LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Napilnik

А ты типа потролить выполз...

Цвет тени Земли на луне в красноту уходит из-за рассеивания солнечных лучей в атмосфере Земли. В школе даже рассказывали.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Там гораздо всё суровее - из-за взвешенных частиц пыли из которых в частности состоят облака с налипшими на них молекулами воды. и просто пылевая взвесь сравнимая по размерам с красным диапазоном света. Потому волны красного цвета лучше проходят чем более короткие. Пыль - это фильтр. Вот рассеяный свет от Земли на Луне и имеет «кровавый» оттенок.

В 7 классе по физике даже опыт показывали с кубом стеклянным, пылью в нём и лампой накаливания.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Красное Солнце при восходе и закате объясняется тем же.

Толщина воздушного слоя с кучей приземной пыли гораздо больше чем в зените где оно практически жёлтое. Хотя оно белое вообще (почти).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ни у кого нормальной техники в руках не оказалось..

Ну, я на зеркалку Никон фоткаю с объективом 115 мм. А толку.

Wizard_ ★★★★★
()

Максимум затмения Луны

Вот фото в момент максимума затмения (по центру чуть выше — Луна, внизу справа — Марс)
>>> http://pasteall.org/pic/show.php?id=9bdeaf0c4bd7bd0a988855d165f8b0ee

Пришлось на смарте отключить шумоподавление для этого кадра, потому как в противном случае в данный момент камера уже «не видила» Луны.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да как бы ночь. А на Луну вообще тень нашла огромная. Вот и темно. Ещё и светочувствительность до 1600 пришлось выкрутить.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Цвет тени Земли на луне в красноту уходит из-за рассеивания солнечных лучей в атмосфере Земли. В школе даже рассказывали.

В школе разную хероту рассказывали, по разнарядке. Если всему верить, то совсем тупым надо быть. При большем расстоянии Луны от Земли солнечные лучи в земной атмосфере не рассеиваются;) И если гонишь псевдонаучную инфу, то уточняй, на какой высоте и каким газом. Например, кислород, поглощает разные цвета, но пропускает синий, потому небо синее. А красный цвет от того что кислородная дыра?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ещё и светочувствительность до 1600 пришлось выкрутить.

Вот!

У меня на смарте 800 максимум можно выкрутить, но на 800 не было видно Луны вообще в момент максимума. Пришлось включать ночной режим без шумоподавления...
>>> ЛОРовец, а ты наблюдаешь сегодня лунное затмение? (комментарий)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по stellarium-у ищи приблизительное направление :) где север-юг в твоей местности это знаешь?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Синева неба от другого эффекта насколько помню, в этом принимает участие кислород.

Я про красноту тени на Луне от Земли. Не более.

Но то что ты иногда тролль я это знаю. :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Там гораздо всё суровее - из-за взвешенных частиц пыли из которых в частности состоят облака с налипшими на них молекулами воды. и просто пылевая взвесь сравнимая по размерам с красным диапазоном света. Потому волны красного цвета лучше проходят чем более короткие. Пыль - это фильтр. Вот рассеяный свет от Земли на Луне и имеет «кровавый» оттенок.

То есть, то что в конкретном месте будет много пыли, и от того Луна покраснеет, сообщил прогноз погоды? Круто, не знал что теперь народу и такие прогнозы дают!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

У меня есть снимки Луны. И даже Венеру захватил (серп чётко виден).

Луна получалась бесподобно.

У тебя есть просто снимки луны свои личные?

Я писал, что у меня нет возможности снять затмение.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Harald

Поздно уже наверно. Вот когда не надо, кроме луны на небе ничего не видно. А когда надо, фик найдешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Но то что ты иногда тролль я это знаю. :)

В твоём профиле у меня записано, что ты маскировальщик своих сливов, продолжай подтверждать запись. От чего ты всё валишь на пыль, появление которой оказывается теперь предсказывают все кому не лень, ясно замечательно: если вдруг окажется, что цвет в космосе гуляет не только в сторону красного, но и в сторону белого, то это звиздец как неудобно для свидетелей искривления, они же на красном смещении паразитируют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня есть снимки Луны.

снимки Луны != снимки затмения Луны. Сама Луна намного более яркая.

У тебя есть просто снимки луны свои личные?

Ну, вот начало затмения. Но тут с фокусом ошибся. И вообще настройки не самые оптимальные.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не оправдывайся, алкаш, тучи тебе квасить не мешают в не зависимости от их наличия.

Не мешают голоса в голове? А, тьфу, у кого я это спрашиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Я всегда затираю EXIF у своих фото перед выгрузкой в сеть

atsym ★★★★★
()
Ответ на: Максимум затмения Луны от atsym

Максимум затмения Луны (лучшее качество)

Вот нашёл кадр с лучшими настройками камеры
>>> http://pasteall.org/pic/show.php?id=f689bb670c8da23e67fe39c1b7b1173d

Wizard_, у этого фото есть Exif ;-)

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wizard_

А какая у тебя мыльница?

Я зеркалки не называю мыльницами (если что).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не мешают голоса в голове?

Мне, нет, а у тебя с этим проблемы? Ну ты держись, нам без твоего неадеквата здесь скучнее будет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну слился - ты и молодец.

Спокойной ночи. Иди учи физику и астрономию.

Serg_HIS
()

О, да! Наконец-то я сфотографировал это явление на сотовый смартфон NOKIA Lumia 735. А что там ниже Луны? Марс? Да, Марс. А выше и чуть правее - звезда Альтаир.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Сказал бы хоть над кем стебёшься…

А то грустно как-то звучит.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Явление не несёт на себе ни эстетической ни тем более познавательной нагрузки.

Гы - реально запятую не поставил. ПОЗОР!

Serg_HIS
()

Ни разу не фотограф. Техника - самая простейшая зеркалка. Немного подредактировал в ГИМПе. Кому интересно - собственно мун.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

В таких темах объектив решает всё!

:)

Не телек видно. К Луне не подобраться хорошо.

Но выглядит симпотно - если вокруг туманностей нарисовать и на десктоп поставить. Яркость всё равно подтянуть нужно.

Serg_HIS
()

Ты бы подтянул наших мега фотографов.

Не было бы у нас тут мегахрени неделю с тучами и ураганами. Я бы вышел на улицу со штативом и сфоткал.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.