LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Whine about wine

 ,


0

1

А я ведь себе говорил: «Не трогай вайн. Вайн — кака».
Но это было при выходе 1.0 версии, а нынче уж 3.х
Wine, wine не меняется.
Полез я его снова щупать поскольку мне понадобилось запустить программу для вин3.1, а через ДосБокс+вин это довольно геморно.
Но ведь ничего не работает.
Даже сраный стандартный(ну... обычновыглядящий, так скажем) инсталлятор не смог распаковаться, ругаясь на чексуммы.
Ок, устанавливаю через ДосБокс+вин. Может хоть так запустится? А хрен там. Ладно, нахожу несколько стандартных для винды библиотек, о которых wine почему-то не знает и в своей поставке не имеет. И всё хорошо? Нет, программа запускается, но через пару кликов по менюшкам сегфолтится.
И кто-то тут смеётся над РеактОСом. В вайне вечно «добавление 100500 костылей для хрен знает чего, которое всё равно по итогу не работает, зато современное» вместо того чтобы вылизать запуск программ для win3.1, который давно не развивается, который был менее функциональным и всё такое. Т.е. задача вполне реализуемая.
Но нет — давайте писать что попало чтобы в итоге вообще ничего не работало.
Тьфу.

Deleted

программу для вин3.1

Геронтопроблемы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И какая же программа?

Да какая уже разница? AppDB про неё не знает.

Какой режим совместимости Wine?

Где это нынче настраивается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

А? Откуда я знаю?
Я предположил лишь что раз РеактОС базируется во многом на наработках wine, то там что-то начнёт работать ещё позже и ещё хреновей (если это вообще возможно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не знаешь даже такие элементарные вещи, а лезешь критиковать.

Первое: у Wine есть битность префикса, и некоторые программы требуют 32 битного, а не 64. Чтобы его создать, нужно удалить старый префикс, обычно директория .wine , и выполнить команду

WINEARCH=win32 wine winecfg

Откроется окно настроек, где следует выбрать версию Windows: https://imgur.com/rCbtpss

В дальнейшем можно открывать это окно командой

winecfg
Ещё одна полезная команда — запуск Проводника
wine 'C:\windows\explorer.exe'

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Теперь виснет.

winecfg

О! Вспомнил. Я так так давно этой гадостью не пользовался, что вылетело из головы название утилитки.

Deleted
()

Если программа для Windows 3.11, то, видимо, она 16-битная. Такое ты даже в 10-ке запустить не сможешь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у Wine есть битность префикса, и некоторые программы требуют 32 битного, а не 64

Лол. А бинарь 16-битный скорее всего.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

С 3.1 виндой очень много геморроя, а современные винды не поддерживают 16-битные старые бинарики.

Deleted
()

Можно попробовать какую-нибудь виртуалку с Windows 98 или 95, например.

Если скинешь бинарь, попробую проверить. У меня была 98'ая где-то.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это ещё больше геморроя чем DosBox+win3.1 где всё без проблем работает.
И, насколько помню, в 98-й винде уже дропнули 16 бит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DosBox+win3.1 где всё без проблем работает.

Ок, устанавливаю через ДосБокс+вин. Может хоть так запустится? А хрен там.

Зачем ты сам себе противоречишь?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не противоречу, я недостаточно полно изъясняюсь.
Я имел в виду установку провести через ДосБокс, а распакованый результат уже запускать через вайн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну между «работало» и «имело хорошую производительность» есть разница. В данном случае оно работает, хоть и с плохой производительностью. :)

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Линукс тут при чём, болезный? Я про wine говорю. А для wine это, прикинь, основная функциональность. Это как если бы vim перестал бибикать и всё портить.

Deleted
()

мне понадобилось запустить программу для вин3.1,

Не факт что оно у тебя и в венде бы запустилось. Для ряда старых игр существуют целые мануалы по запуску под относительно новым вендами начиная с xp.

о которых wine почему-то не знает и в своей поставке не имеет. И всё хорошо?

Да - никому проблемы с лоерами мс не нужны.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И какая же программа?

Да какая уже разница? AppDB про неё не знает.

Какой режим совместимости Wine?

Где это нынче настраивается?

winecfg

О! Вспомнил. Я так так давно этой гадостью не пользовался, что вылетело из головы название утилитки.

Хроники криворучки, часть 88-я.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если программа для Windows 3.11, то, видимо, она 16-битная. Такое ты даже в 10-ке запустить не сможешь.

Да, не сможет. А в вине, есть неплохие шансы. Но он же сюда поныть пришёл и какахами покидаться. Ни одного вопроса я не увидел.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)

Полез я его снова щупать поскольку мне понадобилось запустить программу для вин3.1

Виртуалку накати, не позорься.

Даже сраный стандартный(ну... обычновыглядящий, так скажем) инсталлятор не смог распаковаться, ругаясь на чексуммы.

А если инсталлятор на самом деле битый, м?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

м?

Я же говорю: из-под ДосБокса с Виндой всё устанавливается и без проблем запускается. И даже без глюков работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты из под вайна установи и запусти так как надо, может тоже установится и без глюков работать будет.

ashot ★★★★
()

win3.1 через вайн? а ничего, что в описании вайна написано, что он реализует NT винду?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Я же пишу: из-под wine инсталлятор не работает.

P.S. Ктулху великий, спасибо что наградил меня терпением, которого хватает даже на ЛОРовских регистрантов-писателей-не-читателей. Пусть приснятся тебе тиристоры и морковь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ктулху великий, спасибо что наградил меня терпением, которого хватает даже на ЛОРовских регистрантов-писателей-не-читателей.

И мне того же.

Терпеливо объясняю писателю-не-читателю мануалов, что нужно делать:

  • Убедиться, что wine у тебя 32-х битный (из под 64 работать не будет)
  • Установить 32-х битный префикс
  • В winecfg выставить совместимость с win3.1
  • Запостить сюда или на пастебин выхлоп в консоли, возможно понадобится с WINEDEBUG=+all

Пока всего этого не сделано, разговор ни о чём.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

wine у тебя 32-х битный (из под 64 работать не будет)

То-есть, у WINE под x86-64 не все функции работают? Если через мультилиб установить в x86-64 WINE х32?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если нужно запускать 16-битные проги, то нужен 32. Согласно, факу:

  • 32 bit Wine runs on both 32-bit and 64-bit Linux/Unix installations. 16-bit and 32-bit Windows applications will run on it.
  • 64-bit Wine runs only on 64 bit installations, and so far has only been extensively tested on Linux. It requires the installation of 32 bit libraries in order to run 32 bit Windows applications. Both 32-bit and 64-bit Windows applications (should) work with it; however, there are still many bugs
ashot ★★★★
()

мне понадобилось запустить программу для вин3.1

Вот артист. Ты её попробуй на семёрке или десятке запусти, а потом про вайн рассказывай.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Семёрка тут действительно не причём, а если в 10 не запустится, то можешь обратиться в поддержку MS, они обязательно помогут.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ага, а вот DosBox работает и без расчудесной поддержки MS. Или он автоматически обращается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ясно. Всё ещё хуже чем я предполагал.
Неужели они думают что я в 18 году буду городить мультилиб?
Наркоманство какое-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели они думают что я в 18 году буду городить мультилиб?

Не владею такой информацией, извини.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про wine говорю. А для wine это, прикинь, основная функциональность.

Их цель явно не эмуляция этого старого говна.

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.