LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс массово банит аккаунты, к которым не привязан номер телефона

 , , , ,


2

3

И вроде бы ничего нового. В конце декабря прошлого года даже на ЛОРе многие писали, что их аккаунты были забанены по ключевым слвоам после отправки писем с обсуждением каких-то политических тем, и не только.

Яндекс банит почтовые ящики по ключевым словам

И вот новая волла яндекс-истерии и массовых банов почтовых аккаунтов. По этому поводу на хабре был создан сегодняшний топик. Теперь даже не надо ничего обсуждать, с вероятностью 50/50 яндекс забанит вас рано или поздно просто за то, что вы не прошли идентификацию и не предоставили паспорт и телефон тов. майору.

https://habr.com/post/419541/

P.S. Если не тянет даже на мини-новость, то хотя-бы загоните в talks - это ведь полный капец в самом деле. Банят на пустом месте. Привет Protonmail, я так понимаю?

Перемещено jollheef из internet

anonymous

Ответ на: комментарий от system-root

гомофоб

Не.Я просто злой. Очень очень злой.

На тёток, воспитавших вежливых хипсторов, и на себя, поскольку только такому кретину могло прийти в голову общаться с такими тётками как с равными себе. =)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сорта говна. Вот из странички о их коллективе:

she doesn’t hesitate to use her abilities and radical spirit to fight rich people, men, meat eaters, fascists, monogamy, and the police.

Rook helps make tools that other birds use to hack at the intersections of kyriarchy, from cissexism and heterosexism to racism, in the world at large and within the social justice movement itself.

Твое дело, ты считаешь для себя приемлемым быть зависимым от таких людей, другие — нет. Рекламировать эту смрадную яму не надо.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Парафраз цитаты Хьюи Лонга «When Fascism comes to America, it will (be in the name of/come under the guise of/be called) anti-Fascism!», ошибочно приписываемый Черчиллю.

Ок, ничего не изменилось, т.к. этот чувак умер в 1935, т.е. в то же время. Цитата по прежнему пророческая лол.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так это не сервисы политизированы. это политика нагло лезет в жизнь айтишников. причём с самыми неприличными намерениями. поэтому хочешь-не хочешь, а будешь принимать какие-то меры по защите от этих нападок. айтишники менее всего заинтересованы в политике. но если кто-то покушается на безопасность - они будут защищаться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Цитата по прежнему пророческая лол.

Это вообще по-моему вариация на цитату из Библии, там вроде Исус про антихристов в будущем говорил.

Deleted
()

Просто не пользоваться? Неее, мы будем кричать, что пользователи сервиса - рабы, а мы илитка.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Условная ситуация. Приходит ко мне начальник и предлагает докладывать о политических предпочтениях моих коллег. Естественно, я пошлю его лесом. Но с оговорочкой: дескать, если я замечу что-либо угрожающее интересам государства, некие проявления террористической или коррупционной активности, я сообщу куда надо.

Никаких противоречий с законодательством мой отказ не содержит. От слова совсем.

В конце-концов это мой долг как гражданина.

Но если начальник придёт к тётке и предложит прощупывать мои политические предпочтения редкая тётка задумается о моральной стороне дела.

Разработчиков коммерческих приложений никто не заставляет политизировать свои сервисы. Но они занимаются этим. В кулуарах они, ессна, станут задвигать за швабодку. Всё то же, что и с тётками. Яндекс не закроют если они перестанут требовать номера телефонов. Но мировой, мать его, тренд... Как же без него? И чихать они хотели, что база номеров завтра может утечь.

ЗЫ Конечно, нормальные тётки есть. Но сколько их против армии неадекватов? Я уж накушался столько, до гроба хватит. Всё от вседозволенности. «Мы же девочки...» =)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 4)

Я вообще в восхищении от комментаторов.
Во всем виноват злой старший брат, хотя на фоне корпораций, знающих все о ваших перемещениях, звонках, ключах к вайфаю, получающих семплы голоса от голосовых помощников,просящих залить ваши порнофотки, сканящих почту, держащих еще сотню источников для датамайнинга, етц, етц, етц. товарищ майор выглядит бледноватым на фоне господина бизнес-аналитика

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но если начальник придёт к тётке и предложит прощупывать мои политические предпочтения редкая тётка задумается о моральной стороне дела.

это какой-то сексизм. откуда ты знаешь всё, обо всех тётках?

Разработчиков коммерческих приложений никто не заставляет политизировать свои сервисы. Но они занимаются этим.

чем конкретно они занимаются? я вот много работала в коммерческой разработке и нигде не было никакой политики. более того, грамотные руководители компаний намеренно держатся подальше от госконтрактов и отказывают в сотрудничестве всяким подозрительным заказчикам. репутация для таких компаний дороже. для коммерческой компании испорченная репутация - это сразу минусовая прибыль.

И чихать они хотели, что база номеров завтра может утечь.

а это всеобщая беда, и не только этой страны. проблема в том, что люди недооценивают потенциальные опасности и часто нарушают самые банальные правила безопасности хранения данных. впрочем, чаще всего утечки - это не какие-то хакерские атаки с целью выкрасть ценные данные. обычно всё делается гораздо проще: платят какому-то клерку и он сливает базу. это и проще, и дешевле. сами однажды на одной работе такого «шпиона» отловили. так что вся безопасность зависит не столько от усилий айтишников, сколько от административного ресурса.

опять же, проблема утечки базы номеров - это полбеды. ну, утекли номера - и что? а то, что у нас нет никакой законодательной базы для наказания тех, кто использует телефон не по назначению. скажем, мне звонит какой-то автодозвон и назойливо предлагает какие-то услуги. абсолютно неважно, где они взяли номер. важно то, что должны быть механизмы, когда я фиксирую такой звонок и потом к этому абоненту приезжает полиция и отправляет его, скажем, на 100 часов общественно-полезных работ. по идее, как-то так должно это работать. а то, что номера известны - это не корень проблемы. раньше номера вообще публиковали в справочниках и бардака не было.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А что плохого ты там увидел?

Т.е. ты не видишь ничего плохого, что одна из создательниц ненавидит мужчин, мясоедов, семью и полицию?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну, это её личное дело. какое отношение это имеет к софту? ты точно уверен, что софт, которым ты пользуешься, написан только расово-верными и морально устойчивыми арийцами?

а параноики в безопасности даже бывают полезны. никто не бдит настолько тщательно, как настоящий параноик.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это не софт, это сервис, которым будут управлять такие люди и иметь доступ к моим приватным данным.

это её личное дело

Тогда зачем было писать об этом на сайте? Довольно странно пользоваться услугами людей, которые тебя ненавидят.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну, хочет и пишет. разработчик перла вон вообще про религию задвигает. и не только на сайте, а прямо в коде местами. я атеист и это не мешает мне использовать перл. мало ли какие там тараканы у людей бывают. если эти тараканы не влияют на софт, то никого не колебёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

такие люди и иметь доступ к моим приватным данным.

а вот это не факт. вообще, при правильном проектировании софта (а уж параноики об этом точно позаботятся) админ не имеет доступа к личным данным юзеров. иначе вообще нельзя говорить о безопасности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз уж переместили из новостей в толксы, то хотя бы заголовок поправили, а то он чуть более чем желтизна и непрекрытая ложь во всех отношениях. Ни о каких массовых банах речи не идёт. Автор темы по ссылке зарегистрировал свежую почту и ничего кроме номеров телефонов на неё не присылось - вот его почту и забанили по подозрению во фрод-мошенничестве, о чем ему написали на его запрос в техподдержку.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

безусловно, это твоё личное дело. но пойми одну вещь: если про что-то не пишут, это не значит, что этого нет. и в этом плане я лучше доверю свои данные фрику, который по крайней мере открыто признаёт, что он фрик, чем приличному с виду человеку в деловом костюме, который по вечерам душит котят в подвале :) иногда бывает так, что люди, которые на рабочем месте задавлены регламентом и какими-то общественными нормами, на поверку оказываются куда более неприличными, чем всякие там хиппари со своим открытым протестом. чем меньше в человеке задавленных комплексов - тем лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

захожу с разных ip, не блочат. их не десяток, но и не 1.

все сервисы по той или иной причине могут заблокировать аккаунт. если автор «новости» только вчера родился, то мир готовит ему ещё множество чудных открытий.

в данном случае массовостью даже не пахнет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не имею ничего против фриков. Мне не нравится политизированные маргиналы. Если бы он трахал арбузы, я бы ему и слова не сказал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

откуда ты знаешь

Да по мне тут потоптались совсем недавно. Цинично и мастерски. Как по врагу народа.

А так, нет, я не сексист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

забей и не парься. дураков много, нервов на всех не хватит. надо уметь игнорировать нападки, иначе не доживёшь до пенсии :)

да и «народ» сейчас разный бывает. иногда звание «врага народа» можно с гордостью носить, как заслуженный почётный орден :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты предложил альтернативы, я усомнился в их состоятельности. Это все.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если человек по геолокации в РФ, а через 15 минут или одновременно из Бразилии и с другим useragent, это не очень нормально с точки зрения один аккаунт - один человек. Понятное дело, что есть прокси и туннели, но, видимо, не так критично для сервисов на фоне ломаных аккаунтов.

WDWTFWW
()
Последнее исправление: WDWTFWW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

а при чём тут взлом аккаунта? элементарные фильтры на количество провальных логинов спасут отца русской демократии. боты в этом плане отсекаются элементарно. и айпишники тут ни при чём. человек может зайти с любого айпишника. сервис должна волновать только авторизация.

а в данном конкретном случае у них какие-то другие тараканы. точнее, можно легко догадаться, откуда ноги растут.

да, кстати, сетевой расизм (а-ля контент доступен только для граждан такой-то страны) - это вообще последнее дело. и он бесит даже больше, чем неработающие сервисы. а в Эрефии некоторые сервисы этим болеют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Если человек по геолокации в РФ, а через 15 минут или одновременно из Бразилии и с другим useragent

session tracking

barberry ★★
()
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Чего как защищаться будем? Аренда Байконура на пару дней и запуск своего спутника с каналом в астрал? А если собьют)))

HarDX ★★
()
Ответ на: комментарий от HarDX

зачем? скоро Маск запустит спутники. глушить их над всей страной не просто бесполезно, а невозможно :)

ну и шифрование никто не отменял. пусть до посинения собирают трафик. понятия не имею, что они с ними делать будут, с этими петабайтами шифрованного бинарного овна :)

понимаешь, тут цивилизация на нашей стороне: весь мир идёт в сторону улучшения пропускной способности сети и защиты соединений. и против цивилизации не попрёшь. однако некоторые отсталые граждане до сих пор думают, что они могут что-то там «запретить».

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да по мне тут потоптались совсем недавно. Цинично и мастерски. Как по врагу народа.

заявил бы в полицию, следы от тёткиных ботинок предъявил бы судмедэксперту, чего здесь впустую ныть :)

Harald ★★★★★
()

а что плохого то в этом?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да самое интересное в том , что если с разных айпи рф то норм. Но стоит воспользоваться впн, тогда сразу блочат. Почту охраняют не хуже пэйпала )

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ага только клиентское железо будет под уголовной статьей, как ручка диктофон )

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да легко запретить и сейчас все что угодно можно, вы у себя на сервачке можете запретить основной трафик, да при желании и весь (если нет закладок в «сетевках») - ну так обяжут провов - они вам начнут дропать все кроме http трафика, а не хочешь не пользуйся... сиди дома и смотри телек ) И не надо про спутники - это та еще хреновина )

HarDX ★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Эт точно. =))

Классно вычищает шлак из мозгов. Перестаёшь думать о людях слишком возвышенно. Но это происходит не сразу, а через боль и через определённые усилия, которые приходится прикладывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

звание «врага народа» можно с гордостью носить

Эт точно =)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Та задрали.
Ну читается как две тыщи осьмнадЪцатый,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

скоро Маск запустит спутники. глушить их над всей страной не просто бесполезно, а невозможно

Скажи, почему до сих пор нет тучи спутников и быстрого тырнета, а вместо этого провода продолжают тянуть через океан как в 19 веке. Ну полвека уже спутники якобы запускают, и нифига нет.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.