LINUX.ORG.RU

https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/09/20/10/1505929979184597428.jpg

вот что-то такое я паял в универе, вернее дома, понятия не имея как надо паять, имея канифоль и китайский паяльник на 40Вт, когда в середине 90х свет вырубали.
После этого я смотрю на 8битное лайно с некоторым испугом.

это типа как ассоциация с разрухой и полной безнадёгой, ну и пример того, как какчественно прыподавали, по инерции того самого лучшего обрызавания.

после такого народ резко уходил в эникейство и быдлоадминство, чтобы только не вспоминать.

Deleted
()

годная некрофилия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Скорее для тех у кого таки был. Не могу придумать нахрена такая железяка тому, у кого в детстве был доступ к более современным машинам.

Deleted
()

Ну здорово, но это настольгический мазохизм как по мне. Мне вот тут пришлось VHS оцифровывать, домашние архивы все такое, так я аж припотел пока делал это все, хорошо у меня есть камера sony которая поддерживает сквозную оцифровку, иначе вообще край. Благодарение всем богам что человечество изобрело телефоны со встроенными камерами и собсна цифровые камеры, теперь хоть я знаю что все мои видео будут доступны и 20 лет спустя без такой мороки.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

я знаю что все мои видео будут доступны и 20 лет спустя без такой мороки

Это ещё не известно =)) Вот изобретут чо-нить в очередной раз, тогда запоёшь =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да, но цифра это не сыплящаяся vhs которая еще и застревает в видаке, а видак воткнут в камеру, а камера в firewire карточку, а карточка в старый комп потому что уроды делающие мат.платы сделали только один большой pci разъем на моей материнке. В догонку программы записывающие AV out стрим через firewire камеру теряют из вида и что бы они ее увидели приходиться ставить драйвер карточки заново и тут же запускать программу пока другие программы не успели иначе опять камеру не будет видно.

Я тут как техножрец весь в проводах был и переключателях, все гудит гремит, комп с открытой крышкой.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

теперь хоть я знаю что все мои видео будут доступны и 20 лет спустя без такой мороки.

а хранить ты их будешь на чём? HDD которые устареют, SSD которые недолговечны, в каком-нибудь контейнере и кодеке, которые маловероятно будут в употреблении через 20 лет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

DVD очень тупой выбор - столько живут только очень хорошие болванки или приличные штамповки. Сам привод найти уже сейчас не так уж и просто, а через 10-20 лет вообще нереально. А ещё они маленькие по объёму. BD чуть лучше, но не намного.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Итак, что мы получили: миникомпьютер уровня 80-х, но на современной элементной базе.

Там k315 + трубчатые конденсаторы чуть ли не 60х годов, да вообще там всё древнее кроме проца и электролитов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну здорово, но это настольгический мазохизм как по мне.

Не совсем. Надо психиатров звать. В смысле объяснения явления, а не лечения.
Просто проецируется интересное в прошлом на сегодняшний день, когда мозги уже не переваривают обзор всей индустрии в целом.

Вот поколение 80х наяривает на Коммандоры и Спектрумы. (Кто был бохаче, те на всякие Амиги)

Поколение 90х будет долбиться в приставки и ИБМ ПК,


Кто знает, может сегодняшние будут искать по помойкам мобильные лопаты и хвастаться ретро геймингом :-) на смартфоне

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поколение 90х будет долбиться в приставки и ИБМ ПК

Мне больше доставляет играть на новых консолях, чем на всяких Дендях с Сегами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто знает, может сегодняшние будут искать по помойкам мобильные лопаты и хвастаться ретро геймингом :-) на смартфоне

Идешь покупать нокию на симбиане, ставишь порт квака или HOMM (или как там правильно эта игра называлась) и идешь на ютуб пилить бложик.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А кому чего.
Мне, например, психологически фиолетово наблюдать за 8битным спектрумом или командором. Типа на подсознании я знаю, что это тормоз, от которого быстро избавились в пользу более мощного ПК.
Не чтобы я прямо отказался заиметь такой девайс и потыкать, но я же знаю что он слишком слаб для реального мира.
А вон всякие 8битные парни вспоминают, что это было 10 лет малолетства, когда можно было наиграться.

Для меня сложно, потому что я знаю, есть нортон коммандер, дискета и даже винчестер , и помню только это время.

Фанатам яббла так вообще легче. как в 84 году впендюрили GUI компик, так с тех пор ничего и не поменялось в плане юзабилити.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще во всём предпочитаю свежее и юное))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DOS там был. CP/M - через дополнительную платку от мистера Билла Гейтса.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

объяснения явления

Явления объясняют философы, а не психиатры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто кроме CP/M под Z80 что-то другое более-менее практичное было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фанатам яббла так вообще легче. как в 84 году впендюрили GUI компик, так с тех пор ничего и не поменялось в плане юзабилити.

Кое в чем — ухудшилось. В самой первой Мак ОС и вплоть до сравнительно новых — в любой папке файлы можно было разложить в свободном виде — например кругом или пирамидкой.

Теперь нельзя — только на рабочем столе, как в Виндусе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Так-то стараюсь «директория» везде писать, но это форум, тут правила не жесткие, главное смысл донести.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Вообще, когда-то давно я притащил из школы подаренный списанный IBM XT. И решил сделать из него ноутбук, гы. Начать решил с простого — системника. Монитор решил оставить на сладкое. Системник разобрал и переложил в старый чемодан, кое-где приклеив клеем. Монитор планировалось позже встроить в крышку чемодана. Включил — работает. Потом начало дымиться. На этом «ноутбук» пришлось отнести на помойку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В терминах десктопных ОС - именно в папке!!!
Не надо вносить путаницу в то, что лежит вокруг в любом офисе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Исчо разЪ:

прежде чем «каталогать», всё же, желательно пробежаться по материалам о «делопроизводстве» первоисточника десктопных ОС :-)

Deleted
()

Блин, прикольно.

Мне б столько свободного времени и энтузиазма:)

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Я в таких случаях отвечаю что да, потом кто именно и даты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

это как-то по виндовому

Как что-то плохое. Был бы линукс чуточку «виндовей», это сказалось на популярности бы хорошим образом.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я когда-то был таким же, как ты. Думал, что венда — абсолютное говно, что линукс идеален и что все юзеры венды одноклеточные. Но это не так. И автор этого треда тоже. И вообще почти все ЛОРовцы.

Когда-нибудь ты поймёшь. Например, когда у тебя начнутся проблемы с /dev/sda clean и система перестанет загружаться «просто так». Или когда не заведётся новая карточка.

А перечислять все хорошие свойства венды — это надолго. Ровно, как и плохие. Но венда, в отличие от, заведётся без пинка и не будет вероятности, что от внезапно прилетевшего нового ядра твой компик превратится в тыкву.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

заведётся без пинка и не будет вероятности, что от внезапно прилетевшего нового ядра твой компик превратится в тыкву.

В стабильной десяточке такого быть не может?

Riniko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.