LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вражеские клавиатуры

 ,


0

1

Хочется купить
это: https://www.microsoft.com/accessories/en-us/products/surface/surface-keyboard
или это: https://www.microsoft.com/accessories/en-us/products/keyboards/microsoft-mode...
с такой же мышкой: https://www.microsoft.com/accessories/en-us/products/mice/microsoft-modern-mouse

кто брал - насколько оно годно?
есть ли проблемы в работе с онтопиком?
есть ли проблемы с bluetooth?
какова вероятность завести сканер отпечатка пальцев?

P.S. если выбор не одобряется, просьба накинуть похожих вариантов - классика, метал или нормальный пластик, стандартные 105 кнопочек, компактность, радио.

★★★★★

3.14-здец, какие дорогие доски…

Зачем тебе именно доска? Почему не взять мехклаву за те же деньги? Почему именно 105?

И я не вижу никакой компактности (компактность и fullsize — понятия несовместимые).

r3lgar ★★★★★
()

Thin

Я не могу тебе дать совет по выбору хорошей клавиатуры — это всё очень индивидуально.
Но я точно могу сказать, что среди клавиатур, в описании которых фигурируют слова «Thin» и «Slim», ты хорошей не найдёшь.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Но я точно могу сказать, что среди клавиатур, в описании которых фигурируют слова «Thin» и «Slim», ты хорошей не найдёшь.

Умножаю.

Кстати, такие есть даже среди мехклав. Крайне мало и выбор там всего из полутора свитчей, но они есть.

r3lgar ★★★★★
()

кто брал - насколько оно годно?

Есть Foldable Keyboard + Arc Mouse. На любителя. Мне нравится.

есть ли проблемы в работе с онтопиком?

ХЗ, у меня BYOD с оффтопиком в домене.

есть ли проблемы с bluetooth?

Под оффтопиком были до какого-то апдейта, с онтопиком скорее всего будут проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ёптеж, 10к за тонкую плёночную доску? Они там уже головой поехали?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

С чего бы это?

Потому что клавиши высокие. Да и создается ощущение того, будто всё это торчит и сейчас всё вывалится. Чтоб ты понимал, предпочтения у всех разные, и механодрочерам не следует прибегать в каждый тред и кричать о том, что лучше купить механику (и желательно без цифрового блока). Как веганы, ей богу.

ozz_is_here
()

Microsoft
вражеские

Што? По делу: перечисленные клавиатуры норм, качественные, но там не BT, а свой ресивер. Bluetooth используется реже тк больше жрёт; и на Bluetooth-периферии от Микрософта это «Bluetooth» как правило отражено в названии модели. Клавы с собственным ресивером заводятся без проблем под любой ОС как обычные проводные, никогда никаких проблем именно с поддержкой со стороны софта с ними не было. Про сканер отпечатков ничего сказать не могу.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Потому что клавиши высокие.

Внезапно, есть низкопрофильные кейкапы (а для ML и Choc других и не бывает).

Да и создается ощущение того, будто всё это торчит и сейчас всё вывалится.

Видимо, ты не видел мехклав, кроме геймерского ширпотреба.

предпочтения у всех разные

И на многие предпочтения уже давно есть мехклава. :3

и желательно без цифрового блока

Ну, ТСу же надо компактную.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Видимо, ты не видел мехклав, кроме геймерского ширпотреба.

Видел, и большинство выглядит как говно.

Внезапно, есть низкопрофильные кейкапы

Покажи какую-нибудь, аж интересно стало.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Типа того. Должна быть поддержка со стороны PAM. Когда-то на fedora заводился из коробки, но пользоваться им не стал — ввести пароль оказалось быстрее.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Зачем тебе именно доска?

obviviously, потому что я хочу доску

Почему не взять мехклаву за те же деньги?

честно, пофиг - мех или нет

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Magic Keyboard

ни за что. уже наелся их

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Зачем тебе именно доска?

obviviously, потому что я хочу доску

В моём понимании доска — это мембранка, ибо пальцами как по столу стучишь.

честно, пофиг - мех или нет

Тогда смотри ссылку в этом комментарии.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

интересно. но мех с радио как-то очень редко встречается

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

но там не BT, а свой ресивер

пруф? там же BT-only вроде (что для меня минус, но не большой)

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

В моём понимании доска — это мембранка

вот не разбираюсь я в этом вашем всем)

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Только клавиши всё равно торчат.

Во-первых не так уж и торчат (≈2mm, как раз длина хода, и при зажатии клавиши до упора, она будет на одной плоскости с корпусом), во-вторых, чтобы они меньше торчали, придётся делать или ход меньше, или кейкапы выше.

По условиям треда нужна chiclet profile, но можно взять чуть более высокие G20, только они на Cherry ML и Kailh Choc не сядут.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А для чего он нужен? Вместо пароля?

да. на ноуте есть, но в Linux так и не завелось

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

есть еще прикольных вариантов?

Fullsize — не встречал, но сейчас есть вариации Plank и LetsSplit, ассортимент постепенно расширяется. Фишка в том, что у низкопрофильных свитчей пины расположены иначе, и купить рандомную MX-клаву и сделать её низкопрофильной не получится.

Я щаз собираю почти копию Plank на Kailh Choc (без PCB, ибо только купив свитчи я понял, что платы отсутствуют (а потом и Kailh Choc убрали из списка в магазине, где я их брал). Но так как целью является очень компактная и лёгкая клавиатура, заднюю передачу включать поздно.

r3lgar ★★★★★
()

рекомендую Microsoft Wired Keyboard 600, остальное не нужно

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Говно говнистое. Купил такой набор.

Во-первых, ровно после окончания гарантийного срока вышла из строя (хотя я аккуратен с клавиатурами и мышами), во-вторых, оказалась разборной один раз (обломалась добрая половина защёлок). В третьих, в мыше залипают клавиши из-за особенностей конструкции.

Deleted
()

Забавно, как вдруг Modern, стало выглядеть светло-серым цветом, словно те мышки и клавиатуры из 00х, дальше опять по кругу, черное - белое - ?

cheetah111v
()

есть ли проблемы в работе с онтопиком?

Да, не завелась.

Да и сама клавиатура выглядит хорошо, но не очень надежна. Чем-то напомнила Arc Mouse - красивая, но устаревшая и быстро выходит из строя.

Как писали Выше - лучше посмотрите на logitech. За 100$ там очень неплохие варианты можно подобрать, которые очень долго прослужат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моему комплекту на данный момент больше трёх лет, никаких проблем ни с мышью, ни с клавой. Возможно потому, что не имею привычки есть за рабочим столом. Ну а жаловаться на то, что современные клавиатуры не разбираются считаю странностью. Нужно чтоб разбиралось — покупаешь задротскую механику или классическую митсуми. Мне удобство как-то важнее.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

не имею привычки есть за рабочим столом

Я в т.ч. это и имел ввиду, когда писал, что «аккуратен с клавиатурами и мышами»

Ну а жаловаться на то, что современные клавиатуры не разбираются считаю странностью.

Ну офигеть теперь..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Craft смотрел - конские деньги за крутилку которая занимает место по всей длине, и которая нафиг не надо.
За Solar - спасибо, присмотрюсь.

Вообще в идеале и хотелось бы Logitec, но из того, что у нас продают мне так ничего и не подошло

dib2 ★★★★★
() автор топика

Мышка — это к туннельному синдрому. Народная примета. Хороший тачпад её заруливает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Нашлась и подключилась она легко. Но скорость печати (точнее передачи событий) очень огорчила. Сложилось впечатление, что задержка была около 0.5 сек. Списал бы на бт-модуль пк, но до этого на нём висел логитек, где этого никогда не было.

Но не скажу, правда, что детально разбирался в проблеме. Списал на «новые стандарты качества компонентов» (в то же время мышка arc тоже начала подводить) и отдал знакомому виндусоиду. Он уже второй год от неё в восторге.

Единственный момент - клавиатура штатовская. В РФ я их как-то в продаже не встречал даже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Что значит «торчат»? Скорее, у тебя позиция рук неправильная. Делай, как показано здесь, и торчать не будет.

rupert ★★★★★
()

Та чёт дороговатое оно и десигн беспробудно уныл. Лучше Unicomp Ultra Classic взять, олдфажно и при этом даже дешевле выйдет.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Говно говнистое. Купил такой набор.

Чудо дивное... Один из самых упоротых фанатиков хейтеров MS покупал их клавиатуры.

Чё творится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zoloz

Воду из тазика не выливай после мытья, ещё искупнуться можно и туалет потом смыть.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.