LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дохрена умный фотоаппарат

 , ,


1

2

Привет. Есть зеркалка-мыльница - Canon EOS 1100D, которая считает себя умнее пользователя. вследствие чего, не хочет нажимать кнопку пока ничего не видит в тёмном ночном небе. Как бороться?
П.С. режим мануал пробовал, тут он нихрена не мануал.

Ответ на: комментарий от lenin386

Я уже описал в чём одна из проблем: Что ты будешь считать за «резко», а что за «нерезко» при конструировании системы автофокуса?

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Да проблема не в том, что совсем дешёвые сканят совсем плохо. Дорогой новодел сканит тоже не особ. Проблема в том, что сканящие нормально вообще с производства сняты. И не просто сняты, их можно купить, но драйверы для них - только под устаревшие ОС. Вот где фигня.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А мы ведь так мучаемся, наверное, для хорошего результата

Имеет смысл только когда у фотки действительно большое разрешение и этот результат ты можешь увидеть. А то многие фотографы делают фото не обращая внимание на количество пикселей на этом самом фото, которое в случае цифровой камеры ничуть не менее важное чем оптика, если конечно последняя не совсем кривое говно.

ЗЫ

Совсем дешевые сканеры Epson-а не проверял.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Многие фотографы снимают на айфон. Мне всё равно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как будто выбор кругом необычайный. Вот приходишь в медиамаркт, а там кругом барабанники с юсб3 стоят по $300.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чо там как у дядь с цифровым 4х5"? Ну чтоб с подвижками во все стороны, весом 4кг и не 12МП как у этого поделия которое недавно представили?
Хер с ним, где хотя бы цифровой 6х9 дают, чтоб в штуку баксов уложиться?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

где хотя бы цифровой 6х9 дают, чтоб в штуку баксов уложиться?

Во влажных мечтах любителей пошликать на физический размер матрицы?

Ну серьёзно - маркетологи кенона долго весь мир убеждали, что 36х24 - это-де «полный формат». И убедили - и покупателей, и конкурентов. А теперь что? Предлагаете заново объяснять, что их большие и чОрные зеркалочки - унизительно малоформатные? И что ещё всякие средние-большие форматы есть? Не пойдёт никто на это.

И вообще, юзер мегапиксели покупает, а вы тут со своими формулами и автофокусами...

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от rmCharge

Мне не очень интересно, кто кого и в чём убеждает.
У меня тут, вот прямо возле компьютера, стопка отпечатков 20х30 и 30х45 - с кропа, с разной полнокадровой цифры, с узкой плёнки, со среднего формата, так что сравнивать можно хоть весь день. Я разницу вижу и все желающие могут увидеть её тоже, лично, своими глазами.
Впрочем, не настаиваю. От того что они увидят или не увидят, я фотографировать не перестану.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

кстати, а как снимать, например, перспеективу на телефон? фотографируешь какую-нибудь гору, вид сверху и ощущения высоты совсем на снимке не передаётся. Смотришь и видишь, что все рядом, совсем не страшно, никакой высоты.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

мопед не мой, я пофоткать взял)
а что предлагаешь взамен? есть незеркальные мыльницы с возможностью ручной Большой большой! выдержки? последние, что я видел, были 8 секунд. с учётом ещё меньшей матрицы это дико мало.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А хрен его знает, если честно.
Ну, будем рассуждать логически: объектив в телефоне широкоугольный.
При съёмке шириком очень (очень очень) полезно захватить в кадр какой-нибудь объект на самом переднем плане. Цветок там, пенёк. А на заднем - как раз вид на всё остальное. Это у нас будет передача линейной перспективы. Ещё очень хорошо помогают сходящиеся параллельные линии: рельсы, дороги. Но в горах с этим туго. Разве что речка какая-нибудь. Если там внизу есть объёкт, размеры которого ты хорошо знаешь и он маленький-маленький (паровоз размером с муравья) это тоже помогает.
Бывает тональная перспектива - когда, например, далёкие объекты отдают в синеву и теряют четкость. Но с матрицами мобилок - какие там тоновые переходы к чёрту?

Посмотри как там оно реализовано у крутых, сравни с тем что у тебя, попробуй найти главные различия.

ist76 ★★★★★
()

На сколько мне известно, у меня у сестры вроде такая же мыльница, там есть авторежимы, они тебя особо вообще не спрашивают. Работают именно так и никак иначе, а есть ручной, где ты как на старых плёночных всё сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эпоха ушла.

Тогда я почти успел (15 лет назад) ухватить сканнер с возможностью сканирования плёнок и слайдов от хвалёного Епсон.

Не без багов он конечно, но результаты приемлемые даёт.

В десятом оффтопике - там всё сделали чтобы мне стало отвратительно с ним работать. Но я упоротыйупёртый

Хотя даже на экспи там дрова чуток подглючивали.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Дядька. Скажи пожалуйста. А каков ресурс зеркалок по количеству шлепков зеркалом. Я не особо часто фоткаю и думаю, что этой зеркалки мне до конца жизни хватит. Но всё же?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Для профкамер он заявлен в спецификациях. Сейчас, обычно - несколько сот тысяч срабатываний.
Длю любительских - не нормируется
Есть вот такая статистика - https://olegkikin.com/shutterlife/
можешь посмотреть интереса ради. Гарантий никаких, конечно, но познавательно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

гм... для моей камеры я так понял до 50000 максимум

С учётом если я делаю около 5 тысяч в год - то наверное таки на 10 лет. хотя последние годы заметно реже фоткаю. Может 1000-2000 в год.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ещё имеет место ошибка выжившего
Вдруг у кого-то и миллион проходила бы, а он всего 500 сделал

Я бы не беспокоился особо

ist76 ★★★★★
()

На объективе переключаешь фокус на manual и фотографируешь спокойно. Если это далекий объект, то сфокусируйся мануально на бесконечность.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для ночных пейзажей нормальные люди используют светосильную ресскасть, вроде цесовских опусов

Joe_Bishop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.