LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да и тире он любил ставить и наставлять что дефизы это гофно и не грамодно.

Ты сейчас перепутал тире, дефисы и дефисоминусы, смешав их в ведре. И получил ведро гофна‐а‐а!

rotfront
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

если вдруг окажется, что цвет в космосе гуляет не только в сторону красного
как неудобно для свидетелей искривления
они же на красном смещении паразитируют

Тут красное смещение вообще не виновато, грамотей. Если критикуешь теорию, попробуй её сначала осилить.

rotfront
()
Ответ на: комментарий от rotfront

Но при этом и да. А что мне писать как не то, что в голову пришло лично мне :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Смешно!

Смешно, если не задумываться над сложными вещами. Звёзды-то то у горизонта массово не краснеют, а среди них есть множество неярких, которые под отмазку «всё яркое - белое» не подходят. А то, что Солнце под таким углом от пыли устраивает красный закат, так оно же в статистике не типичный источник света - мощный и относительно её мощности близко расположенный.

Дружим?

Я не против, но бухать не предлагай.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И тут ты такой взял и на пальцах всем объяснил кинематику взаимного движения, которая даёт такую картину

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не-а. И даже не потому что лень, а потому что эту кинематику не понимаю в достаточной степени чтобы кому-то что-то объяснить. Вот только наблюдение за «картиной» в 21 веке это самый неэффективный метод понимания сути процесса. Если кому-то интересно, то 2 абзаца текста и несколько иллюстраций из учебника по астрономии окажутся лучше, чем десятки наблюдений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а мириканцы показали вроде серую в своём кино с полётом на луну. И даже вроде грунты привезли серого цвета

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У них прокатывает, богатым надо верить - они ведь умные раз всех ограбили:) У них и астронавты из аппаратов вылезали бодрые, тоже прокатывало.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Кстати, крайне рекомендую вдумчиво перечитать трилогию про Незнайку автора Носов. Дядя написал интереснейшие вещи. Описал принцип работы лазерного принтера. Описал поведение воды в бутылке в невесомости. И горы на Луне у него красные, кстати.

Взявшись  за руки,  друзья  вышли  из  шлюзокамеры  и,  спустившись  по
лестничке,  очутились на поверхности  Луны. Картина,  открывшаяся  перед  их
глазами,  привела  их  в   трепет   и  восхищение.   Внизу,  у   самых   ног
путешественников,  расстилалась равнина, напоминавшая  неподвижно  застывшую
поверхность  моря с  неглубокими  впадинами и отлого поднимающимися буграми.
Как и  обычная морская  вода, эта  волнистая,  как  бы внезапно  окаменевшая
поверхность  Луны была зеленовато-голубого, или,  как его принято  называть,
аквамаринового  цвета.  Вдали,  позади  этой  зыбкой   на  вид  поверхности,
возвышались холмы. Они были желтые, словно песчаные. За холмами громоздились
ярко-красные горы. Они, словно языки застывшего пламени, взмывали кверху.
     По  правую  руку, невдалеке  от  наших путешественников, были  такие же
огненно-красные горы.  Они как  бы  вздымались  со  дна окаменевшего моря  и
тянулись своими заостренными верхушками к небу.
targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Нет. Посмотрел на красную луну и лёг спать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У них и астронавты из аппаратов вылезали бодрые

Дай ссылку на видос где из аппарата именно бодрые. Могут и оттуда быть бодрые но обоссаные и с трясущимися руками после ожидания пушного зверька во время посадки.

Вообще после часа езды в автобусе, после всего недельного полёта - могут быть бодрыми. Ты путаешь с полётами на полгода-год на МКС. когда атрофируется тело к притяжению.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Звёзды-то то у горизонта массово не краснеют

Сделай мне фотку звёзд у горизонта. Гы-гы. Уже ржу.

Фотик хоть в руках держал? Кроме морд людей с глазами в центре фотоснимка получалось снять чтобы не стену над бошками или голубое(звёздное небо)?

Да ты хоть ночью посмотри на горизонт. Не говорю уже в небо.

Покажи фотку. Что ты там на горизонте видишь в небе...

Serg_HIS
()

вчера что-то красное проглядывало сквозь облака, не знаю было ли это затмение, чёткой тени не видно было, но часть вроде не светилась

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Явление не несёт на себе ни эстетической ни тем более познавательной нагрузки.

Само по себе не имеет. А вот попытка его качественно сфотографировать на цифровой фотоаппарат - имеет. Узнал, какая нужна чувствительность матрицы и выдержка для получения незашумленного и несмазанного снимка. Понял, что недооценивал скорость вращения Земли - даже при съемке со штативом и с задержкой спуска, в самой темной фазе затмения выдержка более 1 секунды приводит к превращению соседних звезд в короткие штрихи. Попытался (безуспешно) склеить несколько снимков частичной фазы затмения с разной выдержкой в один HDR, чтобы было видно детали как на освещенной, так и на затененной части Луны.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

1 секунда врядли проявится у тебя. Хотя может у тебя гигапиксельная матрица и тебе смаз на несколько пикселей это порча фотки.

Я ставил на 10-30 секунд - вполне так. Просто ветер или я топал рядом ногами - да было жутко смазано но не всегда. А Луна да - она быстро движется и там нужны доли секунды. При обычных ситуациях на 1/1000 снимаю.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

1 секунда врядли проявится у тебя.

Ну давай проверим.

http://pasteall.org/pic/show.php?id=c016fd9f8fda9d015f6b06da586fad7c - как раз выдержка 1 секунда.

При зуме 20x (максимальном для моей камеры, Sony Cybershot DSC-HX20V) диаметр Луны на снимке получается 590 пикселов. Угловой диаметр Луны составляет 0.5 градуса. Т.е. у меня 1 пиксел - это 3 угловых секунды.

Земля делает 1 оборот относительно звезд за 23 часа 56 минут. Т.е. за секунду времени проходится 15 угловых секунд. Достаточно для смаза на 5 пикселов. С учетом неидеальной фокусировки, как раз едва заметный смаз (не приводящий к порче снимка).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну чтобы не быть совсем голословным и не спорить насчет незаметных эффектов - вот с выдержкой 3 секунды. Смаз явно виден, как раз 15 пикселов, и направление примерно соответствует широте местности.

http://pasteall.org/pic/show.php?id=9d3ce2193c7f1d547f755f0baaa8ef12

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Сделай мне фотку звёзд у горизонта. Гы-гы. Уже ржу.

Со статистикой облачности, фотографировать придётся не одну неделю или месяц.

Фотик хоть в руках держал?

Покажи фотку. Что ты там на горизонте видишь в небе...

https://sourceforge.net/projects/novellotyk/files/1.0.0/novellotyk-1.0.1.tar.... Вышел Новеллотык-1.0.0 и тестовая игра «Догони меня кирпич»

Угадай с трёх раз, по какой технологии сделаны картинки со страшными пейзажами. Штатива нет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

ты читал. первое про звёзды (ты и писал про звёзды), второе про Луну. Выходные сказываются.

Ничего. Отдыхай.

Serg_HIS
()

На берегу Камы жарил шашлык и наблюдал затемнение безо всяких облаков прямо над водной гладью.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я в поезде ехал. Повезло, что не всегда лес вокруг был и Луну всё-таки было видно.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.