хоть и слабоваты. Но, есть же и другие среды. Например, FVWM. Вот зачем воткнули этот Pixel? Даже та среда, которая была до него, была гораздо лучше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Погуглил это я про ваш пихель.

trail of cryptic boot messages has (mostly) gone

Ыыы? Это шо, постоянно serial терминал придётся подрубать или клаву, чтобы esc нажать? Зачем это говно на embedded железяке?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я, кстати, сначала тоже нихрена не вкурил, каким боком Pixel к Raspberry Pi относится

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ну, не такие уж Raspberry Pi и embedded. Для десктопа нетребовательного юзера вполне подходят, особенно последний Raspberry Pi 3. Собственно, для десктопа этот Pixel и вкрутили.

Кстати, на Raspberry Pi 3 переключение раскладки в этом Pixel'е внезапно заработало. Опять, видимо, наоптимизировали что-то под armv7. Как тогда Slackware ARM на Raspberry Pi 1 поставил - Xlib, Tk, Motif,... работают, а софт на GTK и Qt выпадает в осадок с «illegal instruction».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Что такое Pixel в контексте данного треда? А то много чего с таким названием есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Видно же, что пишу про Raspbian.

Организация Raspberry Pi Foundation объявила о создании нового легковесного пользовательского окружения PIXEL (Pi Improved Xwindows Environment, Lightweight), являющегося ответвлением от рабочего стола LXDE. Проект развивался постепенно на основе переработки LXDE для воплощения задуманной концепции рабочего стола для Raspberry Pi и теперь достиг состояния полноценного продукта, готового для включения в состав дистрибутива Raspbian. Сборка Raspbian, переведённая на окружение PIXEL, уже доступна для загрузки.

29.09.2016

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45238

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Для десктопа нетребовательного юзера вполне подходят, особенно последний Raspberry Pi 3

На самом деле, конечно же, не подходит. А купили вы потому что решили в очередной раз экономить на шнурках и спичках. Это единственная причина.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Оно сильно лучше, чем год назад. Но пользоваться скорее нельзя.

Shaman007 ★★★★★
()

Правильно, Pixel не нужен, у Samsung есть отличная линейка Galaxy S.

Правда это для работящих... бездельники их не покупают...

Shulman
()

Малиной пользоваться как десктопом невозможно никак. Оно и не для этого создавалось. Один фиг все ресурсы веб сожрет, так что вот.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вообще не пользоваться вебом.

Или вообще не пользоваться ПК. Сейчас все тут, а линкс это как то жестко, он же не показывает картинки даже.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

теперь достиг состояния полноценного продукта

29.09.2016

переключалка раскладки опять не работает

Золотые традиции DE-строения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Предлагаю тебе продвинуться чуть дальше и заменить компьютер деревянным брусочком.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

links умеет работать в графическом режиме, но для этого у него отдельная опция "-g". Это работает как через иксы так и через фреймбуфер (в конкретной сборке, скорее всего, включено одно из двух, или вообще выключено).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Я когда-то на Orange Pi обычную Ubuntu с Unity ставил. На тормоза не жаловался, всё плавненько работало. Сейчас, правда, давно уже без GUI стоит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там железо мощнее. RaPi очень убогий в плане железа, зато у него хорошая поддержка.

Shaman007 ★★★★★
()

Тебя вообще не смущает что Raspbian Jessie, когда уже Rasbian Stretch уже больше года существует и возможно всё переписали по 10 раз? Нет? Ну тогда наслаждайся багами.

Deleted
()

Идиот, это адаптированный lxde, скажи спасибо за их работу! Ты, видимо, никогда на слабом железе не сидел! Ставь Firefox ESR, забудь про Chromium! Если не нравится - ставь Ubuntu Mate, но отзывчивость ниже! Ты что вообще ожидал от такого мелкого одноплатника?? Плати 200$ и бери себе атом с видяхой от интел, если не нравятся арм процессоры!

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Singularity

Не всем нужно переключать раскладки

У меня только английская, но я как-то пробовал вроде бы давно и русская тоже работала. То форк lxde.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

а линкс это как то жестко, он же не показывает картинки даже.

Показывает. Причем православным способом и только то, что ты захочешь посмотреть. И да, не всем нужны картинки. Я их всегда отключаю, например.

bread
()
Ответ на: комментарий от Harald

не всем нужен сексуальный партнёр

Те кто утверждают что не нужен, просто пытаются так оправдываться что им якобы не нужен, поэтому и нет. Но при этом по поведению явно видно что его нет и он очень необходим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

и поэтому ты постишь своё голое волосатое пузо на ЛОР?

Нет, я и не думал что на это все так возбудятся. Я правда «рабочее» место хотел показать. Но вообще был бы я женат, то на лоре скорей всего бы и не торчал. Это ещё при условии что жена нормальная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вообще был бы я женат, то на лоре скорей всего бы и не торчал. Это ещё при условии что жена нормальная.

Т.е. жена бы тебе запрещала посещать ЛОР?

Harald ★★★★★
()

Raspbian — основанная на Debian операционная система для Raspberry Pi.

Pixel

хм. на лор трезвым заходить - себя не уважать?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ааа.
самый часто упоминаемый пиксель в этом контексте это гугл пиксель, вообще то

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Т.е. жена бы тебе запрещала посещать ЛОР?

Не, просто проводил бы время с женой по вечерам вместо лора. Опять же при условии что жена нормальная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

некоторым лоровцам нужно принудительно его назначать!

Тут кстати одна лорчанка года три назад предлагала местным девственникам свою помощь. Жаль тред удалили. Желающих не нашлось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут вообще некоторые уверены что секс только для размножения. Ну и я выше не зря два раза указал условие «если жена нормальная».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

А потом рано или поздно тебе надоест

От жены зависит. Но да, такую чтобы не надоела сложно найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот свингеры кстати молодцы, чтобы не надоедало можно жёнами с друзьями меняться. Классические отношения в браке тот ещё маразм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

А почему женатые лоровцы тоже сюда пишут

Извращенцы, сэр. Вообще после линукса на баб совсем не тянет.

bread
()
Ответ на: комментарий от Harald

а после баб на линукс очень даже )

Не. После баб хочется больше баб, а на линукс уже не стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

жаль, что не все лоровцы - свингеры.

Хорошая идея, предложите в l-o-r создать на форуме отдельный раздел-клуб.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.