LINUX.ORG.RU

about unionfs


0

0

Где можно почитать про unionfs и aufs (желательно на русском), а также применение первой в slax (к слову где вообще можно почитать о том как устроен slax) и что там за история про подвижку к включению unionfs в ядро?

★★★★★

Ответ на: комментарий от xio

В русской википедии unionfs нету. В английской о ней написано очень не много. Тот факт что она существует и то что она предназначена для перекрывания файловых систем мне известен. Тот факт что она использовалась в слаксе и кнопиксе - тоже. Мне бы что-нибудь более конкретное.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

> Мне бы что-нибудь более конкретное.

Никого из тех, кто пользовался unionfs в 1856 году, нет в живых.

anonymous
()

Сам искал, но не нашел, теперь копаюсь в скриптах из слакса, ничего сложного там нет, кое где есть комментарии.

А может письмо автору слакса написать, хз ответит или нет.

anonymous
()

а чего надо-то конкретно? у мну livecd тож с ней, родимой. там же всё просто, aufs в initrd и сквошем/крамом рутовый раздел - и лепота...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Хотелось бы какую-нибудь статью о применение aufs (желательно на великом и могучем), поелику ман к ней сумбурен в высшей степени. Кроме того интересуют перспективы проекта (не планируют ли её включить в ядро например) и тесты производительности (например сравнение с юзерспейсовой mhddfs). Ну и просто интересно почему к ядру проще прикрутить мертворожденный reiser4 или btrfs, чем такие тривиальные инструменты для создания livecd как aufs и squashfs.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

с aufs ситуация не ясна. squashfs уже и так в ядре (imho) - по крайней мере поддержка squash де-факто уже есть вроде везде. aufs значительно снижает требования к ОЗУ (иногда в разы) при использовании в livecd с unionfs и вроде как даже не грузит проц. некоторое время тому назад кто-то громко орал о том, что пора прекращать поддержку aufs. но, вроде как до момента появления чего-то аналогичного, его будут тянуть силами сообщества. по крайней мере ядра в SUSE идут с поддержкой aufs+squash и есть даже btrfs (и не только).

толковых статей не встречал, рыл самостоятельно. то есть после момента как технология изготовления livecd была обкатана до запуска одной команды - мой интерес к "фичам" угас. теперь меня волнует только продолжение поддержки :)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

В ядре нет ни aufs, ни squashfs. Патчи squashfs к 2.6.27 какие-то стрёмные. Если же пытаться научить squashfs lzma, начинается вообще что-то страшное. Наложение aufs на ядро происходит вручную, с правкой Makefileа и Кbuildа. При попытке собрать aufs в виде модуля к 2.6.27 всё разваливается на мейке. Мне кажется что это всё - не очень хорошая поддержка.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

тогда могу посоветовать только одно: берите сырцы/ядро из openSUSE (собственно у меня даже гента на safemode имеет ядро Суськи). 2.6.27 - это новая ветка 11.1. вам понадобится само ядро, squashfs (вроде как уже пропатчен для lzma) и aufs модуль, который идёт отдельно. брать здесь:

http://download.opensuse.org/distribution/11.1/repo/oss/suse/

aufs как ни странно всё ещё жив, проект потихоньку развивается.

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.