LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ServarAPI

 ,


0

1

Добрый день LOR. Подскажите может кто нить знает годные статьи или книги по server api. В частности хочется разобраться с FCGI, CGI, FastCGI, mod_php. Интересует в основном настройка, использование. Куда, зачем почему. Гуглится в основном только коротко о них.


FCGI это и есть FastCGI. Для понимания достаточно статей в вики, а по настройке надо читать документацию к серверу (apache, nginx, lighttpd или что там собираешься использовать).

Если коротко, то CGI это когда для обработки каждого запроса вебсервер запускает новый процесс интерпретатора (или программы, если это бинарь, а не скрипт). В случае FCGI используются заранее запущенные процессы, с которыми вебсервер общается через сокеты.

Deleted
()

работа CGI предельно проста

запускается твой бинарник(CGI) которому передаются входные параметры(полученные из запроса) через параметры окружения или параметры запуска, все

книги ничего кроме размазывания этого предложения на 300 страниц не дают

missxu
()
Ответ на: комментарий от Serzis

Правило простое: код и директория где он расположен, не должны быть доступны на запись пользователю, под которым он запускается.. Исключение для отдельной директории для загружаемых файлов, если такая функция используется сайтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правило простое: код и директория где он расположен, не должны быть доступны на запись пользователю, под которым он запускается.

Сразу видно теоретика, который никогда не видел вордпресс, джумлу и прочие современные говноцмс, которые дают настраивать себя тыканием мыши.

Deleted
()

ServarAPI

Хватит смотреть индусов на ютубе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вордпресс, джумлу и прочие современные говноцмс, которые дают настраивать себя тыканием мыши.

И что? Это не отменяет здравого смысла запрещать коду модифицировать себя. В случае такого говнокода можно один раз настроить и отобрать права.

Но вообще надо смотреть конкретный код, в некоторых проектах конфиги могут представлять ini, json или другие подобные форматы, для таких файлов можно оставить права на запись. В некоторых говнопроектах да, конфиги генерируются в виде php файлов, в таких случаях всё же права лучше отобрать после настройки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serzis

как тебе удобно и что требует задача, так и пиши-это правило современной разработки в 2018

и не читай никакие книжки(кроме базовых совсем, но раз ты знаешь что такое права, то ты их уже все прочитал)

missxu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.