LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс массово банит аккаунты, к которым не привязан номер телефона

 , , , ,


2

3

И вроде бы ничего нового. В конце декабря прошлого года даже на ЛОРе многие писали, что их аккаунты были забанены по ключевым слвоам после отправки писем с обсуждением каких-то политических тем, и не только.

Яндекс банит почтовые ящики по ключевым словам

И вот новая волла яндекс-истерии и массовых банов почтовых аккаунтов. По этому поводу на хабре был создан сегодняшний топик. Теперь даже не надо ничего обсуждать, с вероятностью 50/50 яндекс забанит вас рано или поздно просто за то, что вы не прошли идентификацию и не предоставили паспорт и телефон тов. майору.

https://habr.com/post/419541/

P.S. Если не тянет даже на мини-новость, то хотя-бы загоните в talks - это ведь полный капец в самом деле. Банят на пустом месте. Привет Protonmail, я так понимаю?

Перемещено jollheef из internet

anonymous

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а при чём тут взлом аккаунта?

При том, что речь не о взломе, а о ситуации, когда пароль утёк. Либо регистрируют вместе, а потом используют ботнетом.

сервис должна волновать только авторизация

Ну так адрес/подсеть это, считай, ещё одна мера идентификации. Те же банки вроде как могут блокировать операции и звонить, если решил снять деньги в другом регионе.

а-ля контент доступен только для граждан такой-то страны

Это либо вопрос копирайта, когда ты получил право что-то распространять только на конкретном рынке, что скорее всего проще и дешевле, чем глобально, либо ты не «неуловимый Джо» и не хочешь получить на пустом месте штраф от какого-то регулятора в другой стране за то, что что-то там не выполняешь.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если аптайма 24/7 нету — письма могут потеряться? А если владелец сервера в больничку внезапно загремит на пару месяцев и подкроватный сервер без присмотра заглохнет? А если нагрянут вежливые люди и конфискуют сервер? Облачная почта видится мне куда более надёжной, её даже из мест не столь отдалённых можно с мобильника посещать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Подумаешь, вон попсовое гмыло вообще определённые типы вложений режет. Раньше хоть в запароленный архив можно было засунуть, сейчас и это нельзя.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от system-root

Это не гомофоб, это хуже; с такой радикальной мизогинией, затрагивающей даже женообразных мужчин, он сам гомик и есть.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну так-то да, гуглопочта очень всратая: вместо папок ярлыки, ещё и авторизацию по паролю задепрекейтили, пропихивая OAuth во все щели. Если хочешь тащить в почтовик, который не умеет OAuth — надо генерировать одноразовый пароль, который показывается один раз.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Раньше хоть в запароленный архив можно было засунуть, сейчас и это нельзя.

Gmail не даёт пересылать запароленные архивы?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Жители нашего колхоза понимают только пяткой в глаз. =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

это если ты сам выбрал и прописал эти ip - тогда это безопасность. а если какой-то дядя решил, что ты не можешь заходить с другого ip - это маразм.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

купить сервер на хостинге в другой стране. никто не нагрянет. поставить перезапуск на случай отключений питания по каким-то там авралам у хостера.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

понятия не имею. я не следила за развитием технологий спутниковой связи.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ну и когда народ начнёт массово уходить в даркнет, скажем во Freenet? А то стенаний много, но больше ничего.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Типа пожизненно? но он же износится, обслуживать всё равно надо, и за обслуживание платить. Можно, конечно, авансом бахнуть лет на 30, но вдруг хостер сдохнет, обидно будет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Кокой нафиг VPN, у физиков давным-давно динамические IP повсюду, ну разве что в Африке ещё могут статические IP раздавать по дефолту, ибо их там завались.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а теперь самый главный вопрос: зачем столько лишней работы только для того, чтобы только у «себя любимого» был свой почтовый ящик?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

наверное, я более десяти лет не использую zip-архивы. но как-нибудь проверю :) к тому же, ну переименуй ты этот ахив в какой-нибудь bin и шли себе что угодно. но что-то я сомневаюсь в этом. скорее всего, вы что-то там нет так делаете.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну, смотря что ты считаешь «лишней работой». поднять почтовик - не такая уж сверхсложная задача. в худшем случае день работы. для профессионального админа - пару часов. ну плюс всякая там регистрация домена и т.д. но это тоже не какой-то там прямо квест. а главное - всё это спокойно делается не сходя с дивана. и при этом ты получаешь безопасный личный сервер, к которому точно никакой майор не подкопается и никто там не будет собирать твои данные, чтобы потом впаривать тебе рекламу. и никто вдруг не закроет твой аккаунт просто так, по собственному почину. тут надо просто соотнести свои требования к почте и свои возможности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от icefreeze

Запутавшись в часовых поясах с ума сходил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

а ты не спамь. я за десятки лет никаких абуз ни разу не получала, однако.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сомневаться можно в чём угодно, если не знать и из-за собственного невежества строить догадки, что другие что-то не то делают.

там ограничения и на пару других видов архивов.

https://support.google.com/mail/answer/6590

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

регистрация домена

безопасный личный сервер, к которому точно никакой майор не подкопается

домен на бомжа из другого города регистрируется?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

За бабло можно поставить прокладку, которая позволит работать с нормальными клиентами.
У нас на работе мыло на протоне, как раскочегарим контору, буду раскручивать начальство на платный акк, заодно и VPN хороший себе отгребу, хехе :)

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

там английским по белому написано: «Certain types of files, including their compressed form». это не zip-архивы. не надо тут заливать. это вы какое-то говно вендозное шлёте и гуглу оно не нравится. я вот ни разу не встречала проблем с отправкой архивов. пользуюсь гугломылом более десяти лет.

единственное, если архив там пару гигов - он предложит его пересылать ссылкой на гугл-диск. и да, если через гугл-диск, то там же у гугла написано, что даже вендозное говно можно слать. и да, его можно шарить для всех. и архивировать с паролем. и что угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)

Говняндексом и его сервисами пользоваться — себя не уважать. Это такая же шарашкина конторка, вроде Mail.Ru, даже хуже.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

домен на бомжа из другого города регистрируется?

Только конченный дебил будет регистрировать для себя домены через российского регистратора.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

можно и на себя. и что? ты его можешь регистрировать где-нибудь в зимбабве, если очень сыкотно. есть прокси для серверов, которые регистрируют домены. но сейчас даже whois не работает. и к тому же с имени домена ничего никто не поимеет, даже если захочет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там английским по белому написано: «Certain types of files, including their compressed form». это не zip-архивы.

кхм...

файлы из списка запрещенных, включая сжатые (например, GZ или BZ2) и помещенные в архив (например, ZIP или TGZ);

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

дело не в том где, а в том, что регистрируется на себя,
а способные провернуть что-то сложнее на данном форуме не сидят (или молчат в тряпочку при обсуждении подобных тем, если они не конченые дебилы, конечно)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

кхм...

читаем дальше, там даже список запрещённых расширений файлов приведён. все они маздайные.

вот я и говорю, что для ЛОРа, по крайней мере, это неактуально. и я вот лично ни разу не сталкивалась с проблемами пересылки файлов через гугл. разве что когда они сильно жирные - тогда через гугл-диск и отправка ссылки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а способные провернуть что-то сложнее на данном форуме не сидят

с чего ты решил, кто тут сидит, а кто не сидит. тут вон судя по опросам контингент в среднем за 30 лет. и это явно не нубы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меня не интересует, что дальше, я пишу о конкретно указанном там расширении, которое он действительно не отправляет как вложении в письме

не надо мне рассказывать о «не столкновении пересылки вложений через гугл, тем более, что выше сами ж писали „не использую zip-архивы“.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

явно не нубы

«неуловимые Джо» они явно, не более

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

дело не в том где, а в том, что регистрируется на себя,

И? Мне как-то не попадались зарубежные регистраторы требующие паспорт или вообще какую-либо оффлайн идентификацию для регистрации домена.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Только конченный дебил будет регистрировать для себя домены через российского регистратора.

вот maxcom'a зря обидел

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

вот maxcom'a зря обидел

Я про сейчас. 20 лет назад мало кто мог предположить насколько маразматичен будет бешеный принтер.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

потому, что твой домен не нужен даже тебе самому

Я как-нибудь сам разберусь, что мне нужно, а что нет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

проблема не в зипе

ага, конечно. гугл явно заявляет, что запрещает его пересылку как прикреплённый файл, а человек, который не пересылает zip как прикреплённый файл рассказывает о том, что проблем с его пересылкой нет. Тут явное противоречие.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

гугл явно заявляет, что запрещает его пересылку как прикреплённый файл

нет. это ты придумал. а у гугла написано совсем другое. читай до просветления.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня провайдер даже не спросил, зачем мне реверс-днс. просто прописали у себя и всё. им-то какая разница?

Хороший у тебя провайдер, однако.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Вообще причина в болезных и крайне ленивых сайтописателях. Я понимаю, например, хотелку Габена привязывать многопользовательские игры, вроде доты к мобильному номеру во избежание ботоводства и кучи смурфов. Но сайт, серьёзно? Настройте каптчу и всё. Каптчу поломали — настройте снова. Регать спамеров ручками медленно и невыгодно.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.