LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страх использовать SSD или конец эпохи HDD

 ,


0

2

WD закрывает завод в Малазии. Один завод в одной стране. Пока что. Но тенденция ясна. Запасаться HDD не вариант, ибо во-первых это расходник, во-вторых рано или поздно все будут сидеть на SSD без исключения. Это как с Windows 10, которая последняя ОС линейки Windows и глупцы до упора сидят на Windows 7, отдаляя неизбежное.

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами, по утру быстренько вернул свой уютненький Линукс обратно на HDD и вздохнул с облегчением. Теперь использую Kingston A400 120GB как файлопомойку под систему, которая установлена на 5-летнем 2.5" WD Blue 320GB. О как!

Проблема SSD ясна, не сказать что они дохнут как мухи, если в первые месяцы не сломался, то вполне продюжит и пару-тройку лет, но когда жизненный цикл SSD подходит к концу, он умирает внезапно и сразу. С концами.

Так что же делать? Понятно, что производители и товарищ майор хотят чтобы мы бэкапили всё в облака. Своё «облако под кроватью» станет в таком случае необходимостью, а не роскошью.

Может изменить подход к системе? Я про Линукс. На одном SSD стоит у меня Windows 10, и мне абсолютно пофиг если в один прекрасный день оно не взлетит т.к. Windows 10 запросто накатывается заново на новый SSD. А вот Линукс у меня настроенный, и это не просто хомяк, который ты хоть dd'шни при remount,ro в другое место, а система целиком, включая сервисы, которые крутят БД в памяти.

Перед тем как пересесть на SSD надо в корне изменить свой 3,14йский подход, система должна быть во-первых легко переустанавливаема, а это значит пора сесть писать BUILD-скрипты под свой софт, а во вторых: бэкап, бэкап и ещё раз бэкап, но вот куда? На тот-же кластер из нескольких SSD по соседству? (ведь не забываем, что HDD уже «всё»).

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Hertz

На живучесть хардов сильно влияет качество питания: старый пыльный блок питания вполне может очень быстро отправить новый HDD на тот свет, особенно если комп используется под игрушки с мощной видеокартой и есть большая нагрузка на линию +12V.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ПО питанию согласен. Питальник у меня нормальный, Seasonic G450. Но система так и просит ИБП, потому что свет стали вырубать внезапно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обычная, гарантия на самсунговские SSD, например, 5 лет. На HDD уже больше 3 лет я гарантии не вижу, к слову о надёжности. Алсо, это правда что если устройства дохнут, то как правило в начале срока эксплуатации.

slovazap ★★★★★
()

Страх читать Spoofing или конец эпохи LOR

Backup

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

128гб живет до сих пор, купленная в 2014.
до сих пор
купленная
2014

4 года? Ну капец достижение, харды десятилетиями работают...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Пользователь Samsung 850Pro SSD, так как 5400 терабайтник ну просто достал тормозами, винда вообще безбожно тормозила. Разница есть, в приятных мелочах, намного меньше фризов сраной винды, быстрый отклик, быстрее файловые операции, но вещи типа Firefox 52ESR как были тормозами, так и остались. SSD - хорошая штука, бекапы нужно делать вообще на любых носителях. Ресурс выработается через 40 лет... он умрет по другим причинам скорее...

У меня SSD для ОС, программ и данных для быстрого доступа, всё остальное лежит на тормозном терабайтнике, бекап идет на второй HDD, всё.

Для ноута, SSD - must have.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

В одном вообще на виброгасящих винтах сидят.

я даже холодильники покупал для HDDшек - не помогало. Слышу

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я СО слышу, но не сами винты. Винты - только при записи. Там еще рейды везде. Т.е. шуршат сразу по 4 на любую запись.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты из идейно не пьющих что ли?

Не знаю. Может и из идейно не пьющих. Я просто не знаю что ты под этим подразумеваешь.

Пил. И много пил (на здоровье не жалуюсь). И долго бывало пил (более года ежедневно). Но в какой-то момент понял что это мне не нужно вообще, да и глупость. И с тех пор не употребляю. Это не значит что я категорически откажусь от бокала хорошего домашнего натурального живого вина. В кефире тоже кстати есть алкоголь, но я от него не отказываюсь. Но вполне себе значит что откажусь от второго бокала. Потому что первый бокал, это попробовать вкус хорошего напитка, а второй это уже алкоголь ради алкоголя.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Заведу свой старый баян про не пьющих:
- Те, кому просто не нравится, не нашли своего напитка - никаких вопросов. Люди разные, вкусы разные.
- Те, кому нельзя по медицинским - никаких вопросов. Я сейчас сам очень мало и редко. Хотя люблю крепкий алкоголь разный.


А вот те, кто не пьет не по этим причинам, а ПРИНЦИПИАЛЬНО (в т.ч. даже не попробовав ни разу) - они все поголовно с тараканами. Вот ни разу исключений не встречал за всю жизнь.

Причем ладно бы еще алконафты в завязке. Тут даже уважуха за силу воли, что держатся. (хотя тараканы очевидны)

А вот те кто не алкаши, не пробовали и идейно не пьют - они обычно нечто уровня te111011010. Повторюсь, исключений из этого наблюдения мне еще ни разу не попадалось.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вот те кто не алкаши, не пробовали и идейно не пьют

Может они наркоманы по другим темам, откуда ты знаешь?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Заведу свой старый баян про не пьющих:
- Те, кому просто не нравится, не нашли своего напитка - никаких вопросов. Люди разные, вкусы разные.

Мне нравится пиво. Благо сейчас появилось хорошее безалкогольное и я по этому поводу уже не страдаю. Мне нравится хороший коньяк, нравятся всякие настойки хорошие типа бальзамов, разные. Но мне не нравится алкоголь. Никогда не нравился и сейчас не нравится. Я много разного перепробовал. От безобразно дорогого, до весьма себе дешманского. От очень натурального и домашнего до откровенной краски со спиртом. Если не считать всякую дрянь, то в хороших напитках для меня плох как раз алкоголь. ИМХО он их только портит. Так что наверное я всё-таки идейный, мне идейно не нравится алкоголь. :) Впрочем как и например таурин.

Повторюсь, исключений из этого наблюдения мне еще ни разу не попадалось.

Ну видимо первый буду. :) Потому что в твою классификацию не попадаю никак. Я и алканафтом в завязке себя не могу назвать, потому что буквально через неделю как завязал, я уже не мог вспомнить когда именно я это сделал. Сколько прошло времени как я в завязке не помню. И что характерно, не тянет вообще. Так что никакой силы воли не требуется. Короч, сам решай куда меня отнести. :)

они все поголовно с тараканами.

Я тебе больше скажу, с тараканами абсолютно все. И те кто пьет и те кто не пьет. Просто тараканы у всех разные. Иногда не совместимые. Ну там версии пакетов разные, репозитарии разные , или прост ядро не обновляли. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я как-то в ноябре 2007 бухнул бражки в гостях, да так, что меня потом за шиворот домой волокли. Выпил стакан или два, но торкнуло так, что ноги отнялись. Дома чуть не захлебнулся в блевоте. Всё утро и день чистил и выгонял вонищу и перегар.

На новый год решил, что пить отныне западло после всего этого, что я медленно но верно себя убиваю. 4 года ни капли в рот, на принцип пошёл. В общем то зря. Лучше бы поддавал время от времени :) Ну попонтовался перед бабами, мол, вон какой я правильный; некоторые приветствовали, некоторые у виска крутили, но в целом всем пофигу. Потом тоска заела и хапнули шампанского вина на новый 2012.
Потом я начал побухивать коньяком в армии с контрактниками. Когда дембельнулся, обожрались тем же конём как свиньи до блевоты.

Совсем отказываться как в прошлый раз от спиртного не стал, но по пьянкам перестал ходить. Я и сейчас то пью только по большому поводу. Рюмку-две коньяка, или вина слегка. Водкой, пивом брезгую.
Да и к тому же я кофе очень много пью (зерновой, года 2 уже наверное), мне бухать в принципе опасно. В 99 году уже видел приступ одного, который чуть не окочурился от чередования кофе (правда, растворимого) с бухлом.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Пивом напиваться это жопа, я сегодня утром попытался встать - слабость ппц и холодный пот прошиб насквозь, как из ведра облили. От коньяка, водки, вискаря и прочих крепких напитков такого паршивого похмелья не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Кофе я тоже херачу через день, ставлю кастрюлю 3-литровую и в течение дня выпиваю, только давление от него чот почти не поднимается, максимум до чего получилось добить - 132/86

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошее пиво и в меру — это отлично.
Но только не ту ядовитую ссанину, которую сейчас тут у нас повсюду продают.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да обычное пиво, светлый лагер американский. Убеждение «вот у нас тут не пиво, а моча, а вот у них там пиво так пиво» - просто миф и городская легенда. Пиво примерно одинаковое везде, ну разве что где-то есть местечковые сорта. Мне вот за Байкалом люто доставило тёмное пиво, «Багира» называется - на вкус почти как квас, а срубает с пары бокалов. Больше я его нигде не встречал, увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю какое пиво за кордоном т.к. не выбирался западнее Чебаркуля, где в феврале 2013 метеорит в озеро шлёпнулся. Поэтому судить могу лишь по тому, что пробовал ранее. На лоре по пиву вроде mv суровый спец, может ещё кто.
Я где-то до 2011 жил в 15 минутах пешком от пивзавода (юг Красноярского края), там свежатина была улётная вообще! Пару ещё в бане этим пивом поддавали, хлебом пахло. Тёмное бархатное делали офигенное. Потом пришёл новый технолог и вместо старого пива постепенно начали гнать какую-то порошковую порнуху, на вкус не лучше балтики какой-нибудь. Инсайд от соседа, который там работал.
В соседнем городе в Хакасии такая же история. Хорошее пиво стало средней паршивости фуфлом. Здесь в Новосибе «Абаканское» и сейчас считается хорошим, хотя в самом Абакане выдающимся не считается, там по части вкуса начали рулить мелкие пивоварни.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был и Жигуль нормальным, который протухает через 3 дня. Свежий заходил на отлично. Но потом изговнился тоже, даже свежак.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

У меня брат любитель пива, постоянно в своём Израиле и прочих странах Европы всякие разные сорта пробует, но предпочитает бельгийское и немецкое. Когда приезжал сюда в Казахстан, я в местном алкомаркете купил немецкого и бельгийского нефильтрованного, шотландского эля, ну и другого всякого разного. Потом спрашиваю, отличается ли от того, что он там пьёт - говорит: нет, такое же. Только дешевле раза в два))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да обычное пиво, светлый лагер американский. Убеждение «вот у нас тут не пиво, а моча, а вот у них там пиво так пиво» - просто миф и городская легенда.

Статистически совершенно верное утверждение. Среднее российское - моча. Расширяйте экспериментальную выборку.

Пиво примерно одинаковое везде,

Это из серии «музыка вся одинаковая» - убеждение любого человека без слуха.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да и к тому же я кофе очень много пью (зерновой, года 2 уже наверное), мне бухать в принципе опасно. В 99 году уже видел приступ одного, который чуть не окочурился от чередования кофе (правда, растворимого) с бухлом.

Если кофе вечером пьёшь или бухаешь с самого утра - что-то не так в твоей жизни :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пивом напиваться это жопа, я сегодня утром попытался встать - слабость ппц и холодный пот прошиб насквозь, как из ведра облили. От коньяка, водки, вискаря и прочих крепких напитков такого паршивого похмелья не бывает.

Пиво плохое было.

Я вот как-то пиво пил, всё нормально было. А потом Хеннеси (или Курвуазье?) бутылку добавил, плохо стало. Ясно же, что коньяк несвежий попался.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня брат любитель пива, постоянно в своём Израиле и прочих странах Европы всякие разные сорта пробует, но предпочитает бельгийское и немецкое. Когда приезжал сюда в Казахстан, я в местном алкомаркете купил немецкого и бельгийского нефильтрованного, шотландского эля, ну и другого всякого разного. Потом спрашиваю, отличается ли от того, что он там пьёт - говорит: нет, такое же. Только дешевле раза в два))

Пиво надо пить свежим. Любое местное пиво, сваренное по канонам, по вкусу будет на две головы выше, чем консервированное немецкое. То же самое немецкое, если пить рядом с пивоварней, совсем другое дело.

Я так забросил ранее любимый Pilsner Urqell и переключился на местное, которое не такое рафинированное, но свежее.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя никто не заставляет пить среднее

Я и не пью среднее. Тем более российское. Я пью бельгийские, голландские, немецкие, иногда австрийские, чешские, венгерские. И упаси бог пить лицензионные пива, которые выглядят как настоящие, за исключением того, что на них маленькими буковками написано «изготовлено в Калуге/Москве/СпБ - они не имеют с оригиналами ничего общего.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я пью бельгийские, голландские, немецкие, иногда австрийские, чешские, венгерские

Бутылочное что ли? Которое привозят оттуда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бутылочное что ли? Которое привозят оттуда?

У вас есть другие варианты? Тусуюсь по тамошним пивоварням и пью горячим под крантика?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас есть другие варианты?

Пить нормальное свежее пиво от местных производителей. А то, что пьёшь ты - как раз моча и есть. Просто ты себе внушил «заграничное значит крутое, а тут априори всё моча»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пить нормальное свежее пиво от местных производителей. А то, что пьёшь ты - как раз моча и есть. Просто ты себе внушил «заграничное значит крутое, а тут априори всё моча»

Я не внушал. Я перепробовал - наверное больше тысячи сортов. «Свежее пиво от местных производителей» в большинстве случаев - полная фигня. Тем более, что иностранные пива тоже не признак качества, среднее американское и среднее канадское пиво - тоже моча. Даже тайские, корейские, ямайские и египетские пива в среднем лучше. Именно поэтому я перечислил страны, которые без политических предубеждений отобрались в мой персональный рейтинг.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Значит, мне повезло с местными производителями. Бельгийское нефильтрованное совершенно роскошно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и назвал бельгию среди первых. А вообще шедевры попадаются в совершенно неожиданных странах, про которые никто порой не знает даже на родине этого пива. Например москвичи практически не помнят «Золотую пену» хамовнического пз, в Румынии не знают «Сaraiman», а в непивной Италии вообще масса хороших пив.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно и есть свежее, ибо варится на местных заводах.

Не, пиво должно вариться на одном заводе. Всё лицензионное пиво, какое не пробовал, - шмурдяк по сравнению с оригиналом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я как бы тоже в Европе несколько лет жил, там даже Хайникен из кеги - нормальное пиво.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.