LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страх использовать SSD или конец эпохи HDD

 ,


0

2

WD закрывает завод в Малазии. Один завод в одной стране. Пока что. Но тенденция ясна. Запасаться HDD не вариант, ибо во-первых это расходник, во-вторых рано или поздно все будут сидеть на SSD без исключения. Это как с Windows 10, которая последняя ОС линейки Windows и глупцы до упора сидят на Windows 7, отдаляя неизбежное.

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами, по утру быстренько вернул свой уютненький Линукс обратно на HDD и вздохнул с облегчением. Теперь использую Kingston A400 120GB как файлопомойку под систему, которая установлена на 5-летнем 2.5" WD Blue 320GB. О как!

Проблема SSD ясна, не сказать что они дохнут как мухи, если в первые месяцы не сломался, то вполне продюжит и пару-тройку лет, но когда жизненный цикл SSD подходит к концу, он умирает внезапно и сразу. С концами.

Так что же делать? Понятно, что производители и товарищ майор хотят чтобы мы бэкапили всё в облака. Своё «облако под кроватью» станет в таком случае необходимостью, а не роскошью.

Может изменить подход к системе? Я про Линукс. На одном SSD стоит у меня Windows 10, и мне абсолютно пофиг если в один прекрасный день оно не взлетит т.к. Windows 10 запросто накатывается заново на новый SSD. А вот Линукс у меня настроенный, и это не просто хомяк, который ты хоть dd'шни при remount,ro в другое место, а система целиком, включая сервисы, которые крутят БД в памяти.

Перед тем как пересесть на SSD надо в корне изменить свой 3,14йский подход, система должна быть во-первых легко переустанавливаема, а это значит пора сесть писать BUILD-скрипты под свой софт, а во вторых: бэкап, бэкап и ещё раз бэкап, но вот куда? На тот-же кластер из нескольких SSD по соседству? (ведь не забываем, что HDD уже «всё»).

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Трава-то зеленее была.

Неа. Просто не страдаю коллекционированием всего подряд.

AfterWork
()

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами, по утру быстренько вернул свой уютненький Линукс обратно на HDD и вздохнул с облегчением.

Советую транквилизаторы. Помогают от навязчивого чувства тревоги. Но сначала - к психиатру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Покупать нормальное железо не пробовал? Если ты берешь самое дешевое, то не удевительно, что оно может развалиться в любой момент.

Получается, что вместо прогресса - регресс. Хранение данных подорожало. И сильно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот уж спасибо, не надо нам такого «щастя». Подайте лучше неподвижный оптический носитель, да такой чтоб побольше влазило - скажем петабайт.

StReLoK ☆☆
()

Проблема SSD ясна

Проблема у вас в голове. У меня одному SSD 6 лет. И ничего. Просто не нужно покупать мусор за два рубля.

RazrFalcon ★★★★★
()

Вроде же нормальные SSD переходят в RO когда дохнут, а не становятся нечитаемой железякой. Ну и 4 года на SSD система, полёт нормальный. А от отказа железа, как и на HDD, спасёт RAID1, нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ZFS сама по себе тормозная

Ребе нашептал? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

В ХДД есть механика, в ССД нет => шанс сломаться у ХДД выше чем у ССД

Парадокс в том, что на практике ровно наоборот. Если не ронять и не трясти, конечно. Поэтому для ноутбуков ssd надежнее hdd, но и только.

praseodim ★★★★★
()

Прочитал, поржал.

Да, SSD живут меньше, это объективно, но если не покупать говно, то ты вполне можешь не беспокоиться о сохранности данных в ближайшие несколько лет (не 8-10, конечно, но 2-5 вполне должно потянуть). Нормальный SSD не будет дохнуть внезапно и без возможности стянуть оттуда данные.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

И всё равно шумно и вибрации? Да Вы батенька эстет.

Ага, просто последние пару суток я спал в нормальном, тихом помещении и этот вопрос снова встрял мне поперек горла. Так этот сервак уже года 2 стоит и вроде я пока не сошел с ума от шума.

Deleted
()

А у меня наоборот - если слишком тихо то начинаю дергаться без повода, а посторонние звуки начинают раздражать. А вот под звуки пк и шум вентилятора все отлично.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что ты задрот.

Да нет. Просто смотрю на жизнь объективно. И для меня сесть на автомобиль и укатить в какие-нить дебри километров за 500, просто чтобы на природе посидеть у костра - норма. И работать 5-10 часов в неделю нормально зарабатывая тоже норма. А вот пойти в ночной клуб и набухаться там до поросячьего визга и утром проснуться не понимая где ты или бухим кататься со скоростью 200кмч по городу - не норма. Нет, я не против 200 кмч, это то как раз норма. Но бухим то какой кайф?

AfterWork
()

Acronis True Image нормально линукс восстанавливает, а бекапить на HDD ничего страшного не вижу, пока они пропадут, у тебя борода уже вырастит и твои страхи изменят свою суть.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Нормальный SSD не будет дохнуть внезапно и без возможности стянуть оттуда данные.

Будет. И дохнет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто последние пару суток я спал в нормальном, тихом помещении и этот вопрос снова встрял мне поперек горла.

Переезжай к ней. :) А сервак дома оставь. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Думаю нет. Какой-нибудь б/у стример на lto4/5 думаю можно косарей за 40 найти.

Deleted
()

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами, по утру быстренько вернул свой уютненький Линукс обратно на HDD

Он навернется примерно с той же вероятностью что и жесткий диск.
Лучше бэкапы делать, а не туда сюда систему гонять.

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD

173 Wear_Leveling_Count 0x0033 100 100 010 Pre-fail Always - 20
ssd много лет. Истрачено 0.66% ресурса. Скорее всего он больше чем я проживет.

onon ★★★
()

HDD отлично хранятся в выключенном или хотя бы заснувшем состоянии. Собрать NAS с рейдом и дополнительным хардом, который типа кеш. Пока кеш не переполнен, основной массив спит месяцами.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Просто смотрю на жизнь объективно.

Свидетели объективной реальности подтянулись. Ну сейчас начнется.

А вот пойти в ночной клуб и набухаться там до поросячьего визга и утром проснуться не понимая где ты или бухим кататься со скоростью 200кмч по городу - не норма. Нет, я не против 200 кмч, это то как раз норма. Но бухим то какой кайф?

Нет, норма это как раз пойти в клуб и нажраться. Ты наверное плохо знаком с нормальным распределением.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

На тот-же кластер из нескольких SSD по соседству? (ведь не забываем, что HDD уже «всё»).

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

бэкап только на HDD.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, норма это как раз пойти в клуб и нажраться. Ты наверное плохо знаком с нормальным распределением.

Если под понятием норма подразумевать статистическую норму по ситуации, то конечно да. А если под нормой подразумевать понятие нормальности для человека, то ИМХО нет. Я например не вижу кайфа в нажраться. И не считаю нажраться нормой. Но тут уж каждому что нравится. Нравится быть агрессивным дебилом - пей. Не нравится - не пей. Каждому своё.

AfterWork
()

Если накроется система, это не так уж и страшно. куда хуже будет, если данные накроются. SDD при этом не может сейчас обеспечить надёжность и объёмы HDD, поэтому лучше комбинировать эти решения.

Quasar ★★★★★
()

за одним рыпом спрошу, что это за фигня стоит у меня в ноуте? SSD что ли?

3c:00.0 Non-Volatile memory controller: Toshiba America Info Systems Device 0115 (rev 01) (prog-if 02 [NVM Express])

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Самое смешное что мусор за два рубля точно так же может оказаться надежным.

У меня SSD на 60GB купленный за 2к. Уже третий год, и чего на нем только не стояло. Фря, опенок, зоопарк линуксов и винд - и ничо, ни одного беда еще.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

710 - все бракованые, их мы меняем всегда даже те которые живые и рабочие.

3700 - дохнут одинаково - в gnome disks говорит что-то типа этот диск скоро сдохнет (красным шрифтом). Форматироваться отказывается. Некоторые из них и года не проработали, вряд-ли их записью запорешь так быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если человек от алкоголя становится агрессивным дебилом, то проблема в человеке, а не в алкоголе. Алкоголь просто обнажает суть человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Видел в продаже SSD от WD. Кто уже распробовал хороши они или плохи?

Лютый шлак, который долго не живёт. Хорошие сейчас некоторые модели у Samsung, Transcend и Kingston. Toshiba тоже шлак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в винде же. залез в ГэТэАшечку поиграться и диск заодно глянул

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них было мало неудачных серий. И то там был не брак на браке, а просто низкий ресурс.

dk-
()

боится что навернется система, которую всегда можно переставить
не боится утери данных

Ты вообще здоров?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алкоголь отключает лобные доли, ответственные за прогнозирование результатов собственных действий

Satou ★★★★
()

1) Не экономь на SSD. Хороший SSD с большей вероятностью уйдёт в RO вместо полного отказа, потому что там более умный контроллер. Да и вероятность сдыхания у него меньше. Лично я беру одни самсунги и у меня ещё ни один не ломался за несколько лет.

2) Смотри на время гарантии. Если производитель даёт гарантию 10 лет вместо 5, значит он что-то знает про вероятность отказа его устройств, иначе бы он разорился.

3) Не обязательно бекапить в облака. Хватит поставить 2 ssd рядом - два накопителя почти никогда не выходят из строя одновременно.

4) Даже при бекапе в облако ничто не мешает использовать шифрование. И тогда спецслужбы ничего не получат.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

2) Смотри на время гарантии. Если производитель даёт гарантию 10 лет вместо 5, значит он что-то знает про вероятность отказа его устройств, иначе бы он разорился

а если производитель реинкарнируется под другим юрлицом

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.